Перейти к содержанию



Гость Azaza

Как там живется в Шотландии?

Рекомендуемые сообщения

Як на Вашу чи може стати реальністю відокремленя Шотландії?І як ці події можуть вплинути на імігрантів які проживають в Обєднаному Королівстві?

Не так давно прем'єр-міністр Великої Британії Девід Кемерон і перший міністр Шотландії Алекс Салмонд підписали договір, що отримав назву Единбурзька угода і який визначає умови проведення референдуму про відокремлення Шотландії від Сполученого Королівства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

На каком языке принято общаться на форуме?

Рекомендуем по возможности вести переписку на русском языке, поскольку этот язык понятен большинству участников форума. Это позволит избежать трудностей в общении.

 

]]>http://forum.chemodan.ua/index.php?act=boardrules]]>

 

Если Вы хотите получить ответ, то рекомендую на основании Правил форума писать на русском языке. Що до мене, то я розмовляю українською, але ж вважаю, що більшість не має такої можливості.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sorry

Как по вашему,может ли стать реальностью отделение Шотландии? И как эти события могут повлиять на иммигрантов проживающих в UK?

Не так давно премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и первый министр Шотландии Алекс Салмонд подписали договор, получивший название Эдинбургское соглашение и который определяет условия проведения референдума об отделении Шотландии от Соединенного Королевства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема, кстати, нынче модная. Наши бискайские знакомые тоже спят и видят, как бы от Испании отделиться. Дескать, вековая мечта басков - независимость. А ведь выдели Испания и Франция басков в отдельное государство (что априори нереально) - что они с этой свободой делать-то будут? Не пропадут конечно, это трудолюбивый и умный народ. Но экономика их страны значительно просядет, просто в силу неизбежных ограничений. Да, варят сталь, но ведь не все компоненты и оборудование производят на месте. Пошлины введут, поднимется себестоимость, упадет рентабельность, а тут китайцы подпирают.

 

В общем, мое мнение - эти игры в отделение есть не более чем политическими интригами, призванными выдавить из центра еще больше экономических и политических льгот. Неплохая, кстати, игра, потому что сильные регионы всегда хорошо, и для страны, и для самого центра.

 

Ну шотландцы ведь не просто так зашевелились после двух столетий разговоров. А потому, что у них там нефть добывать начали. Вон у уэльсцев нефти нет, потому они "без шума и пыли" просто активно разговаривают на своем языке, поддерживают традиции, при этом пользуясь возможностями британского бюджета.

 

Пы.сы. Вообще-то странно, на украинском форуме пенять кому-то, что он говорит на украинском. Таких людей можно только приветствовать.

Исполнитель ЖЕЛАНИЙ <noindex>тырк</noindex>

 

"Если вы хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор." Джордж Тригг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пы.сы. Вообще-то странно, на украинском форуме пенять кому-то, что он говорит на украинском. Таких людей можно только приветствовать.

 

А я не нашла в Правилах форума, что надо общать только на русском языке.

Все что ни делается, все к лучшему.

www.stepup-edu.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пы.сы. Вообще-то странно, на украинском форуме пенять кому-то, что он говорит на украинском. Таких людей можно только приветствовать.

 

А я не нашла в Правилах форума, что надо общать только на русском языке.

Вам привели цитату. Большинство общается и понимает русский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Пы.сы. Вообще-то странно, на украинском форуме пенять кому-то, что он говорит на украинском. Таких людей можно только приветствовать.

Що для мене українська мова - це показник розвитку, культури суспільства та держави. Однак, на цьому форумі мова на якої спілкуються форумчане - російська. "Це дозволить уникнути труднощів у спілкуванні." Дивіться Правила форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет економической целесобразности шотланской независимости пускай разбираются економисты или по крйней мере сами шотландцы.А вот что интересует меня и думаю многих имигрантов(и не только),так ето то , какой ефект будет иметь розвод Единбурга с Лондоном для людей не подданых Короны?

P.S.Sorry за мой французкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть информация, что Великобритания намерена провести референдум относительно выхода из ЕС. Как это отразиться на приехавших из ЕС?

А Шотландии после получения независимости, будет просить о вступлении в ЕС.

Интересный момент для приехавших. Вот интересно как события будут развиваться.

 

Шотландія звернулася до ЄС з приводу своєї незалежності

11.12.2012 23:34

 

Шотландський уряд написав листа до Європейської Комісії, в якому закликає до переговорів щодо можливого проголошення незалежності Шотландії, повідомляє Бі-Бі-Сі.

 

Представник Єврокомісії в свою чергу заявив, що у нього немає коментарів з приводу отриманого листа.

 

Напередодні президент Єврокомісії Жозе Мануель Баррозу заявив, якщо країна стане незалежною, їй знову потрібно подаватися на членство до ЄС.

 

Це означає, якщо на референдумі в 2014 році шотландці проголосують за незалежність від Великобританії, Шотландія повинна буде повторно подавати заявку на членство до ЄС.

 

Довідка УНН: Шотла́ндія - частина Об'єднаного Королівства, колись незалежна держава. Королівство Шотландія як суверенна держава постала у ранньому середньовіччі і зберігалася до 1707 року, хоч і була уперсональній унії з королівствами Англією та Ірландією з 1603 року, коли король шотландський Джеймс VI успадкував англійський та ірландський трони. 1 травня 1707 року Шотландія увійшла до політичного союзу з Англією, щоб відтак утворити Об'єднане королівство Великої Британії. Це об'єднання стало результатом Союзного договору, підписаного 1706 року, та прийняття двох однакових актів Союзу парламентами обох країн, попри значну антисоюзну опозицію та протести у Единбурзі, Ґлазґо та в інших містах.

 

Влада Шотландії має намір провести референдум з питання оголошення незалежності від Великобританії восени 2014 року.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть информация, что Великобритания намерена провести референдум относительно выхода из ЕС. Как это отразиться на приехавших из ЕС?

 

А ссылочку дать? Ну хоть на какой-нибудь <noindex>источник?</noindex>

 

Исполнитель ЖЕЛАНИЙ <noindex>тырк</noindex>

 

"Если вы хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор." Джордж Тригг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по этой ссылке - вроде бы об отделении Шотландии от ЮК, а не о выходе ЮК из ЕС... То - несколько иные пироги...

 

 

Так долго по дороге я иду,

А все еще я около себя...

 

(с) не помню кто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по этой ссылке - вроде бы об отделении Шотландии от ЮК, а не о выходе ЮК из ЕС... То - несколько иные пироги...

 

O планах относительно референдума по выходу ЮК из ЕС:

 

<noindex>http://24tv.ua/home/showSingleNews.do?veli...293&lang=ru</noindex>

 

 

<noindex>http://podrobnosti.ua/power/2012/12/05/874760.html</noindex>

 

<noindex>http://www.belta.by/ru/all_news/world/Prem...S_i_617540.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по этой ссылке - вроде бы об отделении Шотландии от ЮК, а не о выходе ЮК из ЕС... То - несколько иные пироги...

 

Вот информация относительно Шотландии, ссылкa: <noindex>http://expres.ua/world/2012/12/11/78576</noindex>

 

"Напередодні президент Єврокомісії Жозе Мануель Баррозу заявив, якщо країна стане незалежною, їй знову потрібно подаватися на членство до ЄС."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с вас валяюсь. Новости по ЮК и Шотландии на юкраинских сайтах каких-то читаете ))) Там небось вольный перевод. Я не читала, ибо не размовляю.

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dramatic: The chances of Britain leaving the EU rose last night after it emerged that one of David Cameron's closest Cabinet allies Michael Gove, pictured, believes it is time to tell Brussels 'We are ready to quit'

 

<noindex>http://www.dailymail.co.uk/news/article-22...-admission.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна из"ласточек" о возможном раставании с контенентальной Европой.

<noindex>http://www.bbc.co.uk/news/uk-politics-20956130</noindex>

Что же ожыдать иммигрантам которые живут на островах?Или тем кто планирует перебратся в Королевство

Тем более что Д. Кемероном недавно уже было сделано заявления о возможном выходе ЮК из ЕС в 2015 году.

Некак ли перенесли все на 2013?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да перебирайтесь уже скорее!!! Пока вы там менжуетесь, они что-нибудь придумают. А с британским паспортом будет легче, чем с украинским это по-любому ))) Или сразу езжайте жить в Шотландию, чтоб при распиле границ оказаться на правильной стороне. А те, кто уже здесь, не пропадут, не боитесь.

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Да перебирайтесь уже скорее!!! Пока вы там менжуетесь, они что-нибудь придумают. А с британским паспортом будет легче, чем с украинским это по-любому ))) Или сразу езжайте жить в Шотландию, чтоб при распиле границ оказаться на правильной стороне. А те, кто уже здесь, не пропадут, не боитесь.

А с двумя - еще "шоколаднее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ето все круто и думаю никому не помешает паспорт "цивилизованой"страны

Но лично мне интересна самая процедура предоставления гражданства 3 лицам.Если не ошибаюсь то последний "бархатной" росскол страны произошол 20 лет назад.Тогда Чехословакия прекратила свое сущуствование.И повстало 2 государства.На тот момент ни в Чехии ни в Словакии не было столько имигрантов как на данный момент.(Не говоря уже о Великобратании).И по етому наверное не столь громко ета проблема обсуждалось.А в случаи с ВБ ,на мой взгляд, все так гладко не будет.Слишком много НЕ англосаксов на островах.И проблему как то надо будет решать. Но изучая етот вопрос я так и не нашол ответ.Какая процедура получения документов и что важно каких,лицами при развале государства?Из всех знакомих моих словаков,которые родились до 1993 года,все имеют по 2 паспорта -чешский и словацкий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с какой целью вообще интересуетесь?

Да и главное, почему на форуме иммигрантов из Украины и других стран? Еще никто ничего не знает, а Вы уже поперек батьки в пекло.

Предлагаю Вам почитать о том, каким образом Северные ирландцы имеют два паспорта.

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется пообщаться с теми кто эмигрировал конкретно в Шотландию. Есть ли там русская коммунити. Как с работой , где можно совершенствовать язык? Ну и всякое такое. Я ездила трижды, русских не встретила.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется пообщаться с теми кто эмигрировал конкретно в Шотландию. Есть ли там русская коммунити. Как с работой , где можно совершенствовать язык? Ну и всякое такое. Я ездила трижды, русских не встретила.Спасибо.

 

Надо отметить, что есть Шотландия и Шотландия.

Я живу на Оркни - это северная группа островов Шотландии (одна из трех). Общая численность населения островов - 20 000. Городов 2.

Рапортую: Русских нет. Работы нет. (У меня за год не обнаружилась, несмотря на усилия).

Язык совершенствовать - где угодно, хоть в колледже (но Вы иностранный студент и платите дороже), хоть в спец. центрах взрослой грамотности (но тут опять же надо быть резидентом, чтобы это было бесплатно). Я не пользовалась - нет нужды, но брошюры видела.

 

О "материковой" Шотландии пусть скажут те, кто там живет - здесь иначе.

 

Это всё, чем могу.

Так долго по дороге я иду,

А все еще я около себя...

 

(с) не помню кто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...