Перейти к содержанию



Boroda

Стоимость жизни

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответ. Жировать и не требуется, интересовало сможем ли более ли менее жить на эти деньги, чтоб питаться и одеватся и необходимое купить. Я думала что за 700 евро можно двушку снять (одна спальня) или маловероятно?

смотрите сами ]]>http://www.immobilienscout24.de/Suche/S-T/...one_step_search]]>

двушка начинается от 800, и то это наверное такая дыра... жить не захочется. остальные - от 1300

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Жировать и не требуется, интересовало сможем ли более ли менее жить на эти деньги, чтоб питаться и одеватся и необходимое купить.

можно прожить на эти деньги, это средний или чуть выше уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрите сами <noindex>http://www.immobilienscout24.de/Suche/S-T/...one_step_search</noindex>

двушка начинается от 800, и то это наверное такая дыра... жить не захочется. остальные - от 1300

подскажите, вы имеете ввиду двушка - это две комнаты (гостинная и одна спальня) или две спальни (что по-нашему трешка уже (включая гостинную))? я тут видела и за 700 симпатичные варианты 2 комнаты (одна кухня студия и спальня) или я что-то не правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввела цифры в гехальтсрехнер, 3 штойеркласс, 0,5 фрайбетраг, Херне, 2015, тоже получилось 2800 нетто (без пары евро). рассчитывал рехнер gehalt.de Пух, напишите, откуда у вас цифра 3300 получилась?

ну 186 киндергельд, еле-еле 3000 получается.

Да вот хотя бы расчет с того же gehalt.de. :P Сравнивайте, смотрите что у вас неправильно.

JahresgehaltMonatsgehalt

Ihr Brutto-Gehalt60.000,00 €5.000,00 €

Lohnsteuer: 8.402,00 700,17 €

Solidaritätszuschlag: 351,45 € 29,29 €

Kirchensteuer: 0,00 € 0,00 €

Krankenversicherung: 4.059,00 € 338,25 €

Pflegeversicherung: 581,63 € 48,47 €

Rentenversicherung: 5.610,00 € 467,50 €

Arbeitslosenversicherung: 900,00 € 75,00 €

 

Ihr Netto-Gehalt40.095,93 €3.341,32 €

Но по жизни где-так и есть. У самого примерно такая брутто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот хотя бы расчет с того же gehalt.de. :P Сравнивайте, смотрите что у вас неправильно.

JahresgehaltMonatsgehalt

Ihr Brutto-Gehalt60.000,00 €5.000,00 €

Подскажите пожалуйста, мужу предлагается з/п в 50000 грязными (сфера IT).

Так у автора не 60 тысяч годовая, а 50. считайте еще раз :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, вы имеете ввиду двушка - это две комнаты (гостинная и одна спальня) или две спальни (что по-нашему трешка уже (включая гостинную))? я тут видела и за 700 симпатичные варианты 2 комнаты (одна кухня студия и спальня) или я что-то не правильно понимаю?

двушка - это спальня и комната (зал), так же как и в бывш СССР.

С богом, если этот симпатичный вариант подойдет/понравится, но так ли это будет при реальном осмотре? чудес в жизни мало, так же как и бескорыстных квартиросдатчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь о Херне. Бывший центр угледобычи. Теперь соответственно самый депрессивный район депрессивного Рура. Вместе с округой конечно (Херне. Гельзенкирхен, Реклингхаузен) И зашкаливающей долей турецкого населения. По официальной статистике 15% населения иностранцы, а 44% имеют "миграционное прошлое". На деле это означает, что есть районы города, где до недавнего времени по немецки там говорили только полицейские, а с недавнего времени и те не говорят. Плюс значительная безработица. То есть в социальном плане город очень не благополучен. Есть конечно и районы, в которых еще остались немцы. Но надо быть готовым к тому, что квартира там будет гораздо дороже. Экология средне. Не так чтоб тип-топ, но и не самый загрязненный район.

Из плюсов. Удобное расположение и хорошая связь с округой. в зоне прямой досягаемости крупные города - Дортмунд. Эссен, Дюссельдорф. Если чего-то необходимого нет на месте, то обязательно найдете там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Я по ТС считал, она писала 5000 в месяц.

Ничего.

Но конечно обстановку в Херне вы обрисовали как не лучшую.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, вы имеете ввиду двушка - это две комнаты (гостинная и одна спальня) или две спальни (что по-нашему трешка уже (включая гостинную))? я тут видела и за 700 симпатичные варианты 2 комнаты (одна кухня студия и спальня) или я что-то не правильно понимаю?

Имейте в виду, что в Мюнхене, помимо прочего, большая конкуренция за квартиры. И в этом плане только-только приехавшая семья иностранцев имеет значительно худшие варианты на получение "шоколадной" по цене квартиры, чем немецкие соискатели. Просто, чтобы вы были готовы к тому, что выбирать придётся скорое из того, что дают (и стоит больше), а не из того, что нравится.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... в Херне не хочется теперь ехать, если там всё так неблагополучно.

 

Вот еще что нашла про Рургебит

Далее, следующий важный аспект в жизни Рургебит — это то, что в этой области была сосредоточена вся основная тяжелая и угледобывающая промышленность Германии вплоть до середины 20 века. С начала до середины 20 века в связи с развитием новых энергетических рынков, в том числе и Российского, угольная промышленность в Рургебит под натиском рыночной конкуренции и демпинговых цен импортируемых энергоносителей сократилась, вызвав сокращение и тяжелой промышленности (сталелитейное производство в первую очередь). И сократилась настолько, что Рургебит стала одной из самых депрессивных экономических зон в Германии: тут было много рабочей силы и мало работы. Правительство приняло ряд концептуальных решений, в результате чего сейчас Рургебит превратилась в образовательный и технологический центр Германии. Тут самая большая плотность учебных заведений и оперных театров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имейте в виду, что в Мюнхене, помимо прочего, большая конкуренция за квартиры. И в этом плане только-только приехавшая семья иностранцев имеет значительно худшие варианты на получение "шоколадной" по цене квартиры, чем немецкие соискатели. Просто, чтобы вы были готовы к тому, что выбирать придётся скорое из того, что дают (и стоит больше), а не из того, что нравится.

Спасибо, я читала, что в Мюнхене хозяива квартир, чуть ли не выбирают из желающих ее орендовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имейте в виду, что в Мюнхене, помимо прочего, большая конкуренция за квартиры. И в этом плане только-только приехавшая семья иностранцев имеет значительно худшие варианты на получение "шоколадной" по цене квартиры, чем немецкие соискатели. Просто, чтобы вы были готовы к тому, что выбирать придётся скорое из того, что дают (и стоит больше), а не из того, что нравится.

Не правда, просто нужно хорошо подмазать маклера и он найдет то что ВАМ нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правда, просто нужно хорошо подмазать маклера и он найдет то что ВАМ нужно!

Возможно.

Кстати, Seabreez, при такой з/п речь идёт о ценном для фирмы сотруднике, поэтому не стесняйтесь (с)просить помощи при переезде. Это распространённая практика, когда компании оплачивают перевозку вещей и найм маклера для поиска. Или сами снимают квартиру на первые пару месяцев, чтобы вы могли освоится и искать уже на месте.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... в Херне не хочется теперь ехать, если там всё так неблагополучно.

"Неблагополучно" - это слишком громко сказано.

Я сама живу в НРВ по соседству с Рурпоттом в аналогичном по размеру городе. Описание Пуха очень похоже на мой город, но неблагополучным его бы не назвала.

Из плюсов региона:

- очень развитая транспортная инфраструктура

- развитая образовательная инфраструтура

- куча предложений для проведения свободного времени

- всё рядом: от одного города до другого буквально 20-30 мин поезде, магазины, фитнес-студии и пр. в шаговой доступности

- адекватные цены на жильё, транспорт, развлечения и пр.

 

Минусы:

- в центрах городов живёт не самая... эээ... высоко-интеллектуальная и -образованная публика. Насколько это влияет на повседневную жизнь? Ну, я, например, предпочитаю не ездить в центр в часы крупных футбольных матчей местной команды, ходить в вызывающей одежде вечером около главного вокзала или гулять по городу ночами в одиночестве. Это не значит, что если бы я это делала, меня бы сразу обокрали, изнасиловали и т.д., просто мне самой это неприятно. Да и не хочется. Криминальность в Германии - понятие очень относительное, это не то же самое, что в СНГ, когда к тебе могут проявить агрессию без всякой на то причины. Просто есть города в Германии, где действительно можно гулять ночами хоть голым и ничего от этого не случиться... ну кроме собственных проблем с полицией :mellow: В остальном, кто какой национальности, вероисповидания и социальной принадлежности пр. меня мало волнует. Да, в автобусах или супермаркетах бросается в глаза средний уровень населения, но опять же, никто не пристаёт и не создаёт никаких проблем.

- мало (около)дикой природы поблизости. Это уже мой личный заскок, т.к. раньше я жила в Баварии и мне нравилось, что прямо около дома были парк и озеро в несколько гектаров. Здесь есть городские парки, но до настоящей природы нужно ехать.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я читала, что в Мюнхене хозяива квартир, чуть ли не выбирают из желающих ее орендовать...

 

У нас похожая ситуация. Осенью с женой перебрались в Мюнхен, ждем ребенка. Работодатель снимает нам жилье на протяжении 6 мес, через месяц нужно сьезжать. Сейчас ищем квартиру. Будьте готовы к тому, что конкуренция тут бешеная, хотя на нас и работает маклер, предоставленный работодателем. Тем не менее, найти недорогую квартиру - очень нелегко. На 1 трешку - более 10-15 претендентов. Даже с хорощей зп предпочтение отдают своим же. Кроме того, будьте готовы, что 2 комн. квартиру вам даже и не предложат, так как для семьи с ребенком сдают как минимум 3 комнатную. И наше мнение тут мало кого волнует, в большинстве случаев выбирает именно орендодатель. Кроме того на руках изначально должна быть немаленькая сумма, что бы снять квартиру (депозит, плата макреру, арендная плата и т.д. + мебель и возможно даже кухня). А на счет зп...3700 чистыми. Хм, наверное мой калькулятор сломался)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katerinka, спасибо большое за ваши слова. Значит там всё не так страшно, как мне показалось:)

Вы не могли бы дать какую-нибудь ссылку, где можно почитать (можно по-немецки) про Херне или про эту область Рургебит.

Например, какие там образовательные и развлекательные учреждения и т.п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас похожая ситуация. Осенью с женой перебрались в Мюнхен, ждем ребенка. Работодатель снимает нам жилье на протяжении 6 мес, через месяц нужно сьезжать. Сейчас ищем квартиру. Будьте готовы к тому, что конкуренция тут бешеная, хотя на нас и работает маклер, предоставленный работодателем. Тем не менее, найти недорогую квартиру - очень нелегко. На 1 трешку - более 10-15 претендентов. Даже с хорощей зп предпочтение отдают своим же. Кроме того, будьте готовы, что 2 комн. квартиру вам даже и не предложат, так как для семьи с ребенком сдают как минимум 3 комнатную. И наше мнение тут мало кого волнует, в большинстве случаев выбирает именно орендодатель. Кроме того на руках изначально должна быть немаленькая сумма, что бы снять квартиру (депозит, плата макреру, арендная плата и т.д. + мебель и возможно даже кухня). А на счет зп...3700 чистыми. Хм, наверное мой калькулятор сломался)))

А что значит, что 2-х комнатную нам даже не предложат? Нам 2-шки для троих более чем достаточно. Неужели прямо все семьи с ребенком могут себе позволить снимать 3-шку? Это что кто-то проверяет в какой квартире мы живем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит, что 2-х комнатную нам даже не предложат? Нам 2-шки для троих более чем достаточно. Неужели прямо все семьи с ребенком могут себе позволить снимать 3-шку? Это что кто-то проверяет в какой квартире мы живем?

 

Я думал так же как и Вы. Нам тоже двушки более чем достаточно. Но в связи с тем, что решение зачастую принимает хозяин и у него много желающих (конечно, если речь идет о хорошем варианте, а если еще и без комиссий маклеру - то это вообще золотое предложение), то он уверен, что его двухкомнатной квартиры будет в будущем Вам недостаточно, так как ребенок растет и ему нужна отдельная комната, а посему в скором будущем Вы будете искать другую квартиру. Говорю это не по-наслышке, пробывали искать без маклера и кругом это подтверждалось. Ну а маклер сказал, что на такие квартиры даже и смотреть не стоит. Минимум 2,5 комн. Хотя наверняка есть и исключения, но зачастую не такие хорошие варианты. К примеру, нам тут предлагали неплохую квартиру и с гарантией получения...но с нюансом, что прежний квартирант наложил на себя руки здесь месяц назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katerinka, спасибо большое за ваши слова. Значит там всё не так страшно, как мне показалось:)

Вы не могли бы дать какую-нибудь ссылку, где можно почитать (можно по-немецки) про Херне или про эту область Рургебит.

Например, какие там образовательные и развлекательные учреждения и т.п.

Смотрите прямо на оф. сайте города <noindex>http://www.herne.de/kommunen/herne/ttw.nsf/id/D6AKultur</noindex>

А Вашего мужа не приглашали на личное собеседование? Если что, можно ведь поехать с ним и посмотреть всё на месте.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит, что 2-х комнатную нам даже не предложат? Нам 2-шки для троих более чем достаточно. Неужели прямо все семьи с ребенком могут себе позволить снимать 3-шку? Это что кто-то проверяет в какой квартире мы живем?

Dimajio прав. Считается, что две комнаты (спальня + гостиная) - это жильё для одного человека или пары. Ребёнок - плюс одна комната. Два ребёнка - плюс две комнаты. Хобби или офис на дому - плюс ещё одна комната и т.д Здесь другие представления о личном пространстве и арендодатели исходят из этого.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimajio, Katerinka, спасибо. Вы меня расстроили, но и представления у них...а я то думала, почему 1300 квартира стоит, и почему за 700-800 не найду... теперь вопрос прояснился. Значит будем искать. Я конечно в шоке от ситуации на рынке недвижимости, не думала что так все сложно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katerinka, спасибо большое за ссылку! будем изучать. Мой немецкий пока оставляет желать лучшего)))

Муж должен поехать туда на личное собеседование в начале февраля. У меня к сожалению не получится, т.к. с работы не отпустят.

Но вообще это не единственный вариант, если всё получится, то может еще будет предложение из Кёльна. Я думаю, там возможностей для адаптации ребенка больше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimajio, Katerinka, спасибо. Вы меня расстроили, но и представления у них...а я то думала, почему 1300 квартира стоит, и почему за 700-800 не найду... теперь вопрос прояснился. Значит будем искать. Я конечно в шоке от ситуации на рынке недвижимости, не думала что так все сложно будет.

 

Мы сейчас пытаемся найти в пределах 1000 евро, что в общем-то реально. Как правило, это 2.5 комнатные квартиры. По большому счету, это самый сложный момент при переезде в Мюнхен. Вам удачи! Если будут вопросы - обращайтесь. Мы сейчас проходим период интеграции...из дня в день узнаем что-то новое :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас пытаемся найти в пределах 1000 евро, что в общем-то реально. Как правило, это 2.5 комнатные квартиры. По большому счету, это самый сложный момент при переезде в Мюнхен. Вам удачи! Если будут вопросы - обращайтесь. Мы сейчас проходим период интеграции...из дня в день узнаем что-то новое :huh:

Спасибо за информацию. Вопросы думаю по ходу будут возникать ). А что вообще значит 2,5 комнаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...