Перейти к содержанию



liberro

Обмен или получение водительских прав

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какая процедура обмена водительских прав(украинских) при получении гражданства Литвы. Или необходимо переучиваться в литовской автошколе и сдавать экзамен для того чтобы получить водительские права. Может кто то сталкивался, дайте дельный совет. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по вопросу ничего сказать не смогу (не осведомлен)

а вот вопрос мой - а зачем вам этот обмен(если не секрет, конечно)?

простите, еще за один уточняющий вопрос - вы спрашиваете, именно, получая гражданство? не ВНЖ? не ПМЖ?

и необходимо ли это - обмен прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какая процедура обмена водительских прав(украинских) при получении гражданства Литвы. Или необходимо переучиваться в литовской автошколе и сдавать экзамен для того чтобы получить водительские права. Может кто то сталкивался, дайте дельный совет. Заранее спасибо.

На сколько я мог у знакомых узнавал что проходишь экзамен и получаешь литовские права только по какому сроку не знаю.Если в стране как гость то менять не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по вопросу ничего сказать не смогу (не осведомлен)

а вот вопрос мой - а зачем вам этот обмен(если не секрет, конечно)?

простите, еще за один уточняющий вопрос - вы спрашиваете, именно, получая гражданство? не ВНЖ? не ПМЖ?

и необходимо ли это - обмен прав?

 

получаю гражданство, соответственно выезжаю на ПМЖ в Литву, я не против оставить украинские права у себя и ездить по ним, но насколько это законно, гражданин Литвы ездит с украинскими правами

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получаю гражданство, соответственно выезжаю на ПМЖ в Литву, я не против оставить украинские права у себя и ездить по ним, но насколько это законно, гражданин Литвы ездит с украинскими правами

При получении внж можно ещё год ездить по своим правам, потом они будут недействительны. Надо менять на литовские. Курсы проходить не надо, а всего-лишь теоретический экзамен на русском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы при обмене еще как-то свои права украинские оставить...

а разве их забирают? Забрать права может та контора (не говоря уже о стране), которая их выдавала, насколько я понимаю.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

процедура примерно как с лишением прав зарубежом, их забирают и высылают дипломатической почтой в орган, выдавший документ.

 

могу ли сразу после получения ВНЖ менять права (если есть прецеденты, что права незабирали) и сколько стоит данная процедура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

процедура примерно как с лишением прав зарубежом, их забирают и высылают дипломатической почтой в орган, выдавший документ.

 

могу ли сразу после получения ВНЖ менять права (если есть прецеденты, что права незабирали) и сколько стоит данная процедура?

а разве нельзя просто сдать экзамен и получить литовские права "с нуля", не заявляя, что уже имеете украинские?

Мне кажется, ни к чему лишний раз уведомлять Родину о своем местонахождении за ее пределами :)

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в Литве, но в РФ такие права по ВНЖ будут выдаваться на срок действия ВНЖ и далее они будут недействительны.

Какова стоимость обуечения с нуля либо можно принести корочку о проходжении курсов в Украине и по ней сразу сдавать экзамен? Какие траты вообще примерно предвидятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какова стоимость обуечения с нуля

да вроде можно и не учиться на курсах, просто прийти и сдать сразу (если есть знания теории и навыки вождения). Но это нужно уточнить.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При получении внж можно ещё год ездить по своим правам, потом они будут недействительны. Надо менять на литовские.

Интересно, как практически реализуется недействительность.

Останавливает полицейский машину, а у водителя из личных документов только иностранное водительское удостоверение.

Внимание, вопрос: как установить, что водительское удостоверение не действительно, так как держатель более года проживает в Литве?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание, вопрос: как установить, что водительское удостоверение не действительно, так как держатель более года проживает в Литве?

пробить имя по общей базе МВД?

 

Ведь просто так вряд ли остановят, остановят за нарушение. А это влечет за собой выяснение личности и проверка по базе, что за человек, не привлекался ли ранее.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретиически иметь досье на каждого, когда-либо попадавшего в поле зрения МВД не очень-то законно.

Там должны быть лица с крупными и мелкими грешками.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретиически иметь досье на каждого, когда-либо попадавшего в поле зрения МВД не очень-то законно.

Там должны быть лица с крупными и мелкими грешками.

странно, ведь даже банк и Содра знают о сроках действия моих документов. Если этими данными может пользоваться инспектор на Наугардуко 100, то в чем незаконность доступа к ним инспектора дорожной полиции? Не вижу ничего противозаконного (с точки зрения обывательской логики).

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это касается граждан ЛР или ВНЖ тоже? я имею в виду пятилетний ВНЖ, понятно, что на временный одногодичный это не может распространяться

что значит в данном контексте "проживает в Литве"?

зарегистрирован по конкретному адресу?

или отсчитывается с даты получения карточки?

 

и может ли гражданин РФ ездить в России с литовскими правами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признается ли в Литве российское ВУ международного образца? Или надо менять на литовское ВУ? Проживание по ВВНЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на встрече говорили на эту тему.. вообщем словлю полицию, подойду спрошу что они скажут, пусть ответят те кто штрафует

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на встрече говорили на эту тему.. вообщем словлю полицию, подойду спрошу что они скажут, пусть ответят те кто штрафует

я на границе спрашивал - сколько я могу ездить в Литве по укр. правам, если у меня ВНЖ - сказали - сколько хочешь.

но это же литовцы... на границе могут быть некомпетентными по этому вопросу.

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на границе спрашивал - сколько я могу ездить в Литве по укр. правам, если у меня ВНЖ - сказали - сколько хочешь.

но это же литовцы... на границе могут быть некомпетентными по этому вопросу.

примерно так мне отвечали про максимальное время пребывания машины с рф номерами в литве. никто ничо не знает, все в итоге сказали - видимо бессрочно, мы таких штрафов ни разу не выдавали.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф около 2000 литов за вождение без прав со всеми вытекающими. ВУ изымают до решения суда, выдают временное. ВНЖшникам нужно менять по прошествии полугода как получили ВВНЖ. Что бы менять требуется сдать теорию и практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф около 2000 литов за вождение без прав со всеми вытекающими. ВУ изымают до решения суда, выдают временное. ВНЖшникам нужно менять по прошествии полугода как получили ВВНЖ. Что бы менять требуется сдать теорию и практику.

<noindex>http://www.nedelia.lt/vopros-otvet/zhurnal...tovereniya.html</noindex>

 

Кто-нибудь уже менял права из жителей с внж? расскажите, пож-та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.nedelia.lt/vopros-otvet/zhurnal...tovereniya.html</noindex>

 

Кто-нибудь уже менял права из жителей с внж? расскажите, пож-та.

 

от халепа то а

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по телефону регитры ответили, что права нельзя менять до истечении 185 дней с момента получения первой карточки внж. (Интересно получается: после 185 дней прекращают действовать свои национальные права, а новые ты ещё не успел получить - нарушитель!)

Надо сдавать теорию и практику.

Записаться на экзамен можно через сайт или по тел., для записи нужен свой АК.

Если сдавать в Вильнюсе, то надо ехать на Лентварю, 7.

Сначала сдаёшь теорию. Стоит 35 лт. Если сдал теорию, то допускаешься до сдачи практики. Практика стоит 107 лт.

Оплата на месте.

На экзамен надо везти документы:

1. Карточку внж

2. национальные права

3. Справка первой помощи

4. Справка из поликлиники

5. перевод национальных прав на литовский язык, заверенный бюро переводов

 

буду всё делать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...