Перейти к содержанию



KaterynaKa

Развод с гражданином ЕС

Рекомендуемые сообщения

Добрый день подскажите пожалуйста ,я гражданка Украины,муж гражданин Ес,в браке мы состоим 5 лет ,в Юк я проживаю 2,5 года и имею pre settled статус ,у мужа settled статус,после развода мне нужно будет доказывать что мы вместе жили ,что бы остаться тут дальше жить?И где нужно разводиться в Юк или в Украине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

До 3‑х лет в браке желательно не разводиться, чтобы получить независимый статус...

Помощь русскоговорящего адвоката высшей категории: консультации, проверка заявлений, ведение дел:  www.legalcentre.org  Mob/Viber/WhatsApp:+44(0)77 911 45 923, Skype: immigration_lawyer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hi, I have a EU family member pre settled status, but unfortunately we are getting divorced now after 3.5 years of marriage. I have EU family member residence card that expires in 2024. Do I somehow need to apply for the retained right of residence, or is it granted automatically, and I will just need to apply to EU settled status after 5 years? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yes, you need to lodge a separate application.

Nothing is automatic with the Home Office....

Помощь русскоговорящего адвоката высшей категории: консультации, проверка заявлений, ведение дел:  www.legalcentre.org  Mob/Viber/WhatsApp:+44(0)77 911 45 923, Skype: immigration_lawyer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я из Украины, мой муж из ЕС. В браке 11 лет. Поженились в Украине. Собираемся развестись. Проживаем в ЮК, есть Settled status. Совместного имущества нет, детей нет. Где проще развестись? В Украине или в ЮК? Муж не сможет поехать в Украину, чтобы там развестись.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
20 минут назад, fregat222 сказал:

В Украине.

А, если всё-таки попробовать в ЮК, то процесс развода должен нормально пройти? Просто долго ждать, где-то 6,5 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, fregat222 сказал:

Ну тогда желаю удачи Вашему оптимизму. Ну и Вам.

Я Вас поняла) Лучше в Украине. Спасибо!

 

P.S Просто выше увидела, что Вы девушке ответили разводится в ЮК и подумала, что здесь тоже должна нормально пройти процедура развода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Здравствуйте! Я уже развелась, но вот, так получилось, что при разводе у меня осталась фамилия мужа. Хочу поменять её на свою девичью фамилию. Если я приеду в Украину и мне удастся успеть поменять её, а также паспорт гражданина Украины и заграничный паспорт, то смогу ли я вернуться в обратно в Англию с settled status (BRP) на предыдущую фамилию? Меня волнует дадут ли мне в аэропорту улететь в Англию? Вдруг, мне скажут, что типа как это так... заграничный паспорт на одну фамилию, а карта на другую, типа так нельзя и я не смогу улететь. Как быть? 

И ещё один вопрос нужно ли мне дать знать в Home office, что мой статус поменялся и я уже разведена? Читала, что вроде нужно заполнить какую-то анкету (‘Migrant change of circumstances (MCC)’ form), но не совсем поняла или она мне точно подходит. Пока что мне нужно поменять только статус, адрес места жительства остаётся прежний.

Я живу в Англии почти 8 лет.

Заранее спасибо!

Изменено пользователем happyhelen5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
35 минут назад, happyhelen5 сказал:

Здравствуйте! Я уже развелась, но вот, так получилось, что при разводе у меня осталась фамилия мужа. Хочу поменять её на свою девичью фамилию. Если я приеду в Украину и мне удастся успеть поменять её, а также паспорт гражданина Украины и заграничный паспорт, то смогу ли я вернуться в обратно в Англию с settled status (BRP) на предыдущую фамилию? Меня волнует дадут ли мне в аэропорту улететь в Англию? Вдруг, мне скажут, что типа как это так... заграничный паспорт на одну фамилию, а карта на другую, типа так нельзя и я не смогу улететь. Как быть? 

У Вас на руках должен быть т.н. "стыковочный документ" из Украины, подтверждающий переход фамилии с предыдущей не девичью. Это называется выписка из актовой записи о браке о перемене фамилии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, fregat222 сказал:

У Вас на руках должен быть т.н. "стыковочный документ" из Украины, подтверждающий переход фамилии с предыдущей не девичью. Это называется выписка из актовой записи о браке о перемене фамилии.

 

Огромное спасибо за Ваш ответ! Не знала о таком документе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 6/3/2023 at 5:20 PM, happyhelen5 said:

Здравствуйте! Я уже развелась, но вот, так получилось, что при разводе у меня осталась фамилия мужа. Хочу поменять её на свою девичью фамилию. Если я приеду в Украину и мне удастся успеть поменять её, а также паспорт гражданина Украины и заграничный паспорт, то смогу ли я вернуться в обратно в Англию с settled status (BRP) на предыдущую фамилию? Меня волнует дадут ли мне в аэропорту улететь в Англию? Вдруг, мне скажут, что типа как это так... заграничный паспорт на одну фамилию, а карта на другую, типа так нельзя и я не смогу улететь. Как быть? 

И ещё один вопрос нужно ли мне дать знать в Home office, что мой статус поменялся и я уже разведена? Читала, что вроде нужно заполнить какую-то анкету (‘Migrant change of circumstances (MCC)’ form), но не совсем поняла или она мне точно подходит. Пока что мне нужно поменять только статус, адрес места жительства остаётся прежний.

Я живу в Англии почти 8 лет.

Заранее спасибо!

Приветствую,

 

1) Обычно да

2) Да

Изменено пользователем British Lawyer

Помощь русскоговорящего адвоката высшей категории: консультации, проверка заявлений, ведение дел:  www.legalcentre.org  Mob/Viber/WhatsApp:+44(0)77 911 45 923, Skype: immigration_lawyer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...