Перейти к содержанию



Jakarta

Торонто, We Did It! =)

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за подказку. В эту дверь я тоже стучался, но тоже без особого результата. Дело в том, что эти теперь уже пожилые преподаватели стали преподавателями много лет назад в молодом возрасте и постепенно состарились, точно так же как я старился на своей работе.

 

Я сейчас получаю следующие канадские пенсии:

- стандартная пенсия от фирмы, где я проработал 16 лет

- дополнительная пенсия от совместных взносов моих и фирмы

- всеобщая пенсия по старости

- трудовая заработанная пенсия

 

Плюс пенсия жены, плюс доход от репетиторства, набегает вполне нормально, даже за пособием для бедных пенсионеров не обращаемся. Ну, и тот самый RRSP тоже какой-то накопился. Квартира и машина выплачены, дети давно взрослые и самостоятельные, тот самый пенсионный статус, который здесь справедливо называют "золотое время". Прошлым летом два месяца провели в России и один на Черном море в Болгарии с российской дочерью и двумя внучками, этим летом опять в Россию собираемся на пару месяцев, а постоянная работа лишила бы нас такой свободы, так что я ее и не ищу, репетиторство у меня идет по статье "развлечения".

 

Много раз читал, что пенсионеры очень страдают по работе. не совсем так собачья.

 

Подскажите, в каких пределах Ваша пенсия? Или сколько средняя в канаде? Мне до пенсии как раком до луны, но все-таки интересно.

Заранее благодарен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где я проработал 16 лет

Алекс, а сколько лет Вам было на момент иммиграции?

08.06.2015 - WES 2 Masters

24.10.2015 - IELTS L8.5 R9 W7 S7

06.11.2015 - EE, CRS 464 / 04.12.2015 - ITA / 29.12.2015 - AOR / 05.02.2016 - PPR

15.05.2016 - landed in Toronto

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, в каких пределах Ваша пенсия? Или сколько средняя в канаде? Мне до пенсии как раком до луны, но все-таки интересно.
Я попробую нарисовать полную картину финансового обеспечения "пенсионеров", т.е. лиц старше 65. По-английски это состояние называется retired, типа "отставник", а не "пенсионер".

 

Приехавшие по вашему спонсорству дедушки-бабушки не будут получать ни цента пенсий или пособий в течение 20 лет, имейте это в виду, если надумаете привозить родителей. Либо вы должны их в течение этого срока кормить и содержать, либо они должны сами зарабатывать себе на хлеб, либо и то, и другое. Однако им сразу полагается бесплатное медицинское обслуживание и почти бесплатное государственное жилье, по-русски "отдельная однокомнатная квартира", а также бесплатные лекарства после 65. Уверяю вас, это очень большие льготы, просто гигантские.

 

Спустя 20 лет они начинают, наконец, получать долгожданную "пенсию по старости", которая полагается всем, достигшим 65. И здесь их ждет первое разочарование. Оказывается, мало того, что пенсия мизерная - всего $500/месяц, так им и этого не достанется, поскольку эта пенсия для тех, кто прожил в Канаде 40 лет, а им, прожившим всего 20, будут платить $250 на одного и $500 на двоих соответственно.

 

Как можно прожить на $250/месяц? Никак. Поэтому в Канаде ввели понятие "гарантированный доход". На сегодня он составляет примерно $1100/месяц на одиночку и соответственно $2200/месяц на двоих. Канадское правительство добавляет до этой суммы всем получающим пенсию, без исключения, если их доход ниже этой цифры, так что те, кто ни дня в Канаде не работал, в итоге получают именно эту сумму. С учетом низкой оплаты государственной квартиры это деньги, на которые можно нормально выживать, но именно выживать, по минимуму, никаких излишеств. С другой стороны, это все равно заметно лучше, чем на родине.

 

Естественно, гораздо лучше картина выглядит для тех, кто приехал в молодом возрасте и проработал лет 30. У них к вышеперечисленным добавляются следующие источники дохода:

- государственная "трудовая", или "накопительная" пенсия, до $900/месяц

- пенсия от предприятия. Я знаю людей, получающих $3000/месяц от фирмы, где проработали 35 лет, причем мало того, что пожизненно, так еще и супруг(а) тоже будет получать эту пенсию пожизненно

- дополнительная пенсия от фирмы, если вносил туда взносы

 

Однако пенсию от предприятия предлагают далеко не все, только крупные фирмы, и 35 лет тоже работают не все, так что на нее особо рассчитывать не приходится. Если же без нее или даже с ней, но небольшой, то все равно суммы получаются очень небольшие.

 

Именно поэтому многие работающие канадцы, "средний класс", уделяют большое внимание источнику доходов после выхода в отставку. Все эти пенсии с голоду умереть не дадут, но не более того. Принято считать, что для сохранения привычного стиля жизни доход "на пенсии" должен быть примерно 75% от дохода до выхода "на пенсию", а все пенсии вместе обычно дают от силы 20-30%. Поэтому канадцы обычно вкладывают деньги в личный пенсионный фонд - RRSP, - либо покупают акции, либо квартиры как источник дохода. Очень популярным средством накопления является также покупка большого дома, а когда дети вырастут и улетят из родительского гнезда, что обычно происходит в 19 лет, то родители, выйдя "на пенсию", продают дом, переезжают в кондо, и затем живут на вырученные несколько сот тысяч долларов разницы в цене дома и кондо.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, а сколько лет Вам было на момент иммиграции?

Если магистр был получен в 1973, то при стандартном раскладе (поступил в 17, закончил в 23) родился 1973-23=1950. Приземлился в 1997. Итого 1997-1950=47 лет. Ну или около того...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...