Перейти к содержанию



Kurt

Об этике в Интернете

Рекомендуемые сообщения

Как не испортить себе настроение при общении в Сети и не опуститься до уровня «веб-агрессора»

 

Существует в Интернете особая категория пользователей, с которой лучше никогда не встречаться. Нет, это не мошенники или злобные хакеры, хотя с этими тоже лучше не сталкиваться. Это так называемые сетевые хамы и форумные тролли, развлекающиеся провокациями своих собеседников в Интернете.

 

Зачем они это делают? Чтобы получить удовольствие от негативной реакции других людей. Такие пользователи преднамеренно идут на конфликт и доводят собеседника до нервного срыва, которое может выплеснуться в онлайн. Чаще всего этим занимаются люди с комплексами неполноценности, которых обижают в реальной жизни – и потому они пытаются отыграться в Интернете. Анонимность в Сети позволяет им представлять себя совершенно другими и – главное – быть уверенными в своей безнаказанности, поэтому они пишут и делают такие вещи, которые в реальной жизни никогда бы не рискнули сотворить в присутствии оппонента. По причине как неизвестности, так и недосягаемости. «Травить», оскорблять и провоцировать людей, которые вряд ли смогут дать за такое подзатыльник, кажется им забавным занятием.

 

Как показывает практика, больше половины сетевых хамов являются детьми, скучающими в Интернете или не ладящими со сверстниками. Однако случаются и вполне взрослые профессиональные Интернет-скандалисты, для которых довести виртуального собеседника является своего рода искусством. Встретить сетевых хамов можно в любом уголке Интернета: в чатах, в аське, в социальных сетях, на сайтах знакомств, на форумах и по электронной почте. Любители «потравить собеседников» в виртуальном пространстве есть практически на каждом ресурсе. Необходимо уметь отличать их от нормальных собеседников, дабы не тратить время и нервы впустую.

 

Если вы замечаете что вам хамят или нарываются на грубость, провоцируют на ссору или намеренно злят, самым верным решением будет немедленно закончить разговор или игнорировать сообщения данного пользователя на форуме/сайте. Не доставить хаму удовольствия видеть ваш гнев или обеду будет лучшим наказанием для него, ибо его цель не достигнута. И уж тем более не следует поддаваться на детские «а слабо?» - в таких случаях лучше походить на пресловутую «жену Цезаря», которая, как известно, «выше подозрений».

 

Вот простые рекомендации, с помощью которых вы сможете всегда достойно выйти из ситуации, когда вас пытается донимать сетевой грубиян.

 

1. Чат

 

Если при общении в тематическом чате к вам пристает пользователь с оскорблениями, злыми шутками или издевательствами, отправьте его в игнор-лист (персональный «черный список») или сообщите администратору чата о его неприемлемом поведении. Скорее всего, грубиян будет забанен, то есть исключен из числа пользователей. Грубить хаму в ответ чревато получением такого же бана.

 

2. Аська и прочие онлайн-месседжеры

 

Отвязаться от нежелательного собеседника в аське проще всего. Добавив разбушевавшегося грубияна в «черный список», вы больше никогда не увидите и не услышите его. Чтобы предотвратить дальнейшие беседы с «клонами» хама (то есть его «реинкарнациями» под другими номерами ICQ), необходимо поставить в настройках клиента запрет на получение сообщений от неавторизованных пользователей. Тогда вы будете получать сообщения только от тех контактов, которые одобрите сами.

 

3. Социальные сети

 

Решить проблему хамства в социальных сетях обычно помогают модераторы ресурса, которые обязаны внимательно следить за публичными сообщениями пользователей. В случае добросовестной работы модераторов Вы даже не успеете прочитать оскорбительное послание. Если же сетевой грубиян донимает вас по личной почте, вы всегда можете пожаловаться тому же модератору в индивидуальном порядке.

 

4. Сайты знакомств

 

К сожалению, приличная часть посетителей сайтов знакомств приходят туда вовсе не для того, чтобы найти себе друзей и любимых. Сайты знакомств являются излюбленным местом обитания сетевых хамов, любителей онлайновых издевательств и розыгрышей. Поэтому, пользуясь подобными ресурсами, нужно быть предельно внимательным и быть морально готовым к неадекватным сообщениям. Отвечать на провокации и грубости вовсе не обязательно, а кнопка жалобы администрации всегда под рукой.

 

5. Форумы

 

Свои местные хамы и так называемые тролли (провокаторы) есть на каждом популярном форуме. От обычных собеседников, не согласных с Вашим мнением, их отличает провокационный тон сообщений, открытые издевательства или откровенная глупость аргументов. Пытаться доказать таким людям совершенно бесполезно, так как они преследуют единственную цель – позлить вас. Лучше представьте, что этого пользователя вовсе не существует на форуме и его сообщений тоже. Продолжайте беседу в привычной манере, не реагируя на попытки тролля вывести вас из себя. Вероятно, вскоре ему надоест тратить время зря и он оставит вас в покое.

 

Если же Вы сами не прочь сорвать злость и плохое настроение в Интернете, можете рискнуть пообщаться с сетевым хамом на его языке. В конце концов, он первый начал и вы не обязаны быть вежливым. Однако опускание до уровня банального грубияна занятие не делающее чести никому, поэтому куда лучше будет не обращать на него внимания.

 

Если Вы оставались в таком общении относительно корректны, Ваша моральная правота позволяет Вам прибегнуть к методам «сетевого саморегулирования» - написать модераторам форума. «Стукачеством» подобные действия называют теперь только сами тролли, ибо на практике большая часть форумистов заинтересована в нормальной и спокойной атмосфере для общения и молчаливо поддержит забанивание тролля. Если же на этом форуме троллинг возведен в культ, то лучше оттуда уйти – немного потеряете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, Курт!

 

А что в интернете написано о плагиаторах? :lol: Почему не дали ссылку на страничку, откуда передрали инфу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Да, Курт, особенно про троллей хорошо написано. Еще клоны донимают народ. Ты их в дверь выгоняешь, а они в окно лезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрегат, не занимайтесь плагиатом...Эти слова были сказаны Стримлайном в мой адрес несколько лет тому назад, не присваивайте авторство... Потом он удалил их, но я о них помню до сих пор...вы знаете, Фрегат, я очень долго обижалась и не принимала эти его слова, а потом...потом в один прекрасный день я работала у себя в саду и думала о них, и я увидела, нет, почувствовала все то, что Андрей хотел сказать этими словами, это было такое необычное состояние!!!... я расплакалась, и почувствовала облегчение, так как я приняла их...обычно человек видит внешний смысл слов, не погружаясь в них и не чувствуя энергию, которую они несут...Думаю, вам этого не понять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамства хватает и в реальной жизни, но в виртуальной его больше т.к существует иллюзия безнаказанности.

Курт неплохой вопрос поднял; иногда непонятно, ради чего некоторые люди заходят на форум- приятно пообщаться в их цели не входит.

Существуют правила форума и их надо соблюдать. Свое "фэ" можно высказать и в личном сообщении конкретному пользователю, да и слов в "великом и могучем" существует предостаточно для выбора. Ан нет... нужны негативные эмоции, и чем больше, тем лучше. Энергетический вампиризм какой-то. Вот тут без модераторов не обойтись... Так что, Курт, в Ваших (в т.ч) руках, находится возможность очищать форум от таких напастей.

Но я хотела бы поднять и другой вопрос, который касается этики общения. Приведу высказывание Мозаики ( <noindex>тут</noindex> ), с которым полностью согласна (вне зависимости от обсуждаемого там случая):

 

... форум интересен,полезен и живет пока в него приходят новички, если здесь останутся одни старожилы то о чем же им разговаривать придется? Да и сторожилам уже не нужна та помощь, которую призван оказывать сайт, ведь так? .... Я знаю сайты с той же направленностью, которые умерли, п.ч. туда перестали заходить "глупые, не читающие предыдущие ветки, снова и снова достающие" новички, а старожилы скатились на поучительно-снисходительный, а зачастую грубый тон.

 

Если грубое хамство, обычно, пресекается модератором в самом начале, то вот такие "нравоучительно-ироничные" высказывания (и не только старожилов) формально правила не нарушают, но очень некрасиво иногда смотрятся. Какие есть мнения по этому поводу- насколько приемлемо общение в таком ключе?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андреус, вы сейчас внесли очень опасное предложение. Вы понимаете, что вы разрешили модераторам? Удалять чужие сообщения по собственному разумению. Если вы лишите форумчан права свободно излагать свои мысли, то уже через пару месяцев на форуме не останется никого, кроме самих модераторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Андреус, вы сейчас внесли очень опасное предложение. Вы понимаете, что вы разрешили модераторам? Удалять чужие сообщения по собственному разумению. Если вы лишите форумчан права свободно излагать свои мысли, то уже через пару месяцев на форуме не останется никого, кроме самих модераторов.

Право модераторов удалять сообщения (если оные нарушают Правила форума) закреплено в самих Правилах форума. Есть лица, которые регистрируясь, не читают Правил, есть которые просто их игнорируют... умышленно. Если человек не согласен с действиями модератора, то у него всегда есть право обжаловать действия модератора. Это так же определено Правилами форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, форуму нужен постоянный приток новых участников, и "дедовщина" в этом серьезно препятствует.

 

Есть и обратная сторона медали. Я с Вами согласна, что нужен приток новых участников. Но не за счет теряния старых. На форум приходят за советом, чаще всего. И как раз таки старожилы и способны дать дельный совет. Многие из вновь пришедших тоже, не спорю (что очень приятно!). А "дедовщина" - как Вы ее называете - зачастую пресекает поток истеричных постов, основной посыл которых: гады-сами-в-Америке-секрет-знаете-а-не-говорите! (это я конкретно про наиболее посещаемую сейчас мною ветку). С адекватными людьми общение адекватное: не лень и старые темы глянуть, закон посмотреть, в поисковик полезть, лишь бы человеку информативно ответить.

"Но не самое ли это позорное невежество - думать, что знаешь то, чего не знаешь?"

Платон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Есть и обратная сторона медали. Я с Вами согласна, что нужен приток новых участников. Но не за счет теряния старых. На форум приходят за советом, чаще всего. И как раз таки старожилы и способны дать дельный совет. Многие из вновь пришедших тоже, не спорю (что очень приятно!). А "дедовщина" - как Вы ее называете - зачастую пресекает поток истеричных постов, основной посыл которых: гады-сами-в-Америке-секрет-знаете-а-не-говорите! (это я конкретно про наиболее посещаемую сейчас мною ветку). С адекватными людьми общение адекватное: не лень и старые темы глянуть, закон посмотреть, в поисковик полезть, лишь бы человеку информативно ответить.

100 % :icon_thumbs_up::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскидываться старожилами, по моему мнению, является роскошью. Позволительной только в расцвете существования форума. :)

А в остальном... просто нужна мера. Радует, что в большинстве случаев она на форуме существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамства хватает и в реальной жизни, но в виртуальной его больше т.к существует иллюзия безнаказанности.

Полностью согласна с этим.

Если уж в реальной жизни хамства полно, то в виртуальной его будет еще больше. Особенно "раскрепощает" анонимность.

Мой <noindex>Выгодный шоппинг</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамства хватает и в реальной жизни, но в виртуальной его больше т.к существует иллюзия безнаказанности.

Курт неплохой вопрос поднял; иногда непонятно, ради чего некоторые люди заходят на форум- приятно пообщаться в их цели не входит.

 

... форум интересен,полезен и живет пока в него приходят новички, если здесь останутся одни старожилы то о чем же им разговаривать придется? Да и сторожилам уже не нужна та помощь, которую призван оказывать сайт, ведь так? .... Я знаю сайты с той же направленностью, которые умерли, п.ч. туда перестали заходить "глупые, не читающие предыдущие ветки, снова и снова достающие" новички, а старожилы скатились на поучительно-снисходительный, а зачастую грубый тон.

 

Если грубое хамство, обычно, пресекается модератором в самом начале, то вот такие "нравоучительно-ироничные" высказывания (и не только старожилов) формально правила не нарушают, но очень некрасиво иногда смотрятся. Какие есть мнения по этому поводу- насколько приемлемо общение в таком ключе?

 

Андреус, вы сейчас внесли очень опасное предложение. Вы понимаете, что вы разрешили модераторам? Удалять чужие сообщения по собственному разумению. Если вы лишите форумчан права свободно излагать свои мысли, то уже через пару месяцев на форуме не останется никого, кроме самих модераторов.

Я дал возможность искоренить хамство и пренебрежение к новичкам, и ничего более. Ибо считаю, что на форуме все равны, в том числе модераторы и администрация.

Что до превышения полномочий, то простите, если исходить из подобных соображений, то лучше вообще ничего не делать. Мне кажется, что наши модераторы слишком порядочные люди, чтобы опускаться до некоего сведения счетов, а уж тем более удовлетворять некие комплексы и упиваться властью.

В общем, людям надо верить, и я верю. :)

 

 

Прочитал и не смог пройти мимо и не отметить правильность суждений.

Всегда важен баланс :

- и важно не стать форуму со старожилами "нравоучителями-всезнайками (типа ищи сам тут есть)" и когда новички задают одинаковый порой вопросы (делать им ссылку где они получат нужную информацию) т/к порой они ее просто найти не могут.

- и новичкам помнить, что задавая вопрос вы просите других людей потратить свое личное время на ответ ВАМ и уже за это надо быть благодарным, и не нерничать если все сразу не получается.

 

- а хамов, клонов, вампиров и другую ересь - лечить игнором и чисткой до бана и все.

 

И как новичек на форуме - скажу - атмосфера мне кажется в среднем по больнице "здоровая".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Всегда важен баланс :

- и важно не стать форуму со старожилами "нравоучителями-всезнайками (типа ищи сам тут есть)" и когда новички задают одинаковый порой вопросы (делать им ссылку где они получат нужную информацию) т/к порой они ее просто найти не могут.

- и новичкам помнить, что задавая вопрос вы просите других людей потратить свое личное время на ответ ВАМ и уже за это надо быть благодарным, и не нерничать если все сразу не получается.

 

- а хамов, клонов, вампиров и другую ересь - лечить игнором и чисткой до бана и все.

 

И как новичек на форуме - скажу - атмосфера мне кажется в среднем по больнице "здоровая".

Полностью поддерживаю и подписываюсь под каждым словом. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...