Перейти к содержанию



Гость Azaza

Как там живется в Шотландии?

Рекомендуемые сообщения

Надо отметить, что есть Шотландия и Шотландия.

Я живу на Оркни - это северная группа островов Шотландии (одна из трех). Общая численность населения островов - 20 000. Городов 2.

Рапортую: Русских нет. Работы нет. (У меня за год не обнаружилась, несмотря на усилия).

Язык совершенствовать - где угодно, хоть в колледже (но Вы иностранный студент и платите дороже), хоть в спец. центрах взрослой грамотности (но тут опять же надо быть резидентом, чтобы это было бесплатно). Я не пользовалась - нет нужды, но брошюры видела.

 

О "материковой" Шотландии пусть скажут те, кто там живет - здесь иначе.

 

Это всё, чем могу.

Что-то мрачновато получается. А я так загорелась. Мне так в гостях понравилось. Природа обалденно красивая. Жили недалеко от Эдинбурга, думала есть община русская. Кучкуются. Помогут советами. В интернете информации не нашла. М-да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гостях одно, а жить - совсем другое. Да есть там русские, Господи. Не в виде общины, как Вы себе рисуете... По воскресеньям не собираются, не пьют горькую и не играют в лото. Но русские точно есть. С работой не фонтан.

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, реально никакой работы? Чем тогда люди заняты?

Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется пообщаться с теми кто эмигрировал конкретно в Шотландию. Есть ли там русская коммунити. Как с работой , где можно совершенствовать язык? Ну и всякое такое. Я ездила трижды, русских не встретила.Спасибо.

 

Я живу недалеко от Эдинбурга, возле Донфермлина, в Файф. Я русских тоже не встречаю, хотя, нет, на прошлый Хог мане на Принцесс стрит, на автобусной остановке дамочка говорила с кем-то по телефону на родном языке. Работы не встретила тоже пока. Язык не совершенствую, некогда пока, взяла телефон курсов при канселе, но не доехала еще.

It's nice to be important, but more important to be nice!

Красиво жить не запретишь. Но помешать можно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, реально никакой работы? Чем тогда люди заняты?

 

Не, ну не совсем все так печально, как везде, наверное. Вон в Амазоне полно работы, набор под рождество опять пошел, только кто туда стремиться?! Конечно, если с Лондонами сравнивать, то тут мы хуже в плане работы, в плане дешевого жилья - лучше, в плане криминализации мы - лучше, в плане возможностей - хуже, в плане цветастости населения мы точно получше, в плане климата - похуже ...ну и так далее. Люди, как и везде, но поразговорчивее, пообщительнее, подоброжелательнее, чем на юге, мне так показалось. Шотландцы попроще англичан, покоммуникабельнее, на мой взгляд. А заняты тем же, что и остальное население. Вакансии вроде есть по инету, но практически - это либо минимум вейдж, либо для профессионалов, как и везде, копать надо.

It's nice to be important, but more important to be nice!

Красиво жить не запретишь. Но помешать можно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну не совсем все так печально, как везде, наверное. Вон в Амазоне полно работы, набор под рождество опять пошел, только кто туда стремиться?! Конечно, если с Лондонами сравнивать, то тут мы хуже в плане работы, в плане дешевого жилья - лучше, в плане криминализации мы - лучше, в плане возможностей - хуже, в плане цветастости населения мы точно получше, в плане климата - похуже ...ну и так далее. Люди, как и везде, но поразговорчивее, пообщительнее, подоброжелательнее, чем на юге, мне так показалось. Шотландцы попроще англичан, покоммуникабельнее, на мой взгляд. А заняты тем же, что и остальное население. Вакансии вроде есть по инету, но практически - это либо минимум вейдж, либо для профессионалов, как и везде, копать надо.

Спасибо , MOzajka, за развернутый коментарий. Мне тоже показалось, что люди довольно приятные. Не знаю искренне или нет. Правда напичканы всякой паранойей. Я была с моими детьми. Нельзя выпустить одних outside , нельзя оставить дома. Соседка сказала, будьте осторожны, столько непредсказуемых типов. Господи , вы тут такие законопослушные, ходите по одной линии, извиняетесь после каждого слова,откуда у вас маниаки! Дети измучились быть моим хвостом и измучили меня. Еду к мужу через неделю снова. Без детей на этот раз. Он живет в Rosyth тоже рядом с Данфермлин. Была бы рада пообщаться лично если вы не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была бы рада пообщаться лично если вы не против.

 

ОК, пишите в личку, встретимся, пообщаемся.

It's nice to be important, but more important to be nice!

Красиво жить не запретишь. Но помешать можно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, пишите в личку, встретимся, пообщаемся.

 

Я вообще в Англию собираюсь. Я стоматолог и буду пробиваться по специальности, ну или по-ближе к ней. Стало вот интересно про Шотландию. Реально туда стоматологом устроиться? Пожааааалуста, расскажите если что-нибудь знаете!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже живу в Шотландии, мне здесь нравится. Климат, конечно многое значит. Практически нет лета, зимой очень сыро, не всем подходит. Я до того как сюда переехала в Испании прожила 8 лет. Different story...С работой здесь лучше в больших городах: Эдинбург, Глазго. Мы живем в Фалкирке, здесь есть русские девчонки, и в Стирлине есть русская община.

Шотландцы в основном люди приветливые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже живу в Шотландии, мне здесь нравится. Климат, конечно многое значит. Практически нет лета, зимой очень сыро, не всем подходит. Я до того как сюда переехала в Испании прожила 8 лет. Different story...С работой здесь лучше в больших городах: Эдинбург, Глазго. Мы живем в Фалкирке, здесь есть русские девчонки, и в Стирлине есть русская община.

Шотландцы в основном люди приветливые.

 

Вот у нас с вами похожая история, я тоже в Испании проживала до Шотландии. Ну, в этом году на лето жаловаться грех! Хотя сами местные говорят, что давно такой жары не помнят! :lol: А мне в прохладе лучше, поэтому климат нормалек, дальше поживем, увидим. А не знаете в Данфермлине есть русская община?

It's nice to be important, but more important to be nice!

Красиво жить не запретишь. Но помешать можно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я живу в городе Абердин в Шотландии и могу сказать, что русских здесь очень много. Есть и русские выходцы из Латвии, Литвы, а есть и из России. Сама здесь всего два месяца, но, судя по опыту знакомых, работы здесь более чем достаточно. Более того, те, кто живет в Глазго- ездят порой сюда на работу, т к уровень зарплат порой выше, чем в Глазго или Эдинбурге.

Русские работают здесь в разных сферах: клинерами, на рыбном заводе, на кухне, но так же и преподавателями, бухгалтерами, менеджерами в офисах, в зависимости от квалификации и знания языка. Даже мой дантист- русскоговорящая))

По поводу климата- согласна, часто дожди, ветер, лета почти нет.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я живу в городе Абердин в Шотландии и могу сказать, что русских здесь очень много. Есть и русские выходцы из Латвии, Литвы, а есть и из России. Сама здесь всего два месяца, но, судя по опыту знакомых, работы здесь более чем достаточно. Более того, те, кто живет в Глазго- ездят порой сюда на работу, т к уровень зарплат порой выше, чем в Глазго или Эдинбурге.

Русские работают здесь в разных сферах: клинерами, на рыбном заводе, на кухне, но так же и преподавателями, бухгалтерами, менеджерами в офисах, в зависимости от квалификации и знания языка. Даже мой дантист- русскоговорящая))

По поводу климата- согласна, часто дожди, ветер, лета почти нет.

Ну может быть и нет лета. Если можно так сказать. А мне нравится. Все такое зеленое. Цветы везде. Я таких больших деревьев сроду не видела. А у меня в Казахстане лето - Есть! Пекло. Сухота. Все пыльное,трава в середине июля вся сухая. Нафига такая радость. Люблю Шотландию! Наверное переберусь таки. Закончу лирику на этом. Спасибо девочки что откликнулись . Надеюсь у всех все будет хорошо. Здесь у меня работа в клинике мануальной терапии массажистом. Работаю 13 лет без нареканий. Работу свою люблю. Хотела бы получить подобное образование в Шотландии, когда переберусь к мужу. Найду ли потом работу.Вопросик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у нас с вами похожая история, я тоже в Испании проживала до Шотландии. Ну, в этом году на лето жаловаться грех! Хотя сами местные говорят, что давно такой жары не помнят! :lol: А мне в прохладе лучше, поэтому климат нормалек, дальше поживем, увидим. А не знаете в Данфермлине есть русская община?

 

Привет! Про Данфемлин не знаю, приезжайте к нам в Фолкирк общаться)/ а где вы в испании жили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Привет! Про Данфемлин не знаю, приезжайте к нам в Фолкирк общаться)/ а где вы в испании жили?

Сообщения, не относящиеся к названию темы, будут удаляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить можно :), работа есть - для тех, кто хочет и может работать. Русских и русскоговорящих. - достаточно много, поначалу не встречала, но теперь обросла знакомыми.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить можно :), работа есть - для тех, кто хочет и может работать. Русских и русскоговорящих. - достаточно много, поначалу не встречала, но теперь обросла знакомыми.

А я вот только буду переезжать... нервничаю немного. Я там только однажды встретила 1 русскую девушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот только буду переезжать... нервничаю немного. Я там только однажды встретила 1 русскую девушку.

А куда конкретно?! Я тоже надеюсь скоро перебраться)

А русских там очень много, они просто хорошо шифруются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...