Перейти к содержанию



dummyx

Интересная Ситуация С Замельдованием

Рекомендуемые сообщения

предыстория: много раз читал в других темах что если на карте побыта не указан адрес замельльдования, то карту менять не нужно. соответственно сегодня сходил подался на смену карты для себя(у меня адрес был написан) и узнал страшную новость что оказывается жена и дети тоже должны карту менять в связи с изменением адреса (несмотря на то что у них адрес пустой в картах). и связано это типа с тем что я их замельдовал, т.е. на карте должен быть написан адрес.

 

собственно вопрос - в связи с возникшей сложностью я думаю сходить их вымельдовать, но хотел поинтересоваться - есть ли вообще где-либо необходимость в замельдовании ? или какой нибудь позитив от его наличия ?

 

вроде в школе-садике достаточно освядченния что проживаешь по конкретному адресу который или в обводе школы или в 3х километрах.

необходимость оплачивать мандаты на месте - не аргумент для меня....

 

кто нибудь знает еще другую пользу или что важнее - необходимость иметь замельдование ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кракове - без мельдунка не дадут парковку под домом за 10 злотых, в зоне платной парковки. Иначе платить все 250 в месяц.

 

> и связано это типа с тем что я их замельдовал, т.е. на карте должен быть написан адрес.

Чепуха. Хотят денег заработать. Пускай скажут на основе какого пункта они обязаны сменить карту.

 

> необходимость иметь замельдование ?

ЕМНИП получение польских прав или регистрация авто.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кракове - без мельдунка не дадут парковку под домом за 10 злотых, в зоне платной парковки. Иначе платить все 250 в месяц.

спасибо, буду знать об этой малюсенькой пользе

 

> и связано это типа с тем что я их замельдовал, т.е. на карте должен быть написан адрес.

Чепуха

почему чепуха ? буду рад услышать более детальную аргументацию про "чепуху".

я то говорю то что есть, то что ужендничка объяснила сегодня. на карте было пусто - не были замельдованы. сейчас замельдованы - значит изменения данных на карте. я вижу логику, хотя она мне и не нравится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай они скажут на основании какого пункта это требование, можно посмотреть как это обойти.

 

> я вижу логику, хотя она мне и не нравится.

Тоже вижу, но есть ведь и практика: куча людей специально не вписывают адрес на карте что-бы её не менять, и при этом мельдуются.

 

P.S: Обновил ответ выше, почему нужно замельдование.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вижу, но есть ведь и практика: куча людей специально не вписывают адрес на карте что-бы её не менять, и при этом мельдуются.

спасибо за комментарии, вот об этом то я и читал тут на форуме что типа куча людей так делают. и у жены/детей сейчас именно такая ситуация - карты чистые, и замельдованы.

 

единственное что меня волнует чтобы потом не впаяли какой нибудь мегаштраф за то что не сменили карты. или еще чего похуже.

поэтому и подумал что в таком случае для поидее можно просто пойти вымельдовать их и спать спокойно. т.к. пока необходимости в замельдовании не увидел. права польские получены, авто перерегистрировать не планировал пока. да и к тому же я сам замельдован, вопрос в необходимости замельдования для семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на основании какого пункта в законе можно не вписывать адрес на карте временного пребывания? Получила децизию, а там нааписно, что нужно принести мельдунек. у меня есть мельдунек, но на каком основании они мне дадут карту без адреса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на основании какого пункта в законе можно не вписывать адрес на карте временного пребывания? Получила децизию, а там нааписно, что нужно принести мельдунек. у меня есть мельдунек, но на каком основании они мне дадут карту без адреса?

На основании вашего заявления, которое вы пишете при получении децизии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос в необходимости замельдования для семьи.

Не могу привести ссылку, но на сколько я знаю все иностранцы должны быть замельдованы.

Вопрос внесения адреса на карту имхо это человеческий фактор, помниться сотрудник выписывавший первую мою карту наотрез отказался оставлять адрес пустым, через месяц получал карту на жену и другой сотрудник не возражал, хотя оба были замельдованы. Получал вторую карту сотрудник тоже не возражал. Поэтому попробуйте подойти еще раз к другому сотруднику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за комментарии, вот об этом то я и читал тут на форуме что типа куча людей так делают. и у жены/детей сейчас именно такая ситуация - карты чистые, и замельдованы.

 

единственное что меня волнует чтобы потом не впаяли какой нибудь мегаштраф за то что не сменили карты. или еще чего похуже.

поэтому и подумал что в таком случае для поидее можно просто пойти вымельдовать их и спать спокойно. т.к. пока необходимости в замельдовании не увидел. права польские получены, авто перерегистрировать не планировал пока. да и к тому же я сам замельдован, вопрос в необходимости замельдования для семьи.

Мне кажется, кое-кто знатно тупанул, ляпнув такое. Отсутствие адреса в карте - это не отсутствие мельдунка, ужондничка должна это знать. Все замельдованы, когда рассматривается дело, однако получают карты с прочерком в строке адреса, тк приезжие, тк часто меняют жилье. Менять пустую карту на..другую пустую карту при смене жительства? Это б.р.е.д.

Забейте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на основании какого пункта в законе можно не вписывать адрес на карте временного пребывания?

Art. 244, ust. 4 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach.

 

Не могу привести ссылку, но на сколько я знаю все иностранцы должны быть замельдованы.

Поляки тоже, если что.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

W karcie pobytu nie umieszcza się danych, o których mowa w ust. 1 pkt 3, gdy cudzoziemiec nie zameldował się w miejscu pobytu czasowego trwającego ponad 2 miesiące

 

Но ужонд обязыает меня иметь мельдунек. А вв заоне написано, что только при отсутствии мельдунка есть возможность не вписывать адрес на карту. так что делать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пустую карту на..другую пустую карту при смене жительства? Это б.р.е.д.

извините если ввел в заблуждение. я не говорил о смене пустой карты на пустую.

она сказала поскольку теперь замельдованы, то карта с пустой должна быть изменена на карту с адресом.

но поскольку для детей/жены это лишние проблемы, а для меня расходы, то я хотел этого избежать и поднял эту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос внесения адреса на карту имхо это человеческий фактор, помниться сотрудник выписывавший первую мою карту наотрез отказался оставлять адрес пустым, через месяц получал карту на жену и другой сотрудник не возражал, хотя оба были замельдованы. Получал вторую карту сотрудник тоже не возражал. Поэтому попробуйте подойти еще раз к другому сотруднику.

спасибо за комментарий, просто меня там никто не спрашивает - вносить или не вносить адрес.

более того - я у сотрудника ужонда принимающего документа попросил - могу я получить карту без адреса, хотя я и замельдован - она сказала что абсолютно невозможно, была очень категоричной.

а про выбор к кому идти - там там номерки, у кого засветиться, туда и идешь. вчера полтора часа в очереди провел :) и чтото подсказывает мне что они будут там солидарны.

 

точто также категорично она извергла что все должны быть замельдованы. может тут конечно и человеческий фактор, но она мне злобной-неадекватной не показалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... когда рассматривается дело, однако получают карты с прочерком в строке адреса...

перечитал и заметил один важный момент Вы упомянули - про прочерк в строке адреса. у меня ситуация думаю другая - не прочерк а пусто. насколько я понял по этим обсуждениям с прочерком это какойто специфический случай когда возможно подают заявление о полученнии карту без адреса. может я ошибаюсь, просто так понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще поскольку есть все же разные мнения - лично для себя я сделал вывод что безопаснее будет просто вымельдовать жену/детей и жить себе спокойно с пустым адресом на карте.

к счастью до сего момента никто не упомянул важных для меня пунктов о необходимости замельдования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю свою личную ситуацию. Была замелдована в квартире где жила раньше(была карта побыту на 5 лет) Переехав в другое место, даже не подумала, что карту нужно менять (3 года жила с картой с другим адресом). Кроме того права были на старый адрес и документы на машину. Один раз остановила полиция проверить документы (в соседней деревне от моей). Полицейский спросил где живу, не думая, что в документах другой адрес, сказала. Спросил почему права и документы на другой адрес, ответила, что не знала о необходимости менять и сказала, что поменяю. Пожелал счастливого пути и отпустил без каких-либо последствий.

Не утверждаю, что так нужно делать. Возможно это только в нашей маленькой местности так.

 

С уважением

Алена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перечитал и заметил один важный момент Вы упомянули - про прочерк в строке адреса. у меня ситуация думаю другая - не прочерк а пусто. насколько я понял по этим обсуждениям с прочерком это какойто специфический случай когда возможно подают заявление о полученнии карту без адреса. может я ошибаюсь, просто так понял

Прочерк это и есть пусто)

Не надо вымельдовывать жену и детей. Проконсультируйтесь у начальника, я на 100% уверена, вам просто попался не совсем разбирающийся в вопросе ужендник.

Я сама год прожила с картой без адреса, будучи (есснно) замельдованной. Слова никто не сказал. Вторую карту уже делала с адресом, тк купила квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще поскольку есть все же разные мнения - лично для себя я сделал вывод что безопаснее будет просто вымельдовать жену/детей и жить себе спокойно с пустым адресом на карте.

к счастью до сего момента никто не упомянул важных для меня пунктов о необходимости замельдования.

Обязанность замельдования как бы есть. <noindex>https://obywatel.gov.pl/meldunek/obowiazek-...wy-cudzoziemcow</noindex>

Кроме того, сад и школа требуют принести друк мельдунка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, сад и школа требуют принести друк мельдунка.

 

Не все и не всегда. Можете принести умову найму, если попросят. Во Вроцлаве мы просто назвали адрес проживания без каких-либо документов.

В Польше посещение школы обязательно. Даже нелегалам.

 

Обязанность замельдования как бы есть.

Это да. И полякам тоже.

 

Я согласна со всеми - не нужно Вам выписывать детей и жену. Карта без адреса действительна. Как и без ПЕСЕЛя. У Вас ПЕСЕЛ может быть, а на карте не быть указан.

 

Основание для смены карты - если информация указанная на ней изменилась.

 

Если на карте нет адреса, то, например, в банке вас могут просто попросить принести бумажку подтверждающую прописку. Если адрес на карте есть - уже не нужно.

А вот в ЗУСе, например, указаны несколько адресов - прописка, адрес для корреспонденции и т.д. И при смене какого-то из них - бух должен уведомить ЗУС.

 

На моей карте и картах детей адрес указан старый. Мы подались на смену в сентябре. Еще ждем :) (Это Поморское воеводство) и пользуемся старыми картами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, сад и школа требуют принести друк мельдунка.

любопытно, тут видимо у каждого своя история.

в моей за 2,5 года пребывания в РП детей я успел позаписывать в 2 разные гос.школы и 2 разных гос.садика (не считая частных). Так вот НИ РАЗУ никто не просил принести подтверждения мельдунка. Только освядчение о том что мешкаем там то, или в 3х километрах от школы.

 

в общем ясно, похоже эта тема похожа на тему необходимости пересечения границы на авто с укр. регистрацией раз в полгода. Необходимость вроде есть, но даже если не пересекать ничего страшного не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любопытно, тут видимо у каждого своя история.

в моей за 2,5 года пребывания в РП детей я успел позаписывать в 2 разные гос.школы и 2 разных гос.садика (не считая частных). Так вот НИ РАЗУ никто не просил принести подтверждения мельдунка. Только освядчение о том что мешкаем там то, или в 3х километрах от школы.

 

в общем ясно, похоже эта тема похожа на тему необходимости пересечения границы на авто с укр. регистрацией раз в полгода. Необходимость вроде есть, но даже если не пересекать ничего страшного не происходит.

 

У Вас ЕСТЬ необходимость иметь прописку и у вас НЕТ необходимости менять карты жене и детям.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю 5 копеек.

Обязанность быть прописаным есть - читаем Rozdział 5 Obowiązek meldunkowy cudzoziemcуw (Ustawa z dnia 24 września 2010 r. o ewidencji ludności (Dz. U. z 2015 r. poz. 388)).

Но вот санкций за отсутствие прописки уже нету (art. 147 Kodeksu wykroczeń).

Потому думайте сами - прописываться или нет.

Но советовал бы прописываться всё-таки.

А вот писать ли прописку в документах типа карты побыту? Советую не писать - выше писали, как это сделать. А лучше брать выписку о том, что прописаны (17 злотых) и в случае вопросов показывать ее. Если есть PESEL, то тот же Ужонд Воевудский или полиция могут проверить прописку по номеру PESEL и им можно даже выписки не показывать. Тогда отпадет необходимость менять карту в случае переездов. Нет информации о прописке - нет проблемы :) Намного дешевле иметь выписку за 17 злотых, которая делается 5 минут, чем менять карту за 50 злотых и ждать пару недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще интересная ситуация о которой вчера буквально прочитал- регистрация автомобиля без мельдунка. Можем есть кто из граждан Украины, у кого получилось зарегестрировать авто без мельдунка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот писать ли прописку в документах типа карты побыту? Советую не писать - выше писали, как это сделать. А лучше брать выписку о том, что прописаны (17 злотых) и в случае вопросов показывать ее. Если есть PESEL, то тот же Ужонд Воевудский или полиция могут проверить прописку по номеру PESEL и им можно даже выписки не показывать. Тогда отпадет необходимость менять карту в случае переездов. Нет информации о прописке - нет проблемы :) Намного дешевле иметь выписку за 17 злотых, которая делается 5 минут, чем менять карту за 50 злотых и ждать пару недель.

спасибо за комментарий. если бы был выбор - я бы себе и не писал адрес на карте. но в ужонде выбора мне не дают. прописан - значит во первых принеси бумажку о прописке(17 зл) во вторых еще и сканы всех документов (неожиданно это меня поразило, забыл уже как подавался - в нормальных ужондах они все сами ксерят, а тут возврат в ридну неньку), и в третьих напишут адрес обязательно. 2 девочки-уженднички с которыми я сталкивался вчера/сегодня говорят то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...