Перейти к содержанию



Boroda

Стоимость жизни

Рекомендуемые сообщения

День добрый.

 

Дано: предложение о работе в Берлине. "Грязная" зп -- 5000 евро.

 

Вопросы:

1. какую часть из зп составляют налоги?

2. какие?

3. есть ли возможность уменьшить эти налоги (например в Чехии если жена не работает, то у тебя есть налоговые льготы)?

4. какова стоимость жизни в Берлине для семьи из двух человек (жильё, питание, транспорт, связь...)?

5. какие налоги/платежи нужно будет платить за жену, которая не работает и имеет визу по воссоединению?

 

Понимаю, что эти вопросы уже не раз должны были обсуждаться, но быстрым поиском не получилось.

 

Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>https://www.nettolohn.de/</noindex> хороший калькулятор брутто-нетто (я не знаю точно какая Steuerklasse будет у Вас и Вашей жены)

О ценах в Берлине не знаю, я там никогда не был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>https://www.nettolohn.de/</noindex> хороший калькулятор брутто-нетто (я не знаю точно какая Steuerklasse будет у Вас и Вашей жены)

О ценах в Берлине не знаю, я там никогда не был

В принципе супруги себе сами налоговый класс выбирают. Или у обоих класс 4, или 3+5. Если один не работает (или маленькая зарплата), то лучше 3 для работающего и 5 для малополучающего супруга.

Сразу делайте семейную медстраховку.

5000 грязными в месяц это почти в 2 раза больше средненемецкой зарплаты. Ну ничего, живут люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый.

 

Дано: предложение о работе в Берлине. "Грязная" зп -- 5000 евро.

 

Вопросы:

1. какую часть из зп составляют налоги?

2. какие?

3. есть ли возможность уменьшить эти налоги (например в Чехии если жена не работает, то у тебя есть налоговые льготы)?

4. какова стоимость жизни в Берлине для семьи из двух человек (жильё, питание, транспорт, связь...)?

5. какие налоги/платежи нужно будет платить за жену, которая не работает и имеет визу по воссоединению?

 

Понимаю, что эти вопросы уже не раз должны были обсуждаться, но быстрым поиском не получилось.

 

Заранее всем спасибо.

1. У Вас будет на семью, если жена работает или 4/4 налоговый класс, или 3/5 тоже можно; если жена не работает, то Ваш 3, ее 5 (условно). Общая сумма отчислений - 36 - 40%

2. Формально из отчислений есть только один налог - налог с зарплаты, но существуют еще 4 страховки, которые в народе тоже называют обобщая "налогами", хотя это страховки: мед страховка, отчисление в пенсионный фонд, мед страховка на случай стационара, страховка по безработице. Все вместе они составляют 20 с небольшим процентов. Поскольку они автоматом вычитываются из зарплаты народ считает все отчисления паушально, на круг, в Вашем случае это, как уже сказала, налог на зарплату плюс 4 страховки - 36 - 40%.

3. в Германии также, жена не работает - уменьшаются налоговые вычеты, это индирект доплата государства на ее проживание.

4. тут пусть ответят берлинцы.

5. Никаких больше. Один раз заплатили из зарплаты и все. Другое дело, что расходы по квартире будут больше, чем на одного человека да и сама жизнь стоит больше вдвоем чем одному (тоже питание и т.д.)

 

5000 брутто на семью на 2х - это хорошо, а для Берлина очень хорошо, там жизнь дешевле, чем на Западе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. какова стоимость жизни в Берлине для семьи из двух человек (жильё, питание, транспорт, связь...)?

Однокомнатная квартира - от 400 евро, двухкомнатная - от 500.

Питание не подскажу, продукты стоят примерно как в Москве, наверное чуть дороже.

Транспорт - 78 евро месячный проездной на человека. Связь - 20-30 евро в месяц (звонки + мобильный инет 3 ГБ флэтрейт в месяц).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на 900 чистыми насколько реально вдвоем в Берлине прожить?

Смотря что Вы называете "чистыми". Если после оплаты за квартиру, то реально, особо не жируя, а если до нее, то это ниже прожиточного минимума на двоих.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу делайте семейную медстраховку.
Чем семейная медстраховка хороша или удобна? Спасибо.

1. У Вас будет на семью налоговый класс, ... если жена не работает, то Ваш 3, ее 5 (условно). Общая сумма отчислений - 36 - 40%
Какой будет налоговый класс и общая сумма отчислений в такой же ситуации, только плюс 2 маленьких детей (до 11 лет)? Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем семейная медстраховка хороша или удобна? Спасибо.

Тем, что для неработающих членов семьи она бесплатна.

 

Какой будет налоговый класс и общая сумма отчислений в такой же ситуации, только плюс 2 маленьких детей (до 11 лет)? Спасибо.

Налоговый класс будет такой же и сумма налога тоже. Но будет детское пособие. Теоретически опять же есть право выбора между пособием на детей и налоговой скидкой на детей. На практике обычно получают пособие, а в конце года при подаче декларации финансамт пересчитывает и если была выгоднее налоговая скидка, то разницу доплачивают. Налоговая скидка более выгодна при семейном доходе от 65 000 в год.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Влезу в эту тему с позволения автора.

Подскажите пожалуйста, мужу предлагается з/п в 50000 грязными (сфера IT). Нас трое человек (маленький ребенок садичного возраста). Город Херне (Северный Рейн Вестфалия). Насколько комфортно будет жить на такие деньги?

Заранее спасибо)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Влезу в эту тему с позволения автора.

Подскажите пожалуйста, мужу предлагается з/п в 50000 грязными (сфера IT). Нас трое человек (маленький ребенок садичного возраста). Город Херне (Северный Рейн Вестфалия). Насколько комфортно будет жить на такие деньги?

Заранее спасибо)

От з/п будет оставаться примерно 2500 евро в месяц. Возможно, ещё будут доплаты на ребёнка.

Аренда - 500-700 евро, связь, проездные, доп. страховки и т.д. - ещё 200-300 евро. Т.е на жизнь будет оставаться 1500-1800 евро.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, мужу предлагается з/п в 50000 грязными (сфера IT). Нас трое человек (маленький ребенок садичного возраста). Город Херне (Северный Рейн Вестфалия). Насколько комфортно будет жить на такие деньги?

Заранее спасибо)

Не знаю, что для вас комфортно, но 90% жителей Херне имеют меньшие доходы. Чистыми это будет 3300. Плюс еще детские 80 евро в месяц. Так что свободных денег будет поболее, чем сказала Катеринка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за ответы.

Я сделала примерный расчет на калькуляторе зп, получилось, что будет оставаться примерно 2800 в месяц чистыми.

Мне было интересно какой уровень цен в Херне на аренду жилья, квартплата, садики, продукты и т.п. Т.е достаточно ли будет нам этих денег. Поняла, что достаточно))

Про город Херне вообще в инете очень мало информации к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за ответы.

Я сделала примерный расчет на калькуляторе зп, получилось, что будет оставаться примерно 2800 в месяц чистыми.

Неправильный расчет. Считали по первому или четвертому классу, а надо по третьему. Оставаться будет, как я и писал, 3300

Мне было интересно какой уровень цен в Херне на аренду жилья, квартплата, садики, продукты и т.п. Т.е достаточно ли будет нам этих денег.

С такой зарплатой надо другие вопросы задавать. Какая социальная обстановка, много ли иностранцев, уровень безработицы и т.д. Напишу подробнее вечером, сейчас времени нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильный расчет. Считали по первому или четвертому классу, а надо по третьему. Оставаться будет, как я и писал, 3300

 

 

С такой зарплатой надо другие вопросы задавать. Какая социальная обстановка, много ли иностранцев, уровень безработицы и т.д. Напишу подробнее вечером, сейчас времени нет.

 

Я наверное чего то не понимаю, но я считала как раз по 3 классу. Получается брутто 4166 в месяц. Если нетто остается 3300, то налог составляет всего 21% ?

 

Буду с нетерпением ждать подробности))) В инете крайне мало информации о Херне. Еще очень интересует экологическая обстановка в этом городе, т.к. там химическая промышленность. И наличие всяких детских "развивалок" - секции, развивающие занятия, развлечения, логопеды (у моего ребенка задержка развития речи на фоне неврологии, он в 4,5 говорит как трехлетка по-русски). Очень беспокоит его адаптация к немецкому языку. Просто в России все вышеперечисленное бывает только в крупных городах, очень хочется надеяться, что в Германии и в небольших городах это есть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нетто остается 3300, то налог составляет всего 21%

Это налог и соцстрах. А что вас в этой цифре не устраивает? :)

 

Herne - это середина Рургебита, там инфраструктуры (в том числе применительно к проблемам вашего ребенка) просто навалом, на любой вкус и цвет. Сам Херне под 200 тыс, по европейским меркам это вполне себе мегаполис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если предлагают 55 000 брутто, на семью где жена не работает и один ребенок маленький для Мюнхена это нормально или тяжело финансово будет? Знаю, что Мюнхен один из самых дорогих городов в Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввела цифры в гехальтсрехнер, 3 штойеркласс, 0,5 фрайбетраг, Херне, 2015, тоже получилось 2800 нетто (без пары евро). рассчитывал рехнер gehalt.de Пух, напишите, откуда у вас цифра 3300 получилась?

ну 186 киндергельд, еле-еле 3000 получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если предлагают 55 000 брутто, на семью где жена не работает и один ребенок маленький для Мюнхена это нормально или тяжело финансово будет? Знаю, что Мюнхен один из самых дорогих городов в Германии.

что-то 3600 в месяц нетто. плюс 186. На троих, с учетом очень дорогих квартир для съема (от 1300 в месяц если в самом городе) да плюс коммуналные платежи, да плюс транспорт и прочее, жить можно, но жировать вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то 3600 в месяц нетто. плюс 186. На троих, с учетом очень дорогих квартир для съема (от 1300 в месяц если в самом городе) да плюс коммуналные платежи, да плюс транспорт и прочее, жить можно, но жировать вряд ли.

Спасибо за ответ. Жировать и не требуется, интересовало сможем ли более ли менее жить на эти деньги, чтоб питаться и одеватся и необходимое купить. Я думала что за 700 евро можно двушку снять (одна спальня) или маловероятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то 3600 в месяц нетто. плюс 186. На троих, с учетом очень дорогих квартир для съема (от 1300 в месяц если в самом городе) да плюс коммуналные платежи, да плюс транспорт и прочее, жить можно, но жировать вряд ли.

А как узнать под какую налоговую систему попадаем мы, если работа у мужа, жена не работает и маленький ребенок.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то налог составляет всего 21% ?

KV -8,20%; RV - 9,45%; AV - 1,5%; PV - 1,025% это обязательные для наемного работника четыре страховки. В сумме 20,225%. 21% на все про все это мало при подобной комбинации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как узнать под какую налоговую систему попадаем мы, если работа у мужа, жена не работает и маленький ребенок.?

У вас будет тот же налоговый класс, что и у автора предыдущего вопроса. У работающего - 3 штоейркласс, у неработающего - 5. Если бы оба работали, то возможны комбинации 3/5 или 4/4.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...