Перейти к содержанию



tipitop

Квартира в кредит

Рекомендуемые сообщения

Вопрос в том, что если Вы уже сравнили условия по кредитам и определились с банками, зачем Вам услуги дорадцы?

 

Например, чтобы заполнить кучу документов.

А вообще, брать или не брать дорадцу, наверное, каждый должен решать сам.

Кто-то платит посредникам, чтобы не стоять в очереди в ужонд, кто-то берет бесплатного дорадцу, чтобы взять кредит, и не бегать по банкам самостоятельно.

 

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, брать или не брать дорадцу, наверное, каждый должен решать сам.

Согласен, и я никого не отговариваю от использования услуг дорадцы.

Просто не каждый понимает все плюсы и минусы их услуг, а чтобы каждый принял правильное решения для себя надо знать все "за" и "против".

 

Может быть стоит заплатить дорадце, который заполнит документы и сходит в ужонд, но самому выбрать кредит с более выгодной процентной ставкой.

Или просто воспользоваться услугами платного дорадцы, который выбирая банк не будет ориентироваться на комиссионные для себя, а на реальную выгоду для Вас.

И в этом случае в долгосрочной перспективе можно будет сэкономить намного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеге была предложена абсолютно другая 5-ка банков, т.к. по всей видимости его ситуация не позваляла ему получить кредит там же, где и Вам.

Нет, просто в случае его исходных данных у него получались лучшие условия именно в указанных банках, но он мог получить кредит и в тех же что предложили мне.

 

Это логично, т.к. дорадца зарабатывает с комиссионных, которые получит от банка за нового клиента и для него выгоднее посоветовать тот банк, от которого он потом получит больше денег.

Как вам уже заметили выше, крупные финансовые компании имеют договора с десятками банков.

 

Конечно же ничто не мешает Вам настоять и включить в список банки которые Вам нравятся и в этом случае:

- если у дорадцы много клиентов и дела и без Вас хорошо идут, он просто не станет с Вами возиться,

- а если на рынке кризис и клиентов не так много, он может предложать Вам кредит из списка Ваших банков, т.к. хотя и заработает меньше денег, чем в сотрудничестве со "своим" банком, но все же не лишится заработка совсем, как случилось бы, если бы Вы отказались от его услуг.

Что значит "не станет с вами возиться"? - Помоему вы говорите о каких то частных посредниках, я же о крупных компаниях, в которых дорадца это лишь сотрудник, который не имеет права выбора клиента.

 

Вопрос в том, что если Вы уже сравнили условия по кредитам и определились с банками, зачем Вам услуги дорадцы?

В Польше около 80 банков, если я не ошибаюсь. У меня лично нет возможности изучить во всех них условия ипотечного кредитования, особенно учитывая кучу скрытых моментов о которых хорошо знает дорадца (пример приведу в конце). :)

Поэтому мой алгоритм был таков: я сходил в два банка, в которых у меня были открыты счета, пообщался с их кредитными дорадцами, получил условия которые они могут мне предложить. Поняв что с высокой вероятностью кредит мне дадут, я зарезервировал интересующую меня квартиру, после чего обратился в крупную финансовую компанию (DK Notus) для поиска банка с оптимальными условиями; дорадцей, исходя из моих исходных данных, был предложен пакет банков в которые следует подаваться, после чего он сам заполнил все необходимые документы, отнес их в банки и в дальнейшем вел с банками переговоры (например доносил документы от застройщика, за которыми сам же к застройщику ездил), решал возникшие проблемы. В конечном итоге мы взяли лучшее из полученных предложений и я уже пришел в банк на подписание договора.

Таким образом я был избавлен во-первых от беготни по банкам, во-вторых от бумажной волокиты, в-третьих от необходимости самостоятельно решать возникшие проблемы из-за ньюансов о которых я не знал.

 

Обещанный пример: в список банков, которые предложил дорадца, к моему удивлению не попал банк, который исходя из моего анализа в интернете, имел с моей точки зрения одни из лучших условий на рынке. Я спросил про него дорадцу и тот ответил что в этом банке навязывают дорогие страховые продукты. Я не поверил и таки сходил сам в этот банк: да, % там был меньше, но за счет обязательных страховых продуктов кредит выходил намного дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, и я никого не отговариваю от использования услуг дорадцы.

Просто не каждый понимает все плюсы и минусы их услуг, а чтобы каждый принял правильное решения для себя надо знать все "за" и "против".

 

Может быть стоит заплатить дорадце, который заполнит документы и сходит в ужонд, но самому выбрать кредит с более выгодной процентной ставкой.

Или просто воспользоваться услугами платного дорадцы, который выбирая банк не будет ориентироваться на комиссионные для себя, а на реальную выгоду для Вас.

И в этом случае в долгосрочной перспективе можно будет сэкономить намного больше.

 

Думаю, стоит к такому дорадцу пойти бесплатному, чтобы хотя бы выбрал 5 или 3 банка с лучшими предложениями, я потом пойти к банкам самостоятельно и узнать (если кто-то переживает, что дорадца плохо посоветует).

Нет договора с дорадцом, и нет обязанности именно с ним все проводить до конца. Более того, можно выбрать даже нескольких дорадцев в разных фирмах, и сравнить предложения.

Возможно, если человек хорошо сориентирован в банковском деле, в деталях иппотеки, то может все сделать самостоятельно. Но когда мы лично ходили в банки, то нам лично предлагали более высокий процент, когда слышали про мой временный побыт тогда еще.

Платный дорадца - первый раз слышу. А где гарантии, что он тоже не получает комиссионых от банков, и еще и от клиента дополнительно?

Ага, и еще один момент на плюс. Нам дорадца тоже занимался подбором страховой компании за квартиру (обязательно каждый год нужно обновлять страховку). В мае мы совершенно забыли, что нужно продлить страховку, наша дорадца позвонила нам (прошло уже 2 года после кредита), намнила, и собрала все нужные документы в 2 дня. Иначе пришлось бы нам штраф платить.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kontras: Нет, просто в случае его исходных данных у него получались лучшие условия именно в указанных банках, но он мог получить кредит и в тех же что предложили мне.

От перемены мест слагаемых сумма не меняется. В обоих (Вашим и Вашего коллеги) случаях дорадца мог предложить те банки, которые выгоднее ему, даже если это не были те же самые банки.

 

Kontras: Как вам уже заметили выше, крупные финансовые компании имеют договора с десятками банков.

Тоже самое и у платных дорадцев.

 

Kontras: Что значит "не станет с вами возиться"? - Помоему вы говорите о каких то частных посредниках, я же о крупных компаниях, в которых дорадца это лишь сотрудник, который не имеет права выбора клиента.

Пример из жизни знакомого. Дело было еще перед кризисом, когда был бум на ипотечные кредиты. Человек с картой часового побыта пошел искать кредит, обратился не то в Open Finance не то в Expander, объяснил ситуацию, показал карту часового побыта, трудовой договор итд. Дорадца обещал пообщаться с банками и перезвонить. Прошла пара недель, дорадца не позвонил. Знакомый сам ему позвонил напомнить о себе, так дорадца ему заявил, что польские банки иностранцам кредитов не дадут. В итоге знакомый сам взял ипотечный кредит в банке Millennium.

Или может быть Open Finance и Expander это не достаточно крупные компании?

 

Kontras: В Польше около 80 банков, если я не ошибаюсь. У меня лично нет возможности изучить во всех них условия ипотечного кредитования, особенно учитывая кучу скрытых моментов о которых хорошо знает дорадца (пример приведу в конце). :)

В Польше 38 банков, работающих на территории всей страны + куча кооперативных банков в разных городках.

Бесплатный дорадца пользуясь именно тем у Вас лично нет возможности изучить во всех них условия ипотечного кредитования, может Вам предложить вариант более выгодный ему, чем Вам.

 

Kontras: Обещанный пример: в список банков, которые предложил дорадца, к моему удивлению не попал банк, который исходя из моего анализа в интернете, имел с моей точки зрения одни из лучших условий на рынке. Я спросил про него дорадцу и тот ответил что в этом банке навязывают дорогие страховые продукты. Я не поверил и таки сходил сам в этот банк: да, % там был меньше, но за счет обязательных страховых продуктов кредит выходил намного дороже.

31 марта 2015 в силу вступила Rekomendacja U, которая запрещает банкам втискивать страховки к кредитам.

 

chuburinka: Платный дорадца - первый раз слышу. А где гарантии, что он тоже не получает комиссионых от банков, и еще и от клиента дополнительно?

Гарантии в договоре, который Вы с ним подписываете и если он его нарушит Вы с него взыщете все издержки и переплаты за невыгодный кредит. В отличие от платного дорадцы, бесплатный ответственности за свои советы не несет никакой.

 

chuburinka: Ага, и еще один момент на плюс. Нам дорадца тоже занимался подбором страховой компании за квартиру (обязательно каждый год нужно обновлять страховку).

То же самое, если сами выбираете страховку и общаетесь со страховым агентом, он сам каждый год за пару недель перед окончанием страхового периода будет Вам звонить и предлагать продлить страховку.

 

chuburinka: Думаю, стоит к такому дорадцу пойти бесплатному, чтобы хотя бы выбрал 5 или 3 банка с лучшими предложениями, я потом пойти к банкам самостоятельно и узнать (если кто-то переживает, что дорадца плохо посоветует).

Дело в том, что сравнивать надо с предложениями не тех банков, которые он Вам предложил, а с предложениями других банков, которые он Вам не предложил. Но, как написал Kontras, не у каждого есть возможность изучить во всех банках условия ипотечного кредитования.

 

Интересно еще то, что перед кризисом все эти дорадцы впихивали людям валютные кредиты, не объясняя всех плюсов и минусов такого кредитования. Дорадца деньги за свою работу получил, клиенты сначала тоже были довольны, но что с франковичами стало сегодня, когда курс швейцарского франка подскочил в несколько раз - каждый может почитать в газетах сам.

Причем люди говорят, что им никто не объяснял возможных последствий, когда они брали кредиты. По-моему это показывает не совсем правильное отношение бесплатных дорадцев к клиентам. То же самое сегодня, не понятно какие кредиты они советуют сегодня и чем это обернется через 5-10-20 лет. Ответственности за свои советы бесплатный дорадца не несет никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От перемены мест слагаемых сумма не меняется. В обоих (Вашим и Вашего коллеги) случаях дорадца мог предложить те банки, которые выгоднее ему, даже если это не были те же самые банки.

Следовательно у него есть как минимум 10 банков, которые как вы предполагаете ему выгодны, чего уже на мой взгляд достаточно для оптимального выбора. :)

 

Тоже самое и у платных дорадцев.

Рад за них, но не вижу смысла платить за то что можно получить бесплатно.

 

Бесплатный дорадца пользуясь именно тем у Вас лично нет возможности изучить во всех них условия ипотечного кредитования, может Вам предложить вариант более выгодный ему, чем Вам.

Не вижу ни одной причины почему платный дорадца не может сделать тоже самое.

 

31 марта 2015 в силу вступила Rekomendacja U, которая запрещает банкам втискивать страховки к кредитам.

Возможно, но случай о котором я рассказал имел место после этой даты.

 

Гарантии в договоре, который Вы с ним подписываете и если он его нарушит Вы с него взыщете все издержки и переплаты за невыгодный кредит. В отличие от платного дорадцы, бесплатный ответственности за свои советы не несет никакой.

Шутите? В договоре как то прописаны критерии, согласно которым кредит можно считать "невыгодным"?

 

Причем люди говорят, что им никто не объяснял возможных последствий, когда они брали кредиты. По-моему это показывает не совсем правильное отношение бесплатных дорадцев к клиентам. То же самое сегодня, не понятно какие кредиты они советуют сегодня и чем это обернется через 5-10-20 лет. Ответственности за свои советы бесплатный дорадца не несет никакой.

Точно так же как и платный. Надо иметь свою голову на плечах и понимать риски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kontras: Следовательно у него есть как минимум 10 банков, которые как вы предполагаете ему выгодны, чего уже на мой взгляд достаточно для оптимального выбора. :)

Предлагаю рассмотреть на конкретном примере: дорадца работает с 20 банками.

Для упрощения назовем банки: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.

Все 20 (1-20) готовы уделить кредит Вашему коллеге, но только 10 (11-20) из них готовы дать кредит Вам.

Но оказывается, что банки 1, 2, 3, 4, 5 платят за нового клиента самые высокие комиссионные бесплатному дорадце. Банки 11, 12, 13, 14, 15 платят дорадце не так много, как банки 1, 2, 3, 4, 5, но все равно получается неплохо.

В то же время 6, 7, 8, 9, 10, а также 16, 17, 18, 19, 20 платят бесплатному дорадце в 2 раза меньше комиссионных за нового клиента, но предлагают более выгодные для Вас условия по кредиту, чем банки 1, 2, 3, 4, 5 и 11, 12, 13, 14, 15. Как думаете, предложения каких банков представит Вам бесплатный дорадца?

 

Kontras: Не вижу ни одной причины почему платный дорадца не может сделать тоже самое.

Потому что с платным дорадцой у Вас будет подписан договор, в отличие от бесплатного, который за свои советы никакой ответственности не несет.

 

Kontras: Шутите? В договоре как то прописаны критерии, согласно которым кредит можно считать "невыгодным"?

Не шучу. Что за проблема прописать в договоре, что Ваше требование найти по совокупности платежей самый дешевый кредит?

Можете также вписать любые другие критерии, которые Вас интересуют.

Если впоследствии выясните, что был более дешевый вариант, взыщите разницу с некомпетентного дорадцы. С бесплатного дорадцы ничего получить не получится по причине отсутствия договора, в котором будет прописана его ответственность за такой прокол.

 

Kontras: Точно так же как и платный. Надо иметь свою голову на плечах и понимать риски.

Свою голову на плечах надо иметь всегда, вот только платный дорадца несет ответственность по договору, в отличие от бесплатного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю рассмотреть на конкретном примере: дорадца работает с 20 банками.

Для упрощения назовем банки: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20.

Все 20 (1-20) готовы уделить кредит Вашему коллеге, но только 10 (11-20) из них готовы дать кредит Вам.

Но оказывается, что банки 1, 2, 3, 4, 5, а также 11, 12, 13, 14, 15 платят за нового клиента самые высокие комиссионные бесплатному дорадце.

В то же время 6, 7, 8, 9, 10, а также 16, 17, 18, 19, 20 платят бесплатному дорадце в 2 раза меньше комиссионных за нового клиента, но предлагают более выгодные для Вас условия по кредиту, чем банки 1, 2, 3, 4, 5 и 11, 12, 13, 14, 15. Как думаете, предложения каких банков представит Вам бесплатный дорадца?

Вы предлагаете сделать вывод, основываясь лишь на вашем предположении о том, что в одной половине банков условия для дорадцы более выгодны чем в другой и как следствие дорадца заинтересован. При этом ни фактами, ни логическими доводами вы обосновать подобное предположение не можете.

Я же в свою очередь считаю что вероятность того что оно истинно крайне невелика, в противном случае дорадца бы никому не предлагал банки 6, 7, 8, 9, 10, 16, 17, 18, 19, 20 и они бы просто прекратили с ним сотрудничество. :)

Более того, я уверен, что данный рынок достаточно прозрачен для его участников и условия на которых банки сотрудничают с подобными организациями примерно одинаковы.

 

Потому что с платным дорадцой у Вас будет подписан договор, в отличие от бесплатного, который за свои советы никакой ответственности не несет.

Не шучу. Что за проблема прописать в договоре, что Ваше требование найти по совокупности платежей самый дешевый кредит?

Можете также вписать любые другие критерии, которые Вас интересуют.

Если впоследствии выясните, что был более дешевый вариант, взыщите разницу с некомпетентного дорадцы. С бесплатного дорадцы ничего получить не получится по причине отсутствия договора, в котором будет прописана его ответственность за такой прокол.

Ну это уже чистой воды демагогия, не подкрепленная никакими фактами: с чего вы взяли что платный дорадца будет подписывать подобные договоры? вам известно хоть об одном прецеденте судебного иска к платному дорадце?

 

Свою голову на плечах надо иметь всегда, вот только платный дорадца несет ответственность по договору, в отличие от бесплатного.

Пример договора по которому платный дорадца несет ответственность за свои советы в студию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня складывается впечатление, что Вы меня не совсем правильно поняли. Я ни Вам, ни кому-либо ещё здесь ни по одному вопросу ничего не доказываю. Я излагаю свою точку зрения, точно так же как Вы излагаете свою. Те кто собираются взять кредит, воспользовавшись услугами бесплатного дорадцы, прочитав эту ветку, должны сами сделать для себя выводы стоит ли обращаться к такому дорадце или нет.

 

Вы предлагаете сделать вывод, основываясь лишь на вашем предположении о том, что в одной половине банков условия для дорадцы более выгодны чем в другой и как следствие дорадца заинтересован. При этом ни фактами, ни логическими доводами вы обосновать подобное предположение не можете.
Логика в действиях дорадцы одна (и она описана выше) - если есть вариант при котором на Вас можно заработать больше денег, то он именно этот вариант (или варианты) и выберет.

 

Я же в свою очередь считаю что вероятность того что оно истинно крайне невелика, в противном случае дорадца бы никому не предлагал банки 6, 7, 8, 9, 10, 16, 17, 18, 19, 20 и они бы просто прекратили с ним сотрудничество. :)
Вы же считаете, что бесплатный дорадца будет прежде всего руководствоваться Вашим интересом, невзирая на свою прибыль. Банкам нет смысла прекращать сотрудничество с бесплатными дорадцами, т.к. они ему и так платят за нового клиента, а не за сам факт того, что тот или иной дорадца принимает во внимание его предложение данного банка.

 

Более того, я уверен, что данный рынок достаточно прозрачен для его участников и условия на которых банки сотрудничают с подобными организациями примерно одинаковы.
Я мог бы попросить Вас принести "в студию" примеры прозрачности рынка и условий сотрудничества, тем более что Вы в этом уверены, но я этого делать не буду, т.к. мной уже было написано выше - каждый должен сделать выводы для себя сам.

 

Ну это уже чистой воды демагогия, не подкрепленная никакими фактами: с чего вы взяли что платный дорадца будет подписывать подобные договоры?
Потому что, когда человек платит деньги за чьи-то услуги, он обычно не делает этого на чествное слово, а требует документальное подтверждение того, за что конкретно заплатил.

 

вам известно хоть об одном прецеденте судебного иска к платному дорадце?
Пример договора по которому платный дорадца несет ответственность за свои советы в студию.
Мне кажется, что ответ на поставленные вопросы для Вас лично не будет иметь никакого значения, т.к. Вы для себя уже приняли решение.

Выше были приведены примеры некомпетентности бесплатных дорадцев, но для Вас это тоже не имело никакого значения.

 

Людям, которые пользуются бесплатными услугами кого-либо стоит помнить о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, если это конечно не чья-то благотворительная деятельность.

А для людей, которые собираются произвести финансовую операцию с крупной денежной суммой стоит понимать разницу между doradcą finansowy, pośrednikiem finansowym и doradcją inwestycyjnym.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...