Перейти к содержанию



AlexAG

Указывание поездок в Крым при подаче на карту

Рекомендуемые сообщения

Помогал товарищу заполнять внесек на карту побыта и возник такой неоднозначный вопрос:

При подаче на карту побыта есть такой замечательный пункт, как "знаграничные поездки и пребывание за пределами Польши за последние 5 лет".

Там, собственно, нужно указывать все пребывание вне Польши за последние 5 лет. В случае часового побыта и "континентальной Украины" - все понятно, "побыт сталый" и все. А вот как правильнее указывать поездки в Крым начиная с 2014-го года?

С одной стороны - это не является выездом за пределы Украины по международным нормам (де-юре для Польши - это территория Украины).

С другой - Россия-то свои штампы в загран ставит, то есть в паспорте будут штампы о въезде в Россию и выезде из нее. И не написать совсем ничего - тоже плохая идея, ведь копии паспорта с этими штампами прикладываются к делу.

 

Чтобы тема не скатилась в политический лай - прошу воздержаться от обсуждения политической стороны вопроса (тем более, что это еще и противоречит правилам форума), интересует исключительно та часть вопроса, которая описана в топике.

 

ЗЫ. С товарищем решили просто, и нашим, и вашим - указали отдельным пунктом Ukraina (Krym) и даты въезда/выезда. У него там близкие родственники живут, потому не ездить туда все эти два года - не вариант.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогал товарищу заполнять внесек на карту побыта и возник такой неоднозначный вопрос:

При подаче на карту побыта есть такой замечательный пункт, как "знаграничные поездки и пребывание за пределами Польши за последние 5 лет".

Там, собственно, нужно указывать все пребывание вне Польши за последние 5 лет. В случае часового побыта и "континентальной Украины" - все понятно, "побыт сталый" и все. А вот как правильнее указывать поездки в Крым начиная с 2014-го года?

С одной стороны - это не является выездом за пределы Украины по международным нормам (де-юре для Польши - это территория Украины).

С другой - Россия-то свои штампы в загран ставит, то есть в паспорте будут штампы о въезде в Россию и выезде из нее. И не написать совсем ничего - тоже плохая идея, ведь копии паспорта с этими штампами прикладываются к делу.

 

Чтобы тема не скатилась в политический лай - прошу воздержаться от обсуждения политической стороны вопроса (тем более, что это еще и противоречит правилам форума), интересует исключительно та часть вопроса, которая описана в топике.

 

ЗЫ. С товарищем решили просто, и нашим, и вашим - указали отдельным пунктом Ukraina (Krym) и даты въезда/выезда. У него там близкие родственники живут, потому не ездить туда все эти два года - не вариант.

А при подаче на карту требуют все страницы паспорта с отметками или визы и отметки по визам?

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при подаче на карту требуют все страницы паспорта с отметками или визы и отметки по визам?

Даже при подаче на визу требуют все страницы паспорта, на которых есть хотя бы одна отметка. Ужонды могут требовать по разному, но как минимум все страницы с отметками точно нужны.

В любом случае, копии сверяются с оригиналом (по крайней мере, должны), так что аккуратно проигнорировать нужную страницу - не выйдет. Тем более, что все паспорта с российскими отметками, которые я видел, имели эти самые отметки на последней странице (если, конечно, кто-то не успел занять ее раньше) - видимо, любят российские погранцы их туда ставить. Так что, можно сказать, на самом видном месте...

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче на побыт нужны копии всех страниц паспорта, независимо заполнены они или нет. Причем при подаче, эти все страницы сверялись с самим паспортом.

Опыт по Малопольскому.

 

Алекс, имхо, можно было указать просто Россию, даже без дат. Я перечислила все страны, где бывала за последние годы с припиской - кратковременные выезды. Во-1, выезды в некоторые из них были отмечены в старом паспорте, во-2, выезд в ту же Россию никак не отмечался. Страны ЕС, при карте побыта, соответственно тоже никак и нигде не отмечены.

Проще говоря, информация получается "со слов", поэтому сильно заморачиваться на этой графой, думаю, не имеет смысла. Так, справочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все паспорта с российскими отметками, которые я видел, имели эти самые отметки на последней странице (если, конечно, кто-то не успел занять ее раньше) - видимо, любят российские погранцы их туда ставить. Так что, можно сказать, на самом видном месте...

Украинцы тоже на последней ставят :icon_mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче на побыт нужны копии всех страниц паспорта, независимо заполнены они или нет. Причем при подаче, эти все страницы сверялись с самим паспортом.

Опыт по Малопольскому.

 

Алекс, имхо, можно было указать просто Россию, даже без дат. Я перечислила все страны, где бывала за последние годы с припиской - кратковременные выезды. Во-1, выезды в некоторые из них были отмечены в старом паспорте, во-2, выезд в ту же Россию никак не отмечался. Страны ЕС, при карте побыта, соответственно тоже никак и нигде не отмечены.

Проще говоря, информация получается "со слов", поэтому сильно заморачиваться на этой графой, думаю, не имеет смысла. Так, справочно.

Без дат не очень, я во вньоске честно указала Швецию. Инспектор не хотела принимать документы, пока не вспомню даты пребывания, что тяжело, учитывая отсутствие штампов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

ЗЫ. С товарищем решили просто, и нашим, и вашим - указали отдельным пунктом Ukraina (Krym) и даты въезда/выезда. У него там близкие родственники живут, потому не ездить туда все эти два года - не вариант.

По сути вопрос сами же и решили. На мой взгляд самая оптимальная формулировка.

 

Без дат не очень, я во вньоске честно указала Швецию. Инспектор не хотела принимать документы, пока не вспомню даты пребывания, что тяжело, учитывая отсутствие штампов.

 

Когда подавался на резидента, несколько наплевательски отнесся к этой графе и даже не проверял - что девочка из HR там вписала (нам фирма помогала с вньосками всегда). А она скопипастила вньосек у другого украинца и указала выезды в Украину, которых не было.

Так вот оказалось, что ужонд отправляет запросы в погранслужбу по поводу данных там указанных. И если ответ погранслужбы отрицательный - вызывает на "допрос" :).

Допрос выглядит весело - тебя закрывают с инспектором в комнатке, из которых и вход и выход по карточке/коду, и он начинает запрос с полным протоколированием :).

 

На самом деле всё совсем не страшно, если скрывать нечего. Мы потом с инспектором потом вне протокола разговорились и на другие темы.

 

Но главное, что помню, что указал одной строкой что-то типа "многократные однодневные выезды в Чехию и Германию в туристических целях". Потому что вспомнить это всё не представлялось возможным. Что касается выездов с ночевкой, повезло, что всегда через booking резервировал, потому с мобильника сразу даты и повписывал.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без дат не очень, я во вньоске честно указала Швецию. Инспектор не хотела принимать документы, пока не вспомню даты пребывания, что тяжело, учитывая отсутствие штампов.

Вам, Анюта, вообще на вашем пути попадаются самые суровые ужендники и уженднички ) Не хозяина им подать для мельдунка, так хамство при обмена права язды)

 

Я вот правда, хоть в комнате меня закройте, хоть в подвале, точных дат не вспомню. Особенно тех, которые были 4-5 лет назад. Я даже год точно не вспомню, память все лишнее прячет :blush:

При первой подаче указывала только очевидные, что видны по печатям. Во второй и этого не делала, подала список стран с пометкой кратковременные туристические поездки. (причем, у меня был пример чужого внеска (по Мазовецкому в-ву) и там было то же самое)

 

Если (не приведи Господь) потребуют даты, будем всей семьей сидеть вспоминать, ковыряясь в почтовых ящиках и букингах :lol: (спасибо Торнадо за идею)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже при подаче на визу требуют все страницы паспорта, на которых есть хотя бы одна отметка. Ужонды могут требовать по разному, но как минимум все страницы с отметками точно нужны.

В любом случае, копии сверяются с оригиналом (по крайней мере, должны), так что аккуратно проигнорировать нужную страницу - не выйдет. Тем более, что все паспорта с российскими отметками, которые я видел, имели эти самые отметки на последней странице (если, конечно, кто-то не успел занять ее раньше) - видимо, любят российские погранцы их туда ставить. Так что, можно сказать, на самом видном месте...

НЕ совсем так

необхідно також надати копію першої сторінки паспорту, копії всіх Шенгенських віз за останні три роки, копію останньої національної візи, а також копії усіх штампів про в"їзди/виїзди здійснені по цим візам.

 

 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам, Анюта, вообще на вашем пути попадаются самые суровые ужендники и уженднички ) Не хозяина им подать для мельдунка, так хамство при обмена права язды)

Это Вы в точку:))) Но данная Пани (инспектор принимала документы) оказалась очень милой, просто хотела видеть вньосек без браков формальных, чтобы сразу поставить печать в загранку. После подачи документов она долго меня не отпускала, желала поводзения и советовала попытаться поискать польские корни (ее сильно зацепила моя фамилия на -цка). Так что хоть раз в жизни повезло:)))))) Между прочим, правка до сих пор нет.

А если по теме, моя знакомая написала просто "Krym". Не смотря на то, что это не отдельная страна, все всё поняли и вопросов не задавали.

P.S. на подачу документов я ксерила только первую страницу паспорта. Милая ужендница ласково сказала "Ай-яй-яй", и доксерила все остальное на своем ксероксе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы в точку:))) Но данная Пани (инспектор принимала документы) оказалась очень милой, просто хотела видеть вньосек без браков формальных, чтобы сразу поставить печать в загранку. После подачи документов она долго меня не отпускала, желала поводзения и советовала попытаться поискать польские корни (ее сильно зацепила моя фамилия на -цка). Так что хоть раз в жизни повезло:)))))) Между прочим, правка до сих пор нет.

А если по теме, моя знакомая написала просто "Krym". Не смотря на то, что это не отдельная страна, все всё поняли и вопросов не задавали.

P.S. на подачу документов я ксерила только первую страницу паспорта. Милая ужендница ласково сказала "Ай-яй-яй", и доксерила все остальное на своем ксероксе.

 

Я бы тоже писала просто Крым, или Украина (Крым).

А в принципе, согласна с предудущими авторами, не сильно нужно на графе зацикливаться. Консультант, когда за меня подавала доки с работы, просто писала формулировку- точных дат и выездов не помню. Просила хотя бы последнию дату въезда в Польшу и то приблизительно. Они действительно все сверяют с пограничниками потом.

На гражданство я уже очень постаралась, и вписала все даты, искала по билетам самолета в письмах и по путевкам.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не возникало подобных неудобных ситуаций достаточно въезжать в крым не по загранпаспорту, а по внутреннему украинскому. В него печати не ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...