Перейти к содержанию



immigrant1972

Иммиграция в Черногорию

Рекомендуемые сообщения

Срок допустимого отсутствия иностранца на территории Черногории при наличии действующего ВНЖ уменьшен с 3-х месяцев до 30 дней.

Подскажите, пожалуйста - эти 30 дней суммарно за год считаются или имеется в виду непрерывное отсутствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о непрерывном пребывании. В году можно отсутствовать сколько угодно, но, если претендуете на получение ПМЖ, то не более 2 - х месяцев суммарно.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На совещании у Медведева решено вообще не платить пенсий тем работающим пенсионерам, которые получают миллион рублей в год и больше. Всю их пенсию, до единой копейки, включая обязательную страховочную часть, государство приберет себе.

Миллион в год это 83 тысячи рублей в месяц, на взгляд совещания, гигантская сумма, не окинуть ее взглядом. Эксперты хором отмечают, что задеты только самые богачи, их в России 220 тысяч. Был альтернативный проект, совсем продразверсточный, предполагавший гораздо более низкий потолок, объемом в два с половиной прожиточных минимума, но его отвергли - цените! - выбрав знаковый миллион, про который все понимают: с такими деньжищами пенсии не нужны. В пересчете на евро 83 тыщи, правда, не так впечатляют, выходит чуть больше 1100 в месяц, на еду и стиральный порошок хватит, вместе с квартирой уже - нет, но зачем пенсионерам квартира в Гейропе, чужой и чуждой, старикам везде у нас почет, если б знали вы, как им дороги подмосковные вечера.

Положим, так. Но и в этом случае, пенсии, которые решено отнять, ни Медведеву, ни его высокому совещанию не принадлежат. Они принадлежат пенсионерам, которые зарабатывали их всю жизнь. И только что все российские СМИ это со страстью разъясняли.

Напомню: минувшей осенью киевская власть перестала платить пенсии Донбассу под тем предлогом, что он захвачен террористами. Как так? - справедливо вопросили российские СМИ, это же деньги не Киева, а пенсионеров, какая разница, кому принадлежит Донбасс, гораздо важнее, кому принадлежат пенсии. Ведь это сумма, образованная с ежемесячных отчислений, которые делались годами, с какой стати ее отнимают? И вот сейчас Медведев и его совещание благословляют точно такой же грабеж. Но на Донбассе грабили всех, а здесь только 220 тысяч, сущий пустяк. И потом, есть же разница между фашистской киевской хунтой и родным российским правительством, там гррабежж!!! а здесь нежный такой, напевный грааабежь - почувствуйте разницу, почувствуйте, я плохой разницу.

У кого нибудь еще есть сомнения, нужно ли иммигрировать?

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Изучаю переезд через фирму. По поводу аннуляции ВНЖ за 30 дней отсутствия по новому закону как-то все неоднозначно, встретил три разных трактовки в интернете:

1. Аннулируют если уехать разово более чем на 30 дней

2. Аннулируют, если наберется 30 дней за год

3. Это все справедливо только для получивших боравак через недвижимость и вообще не касается ВНЖ, который получен через фирму, можно отсутствовать сколько угодно (сколько?).

 

Вопрос серьезный, мне нужно по бизнесу много ездить, и в Россию и в ЕС. Где правда? Есть ли уже какие-то официальные комментарии от местных властей или юристов, пруфы, ссылки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Изучаю переезд через фирму. По поводу аннуляции ВНЖ за 30 дней отсутствия по новому закону как-то все неоднозначно, встретил три разных трактовки в интернете:

1. Аннулируют если уехать разово более чем на 30 дней

2. Аннулируют, если наберется 30 дней за год

3. Это все справедливо только для получивших боравак через недвижимость и вообще не касается ВНЖ, который получен через фирму, можно отсутствовать сколько угодно (сколько?).

 

Вопрос серьезный, мне нужно по бизнесу много ездить, и в Россию и в ЕС. Где правда? Есть ли уже какие-то официальные комментарии от местных властей или юристов, пруфы, ссылки?

Начну, с того, что никто Вас ВНЖ не лишит. Это все в теории. Аналогичный пункт был и в старом законе, разница только в том, что можно было 3 месяца отсутствовать, а сейчас месяц. Ни у кого за это никогда ВНЖ не отзывали, так как механизма отзыва внж у долго отсутсвующих не разработано, граничная полиция не имеет права лишать ВНЖ. Это имеют право делать в МУПе. И как лишать? Приехал человек, отсутствующий скажем пол года, и что, его брать за шкирку, сажать в полицейскую машину и вести в МУП лишать ВНЖ? Получается абсурд. И главное, не понятно кому и зачем это может нужно? Ну лишат Вас ВНЖ, Вы тут же новый оформите, из за чего тогда сыр бор городить.

 

Речь о разовом отсутствии. Сколько можно отсутствовать в течении года? Если на ПМЖ претендуете, нужно конечно иметь определенный лимит, а если не претендуете, в принципе сколько Вы будете отсутствовать не имеет никакого значения, вероятность того, что Вас лишат за это ВНЖ нулевая, ну а если даже такое чудо случится, оформите новое.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну, с того, что никто Вас ВНЖ не лишит. Это все в теории. Аналогичный пункт был и в старом законе, разница только в том, что можно было 3 месяца отсутствовать, а сейчас месяц. Ни у кого за это никогда ВНЖ не отзывали, так как механизма отзыва внж у долго отсутсвующих не разработано, граничная полиция не имеет права лишать ВНЖ. Это имеют право делать в МУПе. И как лишать? Приехал человек, отсутствующий скажем пол года, и что, его брать за шкирку, сажать в полицейскую машину и вести в МУП лишать ВНЖ? Получается абсурд. И главное, не понятно кому и зачем это может нужно? Ну лишат Вас ВНЖ, Вы тут же новый оформите, из за чего тогда сыр бор городить.

 

Речь о разовом отсутствии. Сколько можно отсутствовать в течении года? Если на ПМЖ претендуете, нужно конечно иметь определенный лимит, а если не претендуете, в принципе сколько Вы будете отсутствовать не имеет никакого значения, вероятность того, что Вас лишат за это ВНЖ нулевая, ну а если даже такое чудо случится, оформите новое.

 

Так пограничники могут лишить. Смущает это "в теории". Получается переезд в другую страну в надежде на "авось пронесет"… А если один раз не пронесет, то могут и бан на въезд поставить, весело будет с уже открытой фирмой.

 

Вот например, из фейсбука:

т знакомого пограничника услышал - в их комп систему вводится много новшеств, связанных с новым законом, в частности отслеживание граждан с боровком. Теперь пограничник, проскандировав паспорт должен поставить отметку о наличии ВНЖ. И тут включается счетчик, и он останавливается когда такую же кнопку нажмет пограничник при въезде. Тут конечно самое интересное будет, если это не автомат, то кто и как будет это исполнять)) 30 дней дают на год в совокупности. Препятствий при выезде и въезде не будет, просто при получении следующего боровка вам могут отказать и предложить покинуть страну)

12 Февраль в 21:39 • Нравится

сорри, ссылку не дает вставить

 

Понятно, что это все слухи, но как-то напрягает. Странно, что нет официальных комментариев, дело-то касается большого количества людей. Если только в сумме 30 дней в год - это же совсем мало, хорошее путешествие больше времени занимает;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пограничники могут лишить. Смущает это "в теории". Получается переезд в другую страну в надежде на "авось пронесет"… А если один раз не пронесет, то могут и бан на въезд поставить, весело будет с уже открытой фирмой.

Пограничники этим не занимаются. И баны за такую фигню здесь не ставят.

 

Вот например, из фейсбука:

т знакомого пограничника услышал - в их комп систему вводится много новшеств, связанных с новым законом, в частности отслеживание граждан с боровком. Теперь пограничник, проскандировав паспорт должен поставить отметку о наличии ВНЖ. И тут включается счетчик, и он останавливается когда такую же кнопку нажмет пограничник при въезде. Тут конечно самое интересное будет, если это не автомат, то кто и как будет это исполнять)) 30 дней дают на год в совокупности. Препятствий при выезде и въезде не будет, просто при получении следующего боровка вам могут отказать и предложить покинуть страну)

Знаешь, я таких сказок за 4-ре года проживания в стране от русских столько слышал..... И не одна из них не сбылась. Так же как и не оказалась правдивой ни одна версия якобы услышанная кем то от кого то из знакомых чиновников.

 

Об этом новом законе так много говорят....я даже не понимаю почему, он вообще ничего в принципе не меняет. Добавили ВНЖ за недвижимость....как будто бы многие иммигранты недвижимостью владеют. И в принципе нет там никаких других значительных изменений.

 

Понятно, что это все слухи, но как-то напрягает. Странно, что нет официальных комментариев, дело-то касается большого количества людей. Если только в сумме 30 дней в год - это же совсем мало, хорошее путешествие больше времени занимает;)

Можете просто найти новый закон и перевести его в гугле переводчике.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пограничники этим не занимаются. И баны за такую фигню здесь не ставят.

 

 

Знаешь, я таких сказок за 4-ре года проживания в стране от русских столько слышал..... И не одна из них не сбылась. Так же как и не оказалась правдивой ни одна версия якобы услышанная кем то от кого то из знакомых чиновников.

 

Об этом новом законе так много говорят....я даже не понимаю почему, он вообще ничего в принципе не меняет. Добавили ВНЖ за недвижимость....как будто бы многие иммигранты недвижимостью владеют. И в принципе нет там никаких других значительных изменений.

 

 

Можете просто найти новый закон и перевести его в гугле переводчике.

 

Ну, изменение про 30 дней с трех месяцев мне кажется весьма существенным.

 

Я уже нашел этот закон на оф. сайте Черногорского министерства, в там есть т.ч. на английском. Странно что везде опубликованы куски на русском разной степени корявости, но никто не потрудился дать первоисточник… Ссылку мне форум вставить не дает, к сожалению. Гуглится "Ministarstvo unutrašnjih poslova" Черногории, там есть английский на сайте.

 

Ниже та самая статья закона про 30 дней. Все совсем плохо получается: 30 дней в сумме за год. Там же в конце статьи про возможный бан въезда на 1-5 лет, в т.ч. за нарушение срока пребывания (я понимаю, что бан заработать - нужно постараться, но..). Как-то напрягает: есть закон, в нем однозначно написана норма, которую легко проконтролировать при желании. При этом норма специально в новом законе ужесточена. Я считаю, что просто так надеяться на авось весьма опрометчиво, это же не поход за пивом сорвется в случае чего.

 

Понимаю, что Черногория не Германия, но не до такой же степени всем, и властям и иммигрантам, пофиг на все ;) Странно, что никто из уже проживающих ни о чем не беспокоится. Товарищи, зарабатывающие на иммиграции, по-моему имеют прямой интерес внести ясность в этот вопрос как можно быстрее.. Может уже есть какие-то юридические разъяснения и я просто не нашел?

 

 

Termination of Temporary Residence

 

Article 60

Temporary residence of a foreigner shall be concluded if:

1)The period of temporary residence expired;

2)The grounds for which the temporary residence was granted ceased to exist;

3)If a foreigner resides outside of Montenegro for a period longer than 30 days during the validity period off the temporary residence permit;

4)If it is subsequently determined that the reasons referred to in Article 9 of this Law exist;

5)If a foreigner was issued a protective measure of expulsion or security measure of deportation from the country or protective measure of deportation of a foreigner from the territory of Montenegro;

6)If a foreigner does not use his/her stay in Montenegro for the purpose for which it was granted;

7)In the case where the foreigner obtained a temporary residence permit for family reunification, and subsequently it was determined that the concluded marriage was the one of the convenience;

8)When the foreigner is qualified for permanent residence.

Notwithstanding paragraph 1, item 3 of this Article, a temporary residence permit of a foreigner who resides outside of Montenegro for a period up to 90 days for justified reasons will not cease to be valid if a prior notification of his/her departure from Montenegro was sent to the Ministry.

The Police shall notify the Ministry of the reasons for cessation of temporary residence permits referred to in paragraph 1 items 2 to 7 of this Article.

The decision on termination of temporary residence permit validity on the grounds referred to in paragraph 1 items 2 to 7 of this Article shall be issued by the Ministry.

When deciding on the termination of the temporary residence permit in the cases referred to in paragraph 1 items 3 and 8 of this Article, it should be taken into particular account the duration of the stay, as well as personal, family, economic and other circumstances.

The decision referred to in paragraph 4 of this Article defines a deadline up to which the foreigner must exit from Montenegro, and such a deadline may not be longer than 30 days, and he/she can be imposed a denial of entry and stay in Montenegro for a period of one to five years.

The period of a denied entry referred to in paragraph 6 of this Article shall be counted from the date of leaving Montenegro.

An appeal may be filed against the decision referred to in paragraph 4 of this Article to the Ministry within eight days from the date of receipt of the decision.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все совсем плохо получается: 30 дней в сумме за год.

Не совсем. На самом деле разночтение этого закона объясняется тем, что в самом законе не четко написано и поэтому действительно не совсем понятно как его читать. В итоге, важно только одно, как этот пункт будут трактовать в мупе. В настоящее время инспектор говорит, что речь идет о разовом отсутствии, я спрашивал несколько недель назад.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Меня зовут Лиза, живем с мужем и ребенком в Украине, очень обеспокоены нынешней ситуацией, и серьезно думаем об эмиграции. Активно изучаю этот вопрос, и выбор страны сузился наконец: Польша или Черногория) Мы не богачи, средний класс.

Вопрос: не рассматривали ли вы в свое время для переезда Польшу, если да, какие там минусы? Смущает то, что там ООО должно обязательно работать, не быть фиктивным..

В выборе страны для меня в приоритете, помимо стоимости переезда, условия для 4-х летнего ребенка - возможность без проблем устроить в детский сад, доступность мед.обслуживания, инфраструктура.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем. На самом деле разночтение этого закона объясняется тем, что в самом законе не четко написано и поэтому действительно не совсем понятно как его читать. В итоге, важно только одно, как этот пункт будут трактовать в мупе. В настоящее время инспектор говорит, что речь идет о разовом отсутствии, я спрашивал несколько недель назад.

Вот, уже хотя-бы какая-то информация от местных. Еще бы официальных комментариев дождаться.

 

Еще один достойный внимания момент: в законе статья про аннуляцию идет после статей про разные боравки по воссоединению, недвиге и т.д., но там нет ничего про ВНЖ через работу.

Раздел про ВНЖ через фирму и работу начинается *после* статьи 60 про аннуляцию. Таким образом, можно "притянуть за уши" предположение, что боравки через фирму вообще не попадают под эту статью.. Я уже встречал такую трактовку в форуме. Но, это все пока фантазии, вы правы: закон написан задней ногой.

 

К сожалению, получается что с переездом разумнее подождать до официальных разъяснений или вступления закона в силу, и появления какой-нибудь практики по нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Меня зовут Лиза, живем с мужем и ребенком в Украине, очень обеспокоены нынешней ситуацией, и серьезно думаем об эмиграции. Активно изучаю этот вопрос, и выбор страны сузился наконец: Польша или Черногория) Мы не богачи, средний класс.

Вопрос: не рассматривали ли вы в свое время для переезда Польшу, если да, какие там минусы? Смущает то, что там ООО должно обязательно работать, не быть фиктивным..

В выборе страны для меня в приоритете, помимо стоимости переезда, условия для 4-х летнего ребенка - возможность без проблем устроить в детский сад, доступность мед.обслуживания, инфраструктура.

Спасибо!

Я рассматривал все страны Европы. Возьмите бумажку, выпишите все страны Европы, по каждой напишите иммиграционные требования, из оставшихся 3-4 стран, в которые Вы можете иммигрировать, уже будет легко решить, что выбрать.

 

В детский сад в Черногории можно отдать легко, во всех городах кроме Будвы.

 

В Польше мне национализм не понравился, зачем жить в стране в которой русских не любят, в прочем нас за пределами Сербии и Черногории нигде не любят.

 

Еще один достойный внимания момент: в законе статья про аннуляцию идет после статей про разные боравки по воссоединению, недвиге и т.д., но там нет ничего про ВНЖ через работу.

Как так нет? Прочитайте закон полностью, все в нем есть.

 

Раздел про ВНЖ через фирму и работу начинается *после* статьи 60 про аннуляцию. Таким образом, можно "притянуть за уши" предположение, что боравки через фирму вообще не попадают под эту статью.. Я уже встречал такую трактовку в форуме.

Это же не важно до или после, просто там не понятно написано. Но, я думаю, что правильно трактовать, что нельзя разово столько отсутствовать. Хотя бы потому, что иначе не понятно как трактовать раздел про сталной боравак, в котором написано, что ..... ля ля ля, можно претендовать, если не было перерыва разово на несколько месяцев или столько то месяцев за пять лет суммарно.

 

Но, это все пока фантазии, вы правы: закон написан задней ногой.

В целом в нем все понятно. Единственно, не очень четко одно предложение. Это допустимо.

 

К сожалению, получается что с переездом разумнее подождать до официальных разъяснений или вступления закона в силу, и появления какой-нибудь практики по нему.

Это Вам решать. Мое мнение, что этот закон ничего не меняет. Все волнующие моменты, которые были в первом проекте закона не приняты. Если сильно чего то боитесь, ну, пока не появиться какой то практики, не выезжайте в году больше чем на месяц. Хотя, хотя, знаете, я очень редко встречал здесь людей, которые в году путешествуют аж больше месяца. Все привязаны, к детскому саду, к школе, к работе, к бизнесу, еще нужно найти врямя, что бы уехать хотя бы на неделю. Даже, если вдруг, когда нибудь нам разрешат выезжать из Черногории всего на месяц, 99% людей этого попросту не заметят. Но, такое ограничение вряд ли случится.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вам решать. Мое мнение, что этот закон ничего не меняет. Все волнующие моменты, которые были в первом проекте закона не приняты. Если сильно чего то боитесь, ну, пока не появиться какой то практики, не выезжайте в году больше чем на месяц. Хотя, хотя, знаете, я очень редко встречал здесь людей, которые в году путешествуют аж больше месяца. Все привязаны, к детскому саду, к школе, к работе, к бизнесу, еще нужно найти врямя, что бы уехать хотя бы на неделю. Даже, если вдруг, когда нибудь нам разрешат выезжать из Черногории всего на месяц, 99% людей этого попросту не заметят. Но, такое ограничение вряд ли случится.

 

Это хорошо характеризует Черногорию, что никто в отпуск выезжать не хочет))

Жаль, но мои условия диктуют необходимость быть более уверенным в трактовке закона, пока приторможу процесс. Надеюсь, что все-таки появятся официальные комментарии. Просьба - если что-то станет известно по теме, публикуйте, пожалуйста. Будет одним клиентом больше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Меня зовут Лиза, живем с мужем и ребенком в Украине, очень обеспокоены нынешней ситуацией, и серьезно думаем об эмиграции. Активно изучаю этот вопрос, и выбор страны сузился наконец: Польша или Черногория) Мы не богачи, средний класс.

Вопрос: не рассматривали ли вы в свое время для переезда Польшу, если да, какие там минусы? Смущает то, что там ООО должно обязательно работать, не быть фиктивным..

В выборе страны для меня в приоритете, помимо стоимости переезда, условия для 4-х летнего ребенка - возможность без проблем устроить в детский сад, доступность мед.обслуживания, инфраструктура.

Спасибо!

 

Лиза, выбор страны. это довольно ответственный процесс. Безусловно, у каждой из них есть свои достоинства и недостатки. Вкратце о достоинствах Черногории - процесс проще и дешевле гораздо, климат и экология лично для нас намного привлекательней, в ноябре мы еще купались. на территории Черногории практически нет производственных мощностей. С детскими садами проблем нет. Процедура оформления в школу у нас заняла менее 15 минут. Минус - отсутствие детских площадок, но прогулки у моря, на Набережной это компенсирует с лихвой. Есть кружки, танцы, тенис, футбол и т.д. Мед. обслуживание - здесь все зависит от отношения к медицине вообще. Кому-то медицина здесь нравиться, а кому-то категорически нет.

 

Думай, что ты способен на то или иное свершение или думай, что не способен: так или иначе ты окажешься прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весна пришла. 19 градусов. В этом году очень поздно.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую для тех кто уже решил иммигрировать - Если у Вас есть возможность заранее изучать сербский/черногорский язык, обязательно начните обучение. Даже если он Вам не пригодится для трудовой деятельности, Вы в любом случае будете чувствовать себя более комфортно, проводя свою жизнь в Черногории. У нас на сайте есть полезные ссылки

Думай, что ты способен на то или иное свершение или думай, что не способен: так или иначе ты окажешься прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) Еще ни один человек до приезда не выучил. Да и после приезда не многие дальше знания нескольких десятков слов продвинулись.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Черногории сегодня выпало рекордное количество осадков. Если такая погода продлиться еще пару дней, то, наверное объявят стихийное бедствие.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) Еще ни один человек до приезда не выучил. Да и после приезда не многие дальше знания нескольких десятков слов продвинулись.

Знаю многих кто до приезда выучил, пусть не в совершенстве но с местным населением общаются довольно легко, а сваших слов то и учи не учи все равно народ глупый не выучит....

Думай, что ты способен на то или иное свершение или думай, что не способен: так или иначе ты окажешься прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Черногории сегодня выпало рекордное количество осадков. Если такая погода продлиться еще пару дней, то, наверное объявят стихийное бедствие.

Жуть, друзья в шоке

 

Думай, что ты способен на то или иное свершение или думай, что не способен: так или иначе ты окажешься прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю многих кто до приезда выучил, пусть не в совершенстве но с местным населением общаются довольно легко, а сваших слов то и учи не учи все равно народ глупый не выучит....

Возможно с Украины виднее.....

 

Большинство иммигрантов могут объяснится на темы вроде "Сколько стоят помидоры" или "как пройти до театра". На большее у них не хватает. Язык почти никто не учит. Найти русского с хорошим знанием сербского очень тяжело.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно с Украины виднее.....

 

Большинство иммигрантов могут объяснится на темы вроде "Сколько стоят помидоры" или "как пройти до театра". На большее у них не хватает. Язык почти никто не учит. Найти русского с хорошим знанием сербского очень тяжело.

Тяжело да, поэтому я и даю людям хороший совет...

Думай, что ты способен на то или иное свершение или думай, что не способен: так или иначе ты окажешься прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, люди послушают советы и лениться перестанут..... Выучить язык не сложно, было бы желание. У большинства его нет.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, люди послушают советы и лениться перестанут..... Выучить язык не сложно, было бы желание. У большинства его нет.

Так что не советовать?

 

Думай, что ты способен на то или иное свершение или думай, что не способен: так или иначе ты окажешься прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно с Украины виднее.....

 

Большинство иммигрантов могут объяснится на темы вроде "Сколько стоят помидоры" или "как пройти до театра". На большее у них не хватает. Язык почти никто не учит. Найти русского с хорошим знанием сербского очень тяжело.

Почему вы людей унижаете, да вы элементарных вещей сами объяснить не можете, какой то словесный понос вы что этих людей экзаминировали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...