Перейти к содержанию



Гость ilot1985

Статус заграничного украинца и новые права.

Рекомендуемые сообщения

А у меня вопрос такой,

 

Я статус получил в марте (жыву в германии), но удостоверение не дали до сих пор, потомушто говорят нет финансов на изготовление удостоверения, и сказать сколько всё ето может еше длитса, тоже немогут ( сказали в коммиссии по вопросам закордонного украинства)

 

што я теперь могу вообше зделать? што мне статус даёт, без удостоверения?

 

спасибо заранее

 

А сколько вам пришлось ждать ответа с момента подачи заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто уже имел опыт получения? Как долго после того, как вы подали заявку, пришлось ждать получения самого удостоверения? Есть ли какие-нибудь "подводные камни"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто уже имел опыт получения? Как долго после того, как вы подали заявку, пришлось ждать получения самого удостоверения? Есть ли какие-нибудь "подводные камни"?

а смысл? Моральное удовлетворение или какието облегчения в чемто предвидятся?

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто уже имел опыт получения? Как долго после того, как вы подали заявку, пришлось ждать получения самого удостоверения? Есть ли какие-нибудь "подводные камни"?

а смысл? Моральное удовлетворение или какието облегчения в чемто предвидятся?

Не придется каждые 90 дней пересекать границу и есть возможность легального трудоустройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а кто сталкивался с темой "статус заграничного украинца"? перерыл всю сеть толком не понятно дает ли сей статус какие то привилегии при нахождении в Украине, мы собираемся переезжать из РФ, ну и пытаемся найти возможность жить без лишних проблем. Ответьте плиз если у кого есть опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а кто сталкивался с темой "статус заграничного украинца"? перерыл всю сеть толком не понятно дает ли сей статус какие то привилегии при нахождении в Украине, мы собираемся переезжать из РФ, ну и пытаемся найти возможность жить без лишних проблем. Ответьте плиз если у кого есть опыт

Если Вы собираетесь перезжать в Украину из РФ, то Вам лучше подумать о виде на жительство или гражданстве. В этом плане статус "заграничного украинца" особых привелегий не даст.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а кто сталкивался с темой "статус заграничного украинца"? перерыл всю сеть толком не понятно дает ли сей статус какие то привилегии при нахождении в Украине, мы собираемся переезжать из РФ, ну и пытаемся найти возможность жить без лишних проблем. Ответьте плиз если у кого есть опыт

Если Вы собираетесь перезжать в Украину из РФ, то Вам лучше подумать о виде на жительство или гражданстве. В этом плане статус "заграничного украинца" особых привелегий не даст.

меня честно говоря волнует необходимость постоянного выезда

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
меня честно говоря волнует необходимость постоянного выезда

При наличие ПМЖ в Украине Вы имеете право не только выезжать из Украины, но и долгое время жить ВНЕ ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня честно говоря волнует необходимость постоянного выезда

При наличие ПМЖ в Украине Вы имеете право не только выезжать из Украины, но и долгое время жить ВНЕ ее.

а статус зарукра такой возможности не дает?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
а статус зарукра такой возможности не дает?

Если Вам нужен просто статус и более ничего, то тогда можете рассматривать. Фактически этот статус ничего не дает. Без статуса Вы и так можете жить вне Украине и приезжать сюда на короткое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличие ПМЖ в Украине Вы имеете право не только выезжать из Украины, но и долгое время жить ВНЕ ее.
Возможно ли по закону иностранцу в Украине иметь ПМЖ, при этом жить постоянно за границей и не быть налоговым резидентом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Возможно ли по закону иностранцу в Украине иметь ПМЖ, при этом жить постоянно за границей и не быть налоговым резидентом?

Вполне.. Это не Британия или ФРГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня честно говоря волнует необходимость постоянного выезда

"интересный вы человек" (с)

Большинство людей волнует необходимость постоянного ВЪЕЗДА на Украину, а не выезда

Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я гражданка Казахстана,хочу переехать жить в Украину.Оснований как таковых нет,но хочу попробовать получить статус заграничного украинца,моя мама украинка и на этом основании переехать на ПМЖ. Подскажите пожалуйста,мне могут отказать в статусе заграничного украинца?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я гражданка Казахстана,хочу переехать жить в Украину.Оснований как таковых нет,но хочу попробовать получить статус заграничного украинца,моя мама украинка и на этом основании переехать на ПМЖ. Подскажите пожалуйста,мне могут отказать в статусе заграничного украинца?

Для получения статуса тоже есть основания. Но значения этот статус в Вашем случае не имеет никакого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения статуса тоже есть основания. Но значения этот статус в Вашем случае не имеет никакого!

 

 

 

почему? Поясните пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
почему? Поясните пожалуйста

На получение ПМЖ статус "заграничного украинца" никак не влияет. Для этого нужны ОСНОВАНИЯ, как и в ЛЮБОМ государстве. Если же Вы разговариваете на украинском, ходите в вышиванке, празднуете украинские праздники и ... не собираетесь переезжать жить в Украину, то тогда статус Вам поможет. Кстати, на основании этого статуса Вы можете пребывать в Украине более 90 дней. Но работать на основании этого статуса Вы не имеете право, переехать на ПМЖ - тоже. Вы допускаете ТИПИЧНУЮ ошибку, думая, что статус дает основания для ПМЖ или гражданства.

Я достаточно все объяснил? Однако, все вопросы о ПМЖ обсуждаются в соответствующей теме ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На получение ПМЖ статус "заграничного украинца" никак не влияет. Для этого нужны ОСНОВАНИЯ, как и в ЛЮБОМ государстве. Если же Вы разговариваете на украинском, ходите в вышиванке, празднуете украинские праздники и ... не собираетесь переезжать жить в Украину, то тогда статус Вам поможет. Кстати, на основании этого статуса Вы можете пребывать в Украине более 90 дней. Но работать на основании этого статуса Вы не имеете право, переехать на ПМЖ - тоже. Вы допускаете ТИПИЧНУЮ ошибку, думая, что статус дает основания для ПМЖ или гражданства.

Я достаточно все объяснил? Однако, все вопросы о ПМЖ обсуждаются в соответствующей теме ветке.

 

А разьве закон изменился?

 

Закон Украины об иммиграции

Статья 4. Квота иммиграции

Разрешение на иммиграцию вне квоты иммиграции предоставляется:

5) заграничным украинцам, супругам заграничных украинцев, их детям в случае их общего въезда и пребывания на территории Украины.

 

Т.е. наличие данного статуса уже является основанием для получения ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
А разьве закон изменился?

 

Закон Украины об иммиграции

Статья 4. Квота иммиграции

Разрешение на иммиграцию вне квоты иммиграции предоставляется:

5) заграничным украинцам, супругам заграничных украинцев, их детям в случае их общего въезда и пребывания на территории Украины.

 

Т.е. наличие данного статуса уже является основанием для получения ПМЖ.

Закон не изменился, но изменилось отношение ГМС к "заграничным украинцам". Статус заграничного украинца можно получить только из-за записи в свидетельстве о рождении, где написана национальность одного из родителей украинец. Как ранее ставили национальность, думаю, не мне Вам объяснять. Но при подачи документов потребуют уже ЖЕЛЕЗНЫЕ основания, а не указание в свидетельство о рождении национальности "украинец".

Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Еще один важный момент, на мой ЛИЧНЫЙ взгляд.

Если у человека есть основания для получения ПМЖ или гражданства Украины, то лучше сосредоточится на них, нежели получение какого-то статуса заграничного украинца. Повторюсь, это лично моя точка зрения и я ее никому не навязываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при подачи документов потребуют уже ЖЕЛЕЗНЫЕ основания, а не указание в свидетельство о рождении национальности "украинец".

Вот как-то так.

Ну, если Украина строит правовое государство, то соответственно законы должны выполняться . Понятно, что они выполняются не все и не должным образом, но тем не менее исходя из буквы закона таким железным основанием и служит удостоверение закордонного украинца. И выдается это удостоверение, вернее присваивается данный статус на основании решения комисии о закордонных украинцах при Министерстве иностранных дел.

Итак мы имеем - решения комиссии, свидетельство закордонного украинца и закон Украины об эмиграции. На каком основании ГМС будет каких либо других оснований для оформления ПМЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один важный момент, на мой ЛИЧНЫЙ взгляд.

Если у человека есть основания для получения ПМЖ или гражданства Украины, то лучше сосредоточится на них, нежели получение какого-то статуса заграничного украинца. Повторюсь, это лично моя точка зрения и я ее никому не навязываю.

Здесь поддерживаю на все 100!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Итак мы имеем - решения комиссии, свидетельство закордонного украинца и закон Украины об эмиграции. На каком основании ГМС будет каких либо других оснований для оформления ПМЖ?

Думаю, на основании своих Приказов. При мне одного с удостоверением заграничного украинца отправили собирать документы для получения ПМЖ в Украине, т.к. то что он принес не соответствовало требованиям Приказов, Распоряжений и Инструкций ГМСУ. Не совпадали имя бабушки (по ней подавали документы) в свидетельстве о ее рождении и в свидетельстве о браке. А удостоверение было на руках. И это при том, что Харьковский ГМСУ по многим параметрам более лояльный чем другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...