Перейти к содержанию



bziks2

Киев - Вильнюс - Даугавпилс (с гостевой визой Латвии)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Если есть гостевая виза в Латвию, возможно ли сесть с нею на самолет "Киев - Вильнюс"?

Смотрел билеты, то по этому направлению самые дешевые, хочется пригласить родителей к себе на лето в Латвию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше визу получали?

Нет, чистый паспорт, будет только гостевая виза в Латвию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня друзья, получающий визу в Литву (для поездок по ЕС) почему-то летают "распечатывать" визу в Вильнюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня друзья, получающий визу в Литву (для поездок по ЕС) почему-то летают "распечатывать" визу в Вильнюс.

Так Вильнюс в Литве находится. Или вы опечатались?

Я вот думаю что если есть виза любой страны, входящей в ЕС, то по идее она действует для всех стран как транзитная (кроме той для которой её взяли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю что если есть виза любой страны, входящей в ЕС, то по идее она действует для всех стран как транзитная (кроме той для которой её взяли)

Литовцам будет всё равно. Латыши могут обидеться, что первый въезд был не к ним :). Как отразится их обида - в следующий раз могут не дать визу. Пишу "могут", потому что реальных отказов по этой причине не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня друзья, получающий визу в Литву (для поездок по ЕС) почему-то летают "распечатывать" визу в Вильнюс.

Порядочные и примерные соискатели :)))). Просто хотят и в дальнейшем получать литовские визы для посещения ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литовцам будет всё равно. Латыши могут обидеться, что первый въезд был не к ним :). Как отразится их обида - в следующий раз могут не дать визу. Пишу "могут", потому что реальных отказов по этой причине не знаю.

А я был свидетелем такой истории.

Дело было в консульстве Литвы в Киеве. Я сидел, ждал очередь. А у окошка женщина подвала на визу. С контекста разговора стало понятно, что предыдущая виза была тоже литовская.

Так вот, ее спрашивали, почему при предыдущем посещении ЕС она прилетела во Франкфурт. Ответ - на конференцию. А Литва? Ответ - потом поехала. А где доказательства? Билеты, чеки с магазинов, счет с гостиницы... Ответ - есть, но не с собой. Вот принесете - тогда и поговорим.

Ушла без подачи.

 

Существует правило. В стране, выдавшей визу, гость должен находится больше половины от всего времени, проведенного по визе в Шенгене. Контроль этого момента начинается тогда, когда вы сами создаете повод вас проконтролировать. Например, въезжаете не в ту страну... Это не запрещено, но будьте готовы доказать потом, что правило сроков пребывания не нарушалось. Как требовали у той женщины у окошка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Всем спасибо за помощь. Значит постараемся сделать побольше чеков и сохранить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ещё о транзите не забывайте! В анкете на получении визы есть графа - через какую страну вы будете въезжать. Если у вас объективно выгоднее лететь в Латвию через Литву, то так лучше сразу и указать. Я вот из Питера в Литву на машине никак вообще попасть не могу, кроме как или через Латвию или Эстонию. Или криулями (Беларусь), или паромами(Финляндия). Мне и моим близким приходилось уже несколько раз так указывать, что страной въезда будет не та страна, куда следуешь.

 

С примущественным пребыванием тоже не все так печально. В Питере все получают финские визы С. Их легко дают и повторникам даже на два года. С лимитом 90 дней в последние 180. Даже ничего объяснять не надо. Для жителей северо-запада у финов упрощение. Но люди-то катаются отдыхать в Испанию и другие места. А потом отбывают т.н. Финскую повинность. Так вот фины давно дни считать перестали и определяют страну преимущественного пребывания по числу визитов. Говорю это, как человек сменивший штук пять финских виз. То есть ты можешь на пару недель съездить в Испанию. Потом во Францию, потом в Италию. (Это по отметкам пересечения). Но при этом желательно иметь два въезда в Финляндию. И они не смотрят на сколько. Лучше перестраховаться и раза три съездить к финам за продуктами. Чтоб уж точно визитов в Финку было больше. Это и есть финская повинность. Я много по европейским соревнованиям катаюсь. Страны разные. Приходилось раньше отбывать и Финляндию, хоть делать там особо нечего. Ездишь чтоб в 23:00 въехать а в 3:00 ночи уже обратно в Питер. Типа два дня получается.

 

Это я все к тому рассказал, что страну наибольшего пребывания не обязательно определяют просто по дням. Важна и частота и преимущественное направление поездок. Поэтому для Питерца литовская виза С - это круто. Лучше финской. Общей границы нет. Никак не проверишь и литровских штампов в паспорте обычно не встречается (Латвия, Эстония, Финка). Не нужно ничего отбывать. Если ты авто путешественник, то сложно проверить, поехал ли ты в Литву или дальше куда-то на машине отправился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...