Jump to content
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
piotrus010100

Карта побиту.

Recommended Posts

> Побит часовий і праця.

 

Тогда я вообще не знаю чего-то...

С чего-бы им требовать от вас статус задолженности по налогам?

 

Это ваша первая карта? Сколько лет уже в польше?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Link to comment
Share on other sites

Тогда я вообще не знаю чего-то...

С чего-бы им требовать от вас статус задолженности по налогам?

Не знаете. С того, что это прямо предусмотрено законом:

Art. 100. 1. Udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy odmawia się cudzoziemcowi, gdy:

...

6) zalega z uiszczeniem podatków, z wyjątkiem przypadków gdy uzyskał przewidziane prawem zwolnienie, odroczenie, rozłożenie na raty zaległych płatności lub wstrzymanie w całości wykonania decyzji właściwego organu, lub

...

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Link to comment
Share on other sites

> Побит часовий і праця.

 

Тогда я вообще не знаю чего-то...

С чего-бы им требовать от вас статус задолженности по налогам?

 

Это ваша первая карта? Сколько лет уже в польше?

Та ні одного року. працюю 3 місяці. Сам в шоці. :icon_confused:

 

Link to comment
Share on other sites

Подаете внесек о выдаче этого засвядчения в налоговую, в двух экземплярах, причем чем раньше - тем лучше, в идеале на следующий день после получения везвания. На одном экземпляре получаете входящий штамп с датой и забираете его себе.

Если не успевают выдать за 14 дней с момента получения везвания - сдаете в канцелярию свой экземпляр внеска с датой и пишете освядчение, что-то вроде такого: "Прошу продлить срок на основании статьи 58 КПА в связи с тем, что указанный документ не был вовремя выдан другим органом (налоговой), в чем моей вины нет, поскольку я подал внесек о выдаче, а налоговая еще ответ не дала, копию внеска с датой подачи - прилагаю. Как только документ будет выдан - обязуюсь сразу же его принести."

 

Официальный её срок выдачи - 2 недели, не месяц?

Что делать, если нет второго экземпляра с печатью? Можно ли сходить в уженд и запросить подтверждение факта подачи заявления?

Link to comment
Share on other sites

> z wyjątkiem przypadków gdy uzyskał przewidziane prawem zwolnienie

А где про это можно почитать?

 

Значит что мне надо будет на следующий годик готовить справку...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Link to comment
Share on other sites

Є така ситуація.Я вислав свої документи до воєвудського ужонду в Гданську на карту часового побиту заказним листом і мені від пошти прийшов лист пітвердження з печаткою "pomorski urzad wojewodski w Gdansku" і число коли вони отримали документи 14 вересня 2016.А віза у мене закінчилася 27 вересня.Чи хтось може відповісти мені чи легально я знаходжуся в Польщі?І зараз мені треба виїхати до України як це зробити легально, щоб не отримати депортацію.Може хтось вже стикався з такою ситуаціє і знає як це зробити.Буду дуже вдячний, якщо поділиться зі мною такою інформацію.Лист, коли з'явитися в ужонд для подачі оригіналів документів на місце прописки ще не надійшов

Link to comment
Share on other sites

Наерите их что-ли. Дэ-юре - вы легально, но выезд может быть с проблемами...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Link to comment
Share on other sites

Є така ситуація.Я вислав свої документи до воєвудського ужонду в Гданську на карту часового побиту заказним листом і мені від пошти прийшов лист пітвердження з печаткою "pomorski urzad wojewodski w Gdansku" і число коли вони отримали документи 14 вересня 2016.А віза у мене закінчилася 27 вересня.Чи хтось може відповісти мені чи легально я знаходжуся в Польщі?І зараз мені треба виїхати до України як це зробити легально, щоб не отримати депортацію.Може хтось вже стикався з такою ситуаціє і знає як це зробити.Буду дуже вдячний, якщо поділиться зі мною такою інформацію.Лист, коли з'явитися в ужонд для подачі оригіналів документів на місце прописки ще не надійшов

С печатью - оно конечно было бы спокойнее. Доказывать на словах, что твое дело есть на рассмотрении в ужонде, оно время и трудозатратно.

Link to comment
Share on other sites

Є така ситуація.Я вислав свої документи до воєвудського ужонду в Гданську на карту часового побиту заказним листом і мені від пошти прийшов лист пітвердження з печаткою "pomorski urzad wojewodski w Gdansku" і число коли вони отримали документи 14 вересня 2016.А віза у мене закінчилася 27 вересня.Чи хтось може відповісти мені чи легально я знаходжуся в Польщі?І зараз мені треба виїхати до України як це зробити легально, щоб не отримати депортацію.Може хтось вже стикався з такою ситуаціє і знає як це зробити.Буду дуже вдячний, якщо поділиться зі мною такою інформацію.Лист, коли з'явитися в ужонд для подачі оригіналів документів на місце прописки ще не надійшов

Все-таки для личного спокойствия я бы рекомендовала регулярно звонить в ужонд и на днях выбраться самостоятельно для личной подачи, не дожидаясь письма, потому что печатью как-то спокойнее.

Корешок с почты храните.

Link to comment
Share on other sites

Все-таки для личного спокойствия я бы рекомендовала регулярно звонить в ужонд и на днях выбраться самостоятельно для личной подачи, не дожидаясь письма, потому что печатью как-то спокойнее.

Корешок с почты храните.

Корешок с почти, то наразі є мій основний доказ легальності, так мені пояснили, але як їхати самому, якщо там все по черзі.Хіба справді подзвоню і запитаю

Link to comment
Share on other sites

Не забывайте, что если у вас закончилась виза, но подали документы - для въезда назад будет нужна виза!

И нельзя ездить по шенгену, пока нет новой визы/карты побыта.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Link to comment
Share on other sites

Корешок с почти, то наразі є мій основний доказ легальності, так мені пояснили, але як їхати самому, якщо там все по черзі.Хіба справді подзвоню і запитаю

Позвоните и узнайте насчет очереди, ибо в каждом ужонде по разному. В Белостоке, например, живая очередь.

Из-за таких вот ситуаций я подавалась, и буду подаваться за след карту минимум за 2-3 месяца до конца актуальной карты. Мне с прошлой печатью в паспорте в банке рассказывали, что я нелегал и отказывались обслуживать:)))))

Link to comment
Share on other sites

Из-за таких вот ситуаций я подавалась, и буду подаваться за след карту минимум за 2-3 месяца до конца актуальной карты. Мне с прошлой печатью в паспорте в банке рассказывали, что я нелегал и отказывались обслуживать:)))))

В таких случаях полезно ткнуть носом в 108-ю статью уставы о понаехавших.

С получением очередной карты проще - хотя бы работать можно легально без всяких зезволений, когда старая карта уже кончилась, а по новой децизии еще нет. Выехать, правда, все равно никуда нельзя, но это уже нюансы.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Link to comment
Share on other sites

С получением очередной карты проще - хотя бы работать можно легально без всяких зезволений, когда старая карта уже кончилась, а по новой децизии еще нет. Выехать, правда, все равно никуда нельзя, но это уже нюансы.

 

Это если смена работы, или продолжение работать на старой? Если на старой, так вроде-же можно попросить увеличить срок решения (но не больше чем до 3-х лет максимум)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Link to comment
Share on other sites

Это если смена работы, или продолжение работать на старой? Если на старой, так вроде-же можно попросить увеличить срок решения (но не больше чем до 3-х лет максимум)

Если продолжать работать на старой. Смена работы - это уже не получение очередной карты, а получение новой с нуля.

Про увеличение срока решения - не слышал, чтобы по уже действующей децизии продляли срок, но, может быть, такой вариант возможен... Слышал только про увеличение неправомерно заниженного срока по результатам одволания (собственно, писал об этом недавно).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Link to comment
Share on other sites

Я знаю что эо можно, ну и мне тоже так делали. Уточнял в уженде - работает и для обчной карты. т.е если изначальная умова была на 1 год, и карта на год, за 1-2 месяца до конца можно подать доки что-бы сделали дэцизию в варианте "orzekam o zmianę"

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Link to comment
Share on other sites

Корешок с почти, то наразі є мій основний доказ легальності, так мені пояснили, але як їхати самому, якщо там все по черзі.Хіба справді подзвоню і запитаю

Аномером в ужонд в Гданську можете поділитися а то на ті які ми звоним нереально дозвонитися.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста какая процедура на подачу документов на карту второй раз.И за сколько стоит подавать документы если еще 3 месяца действует старая.Есть какие то привилегии делая 2 карту или все тоже самое,все доки заново и запись заранее?

Link to comment
Share on other sites

Подавать когда захотите - хоть в последний день (не рекомендую так делать).

 

Процедура одинаковая, если не ошибаюсь, разве-что только свидетельство о рождении уже не надо прикладывать, но старые дэцизии надо будет приложить.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста какая процедура на подачу документов на карту второй раз.И за сколько стоит подавать документы если еще 3 месяца действует старая.Есть какие то привилегии делая 2 карту или все тоже самое,все доки заново и запись заранее?

Первая карта побыта на каком основании была получена? И на каком будет вторая?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Link to comment
Share on other sites

Первая карта побыта на каком основании была получена? И на каком будет вторая?

 

На основании работы.Карты получена на 3 года. Вторую думаю оформлять так же.

Link to comment
Share on other sites

Всем добрый день. Такой вопрос. Нужна ли прописка для получения карты побыту? Например человек живет без умовы (хозяин не хочет платить налоги, видимо) и естественно прописку не сделает.

Или прописка не нужна для подачи на карту побыту? Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




×
×
  • Create New...