Перейти к содержанию



Гость ustos

Документы на карту поляка...

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Скажите, пожалуйста, при подаче документов на карту поляка нужно переводить документы на польский и заверять нотариально?

 

прочитала на сайте посольства, что надо, вот цитата "UWAGA: w/w dokumenty winny być przetłumaczone na język polski i poświadczone notarialnie", но мне не понятно что значит w/w ?.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите. У моей мамы в свидетельстве о рождении, указано что ее мать полька. Этого мне будет достаточно, что бы доказать свою принадлежность к польскому народу?

 

Не совсем. Этого достаточно только для подачи документов.

А доказывать надо будет перед консулом отвечая на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Скажите, пожалуйста, при подаче документов на карту поляка нужно переводить документы на польский и заверять нотариально?

 

прочитала на сайте посольства, что надо, вот цитата "UWAGA: w/w dokumenty winny być przetłumaczone na język polski i poświadczone notarialnie", но мне не понятно что значит w/w ?

 

Зависит от Консульства. Надо звонить, спрашивать. Во Львовском точно переводов не надо.

w/w - wyżej wymienione

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от Консульства. Надо звонить, спрашивать. Во Львовском точно переводов не надо.

w/w - wyżej wymienione

При старом консуле в Киевском консуляте можно было без нотариального заверения, сейчас не скажу.

Еще такой вопрос:

Подскажите пожалуйста, где в Киеве можно недорого заверить перевод документов?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Подскажите. У моей мамы в свидетельстве о рождении, указано что ее мать полька. Этого мне будет достаточно, что бы доказать свою принадлежность к польскому народу?

 

Спасибо.

 

Вам точно скажу про условия в Харьковском и Донецком консульстве: недостаточно

Потребуют свидетельство рождения матери и ее св-во о браке (о смене фамилии)

 

Я почти на 100% уверен, что это зависит от консульства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При старом консуле в Киевском консуляте можно было без нотариального заверения, сейчас не скажу.

Еще такой вопрос:

Подскажите пожалуйста, где в Киеве можно недорого заверить перевод документов?

6 февраля было собеседование, по скольку прочитала в последний момент об этом нотариально заверенном переводе (к моему стыду) и звонить в консульство было поздно, решила перевести и заверить свидетельство о рождении мамы. Вечером 5 февраля отправила скан, 6 февраля в 12.00 уже забрала заверенный перевод, но он оказался не нужен, консул даже не открыл его, если честно. Стоило это 175 гривен. К собеседованию долго готовилась и долго не могла записаться, еще же наслушалась, начиталась всяких страшилок о консулах и всего такого. К слову, в день подачи, мне кажется, я знала всю историю Польши, традиции, все о ней. В итоге, я зашла, проверили документы, пришел консул, взял загранку открыл на визах и начал смотреть, у меня 1 немецкая и 3 польских визы, две из них по культурным целям(последняя открыта на год, чему он удивился), ну и начал он меня расспрашивать о моих визах, что это за поездки (конференции по медицине), потом мы поговорили о врачах, об образовании, о медицинских польских книгах, о революции. Спросил имею ли я родственников в Польше и кем была моя бабушка полька, как попала в Украину. Консул любезно поправлял мои ошибки, в частности мои потерянные от волнения się) после чего говорит, что я получила карту поляка, а я так растерялась, и подумала, когда же меня будут спрашивать о королях, историю и традиции, я же так учила!))) В общем, мое собеседование длилось 19 минут, ничего из того, что я учила, у меня не спросили. Сложились приятные впечатления и ощущение, что визы предыдущие сыграли весомую роль. Всем успехов!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой странный крючкотворный вопрос. В конце января, в Киеве сдала на карту поляка, отец поляк. Знаю что очереди и долго ждать, хотела бы ускорить получение карт своим несовершеннолетним детям, как вы думаете, могу я это сделать не получив еще своей, ведь дед у них поляк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня была первая попытка собеседования с консулом.

Закончилась быстро, за две минуты. Остановилось все на пункте, который считал "железобетонным".

А именно, на моем свидетельстве о рождении, в котором было указанно, что моя мать по национальности полька.

Как оказалось, этого документа НЕДОСТАТОЧНО. Поскольку он был оригиналом, выданным еще в СССР. Не доверяют они таким документам. А проверить их часто неизвестно где и как.

Завтра буду ехать в ЗАГС за дубликатом свидетельства на бланке нового образца и опять звонить в консульство - занимать очередь.

 

Кстати, задавал вопрос по поводу перевода документов. Получил ответ: "Документы на польском, русском и украинском языках переводить ненужно. Они принимаются как есть. Главное, что бы прослеживалась линия родства."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня была первая попытка собеседования с консулом.

Закончилась быстро, за две минуты. Остановилось все на пункте, который считал "железобетонным".

А именно, на моем свидетельстве о рождении, в котором было указанно, что моя мать по национальности полька.

Как оказалось, этого документа НЕДОСТАТОЧНО. Поскольку он был оригиналом, выданным еще в СССР. Не доверяют они таким документам. А проверить их часто неизвестно где и как.

Завтра буду ехать в ЗАГС за дубликатом свидетельства на бланке нового образца и опять звонить в консульство - занимать очередь.

 

Интересно... У меня была похожая ситуация но с противоположным результатом.

Консулу не понравилась выписка с акта о смерти бабушки выданная пару месяцев назад. Тоже сходу сказал что надо только оригинальное свидетельство о рождении и предложил удалиться. Но после того как я пару минут повозмущался (уже и не помню о чем говорил, вроде о сохранности документов вековой давности), сказал что я очень хорошо говорю по польски и, почти больше ничего не спрашивая, выдал децизию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой странный крючкотворный вопрос. В конце января, в Киеве сдала на карту поляка, отец поляк. Знаю что очереди и долго ждать, хотела бы ускорить получение карт своим несовершеннолетним детям, как вы думаете, могу я это сделать не получив еще своей, ведь дед у них поляк?

 

По закону - нет.

Карта поляка для несовершеннолетнего может быть выдана только на счет родителя у которого уже есть карта поляка. То-есть в списке документов для ребенка должна быть копия Вашей карты поляка.

Максимум что Вы можете попытаться ускорить - это подгадать с датой получения Вами карты и записать детей на день-два-неделю позже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Я прочитала тут много интересного.

Спасибо за такой форум.

Хочу пробывать получить Карту Поляка.

Не знаю с чего начать?

Вопросов много.

У меня есть свидетельство о рождении моего отца на польском языке.

Rzeczpospolita Polska... и все остальное на польском языке.

Национальность не указана.Написано только что православный.

Так же есть сведетельство о крещении моего дяди,брата отца,так же на польском языке.

Отец мой родился в 1937 году,его брат в 1935.

Достаточно ли мне этих документов что б подаваться на Карту Поляка?

П.С в загран.паспорте есть много Польских виз,последняя годовая мульти.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Я прочитала тут много интересного.

Спасибо за такой форум.

Хочу пробывать получить Карту Поляка.

Не знаю с чего начать?

Вопросов много.

У меня есть свидетельство о рождении моего отца на польском языке.

Rzeczpospolita Polska... и все остальное на польском языке.

Национальность не указана.Написано только что православный.

Так же есть сведетельство о крещении моего дяди,брата отца,так же на польском языке.

Отец мой родился в 1937 году,его брат в 1935.

Достаточно ли мне этих документов что б подаваться на Карту Поляка?

П.С в загран.паспорте есть много Польских виз,последняя годовая мульти.

Скан св о рождении в студию. Но скорее всего будет не достаточно.

Визы не решают ваааще ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скан св о рождении в студию. Но скорее всего будет не достаточно.

Визы не решают ваааще ничего.

Спасибо за Ваш ответ.

Вот скан св. о рождении

post-157875-1394089304_thumb.jpg

post-157875-1394089322_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скан св о рождении в студию. Но скорее всего будет не достаточно.

Визы не решают ваааще ничего.

Официально ничего не решают, но если были визы с целью 08, то это, как мне показалось, очень благосклоняет консула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваш ответ.

Вот скан св. о рождении

 

Ну, как бы сказать... Ясно, что ваш отец не был поляком, но был при рождении гражданином Польши. Формально требованиям закона вы соответствуете. Остается только доказать каким образом вы поддерживаете связь с польским народом и польской культурой и с чего это вдруг считаете себя поляком. Тут очень много зависит от личной симпатии консула.

 

Я бы рассказывал, что хоть мы происходим из белорусов, но всегда считали себя частью польского народа, относитесь к Волыни, как неотъемлемой части Жечи Посполитей, осуждаете Бандеру за резьню поляков, что дед воевал за Независимость с большевиками, дома всегда были польские книги и т.д. Но, опять таки, как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как бы сказать... Ясно, что ваш отец не был поляком, но был при рождении гражданином Польши. Формально требованиям закона вы соответствуете. Остается только доказать каким образом вы поддерживаете связь с польским народом и польской культурой и с чего это вдруг считаете себя поляком. Тут очень много зависит от личной симпатии консула.

 

есть? Я бы рассказывал, что хоть мы происходим из белорусов, но всегда считали себя частью польского народа, относитесь к Волыни, как неотъемлемой части Жечи Посполитей, осуждаете Бандеру за резьню поляков, что дед воевал за Независимость с большевиками, дома всегда были польские книги и т.д. Но, опять таки, как повезет.

Гм.

Наша фамилия Билорус,к беларусам(надеюсь правельно написала),как к нациоанльности, мы не относимся.Моя мама так же с западной Украины,с Волынской области,Владимир-Волынский район,село Охновка.Как бы в то время это тоже была Польская земля.Но к сожалению их село полностью сожгли немцы и никаких документов нет.Мы конечно поищем в архивах,но очень врядле. Ее отец,мой дед,освобождал Польшу,погиб и похоронен в Польше,г.Ополе.Моя мама искала могилу отца и написала в Красный Крест.Ей ответили что могила в г.Ополе.

Вообще вы считаете что все таки есть небольшой шанс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм.

Наша фамилия Билорус,к беларусам(надеюсь правельно написала),как к нациоанльности, мы не относимся.Моя мама так же с западной Украины,с Волынской области,Владимир-Волынский район,село Охновка.Как бы в то время это тоже была Польская земля.Но к сожалению их село полностью сожгли немцы и никаких документов нет.Мы конечно поищем в архивах,но очень врядле. Ее отец,мой дед,освобождал Польшу,погиб и похоронен в Польше,г.Ополе.Моя мама искала могилу отца и написала в Красный Крест.Ей ответили что могила в г.Ополе.

Вообще вы считаете что все таки есть небольшой шанс?

 

Думаю шанс есть, но всё зависит от благосклонности консула.

Попробуйте написать запрос в "эвиденцию людности" о наличии гражданства

 

Официально ничего не решают, но если были визы с целью 08, то это, как мне показалось, очень благосклоняет консула.

Это не более, и не менее, чем подтверждение участия в польской культурной жизни. Сами по себе подставой правной не являются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм.

Наша фамилия Билорус,к беларусам(надеюсь правельно написала),как к нациоанльности, мы не относимся.Моя мама так же с западной Украины,с Волынской области,Владимир-Волынский район,село Охновка.Как бы в то время это тоже была Польская земля.Но к сожалению их село полностью сожгли немцы и никаких документов нет.Мы конечно поищем в архивах,но очень врядле. Ее отец,мой дед,освобождал Польшу,погиб и похоронен в Польше,г.Ополе.Моя мама искала могилу отца и написала в Красный Крест.Ей ответили что могила в г.Ополе.

Вообще вы считаете что все таки есть небольшой шанс?

 

Освобождал с кем? Если в рядах Красной Армии - то не имеет никакого значения. Если в составе Польских армий (Людовой или Краевой не важно) - совсем другое дело.

 

З.Ы. Наличие гражданства у отца как-то подтверждать смысла нет. Это и так понятно. Если он родился на территории Польши, то до 1946 г. он был гражданином Польши, потом утратил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте написать запрос в "эвиденцию людности" о наличии гражданства

Спасибо за совет.

А где взять адресс этой организации?

Как писать?Я имею ввиду изложить свою историю с прилагаемыми копией документов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.

А где взять адресс этой организации?

Как писать?Я имею ввиду изложить свою историю с прилагаемыми копией документов?

 

Это отдел администрации воеводства, который занимается вопросами гражданства. Напишите что-то типа "Воеводе Люблинскому. Прошу подтвердить, был ли мой дед, св. о рождении прилагаю, гражданином Польши"

 

В крайнем случае подскажут - где дальше искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это отдел администрации воеводства, который занимается вопросами гражданства. Напишите что-то типа "Воеводе Люблинскому. Прошу подтвердить, был ли мой дед, св. о рождении прилагаю, гражданином Польши"

 

В крайнем случае подскажут - где дальше искать.

Спасибо Вам огромное за помощь!!!!!

Только я не очень поняла,этот отдел находится в посольстве?Или писать непосредственно в Польшу?

П.с. мы говорим о моем отце,а не о деде,на сколько я поняла для Карты Поляка это существенно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам огромное за помощь!!!!!

Только я не очень поняла,этот отдел находится в посольстве?Или писать непосредственно в Польшу?

П.с. мы говорим о моем отце,а не о деде,на сколько я поняла для Карты Поляка это существенно :)

 

В Польше. В воеводство, где находится город рождения или ближайшее к нему.

Отец или дед - не существенно для карты поляка. Главное, вы меня поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как бы сказать... Ясно, что ваш отец не был поляком, но был при рождении гражданином Польши. Формально требованиям закона вы соответствуете. Остается только доказать каким образом вы поддерживаете связь с польским народом и польской культурой и с чего это вдруг считаете себя поляком. Тут очень много зависит от личной симпатии консула.

 

Я бы рассказывал, что хоть мы происходим из белорусов, но всегда считали себя частью польского народа, относитесь к Волыни, как неотъемлемой части Жечи Посполитей, осуждаете Бандеру за резьню поляков, что дед воевал за Независимость с большевиками, дома всегда были польские книги и т.д. Но, опять таки, как повезет.

Человек, родившийся в РП и получивший польское свидетельство о рождении, не имеет статуса гражданина. Это неоднократно повторяют консулы. Нужно доказать, что он на момент совершеннолетия был гражданином Польши. То есть в 21 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Я прочитала тут много интересного.

Спасибо за такой форум.

Хочу пробывать получить Карту Поляка.

Не знаю с чего начать?

Вопросов много.

У меня есть свидетельство о рождении моего отца на польском языке.

Rzeczpospolita Polska... и все остальное на польском языке.

Национальность не указана.Написано только что православный.

Так же есть сведетельство о крещении моего дяди,брата отца,так же на польском языке.

Отец мой родился в 1937 году,его брат в 1935.

Достаточно ли мне этих документов что б подаваться на Карту Поляка?

П.С в загран.паспорте есть много Польских виз,последняя годовая мульти.

В Вашем случае необходимо доказать, что его родители - Ваши бабушка и/или дедушка были гражданами Польши. Потому что н амомент рождения Вашего отца, они были вероятнее всего совершеннолетними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...