Перейти к содержанию



juristlitva

В каком банке можно открыть счет нерезиденту?

Рекомендуемые сообщения

Единственный лаконичный ответ! Не могу понять зачем вся эта дискуссия?

 

Взял обосрал. Всех нелаконичных. Молодца. Приходи ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СИС - это совершенно другая система, да и заносят в эту базу в основном тех, кто в ЕС нарушает безобразия.

Европейский информационный обмен по системе CRS - это контроль налоговых уклонистов и денежных потоков и она не ставит целью выяснить имел право открывать счет или нет. Постепенно, а может и не постепенно :) , внесут изменения в национальное законодательство: обяжут сообщать обо всех открытых за рубежом счетах, об остатках средств на этих счетах, об участии в иностранных организациях ...

SIS содержит в себе всю информацию о пересечении границ шенгена. Туда заносят не только нарушителей, но и законопослушных граждан (даты и места пересечения границ), а также информацию об их документах (паспорта, визы, разрешения на проживание и т.п.). Именно благодаря этой системе обладателям карт побыта не ставят штампы при пересечении границ - ибо эта инфа есть в базе.

Далее - уклоняться от налогов в Украине будучи налоговым резидентом Польши вообще крайне сложно, поскольку налоги Вы и так платите в Польше, а в Украине и не должны их платить. Тут, скорее, важен обратный процесс - информация о Ваших украинских счетах для польской налоговой.

В любом случае, речь шла именно об открытии и владении счетом в банке за пределами Украины, а не о сокрытии доходов :)

А обяжут или нет - это уже вопрос десятый. В любом случае, это не то событие которое сможет на повлиять на текущее положение вещей.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SIS содержит в себе всю информацию о пересечении границ шенгена. Туда заносят не только нарушителей, но и законопослушных граждан (даты и места пересечения границ), а также информацию об их документах (паспорта, визы, разрешения на проживание и т.п.).

 

Информацию по законопослушным гражданам заносят в VIS (визовую информационную систему), которая не имеет никакого отношения к шенгенским информационным системам SIS-N, SIS-1 и SIS-2.

Точнее это совершенно разные системы с разными задачами.

 

поскольку налоги Вы и так платите в Польше, а в Украине и не должны их платить.

Только по тем видам налогов, которые определены Соглашением об избежании двойного налогообложения.

Да, а если у вас квартира на Украине и вы ее сдаете в аренду, при этом вы налоговый резидент Польши? ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информацию по законопослушным гражданам заносят в VIS (визовую информационную систему), которая не имеет никакого отношения к шенгенским информационным системам SIS-N, SIS-1 и SIS-2.

Точнее это совершенно разные системы с разными задачами.

 

 

Только по тем видам налогов, которые определены Соглашением об избежании двойного налогообложения.

Да, а если у вас квартира на Украине и вы ее сдаете в аренду, при этом вы налоговый резидент Польши? ;-)

Согласно польскому налоговому законодательству, налоговые резиденты Польши обязаны уплачивать налоги с любых доходов, включая полученные за пределами Польши, именно польской налоговой.

Таким образом, даже если Вы сдаете квартиру в Украине, налоги все равно надо платить в Польше.

 

А насчет VIS и SIS - насколько мне известно, VIS является частью SIS-2 и это все единая система. В любом случае, не столь важно, как оно устроено изнутри. Главное - какие данные могут запрашивать, а как конкретно называется нужный модуль (или система) - вопрос десятый.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно польскому налоговому законодательству, налоговые резиденты Польши обязаны уплачивать налоги с любых доходов, включая полученные за пределами Польши, именно польской налоговой.

Таким образом, даже если Вы сдаете квартиру в Украине, налоги все равно надо платить в Польше.

Konwencja między Rządem Rzeczypospolitej Polskiej a Rządem Ukrainy w sprawie unikania podwójnego opodatkowania i zapobiegania uchylaniu się od opodatkowania w zakresie podatków od dochodu i majątku, sporządzona w Kijowie dnia 12 stycznia 1993 r. (Dz.U. 1994 nr 63 poz. 269)

 

Artykuł 6 Dochody z nieruchomości

1. Dochody osiągane przez osobę mającą miejsce zamieszkania lub siedzibę w Umawiającym się Państwie z majątku nieruchomego (włączając dochody z eksploatacji gospodarstwa rolnego i leśnego), położonego w drugim Umawiającym się Państwie, mogą być opodatkowane w tym drugim Państwie.

[...]

3. Postanowienia ustępu 1 tego artykułu stosuje się do dochodów z bezpośredniego użytkowania, najmu, jak również każdego innego rodzaju użytkowania majątku nieruchomego.

Конвенція між Урядом України і Урядом Республіки Польща про уникнення подвійного оподаткування доходів і майна та попередження податкових ухилень від 12.01.1993 р.

 

Стаття 6 Доходи від нерухомого майна

1. Доходи, що одержуються резидентом Договірної Держави від нерухомого майна (включаючи доход від сільськогосподарської або лісової експлуатації), яке знаходиться в другій Договірній Державі, можуть оподатковуватись у цій другій Державі.

[...]

3. Положення пункту 1 цієї статті застосовуються також до доходів, одержуваних від прямого використання, здавання в оренду або використання в будь-якій іншій формі нерухомого майна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно польскому налоговому законодательству, налоговые резиденты Польши обязаны уплачивать налоги с любых доходов, включая полученные за пределами Польши, именно польской налоговой.

Таким образом, даже если Вы сдаете квартиру в Украине, налоги все равно надо платить в Польше.

Нет. Неверно. Налоги в таком случае уплачиваются согласно Соглашению об избежании двойного налогообложения. Может еще и налоги на имущество, расположенное на Украине, платить в Польше? Откуда такая категоричность? ;-)

А насчет VIS и SIS - насколько мне известно, VIS является частью SIS-2 и это все единая система. В любом случае, не столь важно, как оно устроено изнутри. Главное - какие данные могут запрашивать, а как конкретно называется нужный модуль (или система) - вопрос десятый.

Не является. Это разные системы. И к ним разные степени допуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Неверно. Налоги в таком случае уплачиваются согласно Соглашению об избежании двойного налогообложения. Может еще и налоги на имущество, расположенное на Украине, платить в Польше? Откуда такая категоричность? ;-)

Налоги на имущество не являются налогами на доход, потому сарказм не уместен. Насчет "надо платить" - да, признаю, я был слишком категоричен - можно платить в Польше, можно в Украине, но где-то платить все равно надо...

Но в том, что польское законодательство обязывает платить налоги со всех доходов, включая полученные за пределами Польши - тут-то вы спорить со мной не будете? Исключение в виде международных договоров имеет место быть, но оно актуально не для любой страны и находится выше польского законодательства.

Насчет налогов в Украине - ну Вы же в курсе, что Вам, возможно, придется предоставить подтверждение уплаты этих налогов в Украине, если Вы захотите их светить в Польше? Соответственно, придется оформлять все в Украине как положено, а это может потребовать, в том числе, еще и личного присутствия (да, украинская налоговая - она такая). Это может выйти дороже, чем платить налоги в Польше.

 

ЗЫ. Насчет VIS и SIS - у администраторов, модераторов и пользователей данного форума тоже разная степень допуска к этому самому форуму, тем не менее, он является единой системой. Как человек не знакомый с внутренностями данных систем - я не могу утверждать ни что это одна и та же система (просто разные ее модули), ни что это разные системы. Это могут утверждать только люди, которые это добро разрабатывали. Потому, предлагают оставить этот бессмысленный спор, тем более что он к теме все равно не относится.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то в другой теме писал, напишу и здесь, я открывал счет в банке PKO (не путать с Pekao) только имея загранпаспорт, есть как и бесплатные счета(конто) так и платные. Я выбрал за 17зл в месяць, счет открыл на двух лиц(себя и жену), дали две карты с чипом, бесплатное снятие наличных по всем банкоматам в Польше и в мире (в Украине в том числе, единственное есть плата за конвертацию).

Банк я так понял достаточно крупный, входить в топ5 Польши, вообщем советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то в другой теме писал, напишу и здесь, я открывал счет в банке PKO (не путать с Pekao) только имея загранпаспорт, есть как и бесплатные счета(конто) так и платные. Я выбрал за 17зл в месяць, счет открыл на двух лиц(себя и жену), дали две карты с чипом, бесплатное снятие наличных по всем банкоматам в Польше и в мире (в Украине в том числе, единственное есть плата за конвертацию).

Банк я так понял достаточно крупный, входить в топ5 Польши, вообщем советую.

А как у них обстоят дела с интернет-банкингом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально, вначале мне в отделении помогли разобратся, но там ничего сложного. При регистрации надо будет ввести один из секретных кодов который выдается вместе с карточкой, их там около 30 пуктов за каждым из которых монеткой стирается серетный код и все. Я через интернет постоянно плачу за жилье, садик, телефон пополняю и т.д.(создал платеж, все реквизиты сохряняются, просто каждый месяць пишешь нужную сумму и все)

Кстати, хороший момент, счет мы открывали на двоих и прывязали к нему две карточки, но когда мне потребовалась выписка о состоянии счета, то мне ее сделали только на мое имя, т.е. жена не была указана, также и ей делали. Это удобно по учебе на карту часового побуту, не надо на два счета ложить по 5-6тыс. злотых (в итоге 10-12тыс.), на один положил 6 тыс. и выписку показываешь от каждого свою)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "надо платить" - да, признаю, я был слишком категоричен - можно платить в Польше, можно в Украине, но где-то платить все равно надо...
Налог на доходы от сдачи в аренду недвижимости в соответствии с Налоговым кодексом Украины уплачивается на Украине. Что касается Ст.6 Соглашения (которое имеет приоритет над нацзаконодательством) - "можуть оподатковуватись у цій другій Державі". Субъектом этого "можуть" является не налогоплательщик, а государство. Украина может отказаться от этого налога в пользу Польши, но она от него не отказалась. Вопросы отказа от обложения налогом соответствующего дохода находятся в исключительной компетенции того государства, на территории которого расположено имущество.

 

Но в том, что польское законодательство обязывает платить налоги со всех доходов, включая полученные за пределами Польши - тут-то вы спорить со мной не будете? Исключение в виде международных договоров имеет место быть, но оно актуально не для любой страны и находится выше польского законодательства.

Для этого и существуют Договора об избежании. Только принцип избежания состоит не в том, чтобы платить где выгоднее, а в том, чтобы не платить дважды. Например: гражданин Украины - налоговый резидент Польши, обязан уплатить налоги от сдачи в аренду недвижимости на Украине и, если ставка налога на Украине ниже чем в Польше, то разницу следует доплатить в Польше. Если она не больше, то при сдаче декларации в Польше указывается налоговый вычет и предоставляются подтвердительные документы с украинской налоговой.

 

Насчет налогов в Украине - ну Вы же в курсе, что Вам, возможно, придется предоставить подтверждение уплаты этих налогов в Украине, если Вы захотите их светить в Польше? Соответственно, придется оформлять все в Украине как положено, а это может потребовать, в том числе, еще и личного присутствия (да, украинская налоговая - она такая).

С этого и надо было начинать, что официально мало кто оформляет сдачу недвижимости на Родине и клали с прибором на родной Налоговый кодекс вместе с налоговой.

Это может выйти дороже, чем платить налоги в Польше.

А на основании чего оплачиваются налоги в Польше от источника дохода на Украине, если договор аренды не оформлен надлежащим образом? ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоги на имущество не являются налогами на доход, потому сарказм не уместен.

Если вам так не нравится налог на имущество, то можно рассмотреть налогообложение доходов в виде заработной платы нерезидентов.

Подсказка - пп. 170.10.3 п. 170.10 ст. 170 Налогового Кодекса Украины.

Если этого мало, то можно посмотреть порядок налогообложения нерезидентов и от других источников дохода: компенсация стоимости жилья, дивиденды, роялти, наследство, доходы нерезидента с источником происхождения в Украине, полученные от нерезидента, проценты по вкладам в банках ...

 

Кстати, порядок налогообложения доходов от аренды недвижимости и найма недвижимости малость различаются ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый форум, помогите, пожалуйста, советом! Скоро переезжаем из РФ в Польшу по Карте Поляка, продали часть недвижимости и хотим перекинуть деньги (евро) на счет в Польше, который еще предстоит открыть. Пользоваться этими деньгами не будем, они на покупку жилья в Польше, т.е. должны просто лежать на счету с возможностью пополнения SWIFT переводами из РФ, карточка не нужна. Счет, желательно, бесплатный. У мужа паспорт с национальной визой 365/365, карты побыта нет.

 

1. Обязательно ли для этого ехать в Польшу или можно открыть счет через интернет? Счет именно в евро, не в злотых.

 

2. Какой банк посоветуете?

 

3. Переезжаем во Вроцлав, но, если придется ехать в Польшу для открытия счета, то, наверно, можно съездить в Варшаву и открыть счет там? Она нам ближе. Влечет ли это за собой какие-либо неудобства при пользовании счетом в будущем?

 

4. Если кто пользуется рекомендованным выше Millennium Bank: есть ли у них счета в евро? Не вижу на сайте.

 

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый форум, помогите, пожалуйста, советом! Скоро переезжаем из РФ в Польшу по Карте Поляка, продали часть недвижимости и хотим перекинуть деньги (евро) на счет в Польше, который еще предстоит открыть. Пользоваться этими деньгами не будем, они на покупку жилья в Польше, т.е. должны просто лежать на счету с возможностью пополнения SWIFT переводами из РФ, карточка не нужна. Счет, желательно, бесплатный. У мужа паспорт с национальной визой 365/365, карты побыта нет.
Согласно законодательству РФ Вам необходимо будет в течение месяца уведомить налоговые органы РФ о наличии счетов в иностранном банке. Без справки из налоговой банк в РФ не разрешит перевести деньги на Ваш же счет за рубежом. Кроме того, Вы будете обязаны ежеквартально предоставлять налоговикам РФ отчеты о движении средств по всем своим счетам в зарубежных банках. К такому отчету нужно будет приложить нотариально заверенные и переведенные на русский язык копии подтверждающих банковских документов.

 

1. Обязательно ли для этого ехать в Польшу или можно открыть счет через интернет? Счет именно в евро, не в злотых.

 

2. Какой банк посоветуете?

 

3. Переезжаем во Вроцлав, но, если придется ехать в Польшу для открытия счета, то, наверно, можно съездить в Варшаву и открыть счет там? Она нам ближе. Влечет ли это за собой какие-либо неудобства при пользовании счетом в будущем?

 

4. Если кто пользуется рекомендованным выше Millennium Bank: есть ли у них счета в евро? Не вижу на сайте.

<noindex>Здесь</noindex> написано о валютных счетах в банке Millennium. Для того, чтобы такой счет был бесплатным, надо после открытия основного счета в злотых, через интернет-банкинг самому заказать открытие дополнительного счета в выбранной валюте.

Основной счет в злотых в Millennium можете попробовать открыть по <noindex>этой ссылке</noindex>, не знаю понадобится ли после этого еще и лично явится в банк, можете позвонить на их горячую линию и выяснить этот вопрос. Точно нужен будет действующий польский номер сотового телефона, на который будут приходить смски с кодами.

Во время открытия счет онлайе в Millennium в поле "Obywatelstwo/kraj zamieszkania" необходимо выбрать "zagraniczne/zagranica", а потом поставить галочку рядом с "Nie posiadam PESEL". Основной счет в злотых вряд ли будет бесплатным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно законодательству РФ Вам необходимо будет в течение месяца уведомить налоговые органы РФ о наличии счетов в иностранном банке. Без справки из налоговой банк в РФ не разрешит перевести деньги на Ваш же счет за рубежом. Кроме того, Вы будете обязаны ежеквартально предоставлять налоговикам РФ отчеты о движении средств по всем своим счетам в зарубежных банках. К такому отчету нужно будет приложить нотариально заверенные и переведенные на русский язык копии подтверждающих банковских документов.

 

Спасибо, да, это я знаю. Добавлю, что с 2016 года отчетность упростилась: отчеты о движении средств нужно будет подавать раз в год до 1 июня в свободной форме. Никаких нотариально заверенных переводов больше не требуют. Кроме того, россияне, вставшие на консульский учет, вроде бы освобождаются от обязанности ежегодно представлять такие отчеты. Не знаю, насколько все это будет трудоемко на практике, но других путей не вижу. Если налоговая узнает о переводе на неуведомленный счет, нарушителя ждет штраф от 75 до 100% суммы операции, на такой риск мы не пойдем...

 

<noindex>Здесь</noindex> написано о валютных счетах в банке Millennium. Для того, чтобы такой счет был бесплатным, надо после открытия основного счета в злотых, через интернет-банкинг самому заказать открытие дополнительного счета в выбранной валюте. Основной счет в злотых в Millennium можете попробовать открыть по <noindex>этой ссылке</noindex>, не знаю понадобится ли после этого еще и лично явится в банк, можете позвонить на их горячую линию и выяснить этот вопрос. Точно нужен будет действующий польский номер сотового телефона, на который будут приходить смски с кодами. Во время открытия счет онлайе в Millennium в поле "Obywatelstwo/kraj zamieszkania" необходимо выбрать "zagraniczne/zagranica", а потом поставить галочку рядом с "Nie posiadam PESEL". Основной счет в злотых вряд ли будет бесплатным.

 

Огромнейшее спасибо, попробуем! Нашла еще, что банки Pekao и PKO позволяют открыть простой валютный счет без привязки к злотовому. Они не бесплатные, но очень не дорогие.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Обязательно ли для этого ехать в Польшу или можно открыть счет через интернет? Счет именно в евро, не в злотых.

2. Какой банк посоветуете?

3. Переезжаем во Вроцлав, но, если придется ехать в Польшу для открытия счета, то, наверно, можно съездить в Варшаву и открыть счет там? Она нам ближе. Влечет ли это за собой какие-либо неудобства при пользовании счетом в будущем?

4. Если кто пользуется рекомендованным выше Millennium Bank: есть ли у них счета в евро? Не вижу на сайте.

1. Банк обязан удостовериться, что Вы - это Вы... Для этого они должны увидеть оригинал документа, удостоверяющего личность, сличить его с Вами и сделать скан, который привязывается к счету. Потому - нет, через интернет не получится, вне зависимости от валюты счета.

2. Воздержусь от советов, каждый сам себе злобный буратино. Я пользуюсь вышеупомянутым линолеумом...

3. Можно открыть в любом городе, где есть отделение банка. Это не аренда ячейки в депозитарии - можно получить доступ к счету в любом отделении банка.

4. Ссылку на валютные счета уже дали. Единственное что - к счету в евро можно получить только одну карточку - маэстро. К другим валютам карты не делаются вообще. Можно ли открыть валютный счет не открывая счет в злотых - не знаю, не вникал. Но если Вы планируете жить в Польше - счет в злотых Вам тоже наверняка пригодится :)

Основной счет в злотых вряд ли будет бесплатным.

Будет. Но только при определенных условиях. Раньше это было минимум 1000 злотых входа за предыдущий месяц. И 5 транзакций картой в терминале, чтобы карта была бесплатна.

Таким образом, если получать зарплату на счет и пользоваться картой - все будет бесплатно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что - к счету в евро можно получить только одну карточку - маэстро. К другим валютам карты не делаются вообще. Можно ли открыть валютный счет не открывая счет в злотых - не знаю, не вникал. Но если Вы планируете жить в Польше - счет в злотых Вам тоже наверняка пригодится :)

 

Большое спасибо за разъяснения! Отдельный счет в евро (не привязанный к счету в злотых) точно можно открыть, я узнавала. В ING Bank он даже бесплатный, если без карты. Но везде свои нюансы: где-то нельзя вносить наличные, где-то их нельзя снимать (вместо евро выдают злотые по низкому внутрибанковскому курсу). В общем, нужно сравнивать разные предложения и выбирать наиболее подходящее для конкретного случая.

 

А Милленниум вообще надежный банк? Вроде бы седьмой в Польше по размеру капитала и существует с 1989 года. Пикантность в том, что мы продаем все свое имущество в Москве и переезжаем с концами. Если потеряем деньги - мы бомжи :lol:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет. Но только при определенных условиях. Раньше это было минимум 1000 злотых входа за предыдущий месяц. И 5 транзакций картой в терминале, чтобы карта была бесплатна.

Таким образом, если получать зарплату на счет и пользоваться картой - все будет бесплатно.

Мне это известно, мой ответ учитывал, написанное Sikorką:
...карточка не нужна.
Кроме того, чтобы счет в злотых в банке Millennium был бесплатный 1000 зл. входа не достаточно, нужна еще и транзакция картой, которую без карты сделать не получится = 8 зл./мес. за ведение счета в злотых.

 

1. Банк обязан удостовериться, что Вы - это Вы... Для этого они должны увидеть оригинал документа, удостоверяющего личность, сличить его с Вами и сделать скан, который привязывается к счету. Потому - нет, через интернет не получится, вне зависимости от валюты счета.
Не каждый банк этим занимается, поэтому я бы не высказывался так категорически. Во многих банках предусмотрены альтернативные варианты проверки личности клиента, не предусматривающие предъявления оригиналов документов сотрудникам банков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то их нельзя снимать (вместо евро выдают злотые по низкому внутрибанковскому курсу).
Это очень странная информация. В польских банкоматах действительно Евро не снять (есть банкоматы которые меняют деньги со счета в злотых по курсу), но в отделе банка должны выплатить именно в евро.

 

А Милленниум вообще надежный банк?
Он такой-же надежный, как и любой другой банк в Польше с гарантиями <noindex>BFG</noindex>. Важно не хранить на всех счетах (и других продуктах) в одном банке суммы более 100 тыс. евро. В случае банкротства сумма до 100 тыс. евро будет выплачена BFG. Но это вряд ли произойдёт, т.к. с 1989 г. в Польше насколько мне известно обанкротились только 2 банка. Millennium принадлежит Banco Comercial Português.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень странная информация. В польских банкоматах действительно Евро не снять (есть банкоматы которые меняют деньги со счета в злотых по курсу), но в отделе банка должны выплатить именно в евро.

 

Это про валютный счет в банке Pekao24. Они написали мне в письме такую штуку: Rachunek jest wyłączony z obsługi gotówkowej. Не знаю точно, что это значит в практическом смысле, но у них на сайте в подробном описании счета написано, что за внесение наличных на счет берется плата 50% суммы, а про снятие мне запомнилось, что отдают только в злотых, но не уверена, уж очень меня впечатлили эти 50%!

 

Он такой-же надежный, как и любой другой банк в Польше с гарантиями <noindex>BFG</noindex>. Важно не хранить на всех счетах (и других продуктах) в одном банке суммы более 100 тыс. евро. В случае банкротства сумма до 100 тыс. евро будет выплачена BFG. Но это вряд ли произойдёт, т.к. с 1989 г. в Польше насколько мне известно обанкротились только 2 банка. Millennium принадлежит Banco Comercial Português.

 

Спасибо, будем надеяться на лучшее )))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не каждый банк этим занимается, поэтому я бы не высказывался так категорически. Во многих банках предусмотрены альтернативные варианты проверки личности клиента, не предусматривающие предъявления оригиналов документов сотрудникам банков.

 

Да, насколько я поняла, через интернет вполне можно открыть счет, но везде, где я смотрела, требуют польский номер телефона.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это про валютный счет в банке Pekao24. Они написали мне в письме такую штуку: Rachunek jest wyłączony z obsługi gotówkowej. Не знаю точно, что это значит в практическом смысле, но у них на сайте в подробном описании счета написано, что за внесение наличных на счет берется плата 50% суммы, а про снятие мне запомнилось, что отдают только в злотых, но не уверена, уж очень меня впечатлили эти 50%!
Звучит очень странно, но может быть у них специальная политика по отношению к лицам, которые не являются польскими налоговыми резидентами, чтобы не пользовались их услугами. В других банках можно евро и положить и снять со счета, просто иногда надо предупредить банк заранее, что планируете снять валюту.

 

Да, насколько я поняла, через интернет вполне можно открыть счет, но везде, где я смотрела, требуют польский номер телефона.
Для нерезидентов могут быть дополнительные процедуры, поэтому лучше заранее свяжитесь с банком и выясните как именно будет проходить процесс открытия счета через интернет именно у них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит очень странно, но может быть у них специальная политика по отношению к лицам, которые не являются польскими налоговыми резидентами, чтобы не пользовались их услугами. В других банках можно евро и положить и снять со счета, просто иногда надо предупредить банк заранее, что планируете снять валюту.
Мне подумалось, что скорее они поощряют денежные переводы из-за границы, но не поощряют внесение валюты наличными. В любом случае, это очень невыгодный для нас вариант счета.

 

Спасибо за советы, попробую написать в несколько банков; может быть, откроют нам счет дистанционно без польского номера телефона. Уж очень не хочется ехать в такую даль только ради открытия счета!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне подумалось, что скорее они поощряют денежные переводы из-за границы, но не поощряют внесение валюты наличными. В любом случае, это очень невыгодный для нас вариант счета.

 

Спасибо за советы, попробую написать в несколько банков; может быть, откроют нам счет дистанционно без польского номера телефона. Уж очень не хочется ехать в такую даль только ради открытия счета!

 

Вы можете попросить проводников поезда Москва-Варшава чтобы они купили Вам польскую симкарту. Они без паспорта продаются

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...