Перейти к содержанию



Aidan

Aidan едет в Канаду

Рекомендуемые сообщения

С прошедшим Вас праздником Aidan, ходит ли общественный транспорт в периоды когда -35 на улице? :)

Спасибо!

Конечно, ходит. Куда б он делся. И машины ездят (если не забывать на ночь подключать их к электропитанию для обогрева движка). Кстати, что тут продумано - большинство остановок сделаны в виде стеклянного "домика" - и видишь, когда автобус подъезжает, и защита от ветра (а это пострашнее холода; -25 с учётом windchill factor легко превращается в -30 и ниже; собственно, на этот самый "feels like" и надо ориентироваться, о чём говорили выше).

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Конечно, ходит. Куда б он делся. И машины ездят (если не забывать на ночь подключать их к электропитанию для обогрева движка). Кстати, что тут продумано - большинство остановок сделаны в виде стеклянного "домика" - и видишь, когда автобус подъезжает, и защита от ветра (а это пострашнее холода; -25 с учётом windchill factor легко превращается в -30 и ниже; собственно, на этот самый "feels like" и надо ориентироваться, о чём говорили выше).

Прикольно! я подобные стеклянные домики видела в венском аэропорту, только там они сделаны были чтоб курильщики не портили воздух окружающим :lol:

А спросила я потому что гдето проскакивала новость кажется про Эдмонтон что когда там было под -40 недавно, остановили работу транспорта, но уже не могу найти линк, может мне показалось ;)

<noindex>Мой блог о жизни студента в Канаде</noindex>

06/2013 - IELTS (8.0) > 12/2013 - Подана заявка в SAIT(Instrumentation) > 05/2014 - Получен SP > 08/2014 - Прибытие в Калгари > 04/2016 - Graduated with Honours > 11/05/2016 - Подалась на ПГВП > 26/05/2015 - ПГВП одобрен на 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в разных городах разные правила и условия, в том числе и климатические... У нас, слава богу, до -40 ещё не доходило. Впрочем, я, честно говоря, за автобусами сильно не слежу; просто вижу в окно, что они есть и ездят...

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и я обнаружила за домом... хм... речку.

Это ручей (creek), реки здесь нет.

Автобусы ездят при любой погоде. За моей памяти в 2010 автобусы не ездили несколько часов с утра после сильного снегопада.

В прошлом году, когда было -47С with wind chill, школьные автобусы не выехали, но школы работали. На этой неделе, когда было -48C with wind chill у детей уже были рождественские каникулы.

Когда принимается любое решение основанное на температуре на улице, то смотрят именно на ту температуру, что с wind chill. При экстремальных температурах почтальоны могут не работать (смотрят по темп with wind chill).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, я, честно говоря, за автобусами сильно не слежу; просто вижу в окно, что они есть и ездят...
С котиками рядком сидите? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котики вообще по полдня стоят лапками на окне и втыкают - столько всего на улице происходит! Автобус поехал, машина одна, машина вторая, снегоуборщик... белка побежала, дети из школы, заяц белый... :P Иногда кажется, что им тут спать даже некогда; свои 18 часов в сутки они редко набирают. ^_^ Это я целыми ночами носом в рабочие файлы...

 

Apolinariya, ну да, creek. Просто по харьковской привычке такие ручейки обычно называю "речка-вонючка" (хотя надеюсь, что летом тут с этим всё в порядке), поэтому вначале и поставила кокетливое "хм". С другой стороны, я на Днепре выросла, мне после него сложно серьёзно относиться ко всему, через что можно переехать по мосту меньше, чем за 10 мин.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие ручейки обычно называю "речка-вонючка" (хотя надеюсь, что летом тут с этим всё в порядке)

Не будет вонять.:) Летом там, скорее всего, будут плавать утки, а если повезёт, то можно будет и бобра увидеть.

Если не секрет, где вы поселились?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бобра - не бобра, а зайца возле дома уже видели. Точнее, много раз по зайцу. :lol:

 

Мы в районе Normanview пока что (выбирали по принципу близости к работе, ну и где удалось дистанционно снять), но, уже приехав на место, присматриваемся к другим районам, куда потом перебираться. Пока что самое лучшее впечатление произвела Wascana.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, помню, что мне там тоже понравилось, особенно по сравнению с остальным городом. Года три, если не больше, не была в той стороне. Сейчас, наверное, еще больше застроились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы вот буквально позавчера там были, кофе пили... :lol: не район - а сплошная стройплощадка. Конечно, в Ист-Энде или Харбор Лендинге дома получше будут, но нам сама атмосфера больше понравилась. Точнее, пока что это единственный район, где нам понравилась атмосфера в принципе.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А Cathedral вам как? Мне именно в Cathedral атмосфера нравиться. Столетние отремонтированые дома "с характером". Есть и много in fills (строят новые на месте старых домов).Там летом можно пешком везде ходить. Но это нужно, что бы погода была потеплее, тогда легче сравнить и оценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cathedral нам отдельно понравился, это было наше первое позитивное впечатление от города (до этого всё было достаточно нейтрально, по-деловому), когда мы приехали туда 24 декабря около полуночи на мессу в тот самый собор. ;) Потом поехали кататься по району, смотреть Christmas lights... потом днём туда приехали... Однозначно там даже зимой приятно; могу представить летом. Но как-то сложилось впечатление, что для нас он слишком медленный. Там хорошо приехать, прогуляться, посмотреть на домики... А жить лучше в Васкане, мне кажется, она динамичнее. Хотя что там от Васканы до Cathedral, какие там расстояния в Реджайне... из конца в конец минут 25, если нет "знаменитых саскачеванских пробок". (это наш "внутренний" прикол, возникший после того, как друг, проживший тут полгода, выдал фразу: до работы доедешь за 15 минут, если нет пробок. - А они бывают? - Эхм... в общем... нет. :lol:)

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают в час пик. На Восток с даунтауна вместо 15 мин в обычное время, можно и 45 мин ехать.

В Васкане на улицах пусто ведь, нет? Я имею в виду Wascana Greens, Wascana Circle, Wascana Court, Wascana Estate, Wascana Heights etc.

 

Мы тоже в соборе были на той же мессе. Может, виделись? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мы на восток в час пик не ездим, сие нам неведомо... пока что. Всё равно, даже после Харькова 45 минут на такое расстояние - это ещё не пробка...

 

Да, не исключено, что и виделись... а мы ещё прикалывались, что, наверное, мы тут единственные с просторов нашей необъятной... ^_^ С другой стороны, всё-таки и концерт перед мессой, и вообще - памятник архитектуры по местным масштабам... тоже культурное мероприятие! Вот в приходской церкви шансы встретить соотечественников, думаю, стремились бы к нулю.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходят наши соотечественники в местные и апостольские церкви, и в баптистские. Большинство, конечно, ходит в украинские и сербскую.

В приходских католических я бывала во многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно; ну, мы ни разу не church-goers, так что свой лимит на год, в принципе, выбрали. Гораздо более актуальным для нас сейчас является вопрос, куда податься ночью... Местную музыкальную и арт scene мы пока разведать не успели, так что ориентируемся больше по отзывам в сети, которые, разумеется, глобально противоречивые... Пока что склоняемся к O'Hanlons - еду и обслуживание там ругают, но поесть мы и дома можем, а вот по музыке там получается самый драйвовый набор, ну и Гиннесс кеговый есть. Не понравится - переместимся куда-нибудь в другое место.

 

А вообще-то негусто с выбором куда пойти на Новый год в Реджайне. Или это я не всё нашла?

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, негусто. В O'Hanlons пиво хорошее, с еды там ничего кроме пиццы не видела. Точно лучше дома поужинать. В прошлом году на Новый Год как раз были там. Публика была, в основном, молодежь 20-25 лет. После полуночи переместиться куда-нибудь в другое место было просто некуда. Есть какие то ночные клубы, но я не знаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть риск, что и не достоимся в клуб после полуночи. В принципе, ещё в The Artful Dodger будут играть, и 11 Авеню от Скарт-стрит, в принципе, недалеко, так что, если что, туда переместимся.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех-всех-всех поздравляю с наступившим 2014 годом! (Кто в теме - и с новым Шерлоком (хоть и подразочаровал - при таких ожиданиях) ;).) Пусть год будет максимально лёгким и беспроблемным! Ну а тем, кто ещё в процессе - скорейшего положительного решения! :rolleyes:

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ми вирішили почекати, поки на Лостфілмі викладуть (чоловіку все ж важко ще дивитись фільми мовою оригіналу - тим більше британською англійською, він до неї зовсім не звик, вдома лише американська). Та й по ТВ в дуже незручний час показують - ніби нема більш чого робити о третій годині дня у неділю забити на все і сидіти перед телевізором.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут є дві серії <noindex>http://seasonvar.ru/serial-8328-SHerlok-3-season.html</noindex>

 

Дозвольте поцікавитись, то ви вже в Канаді чи ще на українській землі?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подякувала. До речі, ми з Лостфілма скачали A Young Doctor's Notes - теж ВВС, за мотивами оповідей Булгакова. Колежанка порадила - дивилася, каже, приємний серіал, багато чорного гумору - і до ладу.

 

Так, ми вже більше місяця як вже в Канаді... хоча я вже втратила лік часу - здається, я тут вже давно-давно; Україна вже ніби якийсь сон, що був давно і неправда. Що не є добре, бо у мене залишилося декілька серйозних незакритих питань, а мені важко до них відповідно ставитися. Але зараз я, наприклад, більше стурбована тим, як би його "вписатися" в університет та його community. Бо поки що це єдине місце в Реджайні, де я бачу, як можу apply myself.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подякувала. До речі, ми з Лостфілма скачали A Young Doctor's Notes - теж ВВС, за мотивами оповідей Булгакова. Колежанка порадила - дивилася, каже, приємний серіал, багато чорного

Так, ми вже більше місяця як вже в Канаді... хоча я вже втратила лік часу - здається, я тут вже давно-давно; Україна вже ніби якийсь сон, що був давно і неправда. Що не є добре, бо у мене залишилося декілька серйозних незакритих питань, а мені важко до них відповідно ставитися. Але зараз я, наприклад, більше стурбована тим, як би його "вписатися" в університет та його community. Бо поки що це єдине місце в Реджайні, де я бачу, як можу apply myself.

 

Добрый день, у вас, думаю, ночь. Очень рада за Вас, что добились своей цели и таки уехали. Мы с мужем уже 2 года живем мыслью о Канаде.Пока муж сдал успешно IELTS и собрали весь пакет документов, начало колбасить иммиграционные условия. Так что пытаемся в Саскачеван, хотя хотели в свое время по федералке. Ну что-то я не вижу радости в ваших постах, хотя уже давно следила за вашими зборами и надеждами. Подскажите как максимально подготовиться к разочарованиям, на что вы надеялись и пока не получили в провинции Саскачеван?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток! (не люблю такой оборот, но что поделать :icon_confused:) Нет радости в моих постах... хм... а в чём конкретно она должна выражаться? Во-первых, после четырёх с половиной лет стучания головой об стену как-то сил на эмоции уже не остаётся. Во-вторых... ну, правда, я не совсем понимаю, чем мои посты не радостные. Они, скорее, по сути дела. Я достаточно чётко понимала, куда я еду, и даже была приятно удивлена, что всё оказалось не так грустно, как я ожидала (я ориентировалась на свой предыдущий опыт жизни в городе аналогичного размера и статуса на Юге США). Понятно, что, прожив большую часть жизни в городах-миллионниках с соответствующим стилем и темпом, я пока что в растерянности, где искать привычный мне круг общения здесь (полагаю, начинать надо с университета всё-таки). Но опять же, мы тут всего месяц, половина из которого ушла на праздники. Так что говорить о разочаровании или наоборот пока ещё рано - я только сейчас начинаю что-то серьёзно думать и делать! Собственно, это единственное, что я не получила в Саскачеване - возможность работы по специальности, здесь, как я понимаю, этого просто нет за ненадобностью или ещё чем. Но я это знала и до того, как приехала сюда, поэтому сейчас рассматриваю варианты с самозанятостью (регистрацией как частный предприниматель здесь) или удалённой работой (поднимаю свои прежние рабочие контакты). Ну и сложно привыкнуть к оооооочень медленному ритму жизни (относительно того, как это было раньше). Это расслабляет, поэтому я ищу внутреннюю мотивацию, чтобы не давать себе выпадать из привычного темпа.

 

Не помню, тут или где-то в другом месте я писала, что проблем с работой здесь не будет, если ты технический специалист или был связан с производством (даже если в качестве бухгалтера, маркетолога, аналитика...) Такая специфика провинции. Это нормально и это надо принимать во внимание. Просто лично я не вижу смысла переквалифицироваться; вопрос работы вне интернета для меня важен постольку, поскольку я хочу иметь связь с реальным миром. Но её можно организовать и другими способами, просто надо со всем разобраться. В любом случае, на это уходит где-то полгода - минимальный период знакомства с новым местом и новым окружением. Это было бы справедливо даже если бы я переехала из Харькова, например, в Одессу. Да что там переезд в другой город - вспомните состояние, когда вы просто приходите на новое место работы, в новый коллектив!

 

Огромный плюс: отсутствие состояния переезда, культурного шока и адаптации к другой среде. Я приехала, с первого же дня жизнь пошла настолько чётко и стабильно, как будто я всегда тут жила. К концу первой недели мы были уже полностью "укомплектованы" - квартира, машина, интернет, мобилки, банковские счета, хелс кардс (мы получили их через неделю после приезда), вся необходимая мебель (все необходимые вещи мы привезли с собой и тут покупали по минимуму), муж работает и всё там у него нормально, я отладила схему работы со своими европейскими клиентами, котики организовали себе лежбища по всему дому; с любимой кофейней мы определились, куда пойти в пятницу вечером тоже... всё, осталось только поставить ёлку и готовиться к Рождеству. Что мы и сделали. :ico_qip_ar: Ну вот; а теперь праздники прошли, нас догнали будни. Собственно, только сейчас и начнётся какая-то реальная жизнь, когда можно уже будет о чём-то говорить.

 

Единственная серьёзная проблема, о которой я писала раньше, - это была подстройка под местный климат. Сейчас проблема сухости волос и кожи уже практически ушла, ттт (но я не расслабляюсь в этом плане), осталось ещё только решить вопрос с ногтями. Но и это пройдёт по мере того, как организм перестроится. Кстати, к холоду мы уже привыкли, и когда я иду от двери до машины, то до -20 даже не заморачиваюсь накидывать капюшон (как дома, ыыыы). А специально купленные для Канады шапки так ни разу и не были надеты.

 

В целом, у меня не было каких-то конкретных вот прямо надежд, связанных с Саскачеваном, - поэтому не было и разочарований. Я стараюсь максимально прагматично относиться к этому этапу своей жизни. А вот для мужа тут как раз вырисовываются планы и перспективы на ближайшие несколько лет. Так что будем искать компромиссные варианты. Главное - что мы уже здесь.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...