Перейти к содержанию



gelembjuk

Карта Поляка и виза для жены и детей

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте.

Если у меня есть Карта Поляка то моя жена может вместе со мной получить визу D на год? И как с детьми? На них тоже распространяется и нужно получать визу с моей картой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- действие КП не распостраняется на второго супруга.

- но ваши дети, до 16 лет, получают КП автоматически, без сдачи знаний, - только предосталяете консулу полный набор оригиналов и копий для каждого ребёнка. И Вашу КП показываете. И копию даёте.

- супруга в присутствии консула подписывает заявление, что она не возражает.

- получив Карты, ваши дети также получают визы D 23 на год, бесплатно.

(вопрос только, в какой документ эти визы будут вклеиваться ? Если дети 10+ лет, целесообразно им загранпаспорта оформить ... Если они вписаны в ваш ЗП - тогда и визы ихние тоже в Ваш ЗП. По одной на каждого ребёнка ))) )

- ну а супруге прийдётся хлопотать отдельно о визе. Национальной или Шенген, на год или как повезёт ... (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня забрал во Львовском консульстве свой паспорт с готовой визой (по карте поляка) и сразу с женой подали документы на визу для нее.

Фраза "действие КП не распостраняется на второго супруга" весьма, к счастью, относительна. От нас, вернее от жены, требовалось: распечатанная заполненная в e-konsulat анкета без регистрации (в пункте "Cel podrozy" написали "towarzyszenie posiadaczowie Karty Polaka"), копии и оригиналы ее загран. и внутреннего паспорта, страховки (сразу сделали страховку 180/360), моей карты поляка, моего загран. паспорта с визой по карте поляка, свидетельства о браке. На месте нужно было написать прошение от владельца карты поляка на имя консула выдать визу жене (вернее в данном случае вписать необходимое в готовый бланк, который нам дали).

Через неделю жена пойдет забирать паспорт с визой, потом отпишусь на сколько дали.

PS. Присутствие жены при подаче документов было обязательным (хотя общался за нее я). :mellow:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня забрал во Львовском консульстве свой паспорт с готовой визой (по карте поляка) и сразу с женой подали документы на визу для нее.

Фраза "действие КП не распостраняется на второго супруга" весьма, к счастью, относительна. От нас, вернее от жены, требовалось: распечатанная заполненная в e-konsulat анкета без регистрации (в пункте "Cel podrozy" написали "towarzyszenie posiadaczowie Karty Polaka"), копии и оригиналы ее загран. и внутреннего паспорта, страховки (сразу сделали страховку 180/360), моей карты поляка, моего загран. паспорта с визой по карте поляка, свидетельства о браке. На месте нужно было написать прошение от владельца карты поляка на имя консула выдать визу жене (вернее в данном случае вписать необходимое в готовый бланк, который нам дали).

Через неделю жена пойдет забирать паспорт с визой, потом отпишусь на сколько дали.

PS. Присутствие жены при подаче документов было обязательным (хотя общался за нее я). :mellow:

не могли бы Вы выслать мне образец прошения или приглашения для визы для моей жены, а то у нас в Минске ситуация другая вроде как просят приглашение,

писал в консульство сказали надо регистрироваться в е-консуляте, а какие доки надо не сказали , сказали читай на сайте, но там указано что надо приглос подписаный в присутствии консула, уже запутался, у нас агенства берут за эту услугу приличные деньги 140 эура, не охота платить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение своего предыдущего поста:

Сегодня жена забрала паспорт с визой - поставили 200/360, cel wydania: 20

Начал жалеть, почему я не львовянин ... ))))

:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Рассказываю о своем примере, может кому-то поможет. Мы из Киева

 

Итак, муж получил карту поляка, после этого мы автоматом подали документы на несовершеннолетнего ребенка и получили вторую карту поляка.

 

Теперь решили открывать визы. Везде пишут, что нужна регистрация на e-konsulat. А так как свободные даты невозможно словить - возник вопрос как же попасть в консульство. И тут я увидела сообщение moneta из Львова, который писал, что можно прийти в любой день во время приема документов. Честно, сомневались :)

Зашли на e-konsulat, заполнили 3 анкеты (для мужа, ребенка и меня на всякий случай). Получилось не сразу, но потом убрали запятые и поставили пробелы во всех пустых графах и прошло.

Сегодня поехали в Киевское консульство. Подходим и видим большую очередь людей на визу. Но мы сразу подошли к охраннику и он сказал, что владельцам карты поляка действительно НЕ нужно регистрировать анкету на дату и вообще мы могли распечатать анкеты и заполнить их вручную. Хотя в окошке девушка таки пробивала штрихкод. Возможно, если бы его не было, то и не надо.

 

Теперь по визам. У мужа приняли без проблем.

Ребенок вписан в мой паспорт, у меня нет карты поляка. Девушка сказала, что можно открыть в моем паспорте годовую визу для ребенка, но нужно нотариально заверенное разрешение от меня на выезд ребенка, так как у меня нет визы. не совсем так конечно. Всем понятно, что если ребенок вписан в МОЙ паспорт, то он никак не уедет без меня. Вообщем пришлось делать разрешение.

 

По мне. Мы заполнили анкету так, как советовал moneta из Львова. Указали, что я буду сопровождать владельцев карты поляка. НО, не прошло. Девушка сказала нет, в Киеве так нельзя. В Киеве выдают национальные визы только для владельцев карты поляка. Я сказала, что знаю, что в других городах консульства выдают визы женам, что мне не нужна годовая, что мне надо сопровождать несовершеннолетнего ребенка, что мы хотим поехать всей семьей. Ответ: НЕТ. У нас нет такой возможности, в каждом городе свои правила :( Мы подошли к консулу, он как-то сразу отморозился, сказал, что визами не занимается и убежал.

 

Один выход для меня получается туристическая виза.

Но проблема в том, что при туристической визе нужны подтверждения от отелей. В письме отели подтверждают бронь и предоплату минимум 50% (которую сразу же снимают, когда вы просите данный документ). Заметьте, эти 50% они не возвращают (даже если вы выберете номера с отменой брони) при отказу в визе, при любых других проблемах, которые вам помешают приехать. Мало того, если вы хотите посетить несколько городов, то эти письма нужны от всех отелей, и они быстро на контакт не идут, по несколько дней не отвечают на письма.

 

Второй выход - приглашение. У нас друзья есть в Польше. Но у них pobyt czasowy и как оказалось, они не имеют право сделать приглашение, хотя в визовом центре мне сказали, что могут

 

Ну вот и все, пожалуй...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы подошли к консулу, он как-то сразу отморозился, сказал, что визами не занимается и убежал.

В консульстве есть несколько консулов + генеральный консул. Может быть по телефону, на который звонили когда занимались картой поляка, попробуйте описать проблему и записаться на spotkanie или к "правильному" консулу (который отвечает за визы) или к Генеральному консулу.

Не забывайте где надо и где не надо вспоминать про то, что и муж и ребенок являются posiadaczami Karty Polaka.

Буду держать за Вас кулаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могли бы Вы выслать мне образец прошения или приглашения для визы для моей жены, а то у нас в Минске ситуация другая вроде как просят приглашение,

писал в консульство сказали надо регистрироваться в е-консуляте, а какие доки надо не сказали , сказали читай на сайте, но там указано что надо приглос подписаный в присутствии консула, уже запутался, у нас агенства берут за эту услугу приличные деньги 140 эура, не охота платить

Само прошение выглядит примерно так:

Od _______________

Adres _____________

Do Generalnego Konsula

Konsulatu Generalnego Rzeczypospolitej Polskiej

we _____________

Zwracam się do Pana Konsula z uprzejmą prośbą o wystawienie mojej żonę ____________________, paszport №_____________ wizę w związku ze wspólnymi wyjazdami całej mojej rodziny. Prośbą uzasadniam posiadaniem Kartę Polaka №_____________

Но не путайте прошение (т.е. Вы идете к Консулу и просите) с приглашением (кто-то, кто проживает на территории Польши приглашает в гости... или где-то так). По приглашению не скажу, дела не имел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само прошение выглядит примерно так:

Od _______________

Adres _____________

Do Generalnego Konsula

Konsulatu Generalnego Rzeczypospolitej Polskiej

we _____________

Zwracam się do Pana Konsula z uprzejmą prośbą o wystawienie mojej żonę ____________________, paszport №_____________ wizę w związku ze wspólnymi wyjazdami całej mojej rodziny. Prośbą uzasadniam posiadaniem Kartę Polaka №_____________

Но не путайте прошение (т.е. Вы идете к Консулу и просите) с приглашением (кто-то, кто проживает на территории Польши приглашает в гости... или где-то так). По приглашению не скажу, дела не имел.

спасибо, звонил в консульство, сказали что ей визу дадут на общих основаниях, а у нас зарегистрировать анкету просто нереально

буду пробовать писать письмо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, звонил в консульство, сказали что ей визу дадут на общих основаниях, а у нас зарегистрировать анкету просто нереально

буду пробовать писать письмо

Интересно а кто-нибудь korzystał się z niektórych funduszów finansowych, jako posiadacz karty polaka? Услышать бы кто действительно этим пользовался?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само прошение выглядит примерно так:

Od _______________

Adres _____________

Do Generalnego Konsula

Konsulatu Generalnego Rzeczypospolitej Polskiej

we _____________

Zwracam się do Pana Konsula z uprzejmą prośbą o wystawienie mojej żonę ____________________, paszport №_____________ wizę w związku ze wspólnymi wyjazdami całej mojej rodziny. Prośbą uzasadniam posiadaniem Kartę Polaka №_____________

Но не путайте прошение (т.е. Вы идете к Консулу и просите) с приглашением (кто-то, кто проживает на территории Польши приглашает в гости... или где-то так). По приглашению не скажу, дела не имел.

 

Где можно скачать полностью это прошение?

В Одессе кто-то подавал это прошение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеем с женой Карты Поляка. На днях получили визы, в которых указана цель выдачи 18. Тоесть: "воссоединение с гражданином Европейского Союза государств-членов, государств-членов Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) - стороны Европейской экономической зоны или Швейцарской Конфедерации". По идее цель выдчи должна быть 23 - использование полномочий в соответствии Карта Поляка (Карта побуту). Или я не прав? Стоит ли заморачиваться? Чем цель выдачи 18 отличается от 23 в плане реализации своих прав, а также обязанностей, при приезде в Польшу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеем с женой Карты Поляка. На днях получили визы, в которых указана цель выдачи 18. Тоесть: "воссоединение с гражданином Европейского Союза государств-членов, государств-членов Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) - стороны Европейской экономической зоны или Швейцарской Конфедерации". По идее цель выдчи должна быть 23 - использование полномочий в соответствии Карта Поляка (Карта побуту). Или я не прав? Стоит ли заморачиваться? Чем цель выдачи 18 отличается от 23 в плане реализации своих прав, а также обязанностей, при приезде в Польшу?

Пшепрашам бардзо,

а как же Вы так заполняли визовые анкеты ? Или в анкетах вы написали Karta Polaka, а консулат попутал цель выдания ?

Сложности могут быть, если будете совершать какие-либо юридические процедуры на основании визы.

У меня так было, когда вместо цель выдания - праца - штампанули цель выдания - наука. На заводе отдел кадров не смог меня оформить.

Пришлось ехать в консулат во Львов, зачёркивать неправильную визу и получать новую. В течении ЧАСА ! ))))

Так что оцените сами моральные и временные затраты.

Но, вы же всё равно будете подаваться на сталый побыт по приезду ? По карте поляка. )))

И через пару месяцев виза будет уже неактуальна ... )))))

:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же Вы так заполняли визовые анкеты ? Или в анкетах вы написали Karta Polaka, а консулат попутал цель выдания ?

Но, вы же всё равно будете подаваться на сталый побыт по приезду ? По карте поляка. )))

И через пару месяцев виза будет уже неактуальна ... )))))

:-)

 

Большое спасибо за ответ! Именно так и было, документы подавались через визовый центр, в анкете было указана цель поездки - Карта Поляка. Паспорта с визой получил через курьера. Вначале не обратил внимания на цель выдачи визы. Вчера наткнулся на этом форуме на расшифровку цифр в визах и понял, что по идее мне должны были вписать цель выдання не 18, а 23.

Самое главное интересует, смогу ли работать в Польше по выданной мне визе.

 

Со сталым побытом еще не разобрался, поэтому пока ничего сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится в какой-то из веток форума кто-то рассказывал о том как сохранил карту поляка при подаче документов на карту сталэго побыту. Интересно, а есть ли вообще какая-нибудь возможность сохранить карту поляка при подаче на побыт сталый? Возможно можно пользоваться одной картой, а сдать к примеру дубликат?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится в какой-то из веток форума кто-то рассказывал о том как сохранил карту поляка при подаче документов на карту сталэго побыту. Интересно, а есть ли вообще какая-нибудь возможность сохранить карту поляка при подаче на побыт сталый? Возможно можно пользоваться одной картой, а сдать к примеру дубликат?

 

Карту Побыта выдают в Уженде воеводским. Уженд никакого отношения к Карте Поляка не имеет. Карта Поляка остается у Вас. Хотя после получения Карты Побыта Карта Поляка должна быть сдана владельцем в консульство в котором она была получена. Но Уженд, повторю, Карта Поляка не интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ! Именно так и было, документы подавались через визовый центр, в анкете было указана цель поездки - Карта Поляка. Паспорта с визой получил через курьера. Вначале не обратил внимания на цель выдачи визы. Вчера наткнулся на этом форуме на расшифровку цифр в визах и понял, что по идее мне должны были вписать цель выдання не 18, а 23.

Самое главное интересует, смогу ли работать в Польше по выданной мне визе.

 

Со сталым побытом еще не разобрался, поэтому пока ничего сказать не могу.

 

Spokój. Работать сможете. Работодателя интересуют Ваша легальность нахождения в Польше (в данном случае - актуальная виза) и разрешение на работу (в Вашем случае разрешение заменяет Карта Поляка). При оформлении работодатель просто сделает себе копию К-ты Поляка. Проблем быть не должно. Если будут заминки (из-за незнания законов) пусть звонят в отдел иностранцев при Уженде - там все объяснят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карту Побыта выдают в Уженде воеводским. Уженд никакого отношения к Карте Поляка не имеет. Карта Поляка остается у Вас. Хотя после получения Карты Побыта Карта Поляка должна быть сдана владельцем в консульство в котором она была получена. Но Уженд, повторю, Карта Поляка не интересует.

и возможно ли ее "безболезненно" оставить (не сдавать в консульство) и пользоваться в дальнейшем? К примеру, если ее не сдавать в консульстве и предъявлять в дальнейшем при покупке, к примеру, жд билетов, то будут ли записаны данные держателя карты поляка или ее можно просто предъявить и также "безболезненно" пользоватся в дальнейшем?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и возможно ли ее "безболезненно" оставить (не сдавать в консульство) и пользоваться в дальнейшем? К примеру, если ее не сдавать в консульстве и предъявлять в дальнейшем при покупке, к примеру, жд билетов, то будут ли записаны данные держателя карты поляка или ее можно просто предъявить и также "безболезненно" пользоватся в дальнейшем?

 

Насколько я знаю на данный момент это никак не контролируется. Но, получая К-ту Поляка Вы подписываетесь под некоторыми обязательствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пробовал кто-то из обладателей КП в последнее время в Винницком консульстве оформить крайовы визы своим супругам или детям, не имеющим КП, на основании прошения консулу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пробовал кто-то из обладателей КП в последнее время в Винницком консульстве оформить крайовы визы своим супругам или детям, не имеющим КП, на основании прошения консулу?

Интересует опыт в Консульстве в Одессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мене теж цікавить оформлення візи для дружини та дитини на основі моєї КП у Вінницькому консулаті. Поділіться інформацією. На що можемо розраховувати. Правда 2тижні тому, коли відкривав собі візу, мені сказали, що через тур фірми окремо мусять робити, і консул при подачі документів на КП для дитини відповів схоже, як писали тут про Київ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мене теж цікавить оформлення візи для дружини та дитини на основі моєї КП у Вінницькому консулаті. Поділіться інформацією. На що можемо розраховувати. Правда 2тижні тому, коли відкривав собі візу, мені сказали, що через тур фірми окремо мусять робити, і консул при подачі документів на КП для дитини відповів схоже, як писали тут про Київ.

Як відповів? Сказав, шо не займається візовими питаннями і втік? :)

 

А з яким консулом ви спілкувалися, з <noindex>оцим </noindex>?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...