Перейти к содержанию



Гость ustos

Документы на карту поляка...

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Нужна Ваша консультация. У жены - прабабушка полячка проживала на территории Винницкой области, имеется оригинал документа о крещении в польском костеле (документ на польском, датируется началом 20 века). Прадед - украинец, доказать его польские корни невозможно. Как я понимаю, для репатриационной визы\карты поляка для жены - этого будет недостаточно, нужны прабабушка и прадедушка - поляки. Или же возможны варианты?

 

Может ли мама жены подавать на репатриационную визу отдельно в таком случае или документы можно подавать от всей семьи?

 

Какой уровень языка необходим для консульства (к сожалению знание польского утрачено, необходимы курсы)?

 

Заранее спасибо!

ну в законне четко указано что одной(го) прадеда-прабабки не хватит.

Вот мама жены (если это ее бабушка полячка) - может подаваться на карту.

Язык нужно знать на таком уровне, чтобы понимать вопросы и отвечать на них. Курсы однозначно нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует , кто в последнее время подавал документы на карту поляка в Винницком консульстве или на выездах винницкого консула в Хмельницком или Житомире , для детей 13-15 лет (до 16). Детей что-то спрашивают, или принимают документы автоматически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует , кто в последнее время подавал документы на карту поляка в Винницком консульстве или на выездах винницкого консула в Хмельницком или Житомире , для детей 13-15 лет (до 16). Детей что-то спрашивают, или принимают документы автоматически?

 

Во всех консульствах в отношение детей одна политика - до 16 лет главное родители (оба), спрашивают у ребенка на польском и отвечает на польском - Как зовут? Чем занимаешься? Где учишься? Что-то типа этого. Недолго и не мучают. Было так у нас в Киеве и у других кто сдавал до 16. А до 14 по-моему и даже не спрашивают у деток ничего. К детям лояльно - не переживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из документов достаточно свидетельства о рождении и моей карты поляка (как отца)? Спрашиваю, потому что сам подавал на КП по единственной бабушке, соответственно у сына из предков-поляков только одна прабабушка, ну и я- который стал поляком позавчера :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть основания полагать, что прабабушка и прадедушка поляки. Но в архиве говорят,что раньше записывалось вероисповедание , а не национальность. Как же остальные доказывают корни, сугубо по советским СОР. У меня там в СОР деда в графе национальность родителей вообще прочерки стоят. Что мне посоветуете? Спасибо.

И ещё. Если предположить, что в архиве говорят правду и действительно раньше писалось только вероисповедание, а не национальность. То бонально дописав в СОР деда национальность его родителей поляки - как это в таком случае проверяется в дальнейшем? В консульстве же все равно при собеседовании на КП никаких запросов не делают - смотрят документы и всё. Далеко не значит, что я собираюсь так делать - просто интересна подобная процедура..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Уважаемое сообщество!

 

Собрав документы моей бабушки, кроме прочего, обнаружил нотариально заверенную справку-выписку из Польши, еще от 1991 о том, что:

obywatelka XX (фамилия и имя уже по последнему браку) за свою деятельность в составе освободительного движения, во время фашистской оккупации, была арестована в 1943 году и 3 месяца провела в тюрьме Люблина.

Отсюда вопрос, по закону:

Цитата: документы, подтверждающие прохождение воинской службы в польских военных формированиях; документ, подтверждающий факт депортации или тюремного заключения, содержащий запись о польском гражданстве или происхождении жертвы депортации или заключенного;

 

Данная справка достаточна для получения карты поляка? Это при наличии св-ва о рождении моей матери (дочки бабушки) и мое?

Есть практически все документы бабушки, но один из них, а именно св-во о первом браке бабушки, сохранилось частично. Есть о ее рождении в Польше, дальше о разводе и втором браке и т.д.

 

Интересует именно основание эта справка, по строке закона из цитаты, кто-то такие документы подавал?

 

Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подал оpinia в союз поляков Украины.

Союз поляков прислал одобрительное Zaswiadczenie.

Что теперь делать?

Звонить в консулят г.Одесса и договариваться о времени сдачи экзамена?

Какой номер телефона консулята в г.Одесса?

Какие документы надо еще предоставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подал оpinia в союз поляков Украины.

Союз поляков прислал одобрительное Zaswiadczenie.

Что теперь делать?

Звонить в консулят г.Одесса и договариваться о времени сдачи экзамена?

Какой номер телефона консулята в г.Одесса?

Какие документы надо еще предоставить?

 

Попробуйте позвонить, что-то мне подсказывает что вам там все расскажут ;)

<noindex>http://www.odessa.msz.gov.pl/uk/consulate/kontakt/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, такая ситуация:

Сам я из Донецка и прописан там же, в данный момент живу в Киеве. Мне пришло приглашение на работу в Польше, подскажите, что делать?Какая по очередность действий? Как я понимаю нужно сначала записаться на подачу документов, но целый день проведя на телефоне понял, что это достаточно сложно( так может обратиться к компании которая этим занимается, может она ускорит процесс?), или может поехать самому в посольство и там все узнать? Кто сталкивался с таким подскажите пожалуйста.

Время есть до конца августа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, такая ситуация:

Сам я из Донецка и прописан там же, в данный момент живу в Киеве. Мне пришло приглашение на работу в Польше, подскажите, что делать?Какая по очередность действий? Как я понимаю нужно сначала записаться на подачу документов, но целый день проведя на телефоне понял, что это достаточно сложно( так может обратиться к компании которая этим занимается, может она ускорит процесс?), или может поехать самому в посольство и там все узнать? Кто сталкивался с таким подскажите пожалуйста.

Время есть до конца августа.

 

Тема немного о другом, но звоните - звоните каждые пол часа и когда-то вам повезет :) Можете заплатить фирмам-посредникам, они будут звонить раз в пол часа за вас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо мой вопрос слишком специфичен оказался? И нет таких кто может сталкивался или слышал о подобном варианте документов на карту поляка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо мой вопрос слишком специфичен оказался? И нет таких кто может сталкивался или слышал о подобном варианте документов на карту поляка?

 

Может сделать скан Вашей справки и с изложенным вопросом отправить по электронке на сайт Вашего ближайшего консулята? В Беларуси на такие письма перезванивают и отвечают. Если они по делу конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на получение карты поляка. Мои предки по маминой линии все поляки по национальности, но не по документам. В те времена были гонения поляков и они боялись записываться как поляки. В мамином свидетельстве о рождении указано, что родители её украинцы. Я в архиве нашла очень многих своих предков по маминой линии и все записи сделаны в костельных книгах с указанием вероисповедания римо-католическое. Получается мой дед крещен в римо-католич костеле, а записан у мамы в свидетельстве как украинец. Может ли послужить выписка из архива о его рождении доказательством принадлежности его к полякам или мне не на что рассчитывать. Про бабушку свою документов не нашла, говорят в архиве, что их при войне уничтожили. Нашла в костельных книгах записи про её маму и папу (мои прадедушка и прабабушка). Могу взять выписки из архива и по ним. Заранее спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос: в законе указано, что предки людей, которые были рождены в Польше но потом были переселены на Украину в 44-57 годах, не имеют право получить карту. Вот это как-раз мой случай. В архиве мне дали документ, что дедушка родился в Польше, но потом был репатриирован на Украину со всей семьей. Что делать ? Подаваться так ? Ведь не проканает... Или утаить эт от факт ? Но ведь написано в документе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем! Хочу уточнить у меня по маминой линии все и бабка и мама, и дед и прадед, поляки, как по национальности, так и в свидетельстве о рождении указано полька или поляк. У моей жены та же ситуация только со стороны отца. Имеем ли мы право на получение карты поляка? И после ее получения какие необходимы условия и документы для получения gv;& И еще напоследок) извините если у нас ребенок родится на территории польши, будем ли мы родители иметь право на получение гражданство польши?

Спасибо, заранее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем! Хочу уточнить у меня по маминой линии все и бабка и мама, и дед и прадед, поляки, как по национальности, так и в свидетельстве о рождении указано полька или поляк. У моей жены та же ситуация только со стороны отца. Имеем ли мы право на получение карты поляка? И после ее получения какие необходимы условия и документы для получения gv;& И еще напоследок) извините если у нас ребенок родится на территории польши, будем ли мы родители иметь право на получение гражданство польши?

Спасибо, заранее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...