Перейти к содержанию



IcedCoffee

Референсы с работы

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!

Планируем с мужем иммиграцию в Канаду, но сейчас находимся только на стадии изучения английского и наработки опыта, какие-то конкретные шаги планируем делать не раньше, чем через год. Мне предложили работу в другом городе, увольняемся с текущей и собираемся переезжать через пару недель. Возникает вопрос - стоит ли просить референсы сейчас? По идее должно быть без разницы какого они "срока давности" или нет? Я читала в каких-то темах, что нужны референсы со всех мест работы для подачи по федералке, но она вряд ли будет существовать уже с этого года. В общем подскажите, пожалуйста, стоит ли озаботиться этим вопросом сейчас или решать проблемы по мере их поступления?

Заранее спасибо за ответы.

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть такая возможность, то почему бы их не взять сейчас, по свежим следам, так сказать. хуже не будет это точно.

чтоб потом не ехать в другой город, когда припечет

FSW 2013 (NOC 2146)

Документы в Сиднее - 30.10.2013

Деньги сняты - 30.12.2013

PER - 15.01.2014

Документы в Киеве - 03.02.2014

Начало процесса - 02.05.2014

Медформы - 15.05.2014

Прошли медицину - 06.06.2014

ПОВЛ - 11.06.2014

Визы в паспортах - 20.06.2014

Landed immigrant - 22.08.2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникает вопрос - стоит ли просить референсы сейчас? По идее должно быть без разницы какого они "срока давности" или нет? Я читала в каких-то темах, что нужны референсы со всех мест работы для подачи по федералке, но она вряд ли будет существовать уже с этого года. В общем подскажите, пожалуйста, стоит ли озаботиться этим вопросом сейчас или решать проблемы по мере их поступления?

Референсы нужны всегда. Чем больше, тем лучше. Сейчас вам достаточно их просто попросить, а потом вам за ними придется побегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы. Появился уточняющий вопрос: брать референс только от руководителя с указанием периода работы, описанием обязанностей и т.п. или еще и референсы от коллег?

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно от руководителя, так, на всякий случай, и да, должность и обязанности, и пару слов про то, как справлялся. Телефон на всякий случай.

Но когда переедете в Канаду то обычно нужны только референсы с последнего места работы. Ну и в зависимости от вашей области и бущуего места работы - чаще сами звонят.

Как пример, у меня запросили две рекомендации, это было уже через полтора года после приезда (я не могла найти работу долго), и я дала имейлы, потому что им нужен непосредственный контакт, а тем начальникам (в банках) написала, что им написать в ответ на запрос. Так вот им еще и звонить стали. Конечно, не дозвонились, их там посылали все время. Но обошлись имейлами. В бумажном виде их референсы не удовлетворили бы (это был канадский банк).

А вот мама моя, когда устраивалась на работу, да и когда получала свою проф. бумажку, она получала именно бумажные референсы, этого было достаточно. Я их лично и писала, тем людям оставалось только подписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за уточнения. До переезда в Канаду нам еще "як до Києва рачки", успею сменить еще пару работ :)

Еще один глупый вопрос: референс этот заверяется как-то печатью организации или что-то в этом роде? И на каком языке писать - предпочтительнее английский?

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один глупый вопрос: референс этот заверяется как-то печатью организации или что-то в этом роде? И на каком языке писать - предпочтительнее английский?

на фирменном бланке с печатями и подписями - самый лучший вариант на мой взгляд.

насчет языка - сразу на английском было бы хорошо, но не всегда есть возможность. поэтому перевод я думаю тоже сойдёт.

FSW 2013 (NOC 2146)

Документы в Сиднее - 30.10.2013

Деньги сняты - 30.12.2013

PER - 15.01.2014

Документы в Киеве - 03.02.2014

Начало процесса - 02.05.2014

Медформы - 15.05.2014

Прошли медицину - 06.06.2014

ПОВЛ - 11.06.2014

Визы в паспортах - 20.06.2014

Landed immigrant - 22.08.2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один глупый вопрос: референс этот заверяется как-то печатью организации или что-то в этом роде? И на каком языке писать - предпочтительнее английский?

 

Если Ваш шеф даст реф на английском, то и разговаривать с ним (если позвонят из посольства) будут на английском. Поэтому вам решать какой язык лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем благодарна за ответы, в понедельник буду предпринимать попытки :)

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпишусь под линкдином. Первое что делают - туда смотрят, хотя официальные референсы все равно скорее всего попросят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккаунт в linkedin у меня есть. Просто я не считаю, что в случае какого-то официального запроса можно дать ссылку на страничку:) да и везде пишут, что опыт на Родине никто в Канаде не воспринимает серьёзно. Так что мой вопрос о референсах скорее из серии "а вдруг пригодится при подаче документов".

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восприятие опыта зависит от того, как вы его подаете в резюме и на интервью. Ну и от серьезности самого опыта зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и везде пишут, что опыт на Родине никто в Канаде не воспринимает серьёзно.

Не совсем верно пишут, если это какой то прикладной опыт, то воспринимают нормально. Если это конечно не только красивые и громкие фразы в Вашем резюме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, спасибо всем за мнение. Пожалуйста, покритикуйте мой референс, если не затруднит. Первый опыт все таки :blush:

 

AAA BBB

Technical Director

Company Name

Address

Donetsk, Ukraine

 

To whom it may concern:

I am pleased to write this letter of recommendation for IcedCoffee. IcedCoffee worked for our company as a Software Developer since May, 2012 to April, 2014. She began here as a junior developer and continued to serve with increasing skill, she achieved level of middle developer. Her responsibilities included requirements gathering, analysis and design of complex web applications using a variety of technologies, bug fixing and support.

 

IcedCoffee is passionate about writing code and solving clients’ problems through the development of creative and innovative software. During the course of her employment, IcedCoffee proved herself to be a hard worker, with solid problem solving and technical skills. She always completed the work assigned to her on time. She is friendly, easy to get along with and respected by her co-workers.

 

In closing, let me say I have no hesitation in recommending IcedCoffee for any position pertaining to software development. I feel confident she would be an asset to your organization.

 

Sincerely,

AAA BBB

Technical Director

 

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. И, надеюсь, последний вопрос: имя в референсе указывать как в загранпаспорте? Или можно по-нормальному написать? Если по-нормлаьному, что я - Julia, но Украина считает, что я должна быть Yuliia :ico_qip_bm:

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. И, надеюсь, последний вопрос: имя в референсе указывать как в загранпаспорте? Или можно по-нормальному написать? Если по-нормлаьному, что я - Julia, но Украина считает, что я должна быть Yuliia :ico_qip_bm:

 

Смело пишите Julia

Как пример, у меня и в резюме, и на визитке, и даже на многих кредитках стоит имя кака Natalie, но если что-то то заполняется, что должно быть связано с перелетами, типа билеты покупаю, или допустим устраиваюсь на работу и заполняю бумажки по проверке бэкграунда, тогда Natalia, как в паспорте.

 

Вы всегда можете сказать, что ваше имя на самом деле пишется вот так, но почему-то вам в паспортном столе вот так написали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за советы!

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я советую писать имена и фамилия как в загран паспорте, что бы не вызывать лишних вопросов.

Обратите внимание на оформление - официальный бланк с банковскими реквезитами, сайтом, телефонами, почтой. Также будет плюсом написать телефон и почту человека который пишет письмо. И, как мне кажется, стоит добавить один короткий абзац про фирму. Можно еще добавить информацию про конкретные технологии, которыми вы пользовались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваше мнение. Про официальный бланк все понимаю, но не уверена, что смогу получить референс именно в таком формате. Контактные данные укажу, если человек не будет против. А вот по поводу описания компании и технологий - я пересмотрела кучу примеров, нигде ничего подобного не указывалось. Особенно технологии - я думаю, что их лучше указывать в резюме. Поэтому оставлю, наверное, а таком виде. Мой начальник вряд ли должен знать уровень моего владения теми или иными технологиями.

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При трудоустройстве обычно спрашивают не письменные референсы, а телефоны и е-мейлы людей, которые могут вас рекомендовать, сейчас не те времена, чтобы бумажки собирать, все делается по интернету. Если все же запрашивают письменные, то опять же они должны быть в запечатанном конверте с подписью рекомендующего лица на склейке. Тем самым обеспечивается определенная объективность и независимость оценок, которую трудно ожидать от открытого напечатанного письма в руках у соискателя. Естественно, рекомендующий должен достаточно свободно говорить и писать по-английски, а текст письма в конверте тоже должен быть на английском, и такое письмо должно быть изготовлено в достаточном количестве экземпляров, десяток как минимум, поскольку письмо одноразовое.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваше мнение. Про официальный бланк все понимаю, но не уверена, что смогу получить референс именно в таком формате. Контактные данные укажу, если человек не будет против. А вот по поводу описания компании и технологий - я пересмотрела кучу примеров, нигде ничего подобного не указывалось. Особенно технологии - я думаю, что их лучше указывать в резюме. Поэтому оставлю, наверное, а таком виде. Мой начальник вряд ли должен знать уровень моего владения теми или иными технологиями.

 

Все зависит от отношения к вам старого работодателя.

 

Чем больше reference letters, тем лучше.

Текст лучше (!) писать самой и под себя. Просить подписать как есть.

Существует перечень ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ канадских требований к reference letter, при желании можно найти форму (там есть заморочки типа: обязательного annual salary, периода работы и тд и тп.). Бланк обязательно фирменный + печать + подпись responsible officer/supervisor).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Референс я и так сама писала - не будет мой начальник заморачиваться написанием рекомендательного письма, все таки в Украине живу - здесь об этом мало кто слышал. Я честно говоря не очень-то уверена, что мне дадут референс на фирменном бланке, но буду пытаться. Да и пока я до канадского работодателя доеду - сменю еще пять работ - текущие референсы давно будут не актуальны.

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...