Перейти к содержанию



OkadaSan

Получение нового загранпаспорта

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемое сообщество,

 

подскажите кто сталкивался с процедурой замены загранпаспорта находясь в Польше (срок действия паспорта заканчивается в 2016 г)?

Так получилось, что я нахожусь в Польше на основании национальной визы в паспорте, который годен до конца 2016 г. На карту побыта подаюсь через месяц.

Изначально я рассчитывал получить новый паспорт в консульстве Украины в Кракове, но там процедура выдачи нового документа от 5 до 8 мес и стоит неприлично дорого.

Получается быстрее, дешевле и проще получить новый паспорт на Украине, но как быть с картой побыту? Она привязана как то к действующему паспорту? И дадут ли ее на срок превышающий срок валидности паспорта?

 

Сейчас для себя вижу вариант получить карту побыту и с ней выехать на Украину где заказать срочное оформление загранпаспорта, при этом оставить у себя старый паспорт и с этими документами вернуться в Польшу. Работает такой вариант?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь - карта к пасспорту вообще не привязана.

Но вариант с двумя пасспортами - да, реален.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при этом оставить у себя старый паспорт и с этими документами вернуться в Польшу. Работает такой вариант?

Вообще, насколько я помню, по правилам оставить старый паспорт можно только в исключительных случаях - наличие в нем виз, действующих после окончания паспорта (да, такое бывает), необходимость частых поездок с короткими интервалами в страны, куда нужно оформлять визу (чтобы можно было один паспорт отдать на оформление, а пока делают визу - ехать в другое место в другим паспортом) и тому подобное. Понятно, что в Украине все пока еще можно решить в обход правил, но реально вам действующий старый паспорт не нужен.

Для успокоения совести - можете снять с него копию и носить с собой :)

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой паспорт тоже заканчивается в этом году. Карту побыту недавно получил в Кракове на 1,5 года без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, насколько я помню, по правилам оставить старый паспорт можно только в исключительных случаях - наличие в нем виз, действующих после окончания паспорта (да, такое бывает), необходимость частых поездок с короткими интервалами в страны, куда нужно оформлять визу (чтобы можно было один паспорт отдать на оформление, а пока делают визу - ехать в другое место в другим паспортом) и тому подобное. Понятно, что в Украине все пока еще можно решить в обход правил, но реально вам действующий старый паспорт не нужен.

Для успокоения совести - можете снять с него копию и носить с собой :)

 

На сайте паспортного центра как раз указано, что если есть одна или несколько виз, то паспорт можно оставить. Не совсем понятно из текста, подразумеваются ли действующее визы или нет.

У меня американская стоит 10-годичная, в одном из двух действующих паспортов, через 3 года паспорт закончится, но отдавать его не буду. Дырочку поставят, что аннулирован и все.

 

"Згідно з чинним законодавством громадянин не може мати одночасно більше ніж два діючих закордонних паспорти. При оформленні нового паспорта, попередній (один з попередніх) закордонний паспорт, виданий особі, підлягає анулюванню. Анулювання здійснюється шляхом пробиття не менше одного отвору в машинозчитувальній зоні, починаючи з її лівого краю. При цьому за заявою особи її анульований паспорт може не вилучатися, якщо в ньому проставлено одну чи декілька віз."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот подал на загран паспорт , старый аннулировали , ждать семь дней особого желания нет когда сделают новый, и как пересечь границу без паспорта?при наличии кчп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот подал на загран паспорт , старый аннулировали , ждать семь дней особого желания нет когда сделают новый, и как пересечь границу без паспорта?при наличии кчп.

 

А у старого срок действия закончился? Если нет, то его можно было как 2-й оставить. Без действующего загран.паспорта никак не пересечь границу, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот в марте ездил в Украину, был один день, пошли в паспортный стол заказали новый загран без биометрических данных, чтобы могла забрать его моя мама (если с биоданными обязательно надо присутствовать при отбёре), написали заявление что второй, вернее тот что на руках оставляем себе, и вернулись в Польшу, так как времени и желания не было там сидеть 7 рабочих! дней, то есть почти две недели. Девчёнки объяснили какую пометку надо будет поставить в старых что есть второй действующий (в новом они со штампиком такую же пометку сделали в обратном порядке). Через две недели мама их забрала и потом привезла сюда в Польшу.... Может Вам тоже стоит так сделать? Если подстроить под выходные то тут в Польше теряется только 1 рабочий день....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот в марте ездил в Украину, был один день, пошли в паспортный стол заказали новый загран без биометрических данных, чтобы могла забрать его моя мама (если с биоданными обязательно надо присутствовать при отбёре), написали заявление что второй, вернее тот что на руках оставляем себе, и вернулись в Польшу, так как времени и желания не было там сидеть 7 рабочих! дней, то есть почти две недели. Девчёнки объяснили какую пометку надо будет поставить в старых что есть второй действующий (в новом они со штампиком такую же пометку сделали в обратном порядке). Через две недели мама их забрала и потом привезла сюда в Польшу.... Может Вам тоже стоит так сделать? Если подстроить под выходные то тут в Польше теряется только 1 рабочий день....

тот самый вариант который мне подходит :icon_thumbs_up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как быть в ситуации, когда имеется карта побыта и загран паспорт на девичью фамилию, но надо ехать в Украину и переоформлять все документы на новую фамилию?

Можно ли получить новый паспорт в Украине ( до момента окончания текущего) приехать по текущему в Польщу и тут поменять карту в связи со сменой фамилии?

Кто -то с таким сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как быть в ситуации, когда имеется карта побыта и загран паспорт на девичью фамилию, но надо ехать в Украину и переоформлять все документы на новую фамилию?

Можно ли получить новый паспорт в Украине ( до момента окончания текущего) приехать по текущему в Польщу и тут поменять карту в связи со сменой фамилии?

Кто -то с таким сталкивался?

После смены фамилии Вам нужно сначала поменять внутренний паспорт, а это можно сделать только в Украине. Кроме того, по закону паспорт действителен только месяц с момента смены фамилии. Где менять загран - я думаю, разницы особой нет. Как по мне - удобнее это делать в Польше.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После смены фамилии Вам нужно сначала поменять внутренний паспорт, а это можно сделать только в Украине. Кроме того, по закону паспорт действителен только месяц с момента смены фамилии. Где менять загран - я думаю, разницы особой нет. Как по мне - удобнее это делать в Польше.

 

Спасибо большое за совет.

Интересно охотно ли поменяют карту побыта с новым паспортом? , ведь по сути подстава остается та же, только фамилия меняется ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за совет.

Интересно охотно ли поменяют карту побыта с новым паспортом? , ведь по сути подстава остается та же, только фамилия меняется ...

Я думаю, смена фамилии - это как смена адреса, т.е. обязательно должны поменять пластик. Приедете, заполните вньосек, отдадите док-и и фотки, с Вас снимут отпечатки пальцев, оплатите в кассу (по инету) 50 злот.... и ждете неделю-две.

Для большей уверенности можно позвонить в ужонд и уточнить у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...