Перейти к содержанию



Parero

Принятие в гражданство Украины

Рекомендуемые сообщения

Спасибо.

 

Одно уточнение к вопросу.

 

"Я слышал, что можно подать декларацию об отказе от гр-ва. При этом российские документы надо сдавать или нет?"

А тут по российскому законодательству я не спец.

 

Нет, я имел ввиду по украинскому законодательству, именно по украинскому.

 

kodeksy c o m ua / ka/dictionary/d/deklaratsiya_ob_otkaze_ot_inostrannogo_grazhdanstva.htm

 

search.ligazakon u a /l_doc2.nsf/link1/TF013173.html

 

(пробелы удалить или заменить точками - где надо)

 

Например, если номер 5 ("вартість оформлення виходу з громадянства..."), если с учетом того, чтобы ехать сниматься с регистрационного учета (для выхода из гр-ва РФ вроде бы точно требуется листок убытия, если верить информации на консульских сайтах) и т.д...?

 

 

(Дописано) Цели надурить нету. Есть проблема потери времени, если придется сниматься с рег. учета в РФ и получать там паспорт с отметкой "на пмж" (или ставить отметку) - читал, на это уходит до месяца (торчать там).

Читал также, что есть возможность сняться с рег. учета "заочно", отправив то ли заявление по почте, то ли паспорт. Но паспортный стол в РФ и консульские учреждения дают взаимопротиворечащую информацию на этот счет. Кстати, тоже, есть ли такая возможность, не знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
(Дописано) Цели надурить нету. Есть проблема потери времени, если придется сниматься с рег. учета в РФ и получать там паспорт с отметкой "на пмж" (или ставить отметку) - читал, на это уходит до месяца (торчать там).

 

У меня по Харькову ни один из клиентов такого не делал.

 

Читал также, что есть возможность сняться с рег. учета "заочно", отправив то ли заявление по почте, то ли паспорт. Но паспортный стол в РФ и консульские учреждения дают взаимопротиворечащую информацию на этот счет. Кстати, тоже, есть ли такая возможность, не знаете?

Тут я не не знаю, т.к. опять же законодательство РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Моя мама проживала в Донецкой области, г. Шахтерске, пос. Давыдовка (входит в состав города) в 60-х гг. (65-66). Куда можно обратиться для получения формы 16? Пос. Давыдовка административно относится к городу Шахтерску. Номера квартиры мама не помнит. Родственница, которой принадлежала квартира умерла. Могут ли данную информацию за указанные годы предоставить где-то кроме поселковой администрации, например, в архиве Шахтерска или Донецка или в адресно-справочной службе МВД или Украины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день. Моя мама проживала в Донецкой области, г. Шахтерске, пос. Давыдовка (входит в состав города) в 60-х гг. (65-66). Куда можно обратиться для получения формы 16? Пос. Давыдовка административно относится к городу Шахтерску. Номера квартиры мама не помнит. Родственница, которой принадлежала квартира умерла. Могут ли данную информацию за указанные годы предоставить где-то кроме поселковой администрации, например, в архиве Шахтерска или Донецка или в адресно-справочной службе МВД или Украины?

Поселок Давыдовка не входит в г. Шайхтерск. Он относится к Шахтерскому району. Поэтому обращайтесь в поселковый совет. Информация получена от жителя Шахтерска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за настойчивость, но есть ли какая-либо альтернатива поселковому совету в условиях АТО, к примеру, адресно-справочная служба МВД? Шакхтерск не контролируется ВСУ. И еще, если мне не удастся добыть оную справку, насколько сложно доказать по суду постоянное проживание в Украине в указанных годах, если есть трудования книжка за 65-66 гг. и справка об обучении в вечерней школе? Заранее благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Прошу прощения за настойчивость, но есть ли какая-либо альтернатива поселковому совету в условиях АТО, к примеру, адресно-справочная служба МВД? Шакхтерск не контролируется ВСУ.

У меня иная информация от жителей Шахтерска.

 

И еще, если мне не удастся добыть оную справку, насколько сложно доказать по суду постоянное проживание в Украине в указанных годах, если есть трудования книжка за 65-66 гг. и справка об обучении в вечерней школе? Заранее благодарна за ответ.

Возможно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую участников форума. Такой вопрос - моя мать родилась в городе Харькове Украины во времена СССР, ныне гражданка РФ, я тоже гражданин РФ, никто никогда гражданства Украины не имел. Является ли место рождения матери основанием для получения гражданства Украины по упрощенным (не общим) основаниям? Также бабушка родилась и долго проживала в Украине во времена СССР, тоже гражданка РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно нынешнему закондательству (Статья 8 часть 1) закона Украины "Про гражданство" - является.

 

Особа, яка сама чи хоча б один з її батьків, дід чи баба, рідні (повнорідні та неповнорідні) брат чи сестра, син чи дочка, онук чи онука народилися або постійно проживали до 24 серпня 1991 року на території, яка стала територією України відповідно до Закону України "Про правонаступництво України" ( 1543-12 ), або яка сама чи хоча б один з її батьків, дід чи баба, рідні (повнорідні та неповнорідні) брат чи сестра народилися або постійно проживали на інших територіях, що входили на момент їх народження або під час їх постійного проживання до складу Української Народної Республіки, Західноукраїнської Народної Республіки, Української Держави, Української Соціалістичної Радянської Республіки, Закарпатської України, Української Радянської Соціалістичної Республіки (УРСР), і є особою без громадянства або іноземцем, який подав зобов'язання припинити іноземне громадянство, та подала заяву про набуття громадянства України, а також її неповнолітні діти реєструються громадянами України. Іноземці, які є громадянами (підданими) кількох держав, подають зобов'язання припинити громадянство всіх цих держав. Іноземці, яким надано статус біженця в Україні чи притулок в Україні, замість зобов'язання припинити іноземне громадянство подають декларацію про відмову особи, якій надано статус біженця в Україні чи притулок в Україні, від іноземного громадянства.

 

Примерный перевод:

Лицо, которое само или хотя бы один из его родителей, дед или бабка, родные (полнородные и неполнородные) брат или сестра, сын или дочь, внук или внука родились или постоянно проживали до 24 августа 1991 года на территории, которая стала территорией Украины соответственно Закону Украины "О правопреемстве Украины" , или кто сам или хотя бы один из его родителей, дед или бабка, родные (полнородные и неполнородные) брат или сестра родились или постоянно проживали на других территориях, которые входили на момент их рождения или во время их постоянного проживания в состав Украинской Народной Республики, Западноукраинской Народной Республики, Украинского Государства, Украинской Социалистической Советской Республики, Закарпатской Украины, Украинской Советской Социалистической Республики (УССР), и является лицом без гражданства или иностранцем, который подал обязательства прекратить иностранное гражданство, и подал заявление о приобретении гражданства Украины, а также его несовершеннолетние дети регистрируются гражданами Украины. Иностранцы, которые являются гражданами (подданными) нескольких государств, подают обязательство прекратить гражданство всех этих государств. Иностранцы, которым предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, вместо обязательства прекратить иностранное гражданство подают декларацию об отказе лица, которому предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, от иностранного гражданства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Приветствую участников форума. Такой вопрос - моя мать родилась в городе Харькове Украины во времена СССР, ныне гражданка РФ, я тоже гражданин РФ, никто никогда гражданства Украины не имел. Является ли место рождения матери основанием для получения гражданства Украины по упрощенным (не общим) основаниям? Также бабушка родилась и долго проживала в Украине во времена СССР, тоже гражданка РФ

Основания 100%-ные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гражданка РФ могу я находиться на территории Украины и подать документы на принадлежность к гражданству Украины.спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гражданка РФ могу я находиться на территории Украины и подать документы на принадлежность к гражданству Украины.спасибо.

При наличии оснований, можете! Основания получения гражданства Украины неоднократно обсуждались на форуме. Не поленитесь, почитайте, и тогда уже сформулируйте более конкретный вопрос.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии оснований, можете! Основания получения гражданства Украины неоднократно обсуждались на форуме. Не поленитесь, почитайте, и тогда уже сформулируйте более конкретный вопрос.

Основание, на момент 1991года проживала на территории Украины, сказали нужно в посольстве Украины на территории РФ подать заявление о принадлежности к гражданству Украины, вопрос в том можно ли заявление подать на территории Украины или нет? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том можно ли заявление подать на территории Украины или нет? Спасибо

 

Да, можно. В отделе ГМС Украины по месту будущего проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Основание, на момент 1991года проживала на территории Украины, сказали нужно в посольстве Украины на территории РФ подать заявление о принадлежности к гражданству Украины, вопрос в том можно ли заявление подать на территории Украины или нет? Спасибо

Можете. Попытайтесь добыть копию формы А или формы 16 о прописке Вас на 1991 год на территории Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрйи день форум

 

извините мне если я снова задаю какие то вопросы но нажаль я не мог наити похожая на меня ситуация чтобы сравнить

 

я тунисец (из тунисса) учился в виннице на мед там и познакомился с женои и решили поженится в туниссе (в августе 2013) сеичас там проживаем этот лето мы там были и я получил временныи вид на жителства, и мы собираемся вернутся в украине жить где то через год, так что вот мои вопросы?

 

1) какие от меня потребуют документы для оформление постояннои вид на жителства? и какие сроки оформление?

 

2) какие условия для получение поспорт украинскии зная что я готов отказатся от тунискои? какие документы надо для оформление? и какие сроки оформление?

 

спасибо за ваш ценныи помошь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня.

История такова:

Моя мама гр-ка РФ и имеющая ПМЖ в Украине. В настоящее время проживает в Кировоградской области.

Уроженка Кировоградской области.По национальности украинка.

В данный время собираемся подавать документы на гражданство,предварительно были уже в районном паспортом столе.

Они сказали ,что для приобретения гражданства Украины,требуется выход из российского гра-ва.

НО прочитав эту ветку,форум ,поняли ,что есть возможность приобретения без выхода из гра-ства.

Вопрос в первую очередь к fregat222 работаете ли Вы по всей Украине или только в Харькове?Может у Вас есть проверенные люди в Кировограде которых Вы можете порекомендовать для решения этого вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Доброго всем дня.

История такова:

Моя мама гр-ка РФ и имеющая ПМЖ в Украине. В настоящее время проживает в Кировоградской области.

Уроженка Кировоградской области.По национальности украинка.

В данный время собираемся подавать документы на гражданство,предварительно были уже в районном паспортом столе.

Они сказали ,что для приобретения гражданства Украины,требуется выход из российского гра-ва.

НО прочитав эту ветку,форум ,поняли ,что есть возможность приобретения без выхода из гра-ства.

Вопрос в первую очередь к fregat222 работаете ли Вы по всей Украине или только в Харькове?Может у Вас есть проверенные люди в Кировограде которых Вы можете порекомендовать для решения этого вопроса.

Надо понимать на каком основании мама получила ПМЖ. Этот очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо понимать на каком основании мама получила ПМЖ. Этот очень важно.

 

Она вернулась из России в 90 году,но на тот момент она была в декрете и у нее на руках не было паспорта.И после этого она не уезжала из Украины.А 92 году ей прислали паспорт,с печатью о том что ее сняли с места регистрации в России. Сняли ее в апреле 92 и прописали по месту жительства в мае 92.

Во время распада СССР она находилась в Украине а документы в России.

Оформлять документы она начала только в 2000,до этого жила с советским недействительным паспортом.

Пришла в паспортный стол,ей сказали,что она не является гр-кой Украины.После этого ей дали справку о непринадлежности к г-ву Украины.

Со всеми документами она поехала в г-к России в Одессе и ей оформили загранпаспорт РФ.

После этого ей дали ПМЖ на основании того,что она безвыездно проживала в Украинес 90 по 2000(на этом основании я тоже получил ПМЖ).Во внимания на приняли того,что ее род из Украины,да и сама рождена в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Она вернулась из России в 90 году,но на тот момент она была в декрете и у нее на руках не было паспорта.И после этого она не уезжала из Украины.А 92 году ей прислали паспорт,с печатью о том что ее сняли с места регистрации в России. Сняли ее в апреле 92 и прописали по месту жительства в мае 92.

Во время распада СССР она находилась в Украине а документы в России.

Оформлять документы она начала только в 2000,до этого жила с советским недействительным паспортом.

Пришла в паспортный стол,ей сказали,что она не является гр-кой Украины.После этого ей дали справку о непринадлежности к г-ву Украины.

Со всеми документами она поехала в г-к России в Одессе и ей оформили загранпаспорт РФ.

После этого ей дали ПМЖ на основании того,что она безвыездно проживала в Украинес 90 по 2000(на этом основании я тоже получил ПМЖ).Во внимания на приняли того,что ее род из Украины,да и сама рождена в Украине.

Она получила ПМЖ, на основании того, что РОДИЛАСЬ в Украина. Вот основной момент. Она может быть документирована паспортом гражданки Украины без утраты гражданства РФ (АБСОЛЮТНО ЗАКОННО), но тут есть ряд моментов, которые я бы не хотел обсуждать на форуме. Перезвоните. Потом сами поймее, почему именно я не хотел бы выносить их на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она получила ПМЖ, на основании того, что РОДИЛАСЬ в Украина. Вот основной момент. Она может быть документирована паспортом гражданки Украины без утраты гражданства РФ (АБСОЛЮТНО ЗАКОННО), но тут есть ряд моментов, которые я бы не хотел обсуждать на форуме. Перезвоните. Потом сами поймее, почему именно я не хотел бы выносить их на форум.

 

Можно с Вами договориться о платной консультации?

я написал Вам в Skype.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, здравствуйте!

Случайно нашел в интернете ваш форум. Итак, позвольте представиться.

Я являюсь сотрудником Управления по вопросам гражданства Администрации Президента Украины с многолетним стажем. С интересом начал читать вашу переписку. Учитывая, что документы заявителей, которые попадают к нам проходят самые тернистые пути коридорами ДМС, МЗС, если будет необходимо и при наличии свободной минутки я готов приобщиться к консультированию граждан по вопросам гражданства (в частности, относительно принятия, выхода, потери гражданства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Уважаемые коллеги, здравствуйте!

Случайно нашел в интернете ваш форум. Итак, позвольте представиться.

Я являюсь сотрудником Управления по вопросам гражданства Администрации Президента Украины с многолетним стажем. С интересом начал читать вашу переписку. Учитывая, что документы заявителей, которые попадают к нам проходят самые тернистые пути коридорами ДМС, МЗС, если будет необходимо и при наличии свободной минутки я готов приобщиться к консультированию граждан по вопросам гражданства (в частности, относительно принятия, выхода, потери гражданства).

Сэр, это уже скрытая реклама. Рекомендую Вам почитать Правила форума, чтобы я не начал в соответствии с последними применять санкции. Если Вы хотите рекламировать свои услуги, то рекомендую Вам обратиться к администрации форума и проблем не будет никаких. Кстати, в Администрации Президента Украины нет Управления по вопросам гражданства Администрации Президента Украины. Есть ]]>Департамент по вопросам гражданства]]>. Есть еще Комиссия при Президенте Украины по вопросами гражданства.

Поэтому давайте либо честно и открыто давать информацию либо обратится к администрации данного ресурса о желании осуществлять платную рекламу. Тут я не вижу ничего предосудительного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за замечание. Вы, наверное, не совсем правильно восприняли мой скромный пост. Я являюсь государственным служащим и не занимаюсь рекламированием своих услуг как и их предоставлением. А всего лишь выявил готовность принимать участие в обсуждении вопросов этой темы.

Относительно Администрации Президента. В настоящее время проходит реорганизация этого органа. Соответственно все структурные подразделения (ранее это были Управления) были преобразованы в Департаменты. В частности, в Департамент по вопросам гражданства. Департамент, создали, а сотрудники в процессе. Отсюда и несостыковка. Относительно Комиссии по вопросам гражданства. Это вспомогательный орган при Президенте Украины, состоящий из полторадесятка людей, который собирается один раз в два месяца. Ее обеспечением и подготовкой материалов на заседания и занимается Управление по вопросом гражданства (в Положение Комиссии изменения еще не внесены).

Воспользовался вашим предложением и на всякий случай я отправил администратору форума письмо с предложением о предоставлении мне статуса консультанта.

По-моему, все очень честно и открыто.

Если, лично у вас будут профессиональные вопросы или предложения, пожалуйста, всегда готов к общению со специалистами в этой сфере

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Вы может консультировать форумчан, не называя себя и место своей работы. Для людей это не имеет значение, если только не занимается рекламой. Важен результат, а не звания и должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...