Перейти к содержанию



Высотник

Кто в Вроцлаве давайте общаться

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мамочки, кто живет неподалеку Скай Тавера, давайте общаться, ходить на прогулки.

Привет,мы живем от скай тавер примерно 15мин.можем встречаться,меня зовут Лиза,имею 2-х детей 9 и 5 лет.

Если что ,пишите [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мамочки, кто живет неподалеку Скай Тавера, давайте общаться, ходить на прогулки.

Ой, пишу под логином мужа. Только поняла, что от мужского имени приглашаю мамочек на прогулки.

:))) ссори. Меня зовут Светлана! Мы с Киева. Предложение в силе для всех желающих общаться ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Кому интересно давайте общаться между собой может кому помощь какая то нужна. Я в Вроцлаве буду 1 марта звоните +48787920945

Добрый день! Рассматриваю как вариант город Вроцлав для иммиграции в Польшу . Расскажите особенности города , планирую открытия небольшого ювелирного магазина и косметического салона ( комплекс услуг) насколько перспективно на Ваш взгляд! Задание благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не угадали. Потому еще и выбрали Вроцлав, что от границы далеко (мы из Беларуси). Каждый день общаемся только с близкими знакомыми (тут), хотя потенциальных знакомых реально человек 50. С поляками общаемся периодически, пересекаемся по общим интересам. Но у нас здесь цель в первую очередь обустроить свой быт. Следовательно на первом месте работа, которой в этом городе толком нет.

 

Опишу наш опыт: Приспичило вот нам выехать по-быстрому... Ехали в польшу с минимальным знанием языка. Первая и самая главная проблема. Мы изначально 4 месяца ходили (тут) на курсы языка, язык подучили для повседневного общения нормально, но для профессионального общения этого мало. Общение с поляками не помогает т.к. большинство из них общаются на своем жаргоне (через слово - курва, пердоле и т.п, образно, конечно ))). Над языком нужна серьезная и целенаправленная работа.

 

Жена: владение по сути 3 иностанными языками, пробовала устраиваться в службу поддержки, обслуживание клиентов, специалист по продажам - везде, где могла выиграть за счет ин. языков - вывод, все равно везде требование польского языка. Шанс все же найти работу на иностранном языке есть, если это редкий язык и уровень его владения близкий к нэйтиву (случайно узнали что на то место взяли девушку с 5 лет обучения и работы в среде необходимого языка). Для поляков это совершенно не проблема. А у нас не каждый рядовой соискатель может соперничать с такой кандидатурой, а нам еще и документы на работу нужно оформлять.

 

Звонков по резюме почти не было. Просматривая вакансии,подходящие для эмигрант, видим по 500 просмотров за день. Недавно ходил на собеседку, тупо развозка - водитель, предложили зарплаты 1400 зл на руки, по итогу я даже на это согласился - но взяли все равно кого - то другого. Ни моя карта поляка, ни опыт вождения 10 лет не помогли. На самом деле 1500 - 1600 на руки это реальная зп для работ эмигрантского уровня (в магазине, на складе и т.п). Конечно есть исключения. Еле - еле знакомого взяли на 700 долларов, после полугода поисков работы. С народом общаемся разным, все с образованием и опытом... истории у всех не веселые особо...

 

Пытался искать работу по специальности (5 лет опыта в торговле) - все упирается в язык. На данный момент он еще слабоват. Здесь я не один такой, из приехавших в мое время знакомых работу нашли еденицы. Кто то учится, кто то поехал дальше и т.п. С этой точки зрения оцените и себя - какой у вас уровень?

 

Средняя стоимость однушки с комуналкой +- 1500 злотых. Еще много студентов, которые тоже ищут работу... тупо поройтесь по сайтам с вакансиями. Что ж, многое еще можно рассказать, но давайте подведу итог...

 

На данный момент, оценив все изнутри, сделали бы все немного иначе. Ехать нужно туда, где есть работа по вашей специальности или согласно плану. Выбрали Вроцлав, т.к. красивый, близко Германия, Чехия, горы... НО! мы там не разу не были за год, т.к. если быт не налажен, то совершенно не до этого. Ехали идумали, что на месте разберемся... как бы не так...Нужно готовиться к переезду 'снаружи', т.е. учите язык!!!, получайте максимальные опыт и навыки, ищите вакансии, подгоняйте рузюме под их стандарты... одно написание нормального резюме по польски заняло пару дней.

 

По итогу - за полгода, пока туда-сюда...изрядно потратившись на жилье и еду, один из супругов все же нашел нормальную работу по специальности, но это был реальный план из Беларуси с парой лет реализации. Второй - без работы... На жизнь двоим хватает, но на детей и какие-то лишние траты - нет....

 

Я, конечно, не знаю, кто с каким запасом средств и опыта сюда едет, мы тоже не из последних ехали... но жизнь здесь не настолько 'WOW' и ЗП на будущее не настолько большие, чтоб вкладывать такие средства. Конечно, мы не для всех говорим, кто сюда едет, может, у вас уже все решено по работе и квартире. Это для тех, кто как мы - хочет разобраться на месте...

 

P.S. как всегда это не относится к IT

 

P.P.S. Если будут вопросы - пишите в личку. На конкретные вопросы, если хотите - отвечу.

Добрый день! Планируем иммигрировать в Польшу город Вроцлав. Учим язык сейчас, подскажите на ваш взгляд и наблюдения насколько актуально и перспективно открытия ювелирного магазина и косметического салона ( комплекс услуг ) ??? Ваше мнение

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как во Вроцлове обстоит дело с поиском няни для младенцев?

P.S. если есть желающие - стучите в личку, но мы будем только не раньше апреля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може, підкаже хтось курси польської мови? Також шукаю хороший садок для дітей в районі вулиці Римарської і заняття гімнастикою або танцями теж для дітей. Заздалегідь дякую!

 

Рекомендую Alis – <noindex>http://przedszkole-sp.edu.pl/przedszkole</noindex>

 

Зовсім близько від Римарської.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Недавно переехала в славный город Вроцлав, в связи с чем ищу напарницу а может и не одну=) для совместных походов в спорт.зал просто вместе веселее)) Живу в центре ( старе място)

 

А так же, прошу посоветовать хороши языковые курсы, ну или репетитора (но с репетитором хочу заниматься в группе ( 2-3 человека) и если есть люди, которые уже ходят и могут позвать к себе в группу ( я способная, быстро догоню) ну или организовать свою мини группу и начать ходить вместе)

 

Спасибо за внимание. Пишите.

На этом свете меня огорчает только одно – то, что нужно становиться взрослым.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Вопрос по поводу питьевой воды: пьете из-под крана, фильтруете или покупаете бутылированную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Вопрос по поводу питьевой воды: пьете из-под крана, фильтруете или покупаете бутылированную?

 

Когда вспоминаю - покупаю бутилированную, но чаще пью спокойно из-под крана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Вопрос по поводу питьевой воды: пьете из-под крана, фильтруете или покупаете бутылированную?

 

Для питья - покупаем, для готовки - воду из-под крана пропускаем через фильтр-кувшин

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую Alis – <noindex>http://przedszkole-sp.edu.pl/przedszkole</noindex>

 

Зовсім близько від Римарської.

 

Дякую. Обов'язково навідаємося як трохи повиходимо з соплів і кашлів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Мы тоже обитаем возле Скай Тауэра... Переехали только неделю назад и знакомыми неподалёку ещё не обзавелись... Буду рада новым знакомствам и общению, если примете в свою компанию))) я - Алена, деткам 5 и 1 год)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые вроцлавские форумчане:)

Традиционно, возможно тема где-то уже обсуждалась, но беглый поиск не помог.

 

Ездил ли кто-либо из вас поездом Львов — Вроцлав? Какие впечатления от дороги, состава, бригады, безопасности путешествия? Буду очень благодарна, если поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые вроцлавские форумчане:)

Традиционно, возможно тема где-то уже обсуждалась, но беглый поиск не помог.

 

Ездил ли кто-либо из вас поездом Львов — Вроцлав? Какие впечатления от дороги, состава, бригады, безопасности путешествия? Буду очень благодарна, если поделитесь опытом.

 

 

 

Здравствуйте, я ездила, осталась очень довольна. Купе конечно тесноватое, но я одна в купе была, поэтому все отлично, проводник хороший,чай кофе.вода все бесплатно. Постельное белье хорошее, это не Укрзализниця)) Границу прошли нереально быстро, учитывая что состав поезда из Льовова это два вагона всего ( потом в Перемышле прикрепляют к большому составу)и те полупустые. только прошли границу сразу легла спать, и даже не слышала как меняли колеса( ил что там меняют) На счет безопасности, как по мне очень безопасно, купе закрывается изнутри ну и сами понимаете, железная дорога, безопасная)) Единственное цена кусается, но оно того стоило.

На этом свете меня огорчает только одно – то, что нужно становиться взрослым.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я ездила, осталась очень довольна. Купе конечно тесноватое, но я одна в купе была, поэтому все отлично, проводник хороший,чай кофе.вода все бесплатно. Постельное белье хорошее, это не Укрзализниця)) Границу прошли нереально быстро, учитывая что состав поезда из Льовова это два вагона всего ( потом в Перемышле прикрепляют к большому составу)и те полупустые. только прошли границу сразу легла спать, и даже не слышала как меняли колеса( ил что там меняют) На счет безопасности, как по мне очень безопасно, купе закрывается изнутри ну и сами понимаете, железная дорога, безопасная)) Единственное цена кусается, но оно того стоило.

 

 

А сколько цена была со Львова если не секрет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько цена была со Львова если не секрет

Не секрет, я ехала в начале февраля билет стоил 1200 грн, покупала билет за неделю до отправления, но со мной ехала женщина, она покупала буквально за пару дней он стоял уже 1600, не знаю может еще зависит от города в котором покупаешь, там кассовые сборы и все такое, я покупала в Харькове, она в Киеве, хотя думаю на сегодняшний день стоимость увеличилась

На этом свете меня огорчает только одно – то, что нужно становиться взрослым.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы по водичке. Я живу на Кшиках, Партынице. Фильтром пока не обзавелись+были наслышаны, что во Вроцлаве чуть ли не родниковая вода в кранах. Но я заметила беловатый осадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые вроцлавские форумчане:)

Традиционно, возможно тема где-то уже обсуждалась, но беглый поиск не помог.

 

Ездил ли кто-либо из вас поездом Львов — Вроцлав? Какие впечатления от дороги, состава, бригады, безопасности путешествия? Буду очень благодарна, если поделитесь опытом.

Мы ехали в середине февраля. Да, билеты что-то около 1600. В кассе сказалим что привязка к курсу злотого. Вагоны, проводники - польские. Ездили поездом Варшава-Киев в нашем вагоне и с нашими проводниками. Ну это совсем другая история. Хотя купе конечно тесные и там, и там, но одному или вдовем со своим человеком - вполне. Наш проводник был очень симпатичным, веселым и вежливым. Чай предлагают один раз, утром. Кстати, это бесплатно. И с лимоном )) В наших поездах вопрос о лимоне почему-то вызывает удивление. Границу прошли отлично, к счастью. Паспорта на польской границе не собирали. Девушка спросила только цель поездки и сразу поставила штампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ехали в середине февраля. Да, билеты что-то около 1600. В кассе сказалим что привязка к курсу злотого. Вагоны, проводники - польские. Ездили поездом Варшава-Киев в нашем вагоне и с нашими проводниками. Ну это совсем другая история. Хотя купе конечно тесные и там, и там, но одному или вдовем со своим человеком - вполне. Наш проводник был очень симпатичным, веселым и вежливым. Чай предлагают один раз, утром. Кстати, это бесплатно. И с лимоном )) В наших поездах вопрос о лимоне почему-то вызывает удивление. Границу прошли отлично, к счастью. Паспорта на польской границе не собирали. Девушка спросила только цель поездки и сразу поставила штампы.

 

Я так понимаю, билеты доступны только в кассе? Вы покупали в Польше/Украине? Что-то в интернете никак не могу найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, билеты доступны только в кассе? Вы покупали в Польше/Украине? Что-то в интернете никак не могу найти...

Вот тут этот поезд есть <noindex>http://www.polrail.com/en</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, Вроцлава

может было уже

Танцы для девочки 5 лет - присоветуйте плз. А то местные кружки 25 злт. за занятие три прихлрпа - не радуют

Может есть что то типо групп для девочек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...