Перейти к содержанию



GenaCroCop

Blue-card в Германию

Рекомендуемые сообщения

Да меня тоже интересует, кто в курсе, например нашёл работу программистом, решил прервать учёбу и получать блю-кард, как это будет происходить и какой основной гемморрой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного полопатил инет. Говорят никак нельзя, если не закончил образование. Если не окончил то только ехать домой и менять визу. Иначе никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного полопатил инет. Говорят никак нельзя, если не закончил образование. Если не окончил то только ехать домой и менять визу. Иначе никак.

 

Ничего лопатить не нужно, на сайте посольства есть <noindex>вся необходимая информация</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего лопатить не нужно, на сайте посольства есть <noindex>вся необходимая информация</noindex>

 

Видимо я чего то не понял. Но как мне Ваша ссылка должна помочь в вопросе "Можно ли находясь в Германии по студ ВИЗЕ сменить визу на БЛЮКАРД (не выезжая на родину) ?" ? B)

 

PS: Возможно я слона и не заметил, три дня сижу в LaTeX'e над очередным аусарбайтунгом B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студ ВНЖ нельзя вобще ни на что поменять. Только выезжать домой и подаваться заново. Единственное исключение - женитьба на обладательнице правильного паспорта.

 

В Блюкарте есть опция - въехать на 6 месяцев для поиска работы. Еще в конце лета это была именно виза, а не ВНЖ. Т.е. тоже нужно выезжать. С недавних пор это ВНЖ [§18c], но его можно получить лишь если до этого был рабочий ВНЖ по 18 параграфу.

 

Пруф не для слабонервных [ненавижу формулировки законов]:

3) Auf Ausländer, die sich bereits im Bundesgebiet aufhalten, findet Absatz 1 nur Anwendung, wenn diese unmittelbar vor der Erteilung der Aufenthaltserlaubnis nach Absatz 1 im Besitz eines Aufenthaltstitels zum Zweck der Erwerbstätigkeit waren. (ц) ]]>Ссылка]]>

 

Так что - все за учебники, следовать совету Ильича.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще айтишник, вот и слышал, что сейчас как раз технарей многих зовут туда работать. Вот и думаю попробовать

Специальность хорошая,если приличный английский,можно и без немецкого попробовать работу поискать (но это не мешает паралельно учить немецкий,это только повысит Ваши шансы)

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.evrokatalog.eu/rabota/natural-l...-aachen-germany</noindex>

 

Подходит для айтишника?Я - полный ноль.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В крупных городах точно нет, там абх неадекватное везде, на такое точно не пойдут. Мне интересно по голубой карте украинский диплом также как и для немецкого уни просто перевести и заверить надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тут такой вопрос интересует.

Допустим, что я получаю ПМЖ через ~2 года ГК.

Я хочу уехать работать в другую европейскую страну. Что происходит с моим ПМЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тут такой вопрос интересует.

Допустим, что я получаю ПМЖ через ~2 года ГК.

Я хочу уехать работать в другую европейскую страну. Что происходит с моим ПМЖ?

ПМЖ аннулируется при отсутствии в Германии более 6 месяцев. Теоретически, если в это время человек находится в Шенгенской зоне (не пересекает границу ЕС), остаётся прописан в Германии и платит там налоги, то его отсутствие никто не заметит. Но фактически в другой европейской стране ты всё равно должен будешь запрашивать местное ВНЖ с разрешением на работу и вся фин. активность будет там, так что вся история быстро всплывёт.

Другое дело, если человек устраивается работать в немецкую компанию и она переводит его на какой-то проект, например, на год в другую европейскую страну, но юридически он остаётся работать в Германии. Здесь, думаю, вполне можно договориться с АБХ.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПМЖ аннулируется при отсутствии в Германии более 6 месяцев. Теоретически, если в это время человек находится в Шенгенской зоне (не пересекает границу ЕС), остаётся прописан в Германии и платит там налоги, то его отсутствие никто не заметит. Но фактически в другой европейской стране ты всё равно должен будешь запрашивать местное ВНЖ с разрешением на работу и вся фин. активность будет там, так что вся история быстро всплывёт.

Другое дело, если человек устраивается работать в немецкую компанию и она переводит его на какой-то проект, например, на год в другую европейскую страну, но юридически он остаётся работать в Германии. Здесь, думаю, вполне можно договориться с АБХ.

Понятно, спасибо. Грустно очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо. Грустно очень.

Почему грустно?

Просто стоит для себя решить, налоговым резидентом какой страны хочешь стать. Можно закончить учёбу в Германии, устроиться на работу и получить ГК в другой европейской стране и получать ПМЖ уже там.

Всё это игра на перспективу по большому счёту. Если человека интересуют международные карьерные передвижения, то проще довольствоваться гражданством своей страны, получать временные ВНЖ в странах работы и ни к чему не привязываться надолго.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему грустно?

Просто стоит для себя решить, налоговым резидентом какой страны хочешь стать. Можно закончить учёбу в Германии, устроиться на работу и получить ГК в другой европейской стране и получать ПМЖ уже там.

Всё это игра на перспективу по большому счёту. Если человека интересуют международные карьерные передвижения, то проще довольствоваться гражданством своей страны, получать временные ВНЖ в странах работы и ни к чему не привязываться надолго.

Просто у меня был (и есть) шанс устроиться в отличное место по специальности в Польше, но на данный момент я уже начал магистра в Германии. Думал, что получив ПМЖ по ГК, можно перестать сосредотачиваться на Германии и искать работу в любой ЕУ стране. А получается, что я быстро потеряю все "плюшки". Даже профита от немецкого диплома не получу - мог бы со спокойной душой заканчивать свой вуз в Украине и потом искать себе работу в ЕУ.

Но это так, мысли вслух, раз уж вы спросили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконц-то нашла эту тему. Обещала отписаться, делаю это.Так вот я писала в АБХ. Смысл такой, в моем АБХ сказали, что если к ним придет чел, проживший на территрии Германии 21 мес и все это время работал и соответствовал условиям программы ГК (зарплата, знание языка, диплом о вышке и т.д.) то он имеет право сразу подать на ПМЖ.За что купила , за то и продаю.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывется есть циферки по синей карте.

 

Собсно копипаста:

Die EU Blue Card, die seit gut zwei Jahren weitere Fachkräfte nach Deutschland locken soll, erhielten 2013 laut Ministerium 11000 Menschen. Davon seien 4000 neu eingereist, der Rest hatte bereits einen anderen Aufenthaltsstatus. Im ersten Quartal 2014 wurde die Karte 3000 Zuwanderern gewährt, davon reisten aber nur 1500 neu ein.

Deutschland ist für Fachkräfte nicht attraktiv genug.

]]>(с)сыль]]>

 

Саммари в наглядном виде:

2013 => 4000 въехавших из вне плюс 7000 местных иностранцев

2014 по конец марта => 1500 -//- 1500

 

PS. Цифры округлены.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, есть вопрос по ГК. Имею белорусский диплом бакалавра (инжинер по радиоэлектронике), фактически - работаю электриком, специальность вроде как смежная, могу ли претендовать на голубую карту по профессии электрик(есть подтверждающие курсы электрика, плюс диплом - основы электричества одни и теже)? Или нужно искать работу точно по диплому? Заранее спасибо!

ЗЫ: Либо пробовать подавать на рабочую визу в связи с дефицитной специальностью? Ибо в списке дефф.профессий электрики всех мастей, да и не требуется не хилая минимальная ЗП как в голубой карте. Только вот есть ли возможность перетянуть с собой жену и дочь по рабочей визе?

 

Извините за множество вопросов. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, есть вопрос по ГК. Имею белорусский диплом бакалавра (инжинер по радиоэлектронике), фактически - работаю электриком, специальность вроде как смежная, могу ли претендовать на голубую карту по профессии электрик(есть подтверждающие курсы электрика, плюс диплом - основы электричества одни и теже)? Или нужно искать работу точно по диплому? Заранее спасибо!

ЗЫ: Либо пробовать подавать на рабочую визу в связи с дефицитной специальностью? Ибо в списке дефф.профессий электрики всех мастей, да и не требуется не хилая минимальная ЗП как в голубой карте. Только вот есть ли возможность перетянуть с собой жену и дочь по рабочей визе?

 

Извините за множество вопросов. Спасибо

 

На счет диплома - посмотрите в базе ANABIN, соответствует ли Ваш диплом немецким стандартам (нужно выбрать страну, город и уч. заведение, в котором получался диплом). По профессии - есть графа про технические науки. Тут еще играет роль и стаж работы. Жену и детей перетянуть - не проблема, нужно подтверждение уровня дохода и решенный жилищний вопрос.

 

Иной вопрос - как вы будете искать работу в Германии, знаете ли язык, имеете ли возможность жить в Германии, снимать квартиру и т.д.? Другое дело - заранее подтвержденный договор с работодателем...но по Вашей специальности не знаю как это происходит. У самого диплом с широким профилем, типу международные отношения...а работаю тут в банке тоже по ГК. Владею только англ языком...учу немецкий. Перевез жену. Удачи и Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Есть ли тут такие,кто сразу подавал на голубую карту документы в посольстве?? Нашла работу врачом в Германии, и прочитала на сайте посольства инфо, что вроде если зарплата соответстсвующая, то можно подавать сразу на ГК??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, что-то я вообще запутался. Смысл ГК ведь в том, чтобы высококвалицированные работники могли без проблем устроиться в ЕС, не имея ЕС паспорта. Также, человек с ГК одной страны по идее может сменить место работы без особых проблем на другое даже в другой стране ЕС.

Так?

А как на деле всё? Вот допустим, у меня ГК Польши (допустим поработал год по ней), я могу просто уехать работать в Германию по контракту без заморочек? Или наоборот, имея ГК Германии уехать работать в Польшу? Без оформления новой ГК другой страны и прочих документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, что-то я вообще запутался. Смысл ГК ведь в том, чтобы высококвалицированные работники могли без проблем устроиться в ЕС, не имея ЕС паспорта. Также, человек с ГК одной страны по идее может сменить место работы без особых проблем на другое даже в другой стране ЕС.

Так?

А как на деле всё? Вот допустим, у меня ГК Польши (допустим поработал год по ней), я могу просто уехать работать в Германию по контракту без заморочек? Или наоборот, имея ГК Германии уехать работать в Польшу? Без оформления новой ГК другой страны и прочих документов.

]]>http://www.bluecard-eu.de/blaue-karte-eu-deutschland/]]>

Können Inhaber einer Blue Card in ein anderes EU-Land weiterwandern?

 

Besitzer einer Blauen Karte EU haben nach 18 Monaten Aufenthalt in Deutschland das Recht, in einen anderen EU-Staat weiterzuwandern.

 

Werden die Aufenthaltszeiten mit einer Blauen Karte in anderen EU-Staaten auf ein Daueraufenthaltsrecht angerechnet?

 

Hat sich der Ausländer mit einer Blauen Karte EU bereits in andren EU-Mitgliedsstaaten aufgehalten, so zählen diese Aufenthaltszeiten für den Erhalt eines Daueraufenthaltsrechts in Deutschland mit.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...