Перейти к содержанию



Polish

Прививки детям в Польше!

Рекомендуемые сообщения

Согласна... В Польше много чего обязательного есть... Полно устав и министерств... Но присутствует в Польше и индивидуальный подход к гражданам... Если вы напишите освядчение например в пшиходне, что не желаете вакцинировать свое чадо, то я уверена, что ни кто не будет вырывать ребенка у вас из рук и колоть все вакцины подряд.... А ваше освядчение снимет всю ответственность с педиатра.... Что если, не дай бог , что случиться с вашей деткой и комиссия лекарская установит, что это произошло потому, что не была сделана прививка.... У врача тогда не будет проблем, его не лишат лицензии и не посадят в тюрьму.... А вся ответственность ляжет на родителей....

 

Ох, Татьяна, я, как юрист, бываю уверенна только тогда, когда есть прямое указание в законе))) Переехать в другую страну, сами понимаете, это затраты финансовые и моральные, они ощутимые для многих, и я не исключение. Поэтому хочется знать наперед если не все нюансы, то хотя бы те, что важны лично для меня и моей семьи, чтобы не сокрушаться потом о напрасно потраченном времени и пр.

За идею спасибо. Теперь бы понять, насколько она осуществима на практике... Просто переезжать, чтобы потом бодаться с системой, тоже как то не логично. В общем послушаю, может у кого был положительный опыт без нервотрепок, вмешательства суда и прочего (о чем можно почитать по ссылке выше) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Татьяна, я, как юрист, бываю уверенна только тогда, когда есть прямое указание в законе))) Переехать в другую страну, сами понимаете, это затраты финансовые и моральные, они ощутимые для многих, и я не исключение. Поэтому хочется знать наперед если не все нюансы, то хотя бы те, что важны лично для меня и моей семьи, чтобы не сокрушаться потом о напрасно потраченном времени и пр.

За идею спасибо. Теперь бы понять, насколько она осуществима на практике... Просто переезжать, чтобы потом бодаться с системой, тоже как то не логично. В общем послушаю, может у кого был положительный опыт без нервотрепок, вмешательства суда и прочего (о чем можно почитать по ссылке выше) :)

 

Я вас понимаю... Иммиграция это тяжелое испытание... Будут и нервы и спотыкания и падения... Я практик... Иммиграцию ощутила на своей шкуре и скажут вам честно, что ВСЕ нюансы и даже часть их , УЗНАТЬ наперед не получиться... Потому что от туда, где вы теперь, почти все видиться иначе.... Хотя подход у вас правильный, вы ведете активную разведку... Собираете информацию.... Но переехав в другую страну, вы будите очень удивлены и шокированы тем, что те вещи и нюансы, которые вам казались на родине трудно решаемыми, решите в Польше одним телефонным звонком.... А что то, что казалось пойдет как по маслу, окажется серьезной проблемой, которая выжмет из вас не мало сил....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас понимаю... Иммиграция это тяжелое испытание... Будут и нервы и спотыкания и падения... Я практик... Иммиграцию ощутила на своей шкуре и скажут вам честно, что ВСЕ нюансы и даже часть их , УЗНАТЬ наперед не получиться... Потому что от туда, где вы теперь, почти все видиться иначе.... Хотя подход у вас правильный, вы ведете активную разведку... Собираете информацию.... Но переехав в другую страну, вы будите очень удивлены и шокированы тем, что те вещи и нюансы, которые вам казались на родине трудно решаемыми, решите в Польше одним телефонным звонком.... А что то, что казалось пойдет как по маслу, окажется серьезной проблемой, которая выжмет из вас не мало сил....

 

Спасибо еще раз :) Планируем на Рождество поехать, себе и ребенку праздник устроить, тем более, что рядом, мы в Калининграде сейчас. По части переезда, зовут нас на курсы годовые в пару мест, на этой недели и документы сказали все для визы привезут нам прямо сюда, самим ездить никуда не надо. И мы готовы были уже сорваться, но такие вот нюансы меня сильно напрягли, потому как интересы ребенка для меня на первом месте всегда, а переезд для постоянного проживания, это уже не увеселительная поездка... В общем в сильных раздумьях.

Что касается "видится иначе..." Так я никуда и не смотрю, потому как совершенно аполитична и для меня существуют только человеческие ценности, все остальное это мишура в моем понимании... С вашего позволения еще в личку загляну к вам ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше можно решить любой вопрос и с прививками и с образованием на дому.... Ни кто не будет вас и ваших детей на аркане ни куда тащить....

 

marysiaM, скажите, пожалуйста, а существует ли в Польше что-то вроде официального медотвода или отказа от вакцинации по убеждениям (типа philosophical exemption в США)? Насколько я слышала, в Европе все-таки довольно спокойно относятся к отсутствию прививок у детей, так что, надеюсь, аркана и правда не будет )

 

P.S. Спросила - и тут же нашла в предыдущих комментариях: Z obowiązku wynikającego z ustawy mogą być zwolnione tylko osoby, u ktуrych lekarz specjalista stwierdza stałe przeciwwskazania do szczepień ochronnych. То есть медотвод существует. Осталось найти врача, который его даст ) Вообще, по просмотре польского форума родителей детей с аутизмом (многие из которых больше не хотят прививать детей) у меня сложилось впечатление, что далеко не все врачи в Польше настаивают на вакцинации.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, ставят ли в Польше детям прививку БЦЖ? Нам в Украине ее в роддоме не сделали и до сих пор ее нет. Но, думаю, в Польше гораздо лучше ситуация с туберкулезом и может ее нет в программе вакцинации?

Еще хотелось бы узнать, если мы с грудным ребенком приедем в Польшу по годовой визе, то каким образом будет происходить его медицинское обслуживание? Платно? Или надо будет покупать страховку? Если у ребенка есть карта поляка это как-то влияет на мед обслуживание в Польше?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, ставят ли в Польше детям прививку БЦЖ? Нам в Украине ее в роддоме не сделали и до сих пор ее нет. Но, думаю, в Польше гораздо лучше ситуация с туберкулезом и может ее нет в программе вакцинации?

Еще хотелось бы узнать, если мы с грудным ребенком приедем в Польшу по годовой визе, то каким образом будет происходить его медицинское обслуживание? Платно? Или надо будет покупать страховку? Если у ребенка есть карта поляка это как-то влияет на мед обслуживание в Польше?

 

Прививку от туберкулеза делают в шпиталю, когда ребенок рождается... Если вы будите работать, то будите платить обязательную страховку медицинскую государственную ЗУС. По ней бесплатное государственное медицинское обслуживание.... По карте поляка принимают бесплатно только больницах в экстренных случаях... Например как угроза жизни, несчастные случаи... Или можно выкупить страховку больницы или частного медицинского центра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прививку от туберкулеза делают в шпиталю, когда ребенок рождается... Если вы будите работать, то будите платить обязательную страховку медицинскую государственную ЗУС. По ней бесплатное государственное медицинское обслуживание.... По карте поляка принимают бесплатно только больницах в экстренных случаях... Например как угроза жизни, несчастные случаи... Или можно выкупить страховку больницы или частного медицинского центра...

То есть, если отец ребенка работает, то его страховка будет распространяться на ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если отец ребенка работает, то его страховка будет распространяться на ребенка?

 

ЕСЛИ он соответствующим образом заполнит документы (или попросит работодателя), чтобы из его зарплаты были такие отчисления,

и КОГДА эти отчисления по факту пойдут.

 

А так - да, будет распространяться.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просил бы всех прекратить ругаться между собой, вопрос с обязательной вакцинацией в Польше решается - где-то лучше, где-то хуже. У нас реальные показания прививок не делать, но никаких исследований на эту тему мы в Польше не проводили, потому нам верят на слово и прививки моему ребенку в Польше никто не делал, хотя "пыпытки" спросить будем ли мы делать - были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просил бы всех прекратить ругаться между собой, вопрос с обязательной вакцинацией в Польше решается - где-то лучше, где-то хуже. У нас реальные показания прививок не делать, но никаких исследований на эту тему мы в Польше не проводили, потому нам верят на слово и прививки моему ребенку в Польше никто не делал, хотя "пыпытки" спросить будем ли мы делать - были.

 

То есть врачей устроил медотвод из Украины? Или они вам буквально поверили на слово? У нас похожий случай, поэтому буду очень благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ситуация такая - при первом посещении пшеходни попросили принести копию прививочной карты - сделали просто копию, а сверху написала названия прививок по-польськи. Предложили сделать прививку по местному графику, но так как ребенок болел на тот момент, то сказали прийти по выздоровлению, но наше выздоровление в течении 1,5 лет было переменным 2:2 (и еще из Украины у нас была пропущена ревакцинация АКДС). И за все время посещения врачей никто не настаивал на прививках детей как старшей (14 лет), так и младшей (3года), и никаких отказов мы не писали. Так что я не могу сказать, что тут уж так требуют всем ставить прививки или писать отказы ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, когда прийдет время идти в школу, то ребенок проходит мед коммисию перед школой, верно? Могу ли я отказатся от прививок ребенку (в Украине не делала прививки, по определенным соображениям) у врача, написать отказ и т.п.? Раньше вроде родителей могли решением суда заставить вакцинировать ребенка или штраф большой выписать, как сейчас с этим? Могут ли заставить родителей вакцинировать ребенка законодательно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, когда прийдет время идти в школу, то ребенок проходит мед коммисию перед школой, верно? Могу ли я отказатся от прививок ребенку (в Украине не делала прививки, по определенным соображениям) у врача, написать отказ и т.п.? Раньше вроде родителей могли решением суда заставить вакцинировать ребенка или штраф большой выписать, как сейчас с этим? Могут ли заставить родителей вакцинировать ребенка законодательно?
Здравствуйте,двое деток ходят в школу без прививок вообще и ничего,взяли.Прошла комиссия в люксмед частной.Про прививки даже не спрашивали.Если спросят,привезу из Украины мед отвод и переведу на польский.Сказали,что такое прокатит в школе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня противоположный вопрос: как сделать прививку ребенку? В Украине не успели по возрасту сделать несколько. Куда нужно обращаться? Была сегодня в поликлинике, совсем рядом с домом, там пани только пожала плечами - у нас не делают, а где - не знаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ходим на курсы рождения перед родами, сама акушерка-полька призналась, что своим детям половину прививок не делала, что спокойно можно отказаться от прививки и проблем никаких с садиками у нее не было.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня противоположный вопрос: как сделать прививку ребенку? В Украине не успели по возрасту сделать несколько. Куда нужно обращаться? Была сегодня в поликлинике, совсем рядом с домом, там пани только пожала плечами - у нас не делают, а где - не знаю.

 

Что-то эта пани сморозила ерунду. В каждой поликлинике делают прививки

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а подскажите пожалуйста, прививки бесплатные? я до сих пор не дошла до пшиходни:( все частной страховкой..

 

Да, по графику сделали прививки в пшиходне бесплатно.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в том, что по некоторым обстоятельсвам, мы вообще не делали прививки в Украине (у ребенка постоянные аллергические реакции и я просто не доверяла разрешению от нашего педиатра - она всегда и всем разрешала, да и даже покупным вакцинам не очень)

Но записи в карте есть. Как происходит в пшиходне? Им нужно показать карту переведенню с прививками?

Или они делают только то, что сейчас положено по возрасту

Хочется нагнать, но далеко не все буду делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в том, что по некоторым обстоятельсвам, мы вообще не делали прививки в Украине (у ребенка постоянные аллергические реакции и я просто не доверяла разрешению от нашего педиатра - она всегда и всем разрешала, да и даже покупным вакцинам не очень)

Но записи в карте есть. Как происходит в пшиходне? Им нужно показать карту переведенню с прививками?

Или они делают только то, что сейчас положено по возрасту

Хочется нагнать, но далеко не все буду делать

 

У меня просили просто руками перевести от чего прививки (переводил в Википедии и просто карандашом писал по карточке медицинской).

Однако схема у нас и у них идентичная практически - потому она походу и сама догоадалась что есть что.

 

Касательно что-то делать, а что-то нет -уже у врача консультироваться скорее всего по месту.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в том, что по некоторым обстоятельсвам, мы вообще не делали прививки в Украине (у ребенка постоянные аллергические реакции и я просто не доверяла разрешению от нашего педиатра - она всегда и всем разрешала, да и даже покупным вакцинам не очень)

Но записи в карте есть. Как происходит в пшиходне? Им нужно показать карту переведенню с прививками?

Или они делают только то, что сейчас положено по возрасту

Хочется нагнать, но далеко не все буду делать

У меня взяли обычные непереведенные справки из украинской поликлиники, сказали и так все понятно. У моих не все прививки, пока я собиралась записаться, чтоб выяснить у врача что дальше и в каком порядке колоть, они сами позвонили через несколько недель и пригласили на прививку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в том, что по некоторым обстоятельсвам, мы вообще не делали прививки в Украине (у ребенка постоянные аллергические реакции и я просто не доверяла разрешению от нашего педиатра - она всегда и всем разрешала, да и даже покупным вакцинам не очень)

Но записи в карте есть. Как происходит в пшиходне? Им нужно показать карту переведенню с прививками?

Или они делают только то, что сейчас положено по возрасту

Хочется нагнать, но далеко не все буду делать

У каждого есть право выбора. Вы имеете право отказаться от вакцинации -это предусматривают права пациента, и польское законадательство. В поликлиниках по месту жительства сверяют нашу прививочную карту, с их календарем прививок, они практически идентичны. Если каких-либо вакцинаций не хватает предлагают их выполнить согласно индивидуальго плана, вы можете отказаться, но так скажу, в дальнейшем в школьных учреждениях будет немного сложней. Обязательные профилактические вакцины- бесплатно, вакцины от ветряной оспы- до 3 лет бесплатно, все остальные платно. Вы можете обратиться по вопросам консультирования в поликлинику по месту жительства, или в частну клинику (лично я , ходила в частную на Мокотове- "Медипарк"- там был русскоговорящий консультант, который все перевел, сверили календари, сказали все ок , и оговорили следующую прививку согласно возраста ребенка). И еще так скажу в Польше ребенок проходит плановое обследование ежегодное- биланс- на которое необходимо за 2 мес записываться в публичную поликлинику, но Вы можете тоже его пройти в частной клинике- быстрее и эффективнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого есть право выбора. Вы имеете право отказаться от вакцинации -это предусматривают права пациента, и польское законадательство. В поликлиниках по месту жительства сверяют нашу прививочную карту, с их календарем прививок, они практически идентичны. Если каких-либо вакцинаций не хватает предлагают их выполнить согласно индивидуальго плана, вы можете отказаться, но так скажу, в дальнейшем в школьных учреждениях будет немного сложней. Обязательные профилактические вакцины- бесплатно, вакцины от ветряной оспы- до 3 лет бесплатно, все остальные платно. Вы можете обратиться по вопросам консультирования в поликлинику по месту жительства, или в частну клинику (лично я , ходила в частную на Мокотове- "Медипарк"- там был русскоговорящий консультант, который все перевел, сверили календари, сказали все ок , и оговорили следующую прививку согласно возраста ребенка). И еще так скажу в Польше ребенок проходит плановое обследование ежегодное- биланс- на которое необходимо за 2 мес записываться в публичную поликлинику, но Вы можете тоже его пройти в частной клинике- быстрее и эффективнее.

post-175412-1446209680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...