Перейти к содержанию



FRANCESCO

Внж В Польше Для Гражданина Ес

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Как может гражданин ЕС получить ВНЖ в Польше?

Я гражданин Литвы и хотел бы переехать в Польшу; знаю, что владельцы Карты Поляка могут получить гражданство через год, если живут этот год по ВНЖ, выданному по КП.

 

За литовское гражданство не боюсь (то есть не боюсь его потерять), поскольку я не натурализованный гражданин, а оно у меня по рождению, я родился в Вильнюсе еще в СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен что вам как гражданину ЕС выдадут сталый побыт в РП...

Теоретически - в законе нет запрета, но смотрется будет странно для инспектора.

 

Ну и вообще - гражданину ЕС в Польше ВНЖ не нужен, достаточно регистрации. Чт-бы жить.

Но там за год гражданство не дадут.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как может гражданин ЕС получить ВНЖ в Польше?

Сначала - часовый побыт гражданина ЕС, потом через пять лет - сталый побыт, потом еще через три года - гражданство. Только зачем?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него еще и карта поляка - теоретически он может сразу получить сталый. Но вот выдадут-ли его иностранцу из ЕС, а не из "третих стран".

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него еще и карта поляка - теоретически он может сразу получить сталый. Но вот выдадут-ли его иностранцу из ЕС, а не из "третих стран".

Если выдают подобным гражданам сталый побыт после 5 лет пребывания - чем карта поляка хуже?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuna, спасибо Вам за грамотные комментарии.

 

У меня есть еще белорусский паспорт (думал въехать по нему), но выдадут ли мне визу, если на КП указано литовское гражданство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выдают подобным гражданам сталый побыт после 5 лет пребывания

Подобным гражданам? У Вас личная неприязнь к гражданам ЕС? :)

 

чем карта поляка хуже?

Она не хуже, а лучше, именно поэтому я не хочу ждать 5 лет, а получить pobyt stały сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, вы хотите гражданство получить из патриотических побуждений. Или все-таки есть скрытый мотив?

 

По теме - по закону вы, как иностранец, можете подавать на КСП по КП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобным гражданам? У Вас личная неприязнь к гражданам ЕС? :)

Если бы я имел к ним личную неприязнь - я бы поехал из Харькова на север, а не на запад :) Никакого негатива в данную фразу не закладывалось.

 

Она не хуже, а лучше, именно поэтому я не хочу ждать 5 лет, а получить pobyt stały сразу.

Это был риторический вопрос.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, вы хотите гражданство получить из патриотических побуждений.

Это вопрос? Правильно.

 

Или все-таки есть скрытый мотив?

Какой уж тут скрытый мотив может быть? Было бы логичнее хотеть литовское гражданство, с ним хоть в США без визы можно :)

 

По теме - по закону вы, как иностранец, можете подавать на КСП по КП.

Только вот не знаю распространяется ли на меня действие закона об иностранцах, обычно во всех других странах ЕС действует директива о свободном передвижении граждан ЕС (38/2004).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я имел к ним личную неприязнь - я бы поехал из Харькова на север, а не на запад :)Никакого негатива в данную фразу не закладывалось.

Я понял :) С моей стороны это была шутка ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот не знаю распространяется ли на меня действие закона об иностранцах, обычно во всех других странах ЕС действует директива о свободном передвижении граждан ЕС (38/2004).

Вообще, конечно, действие закона об иностранцах на Вас распространяться не должно... Но было бы странно давать прибалтам карты поляков (в условиях выдачи карты поляка ограничение по гражданству есть), но не давать им при этом всех привилегий - мол, Вы, конечно, свой, поляк, но какой-то неполноценный, что ли. Я думаю, что с этим вопросом лучше обратиться напрямую в соответствующее ведомство.

В любом случае, всегда остается путь к гражданству через президента. Ну или пять лет до сталого побыта и потом три года до гражданства.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот не знаю распространяется ли на меня действие закона об иностранцах, обычно во всех других странах ЕС действует директива о свободном передвижении граждан ЕС (38/2004).

До 90 дней.Далее как любой понаех.Сталый побыт на основании КП как и всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 90 дней.Далее как любой понаех.Сталый побыт на основании КП как и всем.

Не совсем так. А точнее, совсем не так:

Art. 2. Ustawy nie stosuje się do:

...

2) obywateli państw członkowskich Unii Europejskiej, państw członkowskich Europejskiego Stowarzyszenia Wolnego Handlu (EFTA) – stron umowy o Europejskim Obszarze Gospodarczym lub Konfederacji Szwajcarskiej oraz członków ich rodzin, którzy do nich dołączają lub z nimi przebywają.

А правила получения сталого побыта гражданами ЕС прописаны в совсем другом законе... И скидок на карту поляка там нет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. А точнее, совсем не так:

 

А правила получения сталого побыта гражданами ЕС прописаны в совсем другом законе... И скидок на карту поляка там нет.

Да, действительно вы правы, моя ошибка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. А точнее, совсем не так:

 

А правила получения сталого побыта гражданами ЕС прописаны в совсем другом законе... И скидок на карту поляка там нет.

Извините,а какие именно правила получения сталого побыта для граждан ЕС? И для членов семьи,являющимися гражданами третьих стран? Пишут через 3 года подаешь на сталый,другие-через 5. Так когда? Какой есть закон? И обязательно иметь работу в Польше на момент подачи? А если работа за границей? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,а какие именно правила получения сталого побыта для граждан ЕС? И для членов семьи,являющимися гражданами третьих стран? Пишут через 3 года подаешь на сталый,другие-через 5. Так когда?

Artykuł 16

Zasada ogólna dla obywateli Unii i członków ich rodziny

 

1. Obywatele Unii, którzy legalnie zamieszkują w przyjmującym Państwie Członkowskim przez nieprzerwany okres pięciu lat, mają prawo stałego pobytu w tym Państwie.

 

2. Ustęp 1 stosuje się również do członków rodziny, którzy nie są obywatelami jednego z Państw Członkowskich i legalnie zamieszkiwali wraz z obywatelem Unii w przyjmującym Państwie Członkowskim przez nieprzerwany okres pięciu lat.

 

Какой есть закон?

<noindex>DYREKTYWA 2004/38/WE</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...