Перейти к содержанию



Parero

Принятие в гражданство Украины

Рекомендуемые сообщения

Думаю, что во время телефонной консультации, я ответил на Ваши вопросы.

 

Да, спасибо еще раз! Эти сообщения были опубликованы ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вопрос, наверное, Фрегату..... о получении гражданства Украины ребенку (возраст до 3 лет), если один из родителей не гражданин Украины и сейчас находится за ее пределами (связь с ним утеряна)? Можно ли получить без его согласия или надо какие-то документы от него? Развод упрощает процесс? Или и здесь через суд?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте!

Вопрос, наверное, Фрегату..... о получении гражданства Украины ребенку (возраст до 3 лет), если один из родителей не гражданин Украины и сейчас находится за ее пределами (связь с ним утеряна)? Можно ли получить без его согласия или надо какие-то документы от него? Развод упрощает процесс? Или и здесь через суд?

Спасибо.

1. Для получения гражданства Украины ребенку - согласие второго родителя не требуется;

2. Развод - никоим образом на получение гражданства не влияет;

3. "Через суд" - что??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для получения гражданства Украины ребенку - согласие второго родителя не требуется;

2. Развод - никоим образом на получение гражданства не влияет;

3. "Через суд" - что??

Спасибо!

А обращаться по вопросу гражданства надо в "центр надання адм.послуг"? И проезднолй документ для ребенка там же оформляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Спасибо!

А обращаться по вопросу гражданства надо в "центр надання адм.послуг"? И проезднолй документ для ребенка там же оформляют?

Теоретически- да. Но, как показывает практика, там не специалистов и Вам могут после подачи отправить непосредственно в ГМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

 

Хочу выразить благодарность Игорю Геллеру (здесь на форуме он fregat222), за профессиональную помощь в получении гражданства Украины и всех сопутствующих документов: внутреннего паспорта, справки о гражданстве, налогового номера, загранпаспорта.

Оформили регистрацию в Украине.

Решили вопросы с военкоматом и оформили военный билет, несмотря на все трудности, связанными со всем известными военными событиями в Украине.

 

В общем, я теперь полноценный гражданин Украины, с пачкой украинских документов. Можно идти голосовать на очередных выборах. ^_^

 

Всё оформляли в государственных учреждениях, ты сам расписываешься в заявлениях, получаешь лично документы в руки - в общем, ничего рисованного, липового и левого. Всё быстро, без лишних вопросов, без очередей и криков "Вас здесь не стояло".

Потом, при пересечении границы, эти полученные мной паспорта со справками крутили, вертели и светили ультрафиолетом пограничники - всё прошло прекрасно.

 

Кроме того, мне на законных основаниях сохранили моё российское гражданство, при получении украинского.

 

Понятно, что любая работа должна быть оплачена и никто бесплатно не работает. Но, меня всё устроило: и по деньгам, и по результатам нашей совместной работы.

 

Кому нужно решить какие-то вопросы с документами в Украине, получить гражданство, оформить проживание, выехать легально заграницу или подобное, но кто не знает как или не хочет заниматься всем сам, рекомендую обращаться к Игорю.

 

А Вам, Игорь, ещё раз спасибо за работу и за сотрудничество. Вы профессиональный и - главное - позитивный человек. :rolleyes:

 

з.ы. Если у кого есть вопросы, спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Мы с женой — граждане РБ, интересует переезд в Украину.

 

Я прочитал статью 8 Закона о гражданстве (о территориальных основаниях), там говорится о тех, у кого «один из родителей, дед или бабка [..] родились или постоянно проживали до 16 июля 1990 на территории, которая стала территорией Украины». Все наши родственники — белорусы, родились в БССР. Но дед моей жены — профессиональный военный, в 1950 году он был призван на срочную службу военным комиссариатом в БССР, а в 1951 году поступил в Житомирское военное училище, где окончил полный курс в 1954 году. Позже с 1960 по 1963 год дедушка жены проходил военную службу в Прикарпатском военном округе в должности командира батареи. Вместе с ним там уже была его жена и дочь (бабушка и мама моей жены соответственно).

 

Мой собственный дед проходил в течение 1959 года срочную службу в Одессе в качестве курсанта.

 

Считается ли что-либо из перечисленного «постоянным проживанием» наших родственников на территории нынешней Украины, и будет ли это основанием для получения моей женой или мной гражданства Украины или ПМЖ? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день.

 

Мы с женой — граждане РБ, интересует переезд в Украину.

 

Я прочитал статью 8 Закона о гражданстве (о территориальных основаниях), там говорится о тех, у кого «один из родителей, дед или бабка [..] родились или постоянно проживали до 16 июля 1990 на территории, которая стала территорией Украины». Все наши родственники — белорусы, родились в БССР. Но дед моей жены — профессиональный военный, в 1950 году он был призван на срочную службу военным комиссариатом в БССР, а в 1951 году поступил в Житомирское военное училище, где окончил полный курс в 1954 году. Позже с 1960 по 1963 год дедушка жены проходил военную службу в Прикарпатском военном округе в должности командира батареи. Вместе с ним там уже была его жена и дочь (бабушка и мама моей жены соответственно).

 

Мой собственный дед проходил в течение 1959 года срочную службу в Одессе в качестве курсанта.

 

Считается ли что-либо из перечисленного «постоянным проживанием» наших родственников на территории нынешней Украины, и будет ли это основанием для получения моей женой или мной гражданства Украины или ПМЖ? Заранее спасибо.

Основание есть. Но потребуется книжка офицера, в которой указано, что дед служил на территории Украины и был зарегистрирован/прописан по такому-то адресу в ПрикарпВО. То что он служил срочную службу в Украине - не основание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрий день. Підскажіть будь ласка, де громадянка РБ має отримати довідку, що вона відмовляється від громадянства РБ? І які для цього потрібні документи? п.с. ПМЖ в неї є і прожимає 5 років на території України.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрий день. Підскажіть будь ласка, де громадянка РБ має отримати довідку, що вона відмовляється від громадянства РБ? І які для цього потрібні документи? п.с. ПМЖ в неї є і прожимає 5 років на території України.

В посольстве РБ в Украине. Все вопросы туда. Данная же тема о гражданстве Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если гражданин РФ сдает документы на гражданство Украины, то через 3 месяца он получает справку о гражданстве, а на основании этой справки он через месяц получает Удостоверение личности гражданина Украины?

... сроком действия на 2 года. За это время гражданин РФ должен выйти из гражданства РФ. Хотя есть иные варианты.

 

Вопрос по "иным вариантам".... на сегодняшний день они в силе? можно ли созвониться с Вами в будний день на следующей неделе?

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
1. Если гражданин РФ сдает документы на гражданство Украины, то через 3 месяца он получает справку о гражданстве, а на основании этой справки он через месяц получает Удостоверение личности гражданина Украины?

... сроком действия на 2 года. За это время гражданин РФ должен выйти из гражданства РФ. Хотя есть иные варианты.

 

Вопрос по "иным вариантам".... на сегодняшний день они в силе? можно ли созвониться с Вами в будний день на следующей неделе?

Звоните. В четверг "забросили" документы клиента с Дальнего Востока. В пятницу ожидаю справки о гражданстве и паспорта гражданина Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по "иным вариантам".... на сегодняшний день они в силе? можно ли созвониться с Вами в будний день на следующей неделе?
Во! Видите как, оказывается... За неделю можно вопрос решить. И нафик не нужны эти посольства, выходы из гражданства и ВНЖ. ^_^

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Я, гр-н РФ на прошлой неделе в Посольстве Украины в Москве получил справку о моей принадлежности к гражданству Украины, где написано, что я являюсь гр-ном Украины с 1991 года, в 1993 году выехал на ПМЖ в Россию и считаюсь постоянно проживающим за рубежом. Там же в Посольстве я подал пакет документов на получение укр.загранпаспорта. Оригинал этой справки входил в этот пакет. Вопрос: понадобится ли мне в дальнейшем эта справка, например, при оформлении в Украине укр.внутреннего паспорта? У меня осталась только ксерокопия. Спасибо.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Я, гр-н РФ на прошлой неделе в Посольстве Украины в Москве получил справку о моей принадлежности к гражданству Украины, где написано, что я являюсь гр-ном Украины с 1991 года, в 1993 году выехал на ПМЖ в Россию и считаюсь постоянно проживающим за рубежом. Там же в Посольстве я подал пакет документов на получение укр.загранпаспорта. Оригинал этой справки входил в этот пакет. Вопрос: понадобится ли мне в дальнейшем эта справка, например, при оформлении в Украине укр.внутреннего паспорта? У меня осталась только ксерокопия. Спасибо.

После приезда в Украину вы сможете оформить внутренний паспорт и для этого вам будет необходим загранпаспорт, который вы получите в консульстве, свидетельство о рождении, о браке или расторжении брака (при наличии). Также в последний раз (октябрь 2015) в Киеве в аналогичной ситуации у моего клиента в миграционной службе опросили консульскую справку о гражданстве, благо она у него была с собой. Так что рекомендую вам взять в консульстве еще один экземпляр такой справки или попросить их заверить ксерокопию. Желательно, чтоб в справке были указаны нормы закона Украины "О гражданстве", на основании которых вы признаны гражданином Украины.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в такой ситуации никто не подскажет, как лучше поступить - человек получил гражданство Украины, подписал ту самую декларацию, получил паспорт и на руках есть справка о гражданстве - внутренний российский паспорт отправил по почте, а загран оставил т.к. живет в третьей стране вообще.

Дадут ли ему загранпаспорт в украинском консульстве в этой стране или лучше вернуться за ним на Украину по российскому паспорту? Вроде как по декларации должен был отправить все документы (но выходит не отправил), но без российского загранпаспорта его бы не пустили туда, где живет (там внж оформлен на российский паспорт и без украинского загранпаспорта его тоже не поменяют)?

 

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Доброго времени суток! Я, гр-н РФ на прошлой неделе в Посольстве Украины в Москве получил справку о моей принадлежности к гражданству Украины, где написано, что я являюсь гр-ном Украины с 1991 года, в 1993 году выехал на ПМЖ в Россию и считаюсь постоянно проживающим за рубежом. Там же в Посольстве я подал пакет документов на получение укр.загранпаспорта. Оригинал этой справки входил в этот пакет. Вопрос: понадобится ли мне в дальнейшем эта справка, например, при оформлении в Украине укр.внутреннего паспорта? У меня осталась только ксерокопия. Спасибо.

Обязательно понадобиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
А вот в такой ситуации никто не подскажет, как лучше поступить - человек получил гражданство Украины, подписал ту самую декларацию, получил паспорт и на руках есть справка о гражданстве - внутренний российский паспорт отправил по почте, а загран оставил т.к. живет в третьей стране вообще.

Дадут ли ему загранпаспорт в украинском консульстве в этой стране или лучше вернуться за ним на Украину по российскому паспорту? Вроде как по декларации должен был отправить все документы (но выходит не отправил), но без российского загранпаспорта его бы не пустили туда, где живет (там внж оформлен на российский паспорт и без украинского загранпаспорта его тоже не поменяют)?

 

спасибо!

Sorry, но я ни чего не понял. Хотя читал 3 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sorry, но я ни чего не понял. Хотя читал 3 раза.

 

Живет человек в Италии, уехал давно - гражданин России. Но родился на Украине, и по этому поводу подал там же (на Украине) на гражданство.

Выдали справку, попросили подписать декларацию об отказе от гражданства и отправить по почте паспорт. Выдали украинский внутренний паспорт.

Он отправил российский (внутренний), а потом уехал обратно в Италию (по российскому заграничному, потому что на него выдан итальянская карточка на 10 лет на жительство).

Теперь встал вопрос об украинском загранпаспорте - сделают ли его в консульстве или нужно ехать по российскому в Украину за ним отдельно?

 

Он переживает, что вроде как получается украинский гражданин уже, а пересек границу не по украинскому документу - но даже если бы получил паспорт на Украине (заграничный), то по нему не впустили бы обратно в Италию (на карточке указано гражданство - Россия).

И не отберут ли в консульстве теперь его украинский паспорт вообще.

 

PS Прошу прощения, что непонятно я очень давно по-русски не разговариваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Живет человек в Италии, уехал давно - гражданин России. Но родился на Украине, и по этому поводу подал там же (на Украине) на гражданство.

Выдали справку, попросили подписать декларацию об отказе от гражданства и отправить по почте паспорт. Выдали украинский внутренний паспорт.

Он отправил российский (внутренний), а потом уехал обратно в Италию (по российскому заграничному, потому что на него выдан итальянская карточка на 10 лет на жительство).

Теперь встал вопрос об украинском загранпаспорте - сделают ли его в консульстве или нужно ехать по российскому в Украину за ним отдельно?

 

Он переживает, что вроде как получается украинский гражданин уже, а пересек границу не по украинскому документу - но даже если бы получил паспорт на Украине (заграничный), то по нему не впустили бы обратно в Италию (на карточке указано гражданство - Россия).

И не отберут ли в консульстве теперь его украинский паспорт вообще.

 

PS Прошу прощения, что непонятно я очень давно по-русски не разговариваю.

 

Внутренний паспорт гражданина Украины выдается исключительно в Украины. Диппредставительства Украины за рубежом имеют право документировать при наличии оснований загранпаспортом гражданина Украины. Но т.к. у товарища внутренний паспорт, то загранник он будет получать ТОЛЬКО в Украине. Как он туда въедет - только его вопрос. Но при наличии внутреннего паспорта - не думаю, что будут проблемы на границе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренний паспорт гражданина Украины выдается исключительно в Украины. Диппредставительства Украины за рубежом имеют право документировать при наличии оснований загранпаспортом гражданина Украины. Но т.к. у товарища внутренний паспорт, то загранник он будет получать ТОЛЬКО в Украине. Как он туда въедет - только его вопрос. Но при наличии внутреннего паспорта - не думаю, что будут проблемы на границе.

С января 2016 будет oформление документов на получение новых паспортов гражданина Украины в виде ID-карточек сроком на 10 лет (содержит бесконтактный электронный носитель-чип, на котором, кроме данных о владельце документа, записаны биометрические данные)

ID-карта является документом, удостоверяющим личность, подтверждающим гражданство внутри страны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренний паспорт гражданина Украины выдается исключительно в Украины. Диппредставительства Украины за рубежом имеют право документировать при наличии оснований загранпаспортом гражданина Украины. Но т.к. у товарища внутренний паспорт, то загранник он будет получать ТОЛЬКО в Украине. Как он туда въедет - только его вопрос. Но при наличии внутреннего паспорта - не думаю, что будут проблемы на границе.

 

 

На всякий случай - вдруг кому-то поможет ответ - в действительности документы на заграничный паспорт в консульстве успешно приняли без вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С января 2016 будет oформление документов на получение новых паспортов гражданина Украины в виде ID-карточек сроком на 10 лет (содержит бесконтактный электронный носитель-чип, на котором, кроме данных о владельце документа, записаны биометрические данные)

ID-карта является документом, удостоверяющим личность, подтверждающим гражданство внутри страны.

И к этой карточке будет прилагаться бумажка с адресом твоей регистрации, которую придётся всюду таскать с собой, для совершения каких-то действий. Потому что на самой карточке указание адреса регистрации гражданина буквами не предусмотрено. А записывать эти данные в чип нет смысла, потому что никто не сможет ещё долгое время их оттуда считать, по причине отсутствия считывающих устройств повсеместно, от госучреждений и ЖЕКа до банка и поликлиники.

Так и будешь таскать всюду с собой новую карточку с чипом и к ней старую, потёртую, прикреплённую к карточке скрепкой, вчетверо сложенную бумажку с регистрацией. :ico_qip_bm:

А как всё хорошо начиналось... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
На всякий случай - вдруг кому-то поможет ответ - в действительности документы на заграничный паспорт в консульстве успешно приняли без вопросов.

Буду рад, если ошибусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...