Перейти к содержанию



Лидеры

  1. AlexAG

    AlexAG

    Главные администраторы


    • Баллы

      2

    • Публикаций

      8388


  2. British Lawyer

    British Lawyer

    Консультант


    • Баллы

      1

    • Публикаций

      5588


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 09/23/22 во всех областях

  1. Еще один зарубежный клиент получил т.н. Global Talent Endorsement. Заявление рассмотрели за несколько недель. Делюсь статистикой ежедневных одобрений заявлений клиентов нашего Legal Centre.
    1 балл
  2. В теории - да. На практике в договоре может быть отдельная клаузула (с отдельной подписью) о том, что сторона договора владеет польским в достаточной мере, чтобы понять содержимое договора. Ну и опять же, признать ничтожность договора в целом может только суд. А может и не признать.
    1 балл
  3. "смена места работы по не зависящим от него причинам" - это долгосрочная командировка. Которая зачастую тоже "зависит от него". Это пункт, за который любой грамотный юрист процессуально, прошу прощения, выпотрошит и высушит... Типичная дилемма "шашечки или ехать": Если договор до сих пор действителен - то любое посягательство на жилье это нарушение miru domowego, которое попадает уже не под гражданский, а под уголовный кодекс, а значит сдавать кому-то другому нельзя. Если там кто-то живет - я бы слал арендодателя в известном направлении с предложением встретиться в суде. И если они рискнут туда сходить - превратил бы гражданское дело в уголовное, но уже не в отношении арендатора, а в отношении арендодателя, который в исковом заявлении (которое, напоминаю, попадает под уже известную 233 статью УК) заявил, что договор до сих пор действителен. Поскольку арендодатель, скорее всего, не первый день "в бизнесе" - вероятно, он в курсе подобных вещей и просто "берет на понт", тогда в суд он точно не пойдет. Если у арендатора есть свободное время и желание - можно вкатить иск о невозврате кауции. Будет интересно и дорого (если нанимать правильного юриста), но эффективно. Сопровождение дел в суде там, обычно, не предлагают. Потому что это сильно дороже обычной консультации ЗЫ. Кратко резюмируя, известное пост-советское "авось" в очередной раз приводит к ситуации, когда "я что-то подписал не читая, а теперь у меня проблемы" пытаются превратить в "из меня тут пытаются лоха сделать", что в очередной раз подтверждает сравнительную теорию про мамонтов... К счастью, в правовом государстве с этим можно бороться, тогда на этом заработают еще и юристы При судебном разрешении вопроса это не проблема - главное чтобы у юриста ее представляющего была от нее доверенность (обычная, не нотариальная)
    1 балл
×
×
  • Создать...