Перейти к содержанию



Elena1961

Вопрос по поводу карты поляка.

Рекомендуемые сообщения

Понятно! Я бы на вашем месте подтянула уровень польского языка и с этими всеми документами пошла подаваться на карту поляка... Если вы сможете консулу грамотно рассказать историю своей семьи, то думаю карту поляка вы получите....

Спасибо) Буду пробовать) Когда будет результат то я сюда напишу как прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос. Хочу сходить в Одесское консульство и спросить или подойдут ли мне документы или нужно что то дополнительно искать. Нужно предварительно записываться? Обращаться к секретарю? Я никогда не была в консульстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос. Хочу сходить в Одесское консульство и спросить или подойдут ли мне документы или нужно что то дополнительно искать. Нужно предварительно записываться? Обращаться к секретарю? Я никогда не была в консульстве.

Дело в том, что по выдаче Карты Поляка вообще какая-то странная ситуация... По Киеву могу рассказать - я записывался (пару лет назад) в течении месяцев трех - не записывали мотивируя то отсутствием ответственного за беседу, то просто не брали трубку, но назначили сразу дату. До этого, просто повезло - летел одним самолетом с польским консулом :blush: разговорились, он рассказал, какие документы необходимо для подтверждения.

Дочку записывал в прошлом году - в течении месяца звонил, но дату сразу не назначают - потом перезванивали и назначали дату.

ИМХО вам бы записаться на прием к консулу - зайти в консульство и спросить на когда и показать ему все документы, можно было бы и отправить письмом копии, но есть вероятность отписки.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что по выдаче Карты Поляка вообще какая-то странная ситуация... По Киеву могу рассказать - я записывался (пару лет назад) в течении месяцев трех - не записывали мотивируя то отсутствием ответственного за беседу, то просто не брали трубку, но назначили сразу дату. До этого, просто повезло - летел одним самолетом с польским консулом :blush: разговорились, он рассказал, какие документы необходимо для подтверждения.

Дочку записывал в прошлом году - в течении месяца звонил, но дату сразу не назначают - потом перезванивали и назначали дату.

ИМХО вам бы записаться на прием к консулу - зайти в консульство и спросить на когда и показать ему все документы, можно было бы и отправить письмом копии, но есть вероятность отписки.

Удачи

Я так подозреваю что мне скажут что бы я через суд (наш) доказала что мой отец менял имя и фамилию. Я вот думаю, идти записываться на консультацию(вдруг прокатит) или сразу через адвоката собрать все документы и пойти уже записываться на карту поляка. Потому что терять время на консультации я не хочу...... секретарь скажет что документы пройдут а консул скажет (при собеседовании) на карту поляка, что нужно доказать родство. И интересно, решение нашего суда имеет юридическую силу у них??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так подозреваю что мне скажут что бы я через суд (наш) доказала что мой отец менял имя и фамилию. Я вот думаю, идти записываться на консультацию(вдруг прокатит) или сразу через адвоката собрать все документы и пойти уже записываться на карту поляка. Потому что терять время на консультации я не хочу...... секретарь скажет что документы пройдут а консул скажет (при собеседовании) на карту поляка, что нужно доказать родство. И интересно, решение нашего суда имеет юридическую силу у них??

 

По решению суда вы поменяете документы.... И эти документы будут иметь юридическую силу, но само решения суда консульство не заинтересует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так подозреваю что мне скажут что бы я через суд (наш) доказала что мой отец менял имя и фамилию. Я вот думаю, идти записываться на консультацию(вдруг прокатит) или сразу через адвоката собрать все документы и пойти уже записываться на карту поляка. Потому что терять время на консультации я не хочу...... секретарь скажет что документы пройдут а консул скажет (при собеседовании) на карту поляка, что нужно доказать родство. И интересно, решение нашего суда имеет юридическую силу у них??

Я думаю, что ваших документов будет достаточно. Берите выписку о рождении отца, где написано что он поляк, какие есть документы на бабушку и записывайтесь. Главное, хорошенько подучите польский, чтобы разъяснить консулу метаморфозы с вашими документами. Потому что всё зависит от консула. Он может придраться, а может и нормально отнестись.

Я уже писала в одной теме, что у деда моего мужа была польская выписка о рождении, а во всех остальных документах было написано, что он украинец и место рождения было написано уже Ченигов, а не Новы-Сонч. Ничего, консул всё понял.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По решению суда вы поменяете документы.... И эти документы будут иметь юридическую силу, но само решения суда консульство не заинтересует....

Тогда возьму все документы мои и пойду. А там видно будет что скажут.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что ваших документов будет достаточно. Берите выписку о рождении отца, где написано что он поляк, какие есть документы на бабушку и записывайтесь. Главное, хорошенько подучите польский, чтобы разъяснить консулу метаморфозы с вашими документами. Потому что всё зависит от консула. Он может придраться, а может и нормально отнестись.

Я уже писала в одной теме, что у деда моего мужа была польская выписка о рождении, а во всех остальных документах было написано, что он украинец и место рождения было написано уже Ченигов, а не Новы-Сонч. Ничего, консул всё понял.

Удачи!

Спасибо. Попробую) Была не была :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала собирать документы на карту поляка. Хочу спросить, вот прочитала статью (Если ваше родство с польским народом нужно искать в более отдалённых поколениях, то потребуется предоставлять все свидетельства, чтобы установить по ним полную цепочку родственных связей. Кроме того, необходимо будет нотариально заверить все документы, подтверждающие ваши польские корни). Нужно будет заверять документы у нотариуса? Если кому не сложно расскажите пожалуйста какие документы вы собирали на карту поляка? Потом нужно будет звонить в консульство и записываться, или нужно лично приехать в консульство для записи на карту поляка? Документы вы переводили на польский язык? Кто имеет право переводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала собирать документы на карту поляка. Хочу спросить, вот прочитала статью (Если ваше родство с польским народом нужно искать в более отдалённых поколениях, то потребуется предоставлять все свидетельства, чтобы установить по ним полную цепочку родственных связей. Кроме того, необходимо будет нотариально заверить все документы, подтверждающие ваши польские корни). Нужно будет заверять документы у нотариуса? Если кому не сложно расскажите пожалуйста какие документы вы собирали на карту поляка? Потом нужно будет звонить в консульство и записываться, или нужно лично приехать в консульство для записи на карту поляка? Документы вы переводили на польский язык? Кто имеет право переводить?
На сайте посольства все есть. Вкратце - вам нужно предоставить документы, что у вас либо один из дедушек-бабушек был поляком либо двое из прабабушек-прадедушек, можно из разных семей. Что подходит - метрики, выписки из церковных книг (но там должна быть национальность, а не "католик"), выписки из архивов (в тч из КГБ-СБУ) но обязательно во всех документах должна быть указана национальность.

Ищете контору с нотариальным переводом - посмотрите вблизи консульств - они в курсе как делать - я просто посылал скан документов, потом пришел и забрал нотариально заверенные копии. Пару лет назад это стоило 121 грн заверенная копия. :icon_yes:

Параллельно всему этому вы учите польский язык и историю. Частые вопросы есть на форуме Винского - если что, стучитесь в личку я вам все отправлю.

Когда вы все подготовили начинается, ИМХО, самое сложное - запись на собеседование, хотя Одесса, это не Киев и не Львов - может у вас проще. Вы должны дозвониться ;) и на польском языке записаться - вам будут задавать простейшие вопросы - вы должны ответить - первый простейший экзамен :) .

Потом на назначенный день на прием. Разговор с консулом, он оценивает ваши документы, знание языка и истории - мы беседовали 40 минут просто о жизни. Если документы в порядке, а вы плохо ориентируетесь в языке и истории, вам не имеют право отказать, отправят "доучиваться" и тогда снова запись и собеседование - кто-то рассказывал, что знал настырного, который ходил 5 раз :lol: При положительном решении - Карта Поляка будет готова через 1-3 месяца. На основании вашей Карты - могут получить дети до 16 лет (или до 18) без экзамена, но с согласия второго родителя.

Вроде все рассказал, если нет, поправят. Удачи. Если что-то нужно - стучитесь в личку - отправлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно будет заверять документы у нотариуса? Если кому не сложно расскажите пожалуйста какие документы вы собирали на карту поляка? Потом нужно будет звонить в консульство и записываться, или нужно лично приехать в консульство для записи на карту поляка? Документы вы переводили на польский язык? Кто имеет право переводить?

Ничего не заверял и не переводил. Просто предоставил оригиналы и копии документов. Консульство- Винницкое. Подавал в прошлом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала собирать документы на карту поляка. Хочу спросить, вот прочитала статью (Если ваше родство с польским народом нужно искать в более отдалённых поколениях, то потребуется предоставлять все свидетельства, чтобы установить по ним полную цепочку родственных связей. Кроме того, необходимо будет нотариально заверить все документы, подтверждающие ваши польские корни). Нужно будет заверять документы у нотариуса? Если кому не сложно расскажите пожалуйста какие документы вы собирали на карту поляка? Потом нужно будет звонить в консульство и записываться, или нужно лично приехать в консульство для записи на карту поляка? Документы вы переводили на польский язык? Кто имеет право переводить?

Мы тоже ничего не переводили и не заверяли. Нужно предоставить цепочку документов. подтверждающие ваше родство с лицом польской национальности. У нас был дед. Документы. которые предоставляли:

1. Свидетельство о рождении деда

2. Свидетельство о рождении мамы

3. Свидетельство о браке мамы (чтобы подтвердить смену фамилии)

4. Своё свидетельство о рождении

5. Паспорт

там ещё фотографии ещё нужны и заявлении написать

Ничего сложного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос - кто-нибудь получал карту поляка по доверенности?

После собеседования мне дали "Upoważnienie do odbioru decyzji"

Карта готова, а вот времени, чтобы за ней приехать - нет и не предвидется((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос - кто-нибудь получал карту поляка по доверенности?

После собеседования мне дали "Upoważnienie do odbioru decyzji"

Карта готова, а вот времени, чтобы за ней приехать - нет и не предвидется((((

получал в Киеве свобю картку - по-моему, помощник консула не особо парился, кому что отдавать.

кто пришел без паспорта, просил показать хоть водит.удостоверение.

 

если отправите родственника, да еще и с доверенностью, да еще и наперед позвоните и объясните ситуацию - думаю, проблем не будет.

 

и чтобы два раза не вставать - задрал насмерть wydzial konsularny w Kijowie - две недели(!) звоню каждый день, чтобы записаться на собеседование - трубку не берут. попрусь утром в среду ругаться (приемный день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня такой вопрос возник... Нельзя ли карту поляка оформить в Польше? Жена уже третью неделю не может дозвониться в Винницу чтоб записаться на собеседование, может можна её в Польше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получал в Киеве свобю картку - по-моему, помощник консула не особо парился, кому что отдавать.

кто пришел без паспорта, просил показать хоть водит.удостоверение.

 

если отправите родственника, да еще и с доверенностью, да еще и наперед позвоните и объясните ситуацию - думаю, проблем не будет.

 

и чтобы два раза не вставать - задрал насмерть wydzial konsularny w Kijowie - две недели(!) звоню каждый день, чтобы записаться на собеседование - трубку не берут. попрусь утром в среду ругаться (приемный день)

Расскажете как успехи, похожая ситуация))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня такой вопрос возник... Нельзя ли карту поляка оформить в Польше? Жена уже третью неделю не может дозвониться в Винницу чтоб записаться на собеседование, может можна её в Польше сделать?

Можно, только называется она немного по другому: Karta Stalego Pobutu. ;)

Единственно экзамен может быть построже и документы переводить нужно. Да, и стоит это удовольствие 640 злотых.

 

А именно Карту Поляка только в консульствах Польши в Украине, Белоруссии, России, Казахстана, Грузии, ... (не помню всех) и то, только по месту проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, только называется она немного по другому: Karta Stalego Pobutu. ;)

Единственно экзамен может быть построже и документы переводить нужно. Да, и стоит это удовольствие 640 злотых.

Получается что я могу сделать приглашение жене и детям, как получу карту временного побыту, жена откроет визу, приедет в Польшу и сможет подавать доккументы на карту сталого побыту? У нее есть решение суда что мама полячка, и ещё какая то бумажка с ЗаГса...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что я могу сделать приглашение жене и детям, как получу карту временного побыту, жена откроет визу, приедет в Польшу и сможет подавать доккументы на карту сталого побыту? У нее есть решение суда что мама полячка, и ещё какая то бумажка с ЗаГса...

Ну, они могут приехать по любой визе, и подать документы.

Единственно, я не имею опыта общения с ужондами по решениям из украинского суда. Где то читал, что они должны признаваться.

Но как к ним отнесутся в ужонде, не видев этих документов - думаю никто не скажет.

 

Лучше будет, если предварительно жена вышлет Вам на почту сканы ВСЕХ этих документов. Распечатать и пойти в ужонд на консультацию.

Я думаю это реально, но как это сделать проще и дешевле для Вас - нужно уточнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее есть решение суда что мама полячка, и ещё какая то бумажка с ЗаГса...

Польский закон о гражданстве, если речь идет о сталом побыте на основании польского происхождения ссылается на некоторые статьи из закона о репатриации. В законе о репатриации в свою очередь перечислены документы, которые могут подтверждать польское происхождение. И хотя закон об иностранцах не ссылается на эту конкретную статью, в воеводствах при принятии решений о предоставлении сталого побыта лицам с польским происхождением это положение скорее всего и так принимается во внимание.

Ст. 6. 1. Доказательствами подтверждающими польское происхождение могут быть документы, выданные польскими государствеными или церковными властями, а также властями бывшего СССР, которые касаются заявителя или его родителей, дедушек/бабушек или прадедушек/прабабушек, а в особенности:

- польские документы, удостоверяющие личность;

- акты гражданского состояния или их выписки либо свидетельства о крещении подтверждающие связь с польскими корнями;

- документы, подтверждающие прохождение военной службы в Войске Польском, содержащие запись о польской национальности;

- документы, подтверждающие факт депортации лиц тюремного заключения, содержащие запись о польской национальности;

- документы, удостоверяющие личность или другие ведомственные документы, содержащие запись о польской национальности;

 

Доказательствами, подтверждающими польское происхождение, могут быть также другие документы, а в особенности:

- документы о реабилитации депортированного лица, содержащие запись о польской национальности;

- документы, подтверждающие преследование лица из-за его польского происхождения.

Поэтому, если у Вашей жены имеется документ (акт гражданского состояния) из советского ЗАГСа о том, что она полька или ее предки поляки, то шансов на получение положительного решения у нее больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что я могу сделать приглашение жене и детям, как получу карту временного побыту, жена откроет визу, приедет в Польшу и сможет подавать доккументы на карту сталого побыту? У нее есть решение суда что мама полячка, и ещё какая то бумажка с ЗаГса...

 

Решение суда это хорошо! По решению суда, вашей жене нужно переделать свое свидетельство о рождении и уже с ним подаваться на сталый побыт в Польше... Польский уженд не интересует решение украинского суда... А вот свидетельство о рождении это другое дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение суда это хорошо! По решению суда, вашей жене нужно переделать свое свидетельство о рождении и уже с ним подаваться на сталый побыт в Польше... Польский уженд не интересует решение украинского суда... А вот свидетельство о рождении это другое дело...

.

Если я не ошибаюсь, то в новых свидетельствах о рождении уже не указывают национальность, поэтому жена и взяла этот доккумент из Загса, где указано что национальность мамы полька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...