Перейти к содержанию



rewers

Возврат VAT (Tax Free)

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.
Может кто-нибудь подскажет. Собираюсь ехать в Украину я (гражданин РП) и девушка (гражданка Украины). Я хочу набрать техники и оформить на ее ваты (ТAX FREE). Но при пересечении польской границы я становлюсь на канал для граждан ЕС - есть ли там окошко для оформления ВАТ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, rewers сказал:

Но при пересечении польской границы я становлюсь на канал для граждан ЕС - есть ли там окошко для оформления ВАТ?

У Вас, как у гражданина Польши (а точнее, у лица постоянно проживающего в ЕС), в принципе нет права возвращать ВАТ за товары купленные в Польше при вывозе их за пределы ЕС.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexAG сказал:

У Вас, как у гражданина Польши (а точнее, у лица постоянно проживающего в ЕС), в принципе нет права возвращать ВАТ за товары купленные в Польше при вывозе их за пределы ЕС.

Это понятно, но вопрос звучал:  "девушка (гражданка Украины). Я хочу набрать техники и оформить на ее ваты" Это даже не обсуждается, пожалуйста.  Не раз лично был свидетелем, когда в Тересполе белорусы с ВАТами подсаживали поляков для проезда по каналам UE, без колейки, но оформление всё равно в спец. окне и машина стоит всё это время на канале UE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, orhikot сказал:

Это понятно, но вопрос звучал

[grammarnazi]

Поскольку у девушек обычно нет ваты (и не надо начинать про пушап) - логично предположить, что местоимение "нее" относилось к существительному "техники", как с точки зрения семантики, так и с точки зрения логичности фразы.

[/grammarnazi]

А автор, если он хоть раз ездил через границу на авто, должен знать, что там нет физического разделения на "только для граждан ЕС" и "остальные люди" - это просто разные очереди на одном и том же КПП и выйдя из машины можно относительно свободно перемещаться по всему КПП в рамках необходимости.

Вот только в окно "возврат НДС" обычно такая очередь, что по сравнению с ней даже очередь к погранцам для "не граждан" не кажется такой уж длинной.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2021 в 9:07 PM, AlexAG сказал:

А автор, если он хоть раз ездил через границу на авто, должен знать, что там нет физического разделения на "только для граждан ЕС" и "остальные люди" - это просто разные очереди

По состоянию на сегодня, в Тересполе закрыли канал "для граждан ЕС" ввиду невостребованности у  у граждан ЕС, - так ответил пограничник; т.к.граждане ЕС уже карпа в это время жарят. Все в одну общую очередь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2021 в 2:37 PM, AlexAG сказал:

У Вас, как у гражданина Польши (а точнее, у лица постоянно проживающего в ЕС), в принципе нет права возвращать ВАТ за товары купленные в Польше при вывозе их за пределы ЕС.

Как насчёт того, что основание определяется на основе паспорта? Можно будучи гражданином Польши показывать паспорт не ЕС страны и получать такс фри. 

https://granica.gov.pl/TaxFree/podstawy_prawne.php Art. 126.1, 126.2 

Понимаю, что это уже лютая cebula deal, но все же :ico_qip_bm:

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, erisaky сказал:

Как насчёт того, что основание определяется на основе паспорта? Можно будучи гражданином Польши показывать паспорт не ЕС страны и получать такс фри.

Ну так вы, получая гражданство Польши, все данные из этого паспорта, которые позволяют Вас идентифицировать как гражданина Польши, сами добровольно дали для внесения в базу :)

Ну и в целом - это прямое нарушение закона с целью получения выгоды. А на налоговые преступления не очень любят закрывать глаза в Польше. Тем более, учитывая сроки давности - может потом вылезти боком в самый неподходящий момент.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...