Перейти к содержанию



Hiver

Оплата через PayPal - насколько надежно?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, насколько надежно принимать оплату через ПейПал? Мы сейчас продаем машину, и какой-то человек из Квебека хочет ее купить и расчитаться через ПейПал. Покупатель сам в Торонто ехать не будет. Это все звучит так странно, пахнет каким-то подвохом <_< Может это какая-то проверенная схема мошенничества? Или это у нас постсоветсткий подозрительный непонимание Пару лет назад, наши друзья продавали машину и у них была подобная ситуация, они решили не заморачиваться и подождать нормального покупателя. Короче, подскажите пожалуйста, кто в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andreus, спасибо большое! А если эти деньги сразу обналичить?

Вообще схема конечно стремная какая-то. Лучше подождать "физического" покупателя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, насколько надежно принимать оплату через ПейПал? Мы сейчас продаем машину
Это распространённая мошенническая схема именно по автомобилям.

 

 

<noindex>http://www.google.com/search?q=paypal+car+fraud</noindex>

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал, не только по автомобилям:

Схема такая же как "нигерийские письма", только вместо "Покойный генерал оставил деньги, которая я переведу Вам на счет", Вам сразу, через PayPal переводят деньги (которые, конечно, нельзя снять).

Через PayPal посылают деньги, но тут же их блокируют, чтобы вернуть. Вы их не сможете никак снять :) Они не дураки :) весь обман на том (как с нигерийскими письмами), чтобы "раскрутить" продавца на вторичный платеж, за перевозку автомобиля (или чего-то еще габаритного), или "лишную" сумму (то есть "переводят" больше денег, чем то, что человек продает) или что-нибудь еще.

Хороший сайт: <noindex>http://www.scamwarners.com/forum/index.php</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, насколько надежно принимать оплату через ПейПал? Мы сейчас продаем машину, и какой-то человек из Квебека хочет ее купить и расчитаться через ПейПал. Покупатель сам в Торонто ехать не будет. Это все звучит так странно, пахнет каким-то подвохом
А почему вы думаете, что этот какой-то человек именно из Квебека, а не из Нигерии, если вы не видели его документов? Или он вам показывал свои документы по Скайпу? Художники в Нигерии еще те, они вам такие документы нарисуют, что сам Пикассо позавидовал бы. И что, у них в Квебеке подержанную машину, что ли, нельзя купить, раз он ее в Торонто заочно покупает, не видя ваших документов на машину - а вдруг она краденая?, - не заглянув под капот и веря вам на слово?

 

Оплату через Пейпал принимать более чем надежно, но от жуликов он не защищает, это ваша проблема.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нажмите для просмотра скрытого текста

Д.Саша, Вы прочитали предыдущие сообщения?

Надежность оплаты через ПэйПал как раз сработает на "покупателя", а для продавца никакой надежности не будет, потому что деньги тут же блокируются переводящим их "покупателем" (то есть аферистом). Продавец этих денег от "покупателя" никогда не получит. В "лучшем" случае, для продавца, это заканчивается потерянным временем, в худшем, его раскручивают на платеж чего-нибудь ("перевозки", "курьерских услуг" или чего-то еще) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите подробнее, как можно "тут же заблокировать" свой платеж? Я, кроме как через резолюшин центр, других способов не знаю. Но там не "тут же", Пейпал будет рассматривать минимум неделю с привлечением обоих сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально никакой транзакции через PayPal не происходит.

 

Вместо этого после соглашения приходит поддельный e-mail с сообщением о том, что на счёт PayPal поступили деньги.

 

Я так плеер однажды на Craigslist продавал, и меня товарищ из Нигерии попросил переслать ему по почте. Ради смеха я согласился, и через пару часов на e-mail приходит якобы от PayPal уведомление о том, что зачислилась н-ная сумма.

 

Только это ж каким нужно быть человеком, чтобы повестись на e-mail, даже не зайдя в PayPal аккаунт и не проверив, реально ли поступили деньги? Естественно, зайдя в аккаунт, никакой деятельности там я не обнаружил. И написал нигерийскому товарищу, мол, "где деньги, Зин?". Утром деньги - вечером стулья. Можно и наоборот, только деньги вперёд. После этого его и след простыл. А spoof e-mail я, как всегда делаю в таком случае, переслал на [email protected].

 

Да и в целом, если вы единоразовый продавец чего-либо личного напрямую, пользоваться PayPal не рекомендую, особенно если задействованы крупные суммы (300 долларов и выше) - у продавца защита фактически нулевая. В то время как покупатель может открыть диспут и давить на то, что товар ему продали некачественный и требовать, чтобы деньги вернули.

 

А вот оплачивать через PayPal удобно и безопасно, где принимают.

- Ты что это тут делаешь?

- Я? Электролиты бомблю...

(с)

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое! Это реально был scam. На одной из ссылок я нашла образцы писем, которые они пишут, и среди них точь-в-точь такое, как мы получили. Так что скаммер послан в сад, тем более, что уже нарисовался физический покупатель :o

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально никакой транзакции через PayPal не происходит.

Вместо этого после соглашения приходит поддельный e-mail с сообщением о том, что на счёт PayPal поступили деньги.

...

Только это ж каким нужно быть человеком, чтобы повестись на e-mail, даже не зайдя в PayPal аккаунт и не проверив, реально ли поступили деньги?

Как я понял из сообщений, на форуме, настоящий платеж делают, но блокируют. Если это не реально, то значит они сами не разобрались :) Ладно и так понятно, что афера.

Ответ на вопрос: простым и доверчивым, но подчас глупым.

Если бы таких людей не было, то не было бы и аферы. В жизни встречал, которые действительно думали, например, что им пишет американский генерал, :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так плеер однажды на Craigslist продавал, и меня товарищ из Нигерии попросил переслать ему по почте. Ради смеха я согласился, и через пару часов на e-mail приходит якобы от PayPal уведомление о том, что зачислилась н-ная сумма.

 

Эт все, конечно, здорово, но каким местом тут продажа автомобиля? Его по почте не вышлешь. Просить продавца оплатить еще "тыщу-другую" за какие-то услуги можно конечно, но ни один нормальный чел в здравом уме этого не сделает. То, что наклевывалась какая-то афера - это понятно, но вот какая - вопрос открыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти скамеры мне регулярно пишут как только я что-то более-менее дорогое (от 100$) на craigslist продаю :)

 

...Да, обычно через PayPal оплатить предлагают, но как-то один из этих 'нигерийских продавцов' усиленно предлагал отплатить мне деньги через Western Union. Я до сих пор думаю - как же он меня тогда развести хотел, если бы действительно таким образом деньги выслал? :huh: Назад-то уже ничего не "откатишь", если кэш получен...

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, зайдя в аккаунт, никакой деятельности там я не обнаружил. И написал нигерийскому товарищу, мол, "где деньги, Зин?". Утром деньги - вечером стулья. Можно и наоборот, только деньги вперёд.

 

Я бы ему написал, товар, мол, отправлен, жди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти скамеры мне регулярно пишут как только я что-то более-менее дорогое (от 100$) на craigslist продаю :)

 

...Да, обычно через PayPal оплатить предлагают, но как-то один из этих 'нигерийских продавцов' усиленно предлагал отплатить мне деньги через Western Union. Я до сих пор думаю - как же он меня тогда развести хотел, если бы действительно таким образом деньги выслал? :huh: Назад-то уже ничего не "откатишь", если кэш получен...

Они будут по всей видимости:

или слать какой-нибудь туфтовый номер перевода, и настаивать чтобы выслали товар сейчас же;

или разведут кого-нибудь на оплату Вам, получив товар.

 

приколу:

автомобиль по почте никто и не просит посылать, он говорит, что мол я уже оплатил, к Вам заедет транспортная компания и заберет, только я не могу по нескольку раз платить, прием/интернет плохой, Вы им заплатите пару тысяч баксов, а я Вам потом дошлю. Ммол не переживайте, за машину же я Вам уже оплатил (на самом деле ничего оплатив присылают туфтовое письмо якобы от ПэйПала об оплате).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приколу:

автомобиль по почте никто и не просит посылать, он говорит, что мол я уже оплатил, к Вам заедет транспортная компания и заберет, только я не могу по нескольку раз платить, прием/интернет плохой, Вы им заплатите пару тысяч баксов, а я Вам потом дошлю. Ммол не переживайте, за машину же я Вам уже оплатил (на самом деле ничего оплатив присылают туфтовое письмо якобы от ПэйПала об оплате).

 

Надо быть форменным идиотом, что бы на такое вестись. J.D. не поленился заглянуть на свой акаунт из-за сотни баксов, неужели Вы думаете, что есть люди, которые не проверят счета после продажи машины? Тем более, насколько мне помнится, у Пейпала при сумме сделки свыше 1000 баксов как-то по-другому все оформляется, не простым извещением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы не было таких форменных идиотов, то не было бы и аферистов. Я сам лично встречал людей ведущихся на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было дело, продавал на craigslist старенький HP DV2000 laptop. Поставил цену 100 КАД. Пришло предложение, что берут, но забрать не могут, т.к. в штатах, готовы доп 100 КАД за доставку добавить. Оплата по Paypal. 200 баксов за убогий лаптоп! Уже выглядело нереально. На первой же странице craigslist нашёл предупреждение о scam-ах. Отписался, мол нету paypal-а, пусть кто-нить из знакомых заберёт за кэш. Тишина в ответ.

 

А так Paypal надёжен. Покупал билеты на концерт Крематория и кое-какие он-лайн подписки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...