Перейти к содержанию



Viga

Права несовершеннолетнего ребенка на карту поляка, сталый побыт и гражданство

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Читаю-читаю - не вычитала!

 

Ситуация

 

Мать (это я) имеет право получить Карту Поляка или сразу подаваться на сталый побыт по корням по бабушке польке в Польше. Соответственно мать через год после получения сталого побыта может подаваться на гражданство Республики Польша. (Да, документы есть, советские. Да, язык и история-традиции. Да, госсертификат на В1 и т.п.)

Сыну 14 лет. То, что мать имеет корни понятно, а вот какие права возникнут у несовершеннолетнего сына, если для него корни уже не актуальны? По идее до его 18-летия сын может получить Карту Поляка по маме. Такая ситуация ровно до тех пор, пока он не стал совершеннолетним (если опоздать, то для него полька уже прабабушка и только одна, и он уже не получит Карту Поляка)

 

Смущает то, что сын не имеет актуальных корней по сути, и список оснований для гражданства Республики Польши.

 

 

Вопросы:

 

1) Может ли получить сын Карту Поляка пока он несовершеннолетний по маме? Мой ответ ДА, я права?

 

2) Является ли основанием такая Карта Поляка сына до его совершеннолетия для подачи сына на карту сталэго побыта и потом через год на гражданство (поедем с сыном в Польшу жить и учиться). Будет ли актуальна такая Карта Поляка для получения сталэго побыта, а потом гражданства на ребенка? Что даст это ребенку?

 

3) Если мать с сыном едут в Польшу и мать сразу подаваться на сталый побыт по корням, минуя Карту Поляка (подтверждение документальное, собеседование, проживание, учеба в Польше будут), то сын при этом на часовой побыт сразу подается (он с матерью + учеба в школе, часовой по учебе например для сына)?

Когда мать получит сталый по корням, можно ли будет подавать сына на сталый и тогда по какому основанию (воссоединение? несовершеннолетний с матерью???) и как быстро на гражданство можно будет подать именно сына?

 

 

 

Если уже был такой вопрос, прошу бросить ссылкой.

Если вопрос требует платной консультации, готова заплатить - пишите в личку.

Если можете порекомендовать толкового специалиста - буду благодарна.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно понимаю ПМЖ (pobyt stały) не дает polskiej narodowości. Могу преположить, что Вам прийдется вначале получить карту поляка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Читаю-читаю - не вычитала!

 

1) На карту поляка у сына очень малые шансы даже "по маме" - корней не хватает. По крайней мере раньше, даже для детей требовали соответствие требованиям по корням. Может в разных консульствах, по разному.

 

2) Если карту сыну дадут, то и сталый по карте будет.

 

3) Если вы подаетесь "по корням", то сын на часовый по воссоединению с вами, учеба тут не причем. Когда ВЫ будете подаваться на гражданство, то сына вписываете в свой внесек (ДО совершеннолетия), и если получаете вы, то и сын автоматом.

 

И да, как написали выше, без согласия отца, сын не получит ни карты поляка, ни побыта (в некоторых воеводствах), ни гражданства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы:

 

1) Может ли получить сын Карту Поляка пока он несовершеннолетний по маме? Мой ответ ДА, я права?

 

2) Является ли основанием такая Карта Поляка сына до его совершеннолетия для подачи сына на карту сталэго побыта и потом через год на гражданство (поедем с сыном в Польшу жить и учиться). Будет ли актуальна такая Карта Поляка для получения сталэго побыта, а потом гражданства на ребенка? Что даст это ребенку?

 

3) Если мать с сыном едут в Польшу и мать сразу подаваться на сталый побыт по корням, минуя Карту Поляка (подтверждение документальное, собеседование, проживание, учеба в Польше будут), то сын при этом на часовой побыт сразу подается (он с матерью + учеба в школе, часовой по учебе например для сына)?

Когда мать получит сталый по корням, можно ли будет подавать сына на сталый и тогда по какому основанию (воссоединение? несовершеннолетний с матерью???) и как быстро на гражданство можно будет подать именно сына?

 

1) Да, ребенок имеет право получить Карту Поляка как ваш несовершеннолетний сын, но требуется согласие отца ребенка. Отец должен прийти с вами к консулу на подачу документов и расписаться. По-моему, можно также принести нотариальное согласие отца, но это лучше спросить в консульстве. Лично я в такой ситуации приходила и расписывалась.

2) Да, Карта Поляка ребенка является основанием для подачи на побыт сталый, а через год - на гражданство. Так что вы вполне успеете до 18 лет.

3) Если вы едете в Польшу и подаетесь на сталый побыт, то ребенку будет положен только часовый побыт. Основание - "pobyt z cudzoziemcem". В таком случае вы сможете податься на гражданство через год и вписать в заявление сына как несовершеннолетнего. То есть для ребенка практической разницы между этими двумя вариантами нет. Форумчане, поправьте, если ошибаюсь; мы все делали через Карту Поляка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) На карту поляка у сына очень малые шансы даже "по маме" - корней не хватает. По крайней мере раньше, даже для детей требовали соответствие требованиям по корням. Может в разных консульствах, по разному.

 

Разве в последнем законе что-то изменилось? Раньше (год назад) карту давали несовершеннолетним детям обладателей КП независимо от того, хватает корней или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве в последнем законе что-то изменилось? Раньше (год назад) карту давали несовершеннолетним детям обладателей КП независимо от того, хватает корней или нет.

 

1) На карту поляка у сына очень малые шансы даже "по маме" - корней не хватает. По крайней мере раньше, даже для детей требовали соответствие требованиям по корням. Может в разных консульствах, по разному.

 

2) Если карту сыну дадут, то и сталый по карте будет.

 

3) Если вы подаетесь "по корням", то сын на часовый по воссоединению с вами, учеба тут не причем. Когда ВЫ будете подаваться на гражданство, то сына вписываете в свой внесек (ДО совершеннолетия), и если получаете вы, то и сын автоматом.

 

И да, как написали выше, без согласия отца, сын не получит ни карты поляка, ни побыта (в некоторых воеводствах), ни гражданства.

 

 

Да, вот это как раз большой вопрос.

 

 

Большое спасибо всем за ответы! :icon_thumbs_up:

На самом деле они очень радуют. Вот теперь бы только с самым главным вопросом разобраться - дадут ему карту поляка или не дадут. Может быть, сходить к консулу и напрямик спросить?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Если вы подаетесь "по корням", то сын на часовый по воссоединению с вами, учеба тут не причем. Когда ВЫ будете подаваться на гражданство, то сына вписываете в свой внесек (ДО совершеннолетия), и если получаете вы, то и сын автоматом.

 

И да, как написали выше, без согласия отца, сын не получит ни карты поляка, ни побыта (в некоторых воеводствах), ни гражданства.

 

Я читала, что автоматом гражданство несовершеннолетнего, только если он родился до момента получения гражданства родителем. Поэтому меня смущает, что если сын приедет в начале на часовой по воссоединением, а потом хватит только вписать его во внёсек по гражданству.

Как бы и у кого выяснить этот момент. Хотя, конечно, соломки не подстелешь и могут поменять законодательство к тому моменту, даже если сейчас все будет точно.

 

Сейчас живем в Санкт-Петербурге. У нас поменялся консул. Я дважды пыталась получить Карту Поляка, она не даёт мне. Говорит, что язык плохой. Хотя я закончила курсы уровня В1 (но без сертификата). Завернула еще нескольких знакомых поляков в Питере. Без официального отказа, просто поговорит и отдает обратно документы.

Я решила поехать в Польшу сейчас на учебу хотя бы для того, чтобы поднять язык до свободного владения. Может быть, там податься на сталый по корням и там будет лояльнее отношение. Сын со мной. Собираемся ехать во Вроцлав, но это не окончательно.

 

Скажите, если мне вдруг откажут в сталом побыте по корням, то смогу ли я, даже выехав с Польши в этот раз, потом еще податься на карту поляка или на сталый побыт, может быть в другом воеводстве. Документы в порядке , здесь я уверена, потому что все по честному. А вот если вдруг на собеседовании тоже решат, что не хватает мне польскости (язык, традиции и т.п.). Ведь такая оценка весьма субъективна. Стандартов нет. Допустим, что просто лицо мое не понравилось или вдруг переволновалась и не ответила на элементарные вопросы. Такое решение об отказе будет окончательным? Апелляции не беру в расчет, допустим, я получаю и уезжаю в срок из Польши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет значение возраст ребенка и мнение отца.

 

Ребенку сейчас только что 14 исполнилось. Отец не против. Планирует присоединиться к нам потом в Польше по воссоединению. Сейчас сложно потянуть одновременный выезд всей семьи, если разом обоим взрослым остаться без работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала, что автоматом гражданство несовершеннолетнего, только если он родился до момента получения гражданства родителем. Поэтому меня смущает, что если сын приедет в начале на часовой по воссоединением, а потом хватит только вписать его во внёсек по гражданству.

Как бы и у кого выяснить этот момент. Хотя, конечно, соломки не подстелешь и могут поменять законодательство к тому моменту, даже если сейчас все будет точно.

 

Сейчас живем в Санкт-Петербурге. У нас поменялся консул. Я дважды пыталась получить Карту Поляка, она не даёт мне. Говорит, что язык плохой. Хотя я закончила курсы уровня В1 (но без сертификата). Завернула еще нескольких знакомых поляков в Питере. Без официального отказа, просто поговорит и отдает обратно документы.

Я решила поехать в Польшу сейчас на учебу хотя бы для того, чтобы поднять язык до свободного владения. Может быть, там податься на сталый по корням и там будет лояльнее отношение. Сын со мной. Собираемся ехать во Вроцлав, но это не окончательно.

 

Скажите, если мне вдруг откажут в сталом побыте по корням, то смогу ли я, даже выехав с Польши в этот раз, потом еще податься на карту поляка или на сталый побыт, может быть в другом воеводстве. Документы в порядке , здесь я уверена, потому что все по честному. А вот если вдруг на собеседовании тоже решат, что не хватает мне польскости (язык, традиции и т.п.). Ведь такая оценка весьма субъективна. Стандартов нет. Допустим, что просто лицо мое не понравилось или вдруг переволновалась и не ответила на элементарные вопросы. Такое решение об отказе будет окончательным? Апелляции не беру в расчет, допустим, я получаю и уезжаю в срок из Польши.

Может быть, если вы еще не решили с городом, вам стоит ехать не во Вроцлав, где очень много иностранцев и долгое ожидание карт побыту, а в другое воеводство, где все решается в срок ? Например, в Подляском воеводстве карту побыта можно получить за два месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенку сейчас только что 14 исполнилось. Отец не против. Планирует присоединиться к нам потом в Польше по воссоединению. Сейчас сложно потянуть одновременный выезд всей семьи, если разом обоим взрослым остаться без работы.

Значит в запасе есть 4 года. Получайте по корням, через год во внеске на гражданство вписывайте ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, если вы еще не решили с городом, вам стоит ехать не во Вроцлав, где очень много иностранцев и долгое ожидание карт побыту, а в другое воеводство, где все решается в срок ? Например, в Подляском воеводстве карту побыта можно получить за два месяца.

 

Может быть. Я пока думаю.Опять же во Вроцлаве не самый дешевый вариант проживания. Но и возможностей по работе больше.

Пока не решили.

 

Я дважды в Питере неудачно проходила собеседование с консулом на Карту Поляка и теперь боюсь. Форма собеседования была крайне жесткой и унизительной, "мордой об стол" и "вы не полька". Я даже думаю, может быть, в Польше для начала податься на часовой по учебе, а после того, как язык станет свободным, идти подаваться на сталый по корням. Я боюсь, что если приеду и меня через 3 недели пригласят и вдруг откажут. Что я тогда буду делать? Окончателен такой отказ? или можно будет подаваться в другом воеводстве или вернуться в Питер и идти снова просить Карту Поляка.

Я бы предпочла в данном случае подаваться на сталый по корням там, где собеседование или более лояльное, или в форме теста, например.

Опять же я готова заплатить фирме, которая поможет правильно написать о себе и пройти собеседование на сталый по корням там, где надо и так, как надо. Быть бы еще уверенной в фирме. Сейчас больше доверяешь живым людям с форумов. А так документы у меня в порядке, польский курсы закончила уровня В1, занималась с репетитором для практики, дважды уже пыталась пройти на Карту Поляка (полгода назад и сейчас в июле) и готовилась по истории, традициям, культуре, людям и т.п.

 

P.S. Кстати в самой Польше меня все принимают за местную, подходят спросить дорогу и т.п. Местные так же хвалят за язык (в магазинах и т.п.) Ну и нос у меня "шляхетский", фамилия девичья совершенно польская (по справочникам есть и оканчивается на "- ская"), есть небольшой акцент по русски в шипящих. Все говорят, что у меня внешность польская. Но консул местный довела уже до истерики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть. Я пока думаю.Опять же во Вроцлаве не самый дешевый вариант проживания. Но и возможностей по работе больше. Пока не решили. Я дважды в Питере неудачно проходила собеседование с консулом на Карту Поляка и теперь боюсь. Форма собеседования была крайне жесткой и унизительной, "мордой об стол" и "вы не полька". Я даже думаю, может быть, в Польше для начала податься на часовой по учебе, а после того, как язык станет свободным, идти подаваться на сталый по корням. Я боюсь, что если приеду и меня через 3 недели пригласят и вдруг откажут. Что я тогда буду делать? Окончателен такой отказ? или можно будет подаваться в другом воеводстве или вернуться в Питер и идти снова просить Карту Поляка. Я бы предпочла в данном случае подаваться на сталый по корням там, где собеседование или более лояльное, или в форме теста, например. Опять же я готова заплатить фирме, которая поможет правильно написать о себе и пройти собеседование на сталый по корням там, где надо и так, как надо. Быть бы еще уверенной в фирме. Сейчас больше доверяешь живым людям с форумов. А так документы у меня в порядке, польский курсы закончила уровня В1, занималась с репетитором для практики, дважды уже пыталась пройти на Карту Поляка (полгода назад и сейчас в июле) и готовилась по истории, традициям, культуре, людям и т.п. P.S. Кстати в самой Польше меня все принимают за местную, подходят спросить дорогу и т.п. Местные так же хвалят за язык (в магазинах и т.п.) Ну и нос у меня "шляхетский", фамилия девичья совершенно польская (по справочникам есть и оканчивается на "- ская"), есть небольшой акцент по русски в шипящих. Все говорят, что у меня внешность польская. Но консул местный довела уже до истерики.

 

Интересно, а почему консул сказала вам, что вы не полька? У нее были какие-нибудь аргументы? По закону для получения КП достаточно элементарного знания языка. В Москве знакомые люди шли подавать на КП после семестра обучения (т.е. максимум А2) и получали. Правда, это было 1-2 года назад, когда еще не давали денежного пособия. Может, ужесточили требования?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а почему консул сказала вам, что вы не полька? У нее были какие-нибудь аргументы? По закону для получения КП достаточно элементарного знания языка. В Москве знакомые люди шли подавать на КП после семестра обучения (т.е. максимум А2) и получали. Правда, это было 1-2 года назад, когда еще не давали денежного пособия. Может, ужесточили требования?

Во-первых, да, ужесточили требования. Т.е. теперь требуют, чтобы уровень было польский как РОДНОЙ. Т.е. если раньше требовали "базовый уровень" языка и "соискатель должен признавать польский своим родным", то теперь требуют свободное владение. В Питере тоже говорят, что несколько лет назад Карту Поляка чуть ли не силой народу давали.

Во-вторых, поменялся консул по полонийным делам. Сейчас у нас , по сплетням, приехала консул, которая работала до этого в Виннице. И первая ко мне претензия была, что документы слишком ветхие и она подозревает, что они поддельные. О как! Я предоставила ей еще несколько документов в ответ на это и беседа продолжилась. Но сам факт такой претензии меня напряг.

В-третьих, возможно новая политика. Потому что последний мой разговор с консулом почти дословно совпадал с описанным в интернете на одном сайте разговором в 2017 году в Беларуси, в Полоцке. Буквально с теми же речевыми оборотами.

В-четвертых, ну может я такая. Аргументы "идите учить язык". Всё. По традициям и истории она сказала, что претензий у неё нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть. Я пока думаю.Опять же во Вроцлаве не самый дешевый вариант проживания. Но и возможностей по работе больше.

Пока не решили.

 

Я дважды в Питере неудачно проходила собеседование с консулом на Карту Поляка и теперь боюсь. Форма собеседования была крайне жесткой и унизительной, "мордой об стол" и "вы не полька". Я даже думаю, может быть, в Польше для начала податься на часовой по учебе, а после того, как язык станет свободным, идти подаваться на сталый по корням. Я боюсь, что если приеду и меня через 3 недели пригласят и вдруг откажут. Что я тогда буду делать? Окончателен такой отказ? или можно будет подаваться в другом воеводстве или вернуться в Питер и идти снова просить Карту Поляка.

Я бы предпочла в данном случае подаваться на сталый по корням там, где собеседование или более лояльное, или в форме теста, например.

Опять же я готова заплатить фирме, которая поможет правильно написать о себе и пройти собеседование на сталый по корням там, где надо и так, как надо. Быть бы еще уверенной в фирме. Сейчас больше доверяешь живым людям с форумов. А так документы у меня в порядке, польский курсы закончила уровня В1, занималась с репетитором для практики, дважды уже пыталась пройти на Карту Поляка (полгода назад и сейчас в июле) и готовилась по истории, традициям, культуре, людям и т.п.

 

P.S. Кстати в самой Польше меня все принимают за местную, подходят спросить дорогу и т.п. Местные так же хвалят за язык (в магазинах и т.п.) Ну и нос у меня "шляхетский", фамилия девичья совершенно польская (по справочникам есть и оканчивается на "- ская"), есть небольшой акцент по русски в шипящих. Все говорят, что у меня внешность польская. Но консул местный довела уже до истерики.

Мой сын тоже два раза был на собеседовании на Карту Поляка в Киеве и оба раза так же консул говорила, что знание польского не очень хорошее. Хотя традицию и историю знает наверное лучше некоторых местных жителей и польский язык учил с удовольствием. Удивительно, но при дедушке, прабабушке и прадедушке поляках и говорении на уровне А2, не сложилось. И все это было еще до всех этих законав о материальной помощи. А про Подляское воеводство вы подумайте. Я в свое время задавала вопрос на этом форуме по поводу Белостока и мне сказали, что для старта в Польше - город отличный. Я проверила на собственном опыте. Вполне нормальный, особенно учитывая скорость выдачи карт побыта. Думаю, что многие сюда едут именно за этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете при отказе подавать снова, но возможно придется объяснять, что изменилось со времени прошлого отказа.

Настраивайтесь на сдачу сразу, изучите тему: Сталый побыт на основании польского происхождения (ЧАСТЬ 2), Вопросы и ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дважды в Питере неудачно проходила собеседование с консулом на Карту Поляка и теперь боюсь. Форма собеседования была крайне жесткой и унизительной, "мордой об стол" и "вы не полька". Я даже думаю, может быть, в Польше для начала податься на часовой по учебе, а после того, как язык станет свободным, идти подаваться на сталый по корням. Я боюсь, что если приеду и меня через 3 недели пригласят и вдруг откажут. Что я тогда буду делать? Окончателен такой отказ? или можно будет подаваться в другом воеводстве или вернуться в Питер и идти снова просить Карту Поляка.

Я бы предпочла в данном случае подаваться на сталый по корням там, где собеседование или более лояльное, или в форме теста, например.

Опять же я готова заплатить фирме, которая поможет правильно написать о себе и пройти собеседование на сталый по корням там, где надо и так, как надо. Быть бы еще уверенной в фирме. Сейчас больше доверяешь живым людям с форумов. А так документы у меня в порядке, польский курсы закончила уровня В1, занималась с репетитором для практики, дважды уже пыталась пройти на Карту Поляка (полгода назад и сейчас в июле) и готовилась по истории, традициям, культуре, людям и т.п.

 

P.S. Кстати в самой Польше меня все принимают за местную, подходят спросить дорогу и т.п. Местные так же хвалят за язык (в магазинах и т.п.) Ну и нос у меня "шляхетский", фамилия девичья совершенно польская (по справочникам есть и оканчивается на "- ская"), есть небольшой акцент по русски в шипящих. Все говорят, что у меня внешность польская. Но консул местный довела уже до истерики.

 

Едте, не бойтесь. Если язык у вас и правда В1, то этого с лихвой хватит на подачу по корням. И да, поддерживаю совет про выбор воеводства. В Варшаву, Вроцлав, Гданьск и Познань лучше не ехать, будете больше полугода решения ждать.

И еще, любые (почти) отказы не окончательные, можно пробовать еще раз или подавать апеляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашему сыну до совершеннолетия корни не нужны.

Основанием для получения ему КП будет Ваша КП и согласие супруга.

Единственное, учитывая его возраст, есть вероятность что с ним тоже проведут беседу. С малолетними легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала, что автоматом гражданство несовершеннолетнего, только если он родился до момента получения гражданства родителем. Поэтому меня смущает, что если сын приедет в начале на часовой по воссоединением, а потом хватит только вписать его во внёсек по гражданству.

Как бы и у кого выяснить этот момент. Хотя, конечно, соломки не подстелешь и могут поменять законодательство к тому моменту, даже если сейчас все будет точно.

 

Я почитав, тоже примерно так понимаю. И тоже тревожит вопрос с ребенком.

Как я понял сначала я подаюсь на сталый по корням. Ребенка на воссоединение. Затем через год я на гражданство. Как получу гражданство, ребенка подаю на сталый (так как он рожден до получения гражданства и карты сталой). И как только он получил сталый, сразу на гражданство.

Я очень буду рад если его можно сразу вписать на гражданство.

Где это уточнить или подтвердит кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почитав тоже примерно так понимаю. И тоже тревожит вопрос с ребенком.

Как я понял сначала я подаюсь на сталый по корням. Ребенка на воссоединение. Затем через год я на гражданство. Как получу гражданство, ребенка подаю на сталый (так как он рожден до получения гражданства и карты сталой). И как только он получил сталый, сразу на гражданство.

Я очень буду рад если его можно сразу вписать на гражданство.

Где это уточнить или подтвердит кто?

Несовершеннолетних детей вписываете в свой внесек на гражданство через президента - там есть специальный раздел для этого. По Вашему внеску принимается одно постановене - или дать всем, или отказать всем. Можете уточнить в уженде воеводства, где планируете подавать. Если по процедуре признания гражданином через воеводу - скорее всего тоже самое, во внеске также есть раздел для несовершеннолетних детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несовершеннолетних детей вписываете в свой внесек на гражданство через президента - там есть специальный раздел для этого. По Вашему внеску принимается одно постановене - или дать всем, или отказать всем. Можете уточнить в уженде воеводства, где планируете подавать. Если по процедуре признания гражданином через воеводу - скорее всего тоже самое, во внеске также есть раздел для несовершеннолетних детей.

Спасибо большое!

Получается, что я приезжаю и подаюсь на сталый по корням. Сын на временный побыт. А потом через год я подаюсь на гражданство (пока не разобралась в разнице между через президента и воеводу) и вписываю во внесек ребенка. Т.е. он перепрыгивает через сталый побыт?

Хм... и в таком случае. Если в Польшу еду я одна (абсолютно гипотетически, для интереса спрашиваю), получаю сталый по корням, потом подаю на гражданство, то я все равно могу вписать несовершеннолетнего ребенка во внесек на гражданство?

 

 

А еще подскажите, пожалуйста, сын 2003 года рождения, закончил 7-ой класс в России. В какой класс и в какую школу он попадет - запуталась с реформой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

Получается, что я приезжаю и подаюсь на сталый по корням. Сын на временный побыт. А потом через год я подаюсь на гражданство (пока не разобралась в разнице между через президента и воеводу) и вписываю во внесек ребенка. Т.е. он перепрыгивает через сталый побыт?

Хм... и в таком случае. Если в Польшу еду я одна (абсолютно гипотетически, для интереса спрашиваю), получаю сталый по корням, потом подаю на гражданство, то я все равно могу вписать несовершеннолетнего ребенка во внесек на гражданство?

 

 

А еще подскажите, пожалуйста, сын 2003 года рождения, закончил 7-ой класс в России. В какой класс и в какую школу он попадет - запуталась с реформой.

Да, даже если сын не будет жить в Польше, вы все равно можете вписать его во внесек на гражданство. Но, ещё раз подчеркну, для этого нужно письменное согласие отца.

 

Если сын закончил 7 класс, то годам учебы, ему во 2 класс гимназии. Но, в зависимости от знания языка, я бы рекомендовала "пропустить" год, т.е. повторно пойти в 7 класс. И в этом случае сын пойдет в 7 класс школы подставовей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, даже если сын не будет жить в Польше, вы все равно можете вписать его во внесек на гражданство. Но, ещё раз подчеркну, для этого нужно письменное согласие отца.

 

Вы уверены что так можно сделать с подачей на воевуду? В плане перескочить сталый для ребенка.

У кого был такой опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены что так можно сделать с подачей на воевуду? В плане перескочить сталый для ребенка.

У кого был такой опыт?

Дело не в опыте, дело в законе. Статья 7.

Хм... и в таком случае. Если в Польшу еду я одна (абсолютно гипотетически, для интереса спрашиваю), получаю сталый по корням, потом подаю на гражданство, то я все равно могу вписать несовершеннолетнего ребенка во внесек на гражданство?

Да, вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...