Перейти к содержанию



fregat222

Новости об иммиграции в Австрию и не только новости

Рекомендуемые сообщения

  • Главный Модератор

Жертвы и потомки нацистов: почти треть натурализаций

За первые три квартала 2022 года австрийское гражданство получили 11 155 человек. По данным Статистического управления Австрии, натурализаций было на 45,3% больше, чем с января по сентябрь 2021 года (7676 натурализаций), или на 46,6% больше, чем за тот же период до начала пандемии CoV в 2019 году (7610 натурализаций). Почти 30 процентов новых граждан являются потомками жертв нацизма.

Почти 30 процентов всех натурализаций

«Сильный рост натурализации на 45,3% по сравнению с первыми тремя кварталами предыдущего года в основном связан с натурализацией жертв нацизма и их потомков, на долю которых приходится почти 30% натурализовавшихся в период с января по сентябрь 2022 года», — говорится в сообщении. Тобиас Томас, генеральный директор Статистического управления Австрии.

Те, кто подвергался политическим преследованиям со стороны нацистского режима, и их потомки имеют возможность натурализации без отказа от своего предыдущего гражданства взамен. С января по сентябрь 2022 года 3022 человека (2992 из которых проживают за границей) получили австрийское гражданство по этому юридическому титулу, что соответствует 27,1 процента всех натурализаций в этих трех кварталах.

Люди, натурализовавшиеся под этим названием, чаще всего являются гражданами следующих трех стран: Израиля (1182 человека, или 10,6 процента всех натурализованных за первые девять месяцев 2022 года), США (718 человек, или 6,4 процента) и Великобритании (640 человек, или 5,7 процента). процент). Натурализовавшиеся по другим причинам (всего 8 133 человека с января по сентябрь 2022 г.) ранее чаще всего были гражданами Сирии (834 или 7,5%), Турции (810 или 7,3%) и Боснии и Герцеговины (614 или 5,5%). процент).

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные цифры. Как я и предполагал, этой программой воспользовались граждане западных стран, поскольку именно туда австрийские евреи уезжали после аншлюса и последовавших гонений (а в б. СССР и так было крайне сложно попасть, и, как понимаю, не особо рвались). А вот что удивило, так это количество.  Я думал, от силы будет пару сотен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Свободный доступ к рынку труда Австрии для украинских переселенцев

Перемещенные украинцы, бежавшие с родины из-за войны с Россией, получают неограниченный доступ к австрийскому рынку труда. Социальный комитет Национального совета Австрии одобрил в четверг соответствующую поправку к Закону о занятости иностранцев.

По данным парламента, в настоящее время в Австрии работают около 8 тысяч украинцев, а 14 тысяч зарегистрированы в службе занятости как ищущие работу. Беженцы с Украины уже имеют более легкий доступ к австрийскому рынку труда и активно заполняют вакансии AMS при условии, что у них есть действующее удостоверение личности перемещенных лиц.

В будущем обладатели удостоверения перемещенного лица смогут устроиться на любую работу в Австрии без отдельного разрешения. Предварительная проверка заработной платы и условий труда, которая в настоящее время все еще необходима, также будет исключена.

С нескольких сторон подчеркивалось, что необходимо обеспечить, чтобы эта группа людей не подвергалась эксплуатации. По словам заявителей Тани Граф (ÖVP) и Барбары Неслер (Зеленые), контроль в соответствии с Законом о заработной плате и борьбе с социальным демпингом должен гарантировать, что украинские беженцы нанимаются на справедливую заработную плату и условия труда в соответствии с коллективными договорами и другими правовыми требованиями.

Согласно парламентской переписке, министр труда Мартин Кохер (ÖVP) подчеркнул, что проблем с зарплатой и социальным демпингом при трудоустройстве украинцев пока не выявлено.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший шаг, но, как водится, с оговорками. Допуск на рынок труда не означает автоматического трудоустройства, т.к. фирмам невозможно приказать брать на работу украинцев. Кроме того, языковая проблема. Даже уборщице надо иметь некоторый словарный запас на немецком (причем, не на том, что учили в школе, а на местном диалекте). А для более-менее квалифицированной работы надо хотя бы А2-В1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Австрийская экономика: нехватка кадров во всех отраслях

Неважно, врачи это, повара, строители или официанты: нехватка квалифицированных работников в Австрии больше не ограничивается отдельными профессиональными группами, а распространяется на все отрасли. Ввиду старения общества это вряд ли изменится быстро. Это говорят прогнозы Экономической палаты (WKÖ) о потребностях в рабочей силе по секторам и федеральным землям до 2040 года.

К тому времени должно быть добрых 59 000 вакансий в производстве товаров, почти 55 000 вакантных должностей в государственном управлении, обороне и социальном обеспечении, добрых 53 000 недостающих рабочих в торговле и ремонте транспортных средств, 28 100 недостающих людей в здравоохранении и социальных службах, почти 27 000 человек в строительстве, почти 20 200 человек в гостиничном бизнесе и сфере общественного питания, почти 19 000 человек в сфере фриланса, научно-технических услуг, 18 560 человек в сфере транспорта и складского хозяйства и около 10 500 человек в сфере образования и преподавания.

Австрийская экономика: нехватка кадров во всех отраслях

Дополнительная потребность в рабочих ощущается во всех федеральных землях. «Если не будут предприняты контрмеры, это будет стоить нам всего процветания», — заявил президент Палаты экономики Харальд Марер (ÖVP) на пресс-конференции во вторник. Это будет означать, что ВВП в 2040 году будет примерно на 9 процентов или почти на 50 миллиардов евро ниже, чем при достаточном количестве рабочих мест. Чтобы противодействовать нехватке квалифицированных рабочих, необходимы расширение ухода за детьми, стимулы для более продолжительной работы в пожилом возрасте, квалифицированная иммиграция и освобождение от налогов за сверхурочную работу.

Марер считает, что четкая иммиграционная стратегия может уменьшить нехватку рабочей силы. В 1960-х и 1970-х годах был получен хороший опыт работы с гастарбайтерами.  Федерация австрийской промышленности (IV) также высказалась за разработку иммиграционной стратегии. «Пришло время разработать стратегию, которая сделает Австрию привлекательной для квалифицированной иммиграции», — заявил генеральный секретарь федерации Кристоф Ноймайер.

Согласно текущему исследованию ОЭСР, в международной конкуренции за специалистов Австрия находится в худшем положении, чем другие промышленно развитые страны. В рейтинге Австрия заняла лишь 26-е место из 38 промышленно развитых стран. Этому результату способствовала «менее выраженная» культура привлечения специалистов или длительные процедуры выдачи виз.

Нехватка рабочей силы будет означать, что ВВП в 2040 году будет примерно на 9 процентов или почти на 50 миллиардов евро ниже, чем при достаточном количестве рабочих мест. Прогнозируемые потери ВВП окажут наибольшее влияние на Вену (-12,4 млрд евро), за ней следуют Верхняя Австрия (-8,5 млрд евро), Нижняя Австрия (-7,9 млрд евро) и Штирия (-6,3 млрд евро). Пропорциональные потери ВВП самые низкие в наименее населенных федеральных землях Бургенланд (-1,2 млрд евро) и Форарльберг (-2,5 млрд евро), за которыми следует Каринтия (-2,8 млрд евро). В середине — Зальцбург (-3,6 млрд евро) и Тироль (-4,2 млрд евро).

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так и есть (причем, не только в Австрии). Население стареет, молодежь не хочет идти в серьезные профессии. Как следствие - нарастающий дефицит кадров.

Поэтому в сотый раз: "учите немецкий!"  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...