Перейти к содержанию



ChinaUA

Документы в АБХ

Рекомендуемые сообщения

А блок счёт требовали на эти полтора года или просто так дали?

Вообще ничего.

Только диплом об окончании и фото.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по-хорошему нужно финансирование подтверждать. Или счет, или контракт. Ща сходу не нашел ссыль.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думала, что нужен весь пакет. Пару месяцев назад принесла все доки, включая договор аренды, страховку, выписку со счёта и ещё кучу бумаг, но не было диплома, т.к. дописывала работу в тот момент. Мне безо всяких проверок дали фикцион на три месяца и сказали приходить с дипломом и фото. Я спросила, нужны ли ещё какие-нибудь доки? brows.gif Ответили: "Фото, фото не забудьте!" )))

Предполагается, что во время поиска квалифицированной работы по специальности человек будет подрабатывать для обеспечение прожиточного минимума.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё подчеркну, что очень многое зависит от АБХ и отношения с ними. У меня при четырёх обменах виз в двух небольших городах ни разу не было никаких проблем, назначенных заранее терминов, очередей. Всегда просто приходила и на вполне дружеской ноте получала документы, в некоторых случаях даже шли на уступки (например, до переезда запросила визу в одном городе, они её получили, связались с коллегами из нового города и переслали в местный АБХ, чтобы я забрала - сервис!).

А вот подруге во Франкфурте, когда она пришла получать студенческую визу, сказали "Знаем мы восточноевропейских студенток... и улицы, где они ночами работают".

Короче, выводы такие:

- небольшой город без обилия иностранцев (хотя в NRW турецких товарищей полно)

- идти в хорошем настроении и уметь общаться

- нести максимум имеющихся и уже подготовленных документов

- выглядеть скромно

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще ничего.

Только диплом об окончании и фото.

Поздравляю!

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!

Спасибо! Вас тоже поздравляю с Blue Card (прочитала в соседней теме)!

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katerinka, поздравляю!

Понимаю, что с моим вопросом сначала в местное АБХ, но спрошу и тут: пишу мастерскую работу, в феврале планирую сдать. Диплом, естественно, на руки сразу не дадут, ибо недели три работу еще будут проверять. Сейчас я работаю веркштудентом в одной компании, по условиям договора рабочие взаимоотношения прекращаются, как только я сдаю работу, не смотря на то, что студенческий статус сохраняется до момента выдачи цойгниса. Как альтернативу мне предлагают полноценный рабочий договор, как только я сдаю работу, но ведь со студенческим ВНЖ работать на фестштелле я не имею права. С контрактом, по идее, я могу запрашивать рабочий ВНЖ, но ведь диплома об успешном окончании немецкого ВУЗа еще не будет. Получается, остается фикцион, но опять таки, можно ли по нему работать первое время на фестштелле, а потом, как только на руках цойгнис, оформлять нормальный ВНЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kirsche, спасибо!

У меня была аналогичная ситуация: обычно проверка работы и изготовление диплома занимают до 3-4 месяцев после сдачи. Что можно сделать? Можно постараться максимально сократить это время.

Я заранее поговорила со своим профессором по этому по этому поводу, заручилась его поддержкой. Как только отправила работу, сразу написала ему, что прошу как можно скорее провести коллоквиум. Через две недели съездила на защиту, тут же получила оценку. Ещё через неделю оценка дошла до Studienbüro. Написала им, что прошу выдать диплом в максимально короткие сроки, но они сказали, что это невозможно из-за бюрократических формальностей и предложили в качестве альтернативы Notenbestätigung. Ещё через неделю получила по почте её и бумагу, что Masterprüfung ist erfolgreich bestanden и диплом будет готов через месяц. С этими бумагами пошла в АБХ и их оказалось достаточно.

Итог: с момента отправки работы до получения визы с новым статусом прошло 5 недель.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем крупнее и богаче город тем больше геморроя с АБХ, в Берлине щас термин за 4 месяца получать надо ))

 

 

А можно еще прийти в 4 утра, на холоде как нехороший человек стоять 4 часа и в итоге сделать все без термина. Открыто показывают ненависть к иностранцам таким образом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поехал в Киев, чтоб визу поставили. Вроде всё ок. Единственное, что смущает:

Anmerkungen: Studium gestattet, Erwerbstätigkeit nicht gestattet.

Похоже, я сильно протупил, что сразу не спросил про это у работника посольства..

В АБХ при выдаче ВНЖ могут написать "как надо" про работу студента? Или всё, не видать мне небольшого дополнительного заработка?

Ещё хочу узнать. В визе написано, чтобы я по приезду топал в абх Кёльна. Но у меня будет регистрация в Hürth. Могу ли я таки пойти в абх Кельна, а не в то, которое по месту жительства (АБХ, относящееся к Hürth, находится в Bergheim, куда мне добираться в 2 раза дольше, чем в Кёльн)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать разрешат 100%. Главное, чтоб нужный подпараграф поставили. А именно $16 Abs1.

 

Про АБХ нет идей. Чиновники могут пойти на принцип и отфутболить в невыгодное АБХ.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать разрешат 100%. Главное, чтоб нужный подпараграф поставили. А именно $16 Abs1.

 

Про АБХ нет идей. Чиновники могут пойти на принцип и отфутболить в невыгодное АБХ.

Спасибо, Саш, очень успокоил. А то я уже начал паниковать, как отоспался после поездки.

 

Про АБХ нет идей. Чиновники могут пойти на принцип и отфутболить в невыгодное АБХ.

Буду надеяться, что согласятся. В Кёльне в центральном АБХ даже есть отдельный офис для студентов (Studierendenservice des Ausländeramtes).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВНЖ напишут все, как надо. Ехать придется в Бергхайм. Кельн указали вероятно из-за школы. На момент подачи на визу ты же не предоставлял митфертраг, а указывал адрес школы? Свяжись с АБХ Кельна, чтобы твои документы вовремя переслали в Бергхайм. Все дела с регистрациями, перерегистрациями, продлениями только по месту прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВНЖ напишут все, как надо. Ехать придется в Бергхайм. АБХ Кельна указали вероятно из-за школы. На момент подачи на визу ты же не предоставлял митфертраг, а указывал адрес школы? Все дела с регистрациями, перерегистрациями, продлениями только по месту прописки.

Да, именно так. Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, если в течение двух месяцев выбьешь себе комнату в Кельне, то далеко ехать и вовсе не придется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, если в течение двух месяцев выбьешь себе комнату в Кельне, то далеко ехать и вовсе не придется :)

Именно так и подумал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 апреля поеду подавать документы на ВНЖ, очень хочется получить на полтора года, а не на год :)

Правда, что если ты прописываешься в другом городе, то тебе надо менять eAT?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходим из того, что учеба остается, уни тот же. Тока меняется город/деревня проживания.

 

В педивикии пишут, что в таком случае наклеивают новый адрес на еАТ:

]]>Сцылка]]>

Правда, половина абзаца там про будущее время, так что инфа без гарантии. В законы лезть ломает. х) Полазил по bamf.de, там ничего конкретного.

 

С другой стороны, если формально докопаться. В чипе сохранены данные, в т.ч. адрес. Это значит, любое изменение данных приведет к новому чипу, соответственно к новой карте.

 

 

Upd

Посты про еАТ перенесены из "Учебная виза - вопросы/ответы/советы"

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, если формально докопаться. В чипе сохранены данные, в т.ч. адрес. Это значит, любое изменение данных приведет к новому чипу, соответственно к новой карте.

Ну, хочется верить, что как раз данные на чипе перезапишут, да и всё, без выдачи нового (опять блин по месяцу ждать).

Спасибо, попробую узнать при подаче документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня карту при переезде не нужно. Схема такая:

1. Приходишь в Einwohnermeldeamt и говоришь "здравствуйте, я ваша тётя, я буду у вас жить". Они делают на уже имеющуюся карту наклейку с новым адресом (бесплатно) и прописывают у себя.

2. Идёшь в АБХ и говоришь им "здравствуйте, я ваша тётя, я уже у вас живу". Они делают запрос в старое АБХ, чтобы оно переслало им личное дело.

Всё.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот наклейку налепили, а на чип инфо, по-моему, не внесли. Аппаратика вроде на столе не было. И во вкладыше оставили старый адрес, сказали, ничего не исправляют. В общем, кто знает, насколько критично сейчас не идти еще в АБХ (еАТ действует, а термин минимум через месяц). Могут ли возникнуть воросы на пасконтроле (там же дяденьки вроде считывают инфо с карточки)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...