Перейти к содержанию



Lexozz

Как быстро выучить польский разговорный

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Подскажите пожалуйста, кто как учил язык и как это быстрее и эффективнее всего можно сделать?

В данном контексте интересует более разговорный, письменный - на втором месте.

Сам нахожусь в Польше, но на работе все общение на английском идет.

 

Слушать аудиокниги - там иногда так быстро проговаривают, что голова кругом идет)

Сам могу общаться на довольно базовом уровне, но это "твоя-моя понимать" :(

Спасибо!

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема неднократно обсуждалась, но закрывать не буду. Найдите хорошего учителя, заплатите ему немного денег, а в результате получите азы грамматики и прочих прелестей, которых не даст улица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Подскажите пожалуйста, кто как учил язык и как это быстрее и эффективнее всего можно сделать?

В данном контексте интересует более разговорный, письменный - на втором месте.

Сам нахожусь в Польше, но на работе все общение на английском идет.

 

Слушать аудиокниги - там иногда так быстро проговаривают, что голова кругом идет)

Сам могу общаться на довольно базовом уровне, но это "твоя-моя понимать" :(

Спасибо!

 

 

Хороший вариант - это курсы языка групповые. Посмотрите в своем городе какие-нибудь интенсивные. Мне курсы много дали, основное в плане грамматики, произношения. Посмотрите, иногда благотворительные фонды организовывают курсы для иностранцев бесплатные. Ну и в любом случае: книги, фильмы, общение.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скачал прогу Rosetta Stone. По мне, так очень хорошая программа, а ещё ходим на курсы, читаем интернет издания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Подскажите пожалуйста, кто как учил язык и как это быстрее и эффективнее всего можно сделать?

В данном контексте интересует более разговорный, письменный - на втором месте.

Сам нахожусь в Польше, но на работе все общение на английском идет.

 

Слушать аудиокниги - там иногда так быстро проговаривают, что голова кругом идет)

Сам могу общаться на довольно базовом уровне, но это "твоя-моя понимать" :(

Спасибо!

Берем книгу напечатанную по системе Ильи Франка. Берем к этой книге мп3 файлы начитанные носителем языка. Запускаем файл в проигрывателе Виндмедиа. меняем там скорость воспроизведения с 1 до 0,5 и вуаля - мы успеваем следить за текстом, за переводом и за правильностью произношения. Ну а как растет словарный запас, знает только подсознание, но оно потом свое слово скажет. Joanna Chmielewska - "Wszystko Czerwone". Можно повторять вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Подскажите пожалуйста, кто как учил язык и как это быстрее и эффективнее всего можно сделать?

В данном контексте интересует более разговорный, письменный - на втором месте.

Сам нахожусь в Польше, но на работе все общение на английском идет.

 

Слушать аудиокниги - там иногда так быстро проговаривают, что голова кругом идет)

Сам могу общаться на довольно базовом уровне, но это "твоя-моя понимать" :(

Спасибо!

я начинал от просмотра телевизора и всех передач на польском плюс самоучитель.Но конечно много мне дало что коллектив был польский

 

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.lingq.com/</noindex> попробуйте еще этот метод. Регистрация свободна. Платить необязательно, т.к. уроки и так доступны. Языков кстати там много. Что делать? - гуглите или в принципе разберетесь. Много писать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.lingq.com/</noindex> попробуйте еще этот метод. Регистрация свободна. Платить необязательно, т.к. уроки и так доступны. Языков кстати там много. Что делать? - гуглите или в принципе разберетесь. Много писать.

 

<noindex>http://www.goethe-verlag.com/book2/RU/</noindex> - Жмете на польский флаг, открываете содержание и начинаете учить с 1-го урока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как завещал великий Ленин - телевизор, радио, больше общаться с местными "аборигенами":) Вы же в стране находитесь - окунайтесь с головой...Не бояться, не стесняться, выработать систему, каждый день уделять время самообразованию и языку, повторять и проговаривать то что услышали, выписывать поточные и универсальные фразы, обороты...Найдите носителя языка, коллегу по работе, с которым будете несколько раз в неделю встречаться за пивом/обедом/пикнике ,обмениваться опытом: он вас штудировать польскому, вы его/или ее:) - русскому...Творческий подход включать.. Как-то так...

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с do8. Попробуйте найти интересный сериал на польском и слушать самые обычные диалоги. Намного лучше процес пойдет, если все же возметесь за граматику и разложите себе основы и состовные части. А дальше словарный запас и больше разговаривать.

Я лично смотрела włatcy móch :lol: :lol: :lol: (для тех кто не в курсе, там много ошибок, не точностей и тиких себе приколов связаных с польским языком, но именно тут я видела многие ошибки и знала как точно не надо говорить...). Плюс о современной культуре можно узнать (к примеру о бабушках в махровых беретах из мульта узнала :lol: :lol: :lol: (сериалы по тв не смотрю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с do8. Попробуйте найти интересный сериал на польском и слушать самые обычные диалоги. Намного лучше процес пойдет, если все же возметесь за граматику и разложите себе основы и состовные части. А дальше словарный запас и больше разговаривать.

Я лично смотрела włatcy móch :lol: :lol: :lol: (для тех кто не в курсе, там много ошибок, не точностей и тиких себе приколов связаных с польским языком, но именно тут я видела многие ошибки и знала как точно не надо говорить...). Плюс о современной культуре можно узнать (к примеру о бабушках в махровых беретах из мульта узнала :lol: :lol: :lol: (сериалы по тв не смотрю).

 

Ага. хороший мульт.

Помню, на пшеслухиванию на сталы побыт меня спросили, какой любимый пльский фильм. После того, как сказал, что Владцы мух, поржали с инспектором, что Чешио - это главный герой польского народа и больше вопросов ко мне о связях с польской культурой не возникало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за подробную информацию и инструкции!

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При изучении польского языка мне очень помог онлайн-курс от Olz.by. Мне надо было срочно увезти мать на обследование в Краков, ну как здесь без языка. Сначала пробовал сам учить с помощью соседа, но дело не пошло, пока не посоветовали данный курс. Я убедилсяя. что это работает, значит буду дальше двигаться в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При изучении польского языка мне очень помог онлайн-курс от Olz.by. Мне надо было срочно увезти мать на обследование в Краков, ну как здесь без языка. Сначала пробовал сам учить с помощью соседа, но дело не пошло, пока не посоветовали данный курс. Я убедилсяя. что это работает, значит буду дальше двигаться в этом направлении.

 

Вы у Серёгиной занимаетесь или по фильмам?

 

Бог трудности дает не как помеху, а как ступеньку на пути к успеху. Ты перед ними не сгибай колени, увидишь не преграды, а ступени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учила и учу польский, погружаясь в среду как можно полней: работаю в польскоязычном коллективе, смотрю фильмы по-польски, слушаю польскоязычную музыку, читаю газеты, книги. Если есть какие-то спорные вопросы - либо спрашиваю у коллег, либо ищу в инете как правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Подскажите пожалуйста, кто как учил язык и как это быстрее и эффективнее всего можно сделать?

В данном контексте интересует более разговорный, письменный - на втором месте.

Сам нахожусь в Польше, но на работе все общение на английском идет.

 

Слушать аудиокниги - там иногда так быстро проговаривают, что голова кругом идет)

Сам могу общаться на довольно базовом уровне, но это "твоя-моя понимать" :(

Спасибо!

 

У меня родной русский и украинский - знание украинского помогает. 70% выражений похожи на украинский. По работе много английского, но полно жизненных ситуаций, где приходилось делать усилие над собой.

После 2.5 лет говорю сносно, пишу ужасно - дети пишут правильно :))) Думал нанимать преподавателя, но пока не было осторой необходимости. Короче разговорный подтянулся из реального общения - думаю у меня есть

способности к языкам ( по - английски говорю свободно ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал я, что в Варшаве, в каком-то кафе, собираются приезжие, которые между собой практикуют польский, кто-то слышал об этом что-то?

Знать меня одно удовольствие....

А не знать совершенно другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал я, что в Варшаве, в каком-то кафе, собираются приезжие, которые между собой практикуют польский, кто-то слышал об этом что-то?

ИМХО, практиковать язык с приезжими не лучший вариант, нужно с поляками больше общаться. Пока я жила первый год с русскоязычними, польский практически не двинулся с места, как только нашла работу и стала жить с поляками, сразу был прогресс.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ты и права, только не с кем пока общаться из поляков, думал хоть так попробовать чего-то нового узнать

Знать меня одно удовольствие....

А не знать совершенно другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ты и права, только не с кем пока общаться из поляков, думал хоть так попробовать чего-то нового узнать

а фильмы, радио? - очень помогает по опыту:)

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на курсы хожу но мне это почти ничего не дает - там сплошная грамматика. это дает возможность делать упражнения, но не выражать свои мысли свободно.

мне не хватает чего-то для связки речи, каких-то оборотов. то есть вроде слова в голове есть но на выходе каша

 

надо больше фильмов на польском смотреть с субтитрами. этот способ я практиковал когда учил английский - помогает запоминать готовые разговорные фразы и идиомы, а также идентифицировать их в разговоре и воспринимать на слух. но начать нужно с чего-то простого. какие польские фильмы посоветуете посмотреть, где язык более-менее легкий для понимания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на курсы хожу но мне это почти ничего не дает - там сплошная грамматика. это дает возможность делать упражнения, но не выражать свои мысли свободно.

мне не хватает чего-то для связки речи, каких-то оборотов. то есть вроде слова в голове есть но на выходе каша

 

надо больше фильмов на польском смотреть с субтитрами. этот способ я практиковал когда учил английский - помогает запоминать готовые разговорные фразы и идиомы, а также идентифицировать их в разговоре и воспринимать на слух. но начать нужно с чего-то простого. какие польские фильмы посоветуете посмотреть, где язык более-менее легкий для понимания?

 

слушайте аудио спектакли, их на рутрекере -вагон, не аудио книги, а именно спектакли.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фильмы, радио? - очень помогает по опыту:)

вот смотрю фильм сейчас, выхватываю знакомые слова из предложения, перевожу их. Пока переведу одно предложение, пропускаю штуки три :-D

Знать меня одно удовольствие....

А не знать совершенно другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на курсы хожу но мне это почти ничего не дает - там сплошная грамматика. это дает возможность делать упражнения, но не выражать свои мысли свободно.

мне не хватает чего-то для связки речи, каких-то оборотов. то есть вроде слова в голове есть но на выходе каша

 

надо больше фильмов на польском смотреть с субтитрами. этот способ я практиковал когда учил английский - помогает запоминать готовые разговорные фразы и идиомы, а также идентифицировать их в разговоре и воспринимать на слух. но начать нужно с чего-то простого. какие польские фильмы посоветуете посмотреть, где язык более-менее легкий для понимания?

я бы советовала сериалы, там очень легкий и разговорный язык, я начинала с М jak Milosc:)

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...