Перейти к содержанию



*Zhenya*

Профсоюз

Рекомендуемые сообщения

Вот что, оказывается, существует уже пару месяцев

 

Міжгалузева профспілка українських працівників у Польщі

 

<noindex>http://mpupp.kit-sleuth.in.ua/</noindex>

 

что привлекло моё внимание:

 

- в марте прошлого года начали подписанием договора о сотрудничестве, чуть позже уже основали, "запрацювала" в 2017 году, хотя внесен в KRS уже от июля 2016 года

- от кандидата требуется 10 зл "на день добры" + 6*10 за полгода членства наперед, так сказать, итого 70 зл

- на данный момент в профсоюзе 1007 членов (так на сайте, в реале неизвестно)

- декларируют помощь работникам, деньги берут также со студентов и инвалидов (по 40 злотых за регистрацию)

- декларируют помощь работникам ("відстоювати позицію працівників в питаннях, які регулюються трудовим колексом") но что делать тем, у кого umowa o dzieło i umowa zlecenie, коих большинство?

- на сайте есть информация, что профсоюз "допомагає знайти роботу"... э... даже не знаю, как прокомментировать

- одна из целей - открывать курсы польского и выдавать информационные буклеты... где они?

- моё любимое. Информация с сайта: У випадку виникнення конфліктної ситуації на робочому місці, потрібно:

підготувати заяву, де у письмовій формі викласти суть проблеми і Ваші дії у ситуації;

прикласти до заяви копії документів, які можуть підтвердити факти порушення Ваших прав під час трудового процесу;

надіслати заяву і документи поштовим відправленням на адресу Профсіплки (знайдете у розділі «Контакти»).

в связи с чем вопрос - а что делать нелегалам, обманутым и тем у которых нет ни документов, ни умения "підготувати заяву"?

 

 

что вы об этом думаете, уважаемые форумчане?

 

этот профсоюз реально может помочь или просто кто-то зарабатывает денег?

 

нужен ли вообще профсоюз? если да - то такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- от кандидата требуется 10 зл "на день добры" + 6*10 за полгода членства наперед, так сказать, итого 70 зл

- на данный момент в профсоюзе 1007 членов (так на сайте, в реале неизвестно)

...

этот профсоюз реально может помочь или просто кто-то зарабатывает денег?

140К в год? я бы не сказал, что это можно назвать "зарабатыванием денег", учитывая сопутствующие расходы.

А поскольку цель заработать денег не стоит - бизнес-процессы тоже вполне украинские :) со всеми "прелестями" совковой бюрократии.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

140К в год? я бы не сказал, что это можно назвать "зарабатыванием денег", учитывая сопутствующие расходы.

А поскольку цель заработать денег не стоит - бизнес-процессы тоже вполне украинские :) со всеми "прелестями" совковой бюрократии.

а каковы сопуствующие расходы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а каковы сопуствующие расходы?

К сожалению, сейчас даже примерно прикинуть не могу, ибо не видел их КРСа, а сайт у них где-то внизу (в глубоком дауне).

Но, как минимум, обслуживание, офис, пара сотрудников на ставке - уже большую часть этой суммы съедают.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- на сайте есть информация, что профсоюз "допомагає знайти роботу"... э... даже не знаю, как прокомментировать

Пйотр Островський з Міжнародного відділу OPZZ сказав Польському пресовому агентству (PAP), що профспілка запустила спеціальний портал для працівників з України. «Там є головна інформація про те, що таке професійна спілка, в чому полягає її роль та з ким можна зв'язатися у разі потреби. В майбутньому плануємо розмістити інформацію, наприклад, Державного управління праці для того, щоб працівники з України могли там знайти також іншу потрібну інформацію», - зазначив Островський.

<noindex>http://www.polradio.pl/5/38/Artykul/273484</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> інформацію, наприклад, Державного управління праці

О боже, и что? :)

 

Ну разместят они, а дальше то что - все равно карты побыта, зезволения итд.

Лучше-бы добились что-б украинцам не надо было разрешение на работу в РП (хотя-бы! :) где моя губозакаточная машинка...)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> інформацію, наприклад, Державного управління праці

О боже, и что? :)

 

Ну разместят они, а дальше то что - все равно карты побыта, зезволения итд.

Лучше-бы добились что-б украинцам не надо было разрешение на работу в РП (хотя-бы! :) где моя губозакаточная машинка...)

Прийдеться війну з німцями полякам починати аби відхватити трохи територій.А інакше де розмістиш всіх бажаючих українців працювати без дозволу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать без разрешения != проживать тут, ибо вот турки тоже могут спустя 4 года где угодно работать - и что? :) Им надо все равно получать карты побыта.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать без разрешения != проживать тут, ибо вот турки тоже могут спустя 4 года где угодно работать - и что? :) Им надо все равно получать карты побыта.

Тут мова про турецький профсоюз чи український?

Для інформації.В нас є офіційна асоціація турків яка своїм допомагає хоть тих турків дуже мало,а українців в 3 рази більше і нема ніякої асоціації чи профсоюза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что делать нелегалам, обманутым и тем у которых нет ни документов, ни умения "підготувати заяву"?

Ніколи не чув, щоб якась профспілка допомагала тим, хто працює нелегально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ніколи не чув, щоб якась профспілка допомагала тим, хто працює нелегально.

 

 

большинство даже не знает, легально они работают или нет. Документов не отдают людям "работодатебли"... что они должны прислать и что описывать? Украинского трудового законодательства не знают, а тут польское... А если умова о дзело? Так это вообще гражданско-правовые отношение, не трудовые. И толку с того профсоюза тогда? Вот потому и спрашиваю, что думаете об этом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

140К в год? я бы не сказал, что это можно назвать "зарабатыванием денег", учитывая сопутствующие расходы.

А поскольку цель заработать денег не стоит - бизнес-процессы тоже вполне украинские :) со всеми "прелестями" совковой бюрократии.

 

 

ну всё зависит от числа "членов", которым можно кроме того оказывать "дополнительные услуги" как избранным VIPaм. Я не утверждаю, что так будет, конечно. А по поводу расходов... Ну так офис можно поскромнее. А персонала там 3 человека вместе с презесом, так на сайте пишут. Как-то никак для 800 000 работающих украницев, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну всё зависит от числа "членов", которым можно кроме того оказывать "дополнительные услуги" как избранным VIPaм. Я не утверждаю, что так будет, конечно. А по поводу расходов... Ну так офис можно поскромнее. А персонала там 3 человека вместе с презесом, так на сайте пишут. Как-то никак для 800 000 работающих украницев, не?

минималка на ставке - это уже 30К в год расходов. Три человека на минималке - это уже 90К, плюс офис, плюс расходники, и т.п. Там от этих 140К ничего не останется :)

ЗЫ. Три человека на 1000 членов - не мало.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...