Перейти к содержанию



Гость suzz

Регистрация ребенка одновременно в 2-х странах...

Рекомендуемые сообщения

Вот прочитала сейчас на сайте посольства Беларуси в UK:

"Гражданство Республики Беларусь может быть предоставлено ребенку, не имеющему иного гражданства, если один из родителей является гражданином Республики Беларусь."

 

и еще

"ВЫДАЧА ПАСПОРТА ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ГРАЖДАНИНУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩЕМУ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, НЕ ДОСТИГШЕМУ 14-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА, ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Законный представитель несовершеннолетнего гражданина Республики Беларусь, постоянно проживающий за пределами Республики Беларусь, по предварительной записи лично представляет в консульское учреждение следующие документы:

 

- заявление;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего;

- четыре цветные фотографии несовершеннолетнего, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм (одним листом);

- документ, выданный компетентным органом государства постоянного проживания, подтверждающий право несовершеннолетнего на проживание."

 

Так что получается, если ребенок рождается на территории UK и автоматически получает свидетельство о рождении в UK и гражданство, то Беларусь не признает его гражданином Беларуси и не даст паспорт..или я не понимаю чего-то? Плиз, fregat222, помогите разобраться.. :icon_question:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прочитала сейчас на сайте посольства Беларуси в UK:

"Гражданство Республики Беларусь может быть предоставлено ребенку, не имеющему иного гражданства, если один из родителей является гражданином Республики Беларусь."

 

и еще

"ВЫДАЧА ПАСПОРТА ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ГРАЖДАНИНУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩЕМУ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, НЕ ДОСТИГШЕМУ 14-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА, ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Законный представитель несовершеннолетнего гражданина Республики Беларусь, постоянно проживающий за пределами Республики Беларусь, по предварительной записи лично представляет в консульское учреждение следующие документы:

 

- заявление;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего;

- четыре цветные фотографии несовершеннолетнего, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм (одним листом);

- документ, выданный компетентным органом государства постоянного проживания, подтверждающий право несовершеннолетнего на проживание."

 

Так что получается, если ребенок рождается на территории UK и автоматически получает свидетельство о рождении в UK и гражданство, то Беларусь не признает его гражданином Беларуси и не даст паспорт..или я не понимаю чего-то? Плиз, fregat222, помогите разобраться.. :icon_question:

Беларусь не признает второе гражданство (двойное гражданство), но не запрещает иметь два гражданства. Делайте ребенку сначала беларусский пасспорт на основании свидетельства о рождении как написано на сайте посольства, а потом британский.

Учите английский! Гуглите первоисточник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а свидетельство о рождении в UK для Белорусского посольства не равняется гражданству?

 

Т.е. сперва получаем свидетельство о рождении в UK ---> потом подаем на белор.гражданство и паспорт ---> а потом на британский паспорт гражданина UK? Нарушений никаких не будет?

просто читала здесь же на форуме, что некоторые сперва оформляли брит.паспорт, поэтому я чет подзапуталась. Дозвониться в посольство сегодня так и не смогла, телефон постоянно занят :( Девочки, может кто здесь из белорусок уже офорлял два паспорта ребенку, подскажите какие могут быть подводные камни, хочется все сделать правильно :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Беларусь не признает второе гражданство (двойное гражданство), но не запрещает иметь два гражданства. Делайте ребенку сначала беларусский пасспорт на основании свидетельства о рождении как написано на сайте посольства, а потом британский.

Полностью поддерживаю. Просто на территории РБ человек, даже при наличии 10 паспортом (один из которых паспорт гражданина РБ), будет признаваться исключительно как гражданин РБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Так а свидетельство о рождении в UK для Белорусского посольства не равняется гражданству?

Все верно. То что ребенок родился в ЛЮБОМ государстве еще не означает, что он гражданин ЭТОГО государства. Исключение США и Куба.

 

Т.е. сперва получаем свидетельство о рождении в UK ---> потом подаем на белор.гражданство и паспорт ---> а потом на британский паспорт гражданина UK? Нарушений никаких не будет?

:icon_thumbs_up:

 

просто читала здесь же на форуме, что некоторые сперва оформляли брит.паспорт, поэтому я чет подзапуталась. Дозвониться в посольство сегодня так и не смогла, телефон постоянно занят :( Девочки, может кто здесь из белорусок уже офорлял два паспорта ребенку, подскажите какие могут быть подводные камни, хочется все сделать правильно :blush:

В каждом государстве свои приколы с подтверждением/получением гражданства.

Но иметь 2 паспорта кошернее, чем иметь 1. Вы согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю. Просто на территории РБ человек, даже при наличии 10 паспортом (один из которых паспорт гражданина РБ), будет признаваться исключительно как гражданин РБ.

Спасибо огромное, :icon_yes: хорошо что спросила сейчас.

 

1. Получается нам сперва нужно подавать на гражданство РБ документы, а потом на выдачу паспорта? Так? В две подачи?

 

2. По документам еще больше вопросов: написано "Для подачи ходатайства о приеме в гражданство Республики Беларусь в консульский отдел Посольства Республики Беларусь в Великобритании следует представить следующие документы:

— Заявление на имя Президента РБ, в котором высказывается просьба и дается обязательство соблюдать и уважать Конституцию РБ и иные акты законодательства РБ;

— Документы, подтверждающие наличие вышеперечисленных оснований для приема в гражданство РБ;

— Анкета в трех экземплярах;

— Автобиография в трех экземплярах (согласно прилагаемому плану);

— Свидетельство о рождении;

— Свидетельство о браке (расторжении брака, смерти супруга);

— Паспорт (документ для поездок);

— Справка с места работы или учебы;

— Справка о доходах, наличии источника существования;

— Справка об отсутствии гражданства другого государства;

— Справка об отсутствии судимости на территории страны постоянного жительства;

— Четыре фотографии 3х4;

— Квитанция об оплате консульского сбора. "

Так если я подаю на гражданство ребенка, мне все это необходимо подавать или только мой паспорт, его свидетельство. фото и квитанции. Ума не приложу как можно подать заявление президенту и автобиографию от имени ребенка..или я не понимаю чего-то? :huh:

И еще ..справка об отсутствии гражданства ему нужна? если да..то где такую брать?

Уфф..хорошо заранее решила почитать все..чувствую что 2 месяца до родов от только как раз чтобы разобраться с вопросами.

Fregat222, иметь два паспорта намного лучше уже хотя бы для того, чтобы не оформлять на ребенка пачку документов и приглашения, чтобы можно было ехать к бабушке-дедушке. Я как вспомню сколько побегала с документами для парня когда приглашала, а как стал мужем так приглашение на визу как члену семьи стало...в 5 раз дороже. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Спасибо огромное, :icon_yes: хорошо что спросила сейчас.

 

1. Получается нам сперва нужно подавать на гражданство РБ документы, а потом на выдачу паспорта? Так? В две подачи?

:icon_neutral: В 10-ку.

 

2. По документам еще больше вопросов: написано "Для подачи ходатайства о приеме в гражданство Республики Беларусь в консульский отдел Посольства Республики Беларусь в Великобритании следует представить следующие документы:

— Заявление на имя Президента РБ, в котором высказывается просьба и дается обязательство соблюдать и уважать Конституцию РБ и иные акты законодательства РБ;

— Документы, подтверждающие наличие вышеперечисленных оснований для приема в гражданство РБ;

— Анкета в трех экземплярах;

— Автобиография в трех экземплярах (согласно прилагаемому плану);

— Свидетельство о рождении;

— Свидетельство о браке (расторжении брака, смерти супруга);

— Паспорт (документ для поездок);

— Справка с места работы или учебы;

— Справка о доходах, наличии источника существования;

— Справка об отсутствии гражданства другого государства;

— Справка об отсутствии судимости на территории страны постоянного жительства;

— Четыре фотографии 3х4;

— Квитанция об оплате консульского сбора. "

Так если я подаю на гражданство ребенка, мне все это необходимо подавать или только мой паспорт, его свидетельство. фото и квитанции. Ума не приложу как можно подать заявление президенту и автобиографию от имени ребенка..или я не понимаю чего-то? :huh:

Если мне не изменяет моя девичья куриная память, а так же знания действующего законодательства (неважно, что Украины), то родители являются ЗАКОННЫМИ представителями несовершеннолетних/малолетних детей. Поэтом Вы заявление подписываете от имени малолетнего ребенка.

 

И еще ..справка об отсутствии гражданства ему нужна? если да..то где такую брать?

Уточняйте в посольстве РБ. Этого я точно не знаю.

 

Уфф..хорошо заранее решила почитать все..чувствую что 2 месяца до родов от только как раз чтобы разобраться с вопросами.

Fregat222, иметь два паспорта намного лучше уже хотя бы для того, чтобы не оформлять на ребенка пачку документов и приглашения, чтобы можно было ехать к бабушке-дедушке. Я как вспомню сколько побегала с документами для парня когда приглашала, а как стал мужем так приглашение на визу как члену семьи стало...в 5 раз дороже. :lol:

Предчувствие (интуиция) Вас не обманывает. :icon_surprised:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняйте в посольстве РБ. Этого я точно не знаю.

 

Вы знаете, дозвонилась в посольство Беларуси в Великобритании. И вот что мне ответили:

 

На вопрос как оформить белорусский паспорт ребенку - 1) мне необходимо лично (или по почте) подать документы и оформить ребенку свидетельство на возвращение в РБ. 2) приехать в РБ и там лично оформить ребенку паспорт.

 

На вопрос: можно ли оформить это через посольство - НЕТ! Потому что "Консульский отдел Посольства принимает заявления на выдачу (обмен) паспорта только у граждан РБ, оформивших разрешение на постоянное проживание за пределами РБ и состоящих на консульском учете в загранучреждении". Я по визе жены не подхожу под описание <_<

 

На вопрос а как же тогда потом ребенку из Беларуси выехать после получения паспорта РБ: - Ответ - у него уже ДОЛЖЕН БЫТЬ оформлен паспорт UK..иначе придется сидеть в Беларуси пока не получим еще и паспорт UK. И как мне объяснили, наличие у ребенка UK паспорта не является основанием для невыдачи белорусского паспорта...т.к. ребенка Беларусь признает белорусом если мама -белоруска.

 

Короче вот так..получается что надо будет получить свид-во о рождении..оформить паспорт UK..получить свид.на возвращение и таки ехать в Беларусь за паспортом.

ТАК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Вы знаете, дозвонилась в посольство Беларуси в Великобритании. И вот что мне ответили:

 

На вопрос как оформить белорусский паспорт ребенку - 1) мне необходимо лично (или по почте) подать документы и оформить ребенку свидетельство на возвращение в РБ. 2) приехать в РБ и там лично оформить ребенку паспорт.

 

На вопрос: можно ли оформить это через посольство - НЕТ! Потому что "Консульский отдел Посольства принимает заявления на выдачу (обмен) паспорта только у граждан РБ, оформивших разрешение на постоянное проживание за пределами РБ и состоящих на консульском учете в загранучреждении". Я по визе жены не подхожу под описание <_>

 

На вопрос а как же тогда потом ребенку из Беларуси выехать после получения паспорта РБ: - Ответ - у него уже ДОЛЖЕН БЫТЬ оформлен паспорт UK..иначе придется сидеть в Беларуси пока не получим еще и паспорт UK. И как мне объяснили, наличие у ребенка UK паспорта не является основанием для невыдачи белорусского паспорта...т.к. ребенка Беларусь признает белорусом если мама -белоруска.

 

Короче вот так..получается что надо будет получить свид-во о рождении..оформить паспорт UK..получить свид.на возвращение и таки ехать в Беларусь за паспортом.

ТАК?

 

3c6dfbb59a0cefb0e1d97dc911592d5d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечень документов для тех, кто подает на английский паспорт ребенку в Украине:

1) копия всех страниц загран паспорта (мама)

2) копия всех страниц гражданского паспорта (мама)

3) св-во о рождении (мама)

4) копия всех страниц (папа)

5) сертификат о Натурализации (если папа не коренной англичанин)

6) стейтменты за 3 мес (папа)

7) фото ребенка 2 шт подписанные тем, кто имеет на это право.

8) заполненная анкета (в ней, некоторые пункты заполняет человек который и фото подписал)

Все документы должны быть в цветных фотокопиях, переведенные на англ язык квалифицированным переводчиком (печать переводчика)

Пишите им на емейл 3 удобных для вас даты для подачи документов.Через 3 дня приходит вам уведомления о назначенной дате ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, девочки. Откликнитесь, пожалуйста те, кто недавно получал Украинское гражданство для ребенка в Англии. Решила сначала спросить здесь, а потом уже звонить в посольство.

Регистрировала своего первого малыша два года назад, но прочитав темку, смотрю, что кое-что изменилось.

 

Раньше было две анкеты, на получение гражданство и запись в загран паспорт. Я своего первого в паспорт не записывала, просто оформила гражданство заполнив одну анкету. Сейчас на сайте нашла только одну анкету, значит ли это, что они теперь автоматически записывает в паспорт?

 

Второй вопрос, в анкете есть графа: постоянное место проживания. Что вы указывали? ЮК?

 

Два года назад, документы подавал мой муж, моего личного присутствия не требовалось, как сейчас, можно ли также поступить. А то мне напряжно будет с двумя малышами, ехать в Лондон.

Vilanik, Lils, девочки, у меня сейчас те же вопросы, что вы задавали на форуме год назад, и на которые никто в теме не ответил. Пожалуйста, вы наверняка к этому времени уже знаете ответы, расскажите что к чему. Если кто-то другой расскажет как получал малыш, рожденный в Англии, гражданство Украины, буду очень благодарна.

И еще вопрос: чем (каким документом?) в итоге подтверждается факт гражданства? (паспорт вряд ли маленьким выдают, или выдают?)

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vilanik, Lils, девочки, у меня сейчас те же вопросы, что вы задавали на форуме год назад, и на которые никто в теме не ответил. Пожалуйста, вы наверняка к этому времени уже знаете ответы, расскажите что к чему. Если кто-то другой расскажет как получал малыш, рожденный в Англии, гражданство Украины, буду очень благодарна.

И еще вопрос: чем (каким документом?) в итоге подтверждается факт гражданства? (паспорт вряд ли маленьким выдают, или выдают?)

Спасибо.

Консульство выдает "довідку про реєстрацію особи громадянином України" чем наверное и потверждается гражданство:)

Для этого: (что помню)

1. Поставить апостиль на свидетельство о рождении (та часть где есть папа и мама, естественно)

2. Перевести на украинский свидетельство и апостиль (лично я переводила самостоятельно, у них претензий не было)

3. 2 фото ребенка (у нас опять же личного изготовления)

4. Ваш загран.пасспорт

5. Еще, наверное, можно конверт для доставки назад, но я забирала сама, не знаю работает ли у них эта опция

Приходите в консульство, без записи, они дают вам чек на оплату, идете оплачивать (было кажется £70) оставляете им пасспорт на несколько дней, потом забираете с вклееным туда фотом ребенка. Документы подавать муж не может, нужно ваше присуствие.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Консульство выдает "довідку про реєстрацію особи громадянином України" чем наверное и потверждается гражданство:)

Все верно. Этот основной документ о гражданстве Вашего ребенка.

 

Документы подавать муж не может, нужно ваше присуствие.

... как матери ребенка и гражданки Украины.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ответы. Теперь стала гораздо понятнее информация на сайте посольства :)

Хотелось бы уточнить точно ли можно в любое время без записи приходить и нет ли какой-нибудь возможности подавать не лично. Подскажите, по какому телефону звонить? на сайте нахожу только телефон радника консульського відділу и телефон гарячої лінії з надзвичайних ситуацій.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Спасибо вам за ответы. Теперь стала гораздо понятнее информация на сайте посольства :)

Хотелось бы уточнить точно ли можно в любое время без записи приходить и нет ли какой-нибудь возможности подавать не лично. Подскажите, по какому телефону звонить? на сайте нахожу только телефон радника консульського відділу и телефон гарячої лінії з надзвичайних ситуацій.

Думаю, прийти в посольство лично все же придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Надлен мы будем оформлять Бритиш пасспорт малышу из России. Значит перечисляю что нужно.

Анкета распечатанная заполненная от руки отцом. В конце анкеты человек который знает моего мужа не менее 2 х лет

Фото 35#45 на сером фоне ребенка, также на одном фото подпись этого человека

Св-во о рождении мужа

Св-во о рождении мамы

Св-во о браке

Св-во о расторжении брака

Св-во о перемене имени

Паспорт мужа

Паспорт мамы загранпаспорт

Справка из род дома заверенная нотариально

Оригинал+ копия каждого документа+ перевод

Надлен все верно я ничего не упустила? Проверьте пжл ))))))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще упустила

Распечатки сообщений с мужем, с его мамой, с дядей, с тетей что поддерживают общение со мной и знают как он растет. Фотографии безусловно.

Я еще думаю может быть их попросить по письму на писать маму и дядю. Муж прилетит в декабре и привезет ему в подарок от дяди Кристмас кард первую. Этого достаточно или что то еще можно предоставить. Хотя на мой взгляд более чем достаточно. Как вы думаете Надлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотела еще спросить а где букировать на дату подачи? Потому как анкету я скачала с интернета. Или мне в посольство нужно звонить у них спрашивать?

И меня интересует где оплачивать? Тоже онлайн через интернет по всей видимости?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотела еще спросить а где букировать на дату подачи? Потому как анкету я скачала с интернета. Или мне в посольство нужно звонить у них спрашивать?

И меня интересует где оплачивать? Тоже онлайн через интернет по всей видимости?

Анкета заполняется онлайн на - <noindex>https://www.visa4uk.fco.gov.uk/</noindex> .

 

После того как анкета заполнена надо оплатить сбор за визу и уже потом блокировать визит в посольство.

 

Надо только Appendix 2 от руки заполнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему на в Британском посольстве дали эту ссылку <noindex>https://www.gov.uk/overseas</noindex> British passports сказали заполнить анкету от руки и все больше ничего не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже самое только я зарегистрировалась.И мы эту анкету распечатали.И теперь ее заполнить онлайн и отослать в посольство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киньте ссылку на аппендикс 2 .Просто сейчас мой муж в Англии все это заполнит а мне потом онлайн это все перенести отправить и оплатить.Он просто без интернета и не очень силен в этом!Помогите девочки а так мы вроде как разобрались! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне заполнять эту анкету как от папы?

Wich country where are you in? Russia or UK

Что то я запуталась распутайте!!!

 

Анкета заполняется в стране нахождения ребёнка на момент подачи.

Мы когда подавали в Украине в своё время, то интересовались можно ли подать в Англии (всё же в UK побыстрее такие вопросы и поквалифицированней решают). Так нам так и сказали, если бы ребёнок находился в Англии (проживал или временно гостевал), тогда можно. А так только в Украине.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...