Перейти к содержанию



Гость ustos

Документы на карту поляка...

Рекомендуемые сообщения

День добрый.

У меня такой вопрос, на который я так и не смог нигде получить ответ:

Я гражданин Украины. У меня есть свидетельство о рождении прадеда, где указано, что его родители — поляки. Мой дед и его родители жили, как я понимаю, тогда на территории Польши, а сейчас это территория Украины (название и месторасположение еще уточняется). Но у меня нет свидетелства о рождении прабабушки, а оно нужно. Есть ли какой-то способ выполнить этот пункт требований с документами?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, если, при подаче документов на карту поляка во wniosek o przyznanie karty polaka вписать данные своего заграничного паспорта, а в будущем, этот заграничный паспорт поменять на новый, то сможет ли консульство поставить в будущий новый паспорт визу или нет?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, если, при подаче документов на карту поляка во wniosek o przyznanie karty polaka вписать данные своего заграничного паспорта, а в будущем, этот заграничный паспорт поменять на новый, то сможет ли консульство поставить в будущий новый паспорт визу или нет?

Конечно, вам поставят визу в новый паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, если, при подаче документов на карту поляка во wniosek o przyznanie karty polaka вписать данные своего заграничного паспорта, а в будущем, этот заграничный паспорт поменять на новый, то сможет ли консульство поставить в будущий новый паспорт визу или нет?

Конечно, вам поставят визу в новый паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый.

У меня такой вопрос, на который я так и не смог нигде получить ответ:

Я гражданин Украины. У меня есть свидетельство о рождении прадеда, где указано, что его родители — поляки. Мой дед и его родители жили, как я понимаю, тогда на территории Польши, а сейчас это территория Украины (название и месторасположение еще уточняется). Но у меня нет свидетелства о рождении прабабушки, а оно нужно. Есть ли какой-то способ выполнить этот пункт требований с документами?

Спасибо.

Добрый день. К сожалению доказательства польской национальности Ваших прапрабабушки и прапрадедушки абсолютно недостаточно. Нужно доказать, что хотя бы прабабушка и прадедушка либо же дедушка были польской национальности или гражданами Польши. Так что Вам вовершенно незачем искать свидетельство о рождении прабабушки, там ее национальность указана не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. К сожалению доказательства польской национальности Ваших прапрабабушки и прапрадедушки абсолютно недостаточно. Нужно доказать, что хотя бы прабабушка и прадедушка либо же дедушка были польской национальности или гражданами Польши. Так что Вам вовершенно незачем искать свидетельство о рождении прабабушки, там ее национальность указана не будет.

Не понял вашу позицию.

Как раз если у прадедушки оба родителя поляки, то и прадедушка поляк.

Аналогично и с прабабушкой.

Но конечно лучше поискать более свежие документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял вашу позицию.

Как раз если у прадедушки оба родителя поляки, то и прадедушка поляк.

Аналогично и с прабабушкой.

Но конечно лучше поискать более свежие документы

На сколько я понимаю, в таком случае нужно предоставить очень много документов... Написано же четко, что отец или мать, бабушка или дедушка, или прадедушка+прабабушка. Если подавать документы прапрародителей, то могут быть сомнения у консула. Ingmar, вы не забывайте,что еще нужны документы, которые подтвердят, что это ваши родственники. К примеру, как у меня было. Моя бабушка полька(мамина мама), об этом написано в мамином свидетельстве о рождении, кроме него я подавала еще свидетельство о рождении отца, свидетельство о браке моих родителей (так как мама меняла фамилию), ну и мое свидетельство о рождении и паспорта. В таком случае консулу было понятно, что я дочь своей матери, что бабушка - мать моей матери и что она полька.

По-этому, действительно найти и подавать лучше более свежие документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это документ не прапрародителя, а прародителя — прадеда.

У мен есть:

Свидетельство о рождении прадеда, где указано, что его родители поляки (а значит и он поляк).

Свидетелсьвто о рождении деда, где указано, что его родители украинцы.

 

Что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это документ не прапрародителя, а прародителя — прадеда.

У мен есть:

Свидетельство о рождении прадеда, где указано, что его родители поляки (а значит и он поляк).

Свидетелсьвто о рождении деда, где указано, что его родители украинцы.

 

Что мне делать?

Вступать в польское общество.

Увы, но без второго пра- шансов по происхождению нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял вашу позицию.

Как раз если у прадедушки оба родителя поляки, то и прадедушка поляк.

Аналогично и с прабабушкой.

Но конечно лучше поискать более свежие документы

Это не моя позиция, это позиция всех консулов, которые принимают документы. Если мы подаем свидетельство о рождении, допустим, папы , где указана национальность обоих его родителей, то и в анкете вписывается не папа, как предок польского происхождения, а бабушка и дедушка. Так же и в случае Ingmara. Если нигде не указано, что именно прадед был поляком, а только его родители, то и считается что были поляками прапрадедушка и прапрабабушка. В консульстве требуется исключительно запись о национальности родственника до 2/8.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это документ не прапрародителя, а прародителя — прадеда.

У мен есть:

Свидетельство о рождении прадеда, где указано, что его родители поляки (а значит и он поляк).

Свидетелсьвто о рождении деда, где указано, что его родители украинцы.

 

Что мне делать?

Наверное, вам нужно ехать в то место в котором выдавалось свидетельство о рождении деда и показывать свидетельство о рождении прадеда и просить, что б вам исправляли(делали новое), где будет указано, что прадед поляк. Но я точно не уверена в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, вам нужно ехать в то место в котором выдавалось свидетельство о рождении деда и показывать свидетельство о рождении прадеда и просить, что б вам исправляли(делали новое), где будет указано, что прадед поляк. Но я точно не уверена в этом.

еще один вариант - это в судебном порядке доказать национальность прадеда или деда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это документ не прапрародителя, а прародителя — прадеда.

У мен есть:

Свидетельство о рождении прадеда, где указано, что его родители поляки (а значит и он поляк).

Свидетелсьвто о рождении деда, где указано, что его родители украинцы.

 

Что мне делать?

Свидетельство о рождении прадеда, где указано, что его родители поляки (а значит и он поляк).

Это может пройти за документ, подтверждающий, что Ваш прадед поляк. Для верности позвоните в консульство и спросите их мнение.

 

Что мне делать?

Вам необходим документ, подтверждающий, что прабабушка полька. Если Вы уверены, что она тоже полька (чтоб не было напрасных поисков), узнайте в каком городе она родилась и там возьмите св-во о рождении или выписку из костела.

 

Ну и позаботьтесь о том, чтоб были документы, подтверждающие все звенья родства.

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освобождал с кем? Если в рядах Красной Армии - то не имеет никакого значения. Если в составе Польских армий (Людовой или Краевой не важно) - совсем другое дело.

 

Кто может такое вот подсказать: дед служил в 9 гаубичном полку 1-ой Польской армии. Подходит? Вроде и не Красная, но и не Людова с Краевей. Есть документ из архива в полном порядке. Насколько мне известно 1-я Польская формировалась в Союзе. :huh:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня есть документ, который мне прислали с Варшавы. Достаточно ли его на получение карты поляка? Это моя бабушка- мать моей матери.

post-30923-1395218259_thumb.jpg

post-30923-1395218273_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 марта, успокойтесь с документами, такое ощущение, что все потихоньку сворачивается, 4-й день ни один телефон польского консульства в Киеве не отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня есть документ, который мне прислали с Варшавы. Достаточно ли его на получение карты поляка? Это моя бабушка- мать моей матери.

Увы, не достаточно.

Там нет ни национальности, ни гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня есть документ, который мне прислали с Варшавы. Достаточно ли его на получение карты поляка? Это моя бабушка- мать моей матери.

Ну я Вас поздравляю и сейчас объсню почему. Я брала в Польше такое же св-во о рождении отца, но там не было как у Вас на обратной стороне о парафии римскокатолической. А национальность они в прИнципе не указывают. Поэтому пришлось к св-ву приложить бабушкин старенький документик о том, что она римскокатолической веры - и все им подошло. Для них если римокатолик - родней нет.

Подтягивайте польский, готовьтесь к собеседованию и потом не забудьте похвалиться. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 марта, успокойтесь с документами, такое ощущение, что все потихоньку сворачивается, 4-й день ни один телефон польского консульства в Киеве не отвечает.

А давайте сверим телефон. Вы какой набираете? Попробуйте с мобильного. Я правда, дней 10 тому, но с домашнего не могла дозвониться - кнопока * подводила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня есть документ, который мне прислали с Варшавы. Достаточно ли его на получение карты поляка? Это моя бабушка- мать моей матери.

На рассмотрение консула, потому что в законе нет ничего о вероисповедании. Поэтому надо звонить в консульство и заранее спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рассмотрение консула, потому что в законе нет ничего о вероисповедании. Поэтому надо звонить в консульство и заранее спрашивать.

Да, Вы абсолютно правы. Само по себе вероисповедание ничего не дает. В комплексе и на рассмотрение. И как минимум - рождение на территории Польши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. У меня есть свидетельство о рождении дедушки, в котором указано что один из его родителей поляк. Значит один прадедушка подтвержден. Верно?

 

2.У меня есть бабушка с утерянным свидетельством о рождении. Отправил запрос в областной архив - выдали справку с ФИО её родителей, и указали что национальность родителей украинцы. Есть её сестра со свидетельством о рождении в котором указано что оба родители поляки (ФИО родителей совпадают), и национальность этой сестры - полька. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. У меня есть свидетельство о рождении дедушки, в котором указано что один из его родителей поляк. Значит один прадедушка подтвержден. Верно?

 

2.У меня есть бабушка с утерянным свидетельством о рождении. Отправил запрос в областной архив - выдали справку с ФИО её родителей, и указали что национальность родителей украинцы. Есть её сестра со свидетельством о рождении в котором указано что оба родители поляки (ФИО родителей совпадают), и национальность этой сестры - полька. Как быть?

 

 

1. Верно.

 

2. Поскольку других вариантов уже нет (другого ответа из архива не будет), я бы вот с этим всем, как говорится - тупо шла к консулу. Родители у бабушки и у сестры ведь общие. А объяснить, что в справке из нашего архива написана украинка легко - раньше многие так записывались в совке, и консулы это знают. Так что в принципе может и повезти - ведь многое зависит от человеческого фактора. Стучащему откроется. Только тогда разговаривайте с консулом на хорошем польском, хорошенько подготовьтесь к собеседованию по истории, географии, праздникам и т.п.

 

Подхожу к таким вопросам - Вижу цель, не вижу препятствий. У меня если бы с одним консулом не прошло, пошла бы к другому позже (они периодически меняются). Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Нужна Ваша консультация. У жены - прабабушка полячка проживала на территории Винницкой области, имеется оригинал документа о крещении в польском костеле (документ на польском, датируется началом 20 века). Прадед - украинец, доказать его польские корни невозможно. Как я понимаю, для репатриационной визы\карты поляка для жены - этого будет недостаточно, нужны прабабушка и прадедушка - поляки. Или же возможны варианты?

 

Может ли мама жены подавать на репатриационную визу отдельно в таком случае или документы можно подавать от всей семьи?

 

Какой уровень языка необходим для консульства (к сожалению знание польского утрачено, необходимы курсы)?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...