Перейти к содержанию



alexpol

Реально ли найти работу посетив Норвегию?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток)! Всех с Новогодними праздниками))!

Итак, ближе к делу. В первой декаде 2014 получаю Шенгенскую визу 90/180; с помощью этого планирую посетить Норвегию и попробовать уже непосредственно на месте найти работу. Для начал любую, дабы как - то закрепиться и тд. Мне 23 года, высшее экономическое образование, Свободно владею английским языком. Было бы интересно и полезно узнать насколько реальна моя затея.... возможно, кто даст какие советы, куда обратиться, как всё лучше сделать и прочие детали.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Доброго времени суток)! Всех с Новогодними праздниками))!

Итак, ближе к делу. В первой декаде 2014 получаю Шенгенскую визу 90/180; с помощью этого планирую посетить Норвегию и попробовать уже непосредственно на месте найти работу. Для начал любую, дабы как - то закрепиться и тд. Мне 23 года, высшее экономическое образование, Свободно владею английским языком. Было бы интересно и полезно узнать насколько реальна моя затея.... возможно, кто даст какие советы, куда обратиться, как всё лучше сделать и прочие детали.

Спасибо

По данной визе Вы работать не имеете право. Т.о. найти работу будет нереально. Извините за прямоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данной визе Вы работать не имеете право. Т.о. найти работу будет нереально. Извините за прямоту.

это да! работать я не смогу по ней, с Шенгеном то работу не запрещено искать)? но при наличии варианта трудоустроиться ведь можно и получить "нужную визу". Слышал, что при наличии предложения от работодателя, обращаясь в полицию, возможно не выезжая со страны оформить себе всё легально......но это всё ньюансы. Меня интересует насколько реально найти работу непосредственно пребывая в стране

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически можно. Имейте в виду, что самый быстрый процесс трудоустройства занимает от трех недель: вы предоставите свое заявление на должность вместе с резюме, они его будут рассматривать и оценивать, потом вам позвонят если заинтересуются (обычно не раньше чем через неделю), пригласят на собеседование, а их может быть до трех, и каждый через неделю. Советую заранее договориться и ехать уже на собеседование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря кем работать и какой уровень языка. В Норвегии кризис тоже, не такой как в других странах Европы, но...

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря кем работать и какой уровень языка. В Норвегии кризис тоже, не такой как в других странах Европы, но...

Английский на довольно высоком уровне (несколько лет назад жил в США в течении года - с языком проблема вообще не стояла), хотя, конечно, утверждать что он идеален не возьмусь)).....а кем работать...думаю, практически любые вакансии, которые дадут возможность остаться в стране.... а дальше в перспективе, выучив норвежский и адаптировавшись, можно уже будет найти должность для души\заработка\удовольствия. Главное для меня, найти работу, которая поможет зацепиться в стране и более-менее будет хватать на крышу над головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы явно плохо себе представляете то, о чем мечтаете. О какой работе может идти речь если насколько я понимаю Вы не из ЕС и Вам для того что бы работать в Норвегии нужна работа по специальности которая указана в Вашем дипломе. Вы не поляк или румын что бы Вас на стройку взяли или там журналы на улице поодавать, доя этого не хватает одного - паспорта ЕС.

 

Вам бы лучше поинтересоваться каковы возможности устройства на работу не граждан ЕС. А не так, мол любая работа то бы остаться. С Вами хлопот работодателю много в отличие от прибалтов к примеру. Ну и в чем Ваше приемущество перед теми у кого паспорт ЕС?

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы явно плохо себе представляете то, о чем мечтаете. О какой работе может идти речь если насколько я понимаю Вы не из ЕС и Вам для того что бы работать в Норвегии нужна работа по специальности которая указана в Вашем дипломе. Вы не поляк или румын что бы Вас на стройку взяли или там журналы на улице поодавать, доя этого не хватает одного - паспорта ЕС.

 

Вам бы лучше поинтересоваться каковы возможности устройства на работу не граждан ЕС. А не так, мол любая работа то бы остаться. С Вами хлопот работодателю много в отличие от прибалтов к примеру. Ну и в чем Ваше приемущество перед теми у кого паспорт ЕС?

 

В таком случае лучше попробовать найти работу по специальности...или это тоже нереально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае лучше попробовать найти работу по специальности...или это тоже нереально?

Я если честно очень плохо преставляю Ваш орядок действий. Вотиесть у Вас туристическая виза, и Вы типа ходите по фирмам и предлагаете нанять Вас на работу? Как Вы себе представляете сам процесс? А ге в это врмя Вы жить собираетесь? Вы конечно попробуйте, но как-то не верится в успех Вашей затеии и опять таки в чем Именно Вы лучше испанца, грека, немца или поляка, что бы тратить на Вас время и открывать Вам рабочую визу, а на них это время можно не тратить?

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я если честно очень плохо преставляю Ваш орядок действий. Вотиесть у Вас туристическая виза, и Вы типа ходите по фирмам и предлагаете нанять Вас на работу? Как Вы себе представляете сам процесс? А ге в это врмя Вы жить собираетесь? Вы конечно попробуйте, но как-то не верится в успех Вашей затеии и опять таки в чем Именно Вы лучше испанца, грека, немца или поляка, что бы тратить на Вас время и открывать Вам рабочую визу, а на них это время можно не тратить?

но как - то же половина Запада Украины перебралась в Польшу/Италию/Германию, значит есть какие-то преимущества....+высшее образование и знание английского

...а как представляю процесс - именно для этого я и начал эту тему, чтобы люди, имеющие какое-либо представление о том как устроится на работу в Норвегии (или где ещё в Европе) подсказали что и как, где и с чего можно начать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут люди из западной Украины устроившиеся в Польше к Норвегии?

Вы считаете, что у испанцев, поляков, немцев, румын или там прибалтов нет высшего образования и английского? У них есть и то и другое и к тому же им не нужно заморачиваться с разрешением на работу. Норвегия не Польша и не Италия... И поверте экономическое образование полученное в украинском ВУЗе тут не в ходу, как бы этого не хотелось, но не в ходу и все...

 

Меня больше интересует, как Вы собираетесь приехав начать процесс? Ходить по фирмам? Рассылать резюме? Читать объявения на норвежском? Как?

 

Я поимаю, что хочется, но на начальной стдии затея в принципе уже обречена так как Вы просто не представляете себе конкротной процедуры устройства иностранца не из ЕС на работу в Норвегии.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут люди из западной Украины устроившиеся в Польше к Норвегии?

Вы считаете, что у испанцев, поляков, немцев, румын или там прибалтов нет высшего образования и английского? У них есть и то и другое и к тому же им не нужно заморачиваться с разрешением на работу. Норвегия не Польша и не Италия... И поверте экономическое образование полученное в украинском ВУЗе тут не в ходу, как бы этого не хотелось, но не в ходу и все...

 

Меня больше интересует, как Вы собираетесь приехав начать процесс? Ходить по фирмам? Рассылать резюме? Читать объявения на норвежском? Как?

 

Я поимаю, что хочется, но на начальной стдии затея в принципе уже обречена так как Вы просто не представляете себе конкротной процедуры устройства иностранца не из ЕС на работу в Норвегии.

 

ну как причём?! Вы ведь сами говорили, что "не гражданина ЕС" европейской стране невыгодно брать на работу ввиду бумажных волокит.

процедура трудоустройства....с этим я действительно особо не знаком. но вот сейчас занимаюсь рассылкой CV на английском и норвежском языках на всевозможных норвежский сайтах, которые удалось раздобыть - возможно повезёт и получу ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не совсем поимаете наверно то, что украинцы в Польше заимают места тех польских граждан которые уехали из япольши в другие более багополучные страны... И возможностьтполучить польскую визу смправом работы несколько иная чем получить рабочуюивизу в Норвегии. Почему бы не попробовать Германию или Францию? Много ли украинцев работает в Германии или Франции, Голландии и Бельгии? Почему сравниваете Норвегию с Польшей? Сравнивайте с устройством в Германии?

 

Повторюсь, Норвегия не та страна, где нужны украинские специалисты... Возможность устроитьсяместь только у высококлассных спеиалистов определенного профиля.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не совсем поимаете наверно то, что украинцы в Польше заимают места тех польских граждан которые уехали из япольши в другие более багополучные страны... И возможностьтполучить польскую визу смправом работы несколько иная чем получить рабочуюивизу в Норвегии. Почему бы не попробовать Германию или Францию? Много ли украинцев работает в Германии или Франции, Голландии и Бельгии? Почему сравниваете Норвегию с Польшей? Сравнивайте с устройством в Германии?

 

Повторюсь, Норвегия не та страна, где нужны украинские специалисты... Возможность устроитьсяместь только у высококлассных спеиалистов определенного профиля.

в таком случае, мне будет практически нереально устроиться на работу в странах развитых

ок, спасибо, будем искать другие пути)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexpol, вы уж отпишитесь и расскажите как там у вас дела и как продвигаются ваши начинания.

Я тоже раздумывала над вопросом попытаться пожить в Норвегии, но все-равно пришла к мысли, что реальнее поступить в вуз и уже на месте самоорганизовываться. Вот только деньжат поднакопить надо.

В Германиии тоже наблюдается прорыв евро-ост блока и все низшие рабочие места заняты болгарами-румынами-хорватами и конечно же, многочисленными турками. Здесь немецкий язык на улице слышишь реже, чем все остальные возможные. да, и еще арабы-беженцы продолжают оккупировать.

 

 

И еще...мои личные наблюденя: Евро-майдан сделал свое дело - теперь многие европейские фирмы не хотят работать с украинцами. Я, как моряк со стажем, тоже рассыла свои резюме в многочисленные европейские крюинговые агенства и результат - нулевой. Из десяти агенств, в которые я написала, двое мне ответили, что ни я ни мой опыт их не интересует. Остальные молчат. Это при том, что я говорю на 3-х иностанных языках (ну....скажем, на двух с половиной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexpol, вы уж отпишитесь и расскажите как там у вас дела и как продвигаются ваши начинания.

Я тоже раздумывала над вопросом попытаться пожить в Норвегии, но все-равно пришла к мысли, что реальнее поступить в вуз и уже на месте самоорганизовываться. Вот только деньжат поднакопить надо.

В Германиии тоже наблюдается прорыв евро-ост блока и все низшие рабочие места заняты болгарами-румынами-хорватами и конечно же, многочисленными турками. Здесь немецкий язык на улице слышишь реже, чем все остальные возможные. да, и еще арабы-беженцы продолжают оккупировать.

 

 

И еще...мои личные наблюденя: Евро-майдан сделал свое дело - теперь многие европейские фирмы не хотят работать с украинцами. Я, как моряк со стажем, тоже рассыла свои резюме в многочисленные европейские крюинговые агенства и результат - нулевой. Из десяти агенств, в которые я написала, двое мне ответили, что ни я ни мой опыт их не интересует. Остальные молчат. Это при том, что я говорю на 3-х иностанных языках (ну....скажем, на двух с половиной).

 

ок, обязательно)! хотя вот Меркель обьявила о желании разогнать всех турок\румынов\молдаван, которые живут лишь на пособие и ни черта не хотят делать и получают 2000 евро в месяц на семью из 3х человек. Голландия, Франция, Бельгия и некоторые прочие страны поддержали её начинание....такие образом, из 9 миллионов приезжих в Германии опр. количество уедет домой, предложения вакансий есть всегда, от которых немцы не будут в восторге......украинцы\русские трудяги ещё те.....будем оптимистами)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На место турок, румын и молдаван прийдут греки и испанцы...

 

Вариант с обучением самый оптимальный на данный момент.

 

 

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На место турок, румын и молдаван прийдут греки и испанцы...

 

Вариант с обучением самый оптимальный на данный момент.

спасибо Вам за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло на почту :

------------------------

 

 

 

Здравствуйте уважаемый Клиент !

 

Вы обращаетесь по поводу трудоустройства в ЕC.

Успешно решаем:

1) Поиск легального рабочего контракта на 12 мес. в ЕС

2) Обеспечение адвокатского администрирования в отношении решения вопросов клиента с иммиграционной, налоговой, полицией, инспекцией по труду;

3) Оказываем помощь в решении социально-бытовых вопросов. Как например, обеспечении для НЕ граждан ЕС жилья, социальных пособий на период адаптации в стране, языковых курсов, медицинских страховок и иной помощи:

Мы занимаемся только легальными долгосрочными контрактами ! Не предлагайте нам трудоустроить вас «по-черному», это прежде всего НЕ выгодно Вам самим.

Мы стараемся подбирать контракты с достойной оплатой Вашего труда для Норвегии от 16 до 31 ЕВРО в час.

Для других стран ЕС 8-12 евро в час.

 

a) В какой стране Вы намерены легализоваться и трудоустроиться:

B) Ваши профессии и виды работ, которые Вы намерены там выполнять:

c) Какими иностранными языками Вы владеете хорошо, например, английским, немецким, французским:

d) Коротко опишите свои пожелания к работе – профессия, уровень зарплаты в час, продолжительность контракта, помощь в поиске жилья;

e) По возможности доп. составьте и направьте нам короткую автобиографию или CV резюме, или запросите у нас готовую форму.

 

Если Вы не гражданин ЕС, это не является препятствием для заключения такого контракта и наши адвокаты и переводчики помогут Вам решить все юридические процедуры по легализации в максимально сжатые сроки.

Мы делаем вид на жительство в Норвегии, Швеции, Дании и любой другой стране ЕС. Помогаем с жильем и соц.пакетами. Рабочее разрешение с проводкой через полицию, UDI, налоговую и инспекцию по труду. Организуем языковые курсы англ. или норвежского. Это касается и других развитых стран ЕС. Перед началом трудоустройства в Норвегии , это правило № 1 для не граждан ЕС.

На данный момент мы имеем в базах по Норвегии -14 500 различных рабочих контрактов, Швеции около

12 000, Дании 11 500, Германия – 15 000, Швейцария – 16 000

Трудоустраиваем по самым различным профессиям от опытного инженера до простого уборщика помещений. Есть специфические предложения работ, например, на рыбных промыслах Норвегии

www.marineharvest.com www.fosnavaag.no <noindex>http://coast.no</noindex>

Все услуги нашего бюро Overseas Law Alliance платные. Помните об этом. Мы будем работать для вас надежно и качественно, но НЕ бесплатно.

Сумма оплаты 5 - 10% от общей стоимости годового легального рабочего контракта. Это приблизительно около 2000-5000 евро. Расчеты идут следующим образом: 50 евро первичная консультация, после чего клиент будет видеть для себя «дорожную карту» его плана действий, и примет решение продолжать с нами сотрудничество или нет. Если клиент принимает положительное решение, то мы договариваемся по соглашению наших сторон о всех необходимых этапах, и их оплате. После чего мы выполняет работу по контрактированию и легализации клиента «под ключ».

Возможна полная консультация стоимостью 250 евро, после чего клиент может выполнять все самостоятельно имея всю необходимую информацию и отработанный план действий.

Гарантии выполнения взаимных обязательств – поэтапная оплата по договоренности.

 

КОНТАКТИРУЙТЕ по Skype пожалуйста объясните, кто Вы, откуда и коротко напомните суть нашего дела. Это ускорит все процедуры в OLA Overseas Law Alliance

 

С уважением,

 

Альфред Хансен

Адвокат и переводчик

Overseas Law Alliance

<noindex>http://euro-work.ucoz.org</noindex>

Tel: +7 (495) 956-88-50 (внутр. 149429) с 10.00 до 20.00 по московскому времени

СКАЙП advokate7771

[email protected]

 

------------------------------------------------

 

 

 

Ожидаю мнений ( хотя, и так все ясно ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

На мой личный взгляд "контора Никанора". Уже "шаровый адрес" на mail.ru чего стоит. Кроме того, где конкретно адрес компании я так и не нашел. Только телефонные номера. Дальше думайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все услуги нашего бюро Overseas Law Alliance платные. Помните об этом. Мы будем работать для вас надежно и качественно, но НЕ бесплатно.

Сумма оплаты 5 - 10% от общей стоимости годового легального рабочего контракта. Это приблизительно около 2000-5000 евро

 

Вот это очень интересные строки.

Ешё более интересны обещания любой работы, в то время как в Норвегии получить рабочий контракт может только высококвалифицированный специалист

на хорошую годовую зарплату не ниже определённого уровня?

 

Есть исключения, но о них же ни слова в этом объявлении.

 

 

 

Рога начинаются с перхоти.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сайт на ucoz тоже говоритио многом... Очердная разводка...

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, форумчане, из соседней ветки прочитал, что с польской рабочей визой нельзя устроиться на работу в Норвегии. У меня вопрос, а можно ли пребывать в там с этой визой в течении срока действия такой визы. Сам я из Узбекистана, многие наши граждане покупают польскую визу, а затем уезжают в страны Западной Европы Норвегию, Швецию, Италию итд. Как там находят работу за что цепляются понятия не имею. Вот тоже недавно заплатил за такую визу, сказали сделают годовую польскую рабочую визу. С техническими специальностями все понятно. Вот как там на счет гуманитариев, считается ли человек, знающий несколько языков (напр 5) востребованным без норвежского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, форумчане, из соседней ветки прочитал, что с польской рабочей визой нельзя устроиться на работу в Норвегии. У меня вопрос, а можно ли пребывать в там с этой визой в течении срока действия такой визы. Сам я из Узбекистана, многие наши граждане покупают польскую визу, а затем уезжают в страны Западной Европы Норвегию, Швецию, Италию итд. Как там находят работу за что цепляются понятия не имею. Вот тоже недавно заплатил за такую визу, сказали сделают годовую польскую рабочую визу. С техническими специальностями все понятно. Вот как там на счет гуманитариев, считается ли человек, знающий несколько языков (напр 5) востребованным без норвежского?

Сложно ответить на вопрос касательно языков. В принципе смотря какие, но все равно без норвежского сложно.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, форумчане, из соседней ветки прочитал, что с польской рабочей визой нельзя устроиться на работу в Норвегии. У меня вопрос, а можно ли пребывать в там с этой визой в течении срока действия такой визы. Сам я из Узбекистана, многие наши граждане покупают польскую визу, а затем уезжают в страны Западной Европы Норвегию, Швецию, Италию итд. Как там находят работу за что цепляются понятия не имею. Вот тоже недавно заплатил за такую визу, сказали сделают годовую польскую рабочую визу. С техническими специальностями все понятно. Вот как там на счет гуманитариев, считается ли человек, знающий несколько языков (напр 5) востребованным без норвежского?

В странах Европы знание языков не является чем то особенным и востребованным, кроме этого Вы обязательно должны быть специалистом в какой то отрасли.

P.S. Ведь, к примеру: - ливанцы знают арабский, английский и французский плюс язык страны иммиграции, то есть норвежский, а если делать ничего не умеют, кроме, как красиво болтать, то кому такой работник нужен?

 

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...