Перейти к содержанию



Higgins

Поделюсь личным опытом (в Канаде с 1988)

Рекомендуемые сообщения

Факты о себе:

Канадское образование: различные курсы ESL в Торонто, включая TOEFL и singing ESL; Eastern High School of Commerce and Adult Learning Centre;учёба в двух универах York University (SSB, MBA) и Ryerson University (Occupational and Public Health)

Работа: начинал с Security Guard в 1988... последнее место работы Public Health Inspector в Торонто.

Семейное положение: разведён, сын учится в универе

Хобби: теннис

 

Когда я прилетел в Канаду, то английский у меня был нулевой. Сейчас я разговариваю, как носитель языка. Могу поделиться, как это сделать.

 

Когда я прилетел в Канаду, то был холост. Подал на гостевую визу для девушки, ей отказали, но я был в посольстве и после разговора со мной - дали визу, затем женился на ней, привёз в Торонто и здесь получил для неё постоянное жительство. Приглашал тестя, ему отказали. После моей переписки и личной поездки в посольство - дали визу.

 

Задавайте любые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подал на гостевую визу для девушки, ей отказали, но я был в посольстве и после разговора со мной - дали визу, затем женился на ней, привёз в Торонто и здесь получил для неё постоянное жительство. Приглашал тестя, ему отказали. После моей переписки и личной поездки в посольство - дали визу.

 

Задавайте любые вопросы.

Усыновите меня!!! :) Или просто попросите в посольстве за меня. :lol:

Может Вам или Вашим друзьям или знакомым в бизнес нужны рабочие? И у них есть желание взять иностранного рабочего?

Последним покидаешь нашу страну, выключи свет в аэропорту!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы из страны СНГ уезжали? Тогда же еще вроде не выпускали. Какие у вас были первые впечатления после приезда и какие сейчас? Можете выделить какие-то негативные или позитивные моменты исходя из вашего опыта? И может у вас есть какие-то советы для тех кто планирует иммигрировать или какие-то общие советы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факты о себе:

Канадское образование: различные курсы ESL в Торонто, включая TOEFL и singing ESL; Eastern High School of Commerce and Adult Learning Centre;учёба в двух универах York University (SSB, MBA) и Ryerson University (Occupational and Public Health)

Работа: начинал с Security Guard в 1988... последнее место работы Public Health Inspector в Торонто.

Семейное положение: разведён, сын учится в универе

Хобби: теннис

 

Когда я прилетел в Канаду, то английский у меня был нулевой. Сейчас я разговариваю, как носитель языка. Могу поделиться, как это сделать.

 

Когда я прилетел в Канаду, то был холост. Подал на гостевую визу для девушки, ей отказали, но я был в посольстве и после разговора со мной - дали визу, затем женился на ней, привёз в Торонто и здесь получил для неё постоянное жительство. Приглашал тестя, ему отказали. После моей переписки и личной поездки в посольство - дали визу.

 

Задавайте любые вопросы.

 

 

 

 

 

И меня удочерите))) или возьмите на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы из страны СНГ уезжали? Тогда же еще вроде не выпускали. Какие у вас были первые впечатления после приезда и какие сейчас? Можете выделить какие-то негативные или позитивные моменты исходя из вашего опыта? И может у вас есть какие-то советы для тех кто планирует иммигрировать или какие-то общие советы?

 

В 1988 году был ещё СССР и меня выпустили навестить родственика. Притлетел я в Монреаль, а оттуда в Торонто. Впечатления просто взрывали мозг.

Изменилось многое.

Во-первых, население было белым, вежливым, приятным в общении. Если попадались русскоязычные, то это были образованные, умные, приятные люди. Сейчас вероятность встретить русскоговорящее быдло очень велика, зайдите на русско-канадские форумы, если не верите.

Поэтому многие иммигранты принципиально стараются не общаться с русскоговорящими.

Во-вторых, стало меньше программ помощи иммигрантам. Например, я не собирался иммигрировать, но местный приятель предложил получть вид на жительство. Для этого я просто подписал какие-то бумажки в CUIAS, хотя я не украинец, и они всё сделали бесплатно, даже возили меня в Бафало на собеседование, после которого сразу выдали документы.

Позитивное то, что Канада всё ещё остаётся самой лучшей страной для иммиграции и адаптации для бедных и среднего достатка людей.

Главная проблема с адаптацией.

В 2002 году Даниэль Канеман получил Нобелевскую премию за то, что эксперементально доказал, что нелогичность поведения людей закономерна.

Поэтому, если вы хотите быть успешными, то нужно уметь вызывать нужные вам чувства и эмоции, а не пытаться доказывать логически.

Вы наверное и сами об этом догадывались B)

Вот и подумайте, какие чувства и эмоции вы испытывали бы разговаривая с чукчей "моя твоя не понимает" :mellow:

Когда я приехал в Канаду мне отчасти повезло, что мой английский был на нулевом уровне и у меня была возможность около 3-лет заниматься только языком (спасибо канадской соц. системе). Мне повезло от лучших учителей Торонто собрать всё необходимое, чтобы не говорить на "ломаном" английском. Сейчас таких возможностей у иммигрантов нет.

К тому же сейчас можно прожить в Торонто, общаясь на русском и на работе, и в магазинах, и у парикмахера и у доктора. В 1988 году это было не возможно, поэтому у меня был сильнейший стимул заниматься.

Даже, если вы программист, то ваших профессиональных умений может быть недостаточно для того, чтобы получать по максимуму. При равных профессиоанльных качествах берут тех с кем легче общаться.

В Канаде никто не хочет напрягаться больше, чем необходимо. Люди хотят получать удовольствия, а не страдания.

Кинестетические удовольствия (прикосновения, вкус, запах)

Аудиальные удовольствия (приятные звуки вашей речи, музыки)

Визуальные удовольствия (приятный внешний вид окружающих людей, интерьера)

Интелектуальные удовольствия

За страданиями можно зайти на русско-канадские форумы, где иммигранты-неудачники пытаюся доказать друг другу, кто больший из них неудачник :angry:

Всем, кто не хотят быть такими иммигрантами-неудачниками, я советую задуматься над теми ситуациями, которые у вас могут возникнуть в общении с людьми.

Затем найти подобные ситуации в Голливудских фильмах и начать репетировать поведение успешных людей.

Что они говорят, как говорят и когда говорят. Этот метод подготовки я называю "Как в кино" и придумал для тренировки самого себя и единомышленников, которые хотят доставлять окружающим удовольствие в общении, а не страдания.

Пока очень мало людей хотят заниматься по этому методу. Большинство хотят "быть самими собой", то есть как Иван в сказке лежать на печи и ждать чуда.

В реальной жизни чуда обычо нет и Иван начинает пить и спиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже и до этого форума добрался... :icon_question::ico_qip_bu:

Пинайте этого Носителя... :poster_ban:

Торонтовки, Хлама и т.п. - мало? :icon_raz:

И за что меня "пинать"???

Канадцы говорят либо хорошее, либо ничего.

"Наши" не стесняются говорить "правду" и поэтому от них стараются держаться подальше.

Канадец сразу же понимает, что сегодня этот "правдолюбец" говорит гадости о ком-то, а завтра будет говорить о нём.

Эта разница в менталитете и мешает "нашим" адаптироваться в Канаде.

Когда-то был только один русско-канадский форум. На нём люди общались, чтобы потом вместе собраться на пикнике.

Всё это в прошлом, теперь никто в Торонто не призывает собираться вместе общаться семьями на природе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И меня удочерите))) или возьмите на работу.

И на какую вас "взять" работу?

Работы бывают:

тяжёлые плохо оплачиваемые

тяжёлые хорошо оплачиваемые

лёгкие плохо оплачиваемые

лёгкие хорошо оплачиваемые

Наверное, вы хотели бы лёгкую хорошо оплачиваемую?

Тогда лучше работать в канадской государственной организации.

У гос. служащих в Канаде хорошая зарплата, куча бенефитов, отпуска могут доходить до двух месяцев (у частников обычно 2 недели), защита профсоюза.

 

На любую приличную работу нужны будут РЕКОМЕНДАЦИИ.

И кто вам даст отличную рекомендацию?

В 1998 году в Торонто иммигрировал с семьёй один мой знакомый. По приезду он пошёл на курсы дальнобойщиков, отучился и захотел работать в компании Schneider.

В резюме он себе приписал большой опыт работы, которого у него, конечно, не было. Пришлось выручать парня. Когда мне позвонили и попросили к телефону Алана Нормана, то я уже знал, что нужно будет говорить. "Speaking, yes, I know this guy... excellent driver, etc."

После моих рекомендаций ему предложили поехать в Green Bay (USA) на 2-х недельный оплачиваемый тренинг. Он его прошёл, поработал немного, не понравилось, потом пересел на автобус, потом окончил "русские" курсы электриков, получил лицензию... Всё у него хорошо, уже продал первый свой дом и купил в два раза больший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вероятность встретить русскоговорящее быдло очень велика.

...

В реальной жизни чуда обычо нет и Иван начинает пить и спиваться.

Красиво излагаете!

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на какую вас "взять" работу?

Работы бывают:

тяжёлые плохо оплачиваемые

тяжёлые хорошо оплачиваемые

лёгкие плохо оплачиваемые

лёгкие хорошо оплачиваемые

Наверное, вы хотели бы лёгкую хорошо оплачиваемую?

Тогда лучше работать в канадской государственной организации.

У гос. служащих в Канаде хорошая зарплата, куча бенефитов, отпуска могут доходить до двух месяцев (у частников обычно 2 недели), защита профсоюза.

 

На любую приличную работу нужны будут РЕКОМЕНДАЦИИ.

И кто вам даст отличную рекомендацию?

В 1998 году в Торонто иммигрировал с семьёй один мой знакомый. По приезду он пошёл на курсы дальнобойщиков, отучился и захотел работать в компании Schneider.

В резюме он себе приписал большой опыт работы, которого у него, конечно, не было. Пришлось выручать парня. Когда мне позвонили и попросили к телефону Алана Нормана, то я уже знал, что нужно будет говорить. "Speaking, yes, I know this guy... excellent driver, etc."

После моих рекомендаций ему предложили поехать в Green Bay (USA) на 2-х недельный оплачиваемый тренинг. Он его прошёл, поработал немного, не понравилось, потом пересел на автобус, потом окончил "русские" курсы электриков, получил лицензию... Всё у него хорошо, уже продал первый свой дом и купил в два раза больший.

 

Искренне рада за Вашего друга. К сожалению, в Канаде пока некому дать мне рекомендацию, а все рекоммендательные письма отсюда там вряд

ли помогут. Поэтому, судя по всему, придется расчитывать только на тяжелую плохооплачиваемую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И за что меня "пинать"???

Канадцы говорят либо хорошее, либо ничего.

"Наши" не стесняются говорить "правду" и поэтому от них стараются держаться подальше.

Канадец сразу же понимает, что сегодня этот "правдолюбец" говорит гадости о ком-то, а завтра будет говорить о нём.

Эта разница в менталитете и мешает "нашим" адаптироваться в Канаде.

Когда-то был только один русско-канадский форум. На нём люди общались, чтобы потом вместе собраться на пикнике.

Всё это в прошлом, теперь никто в Торонто не призывает собираться вместе общаться семьями на природе...

 

Так Вы канадцев собираетесь учить английскому? :huh:

Ни на одном форуме я не прочитал положительного отзыва от людей, побывавших на встрече с Вами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы канадцев собираетесь учить английскому? :huh:

Ни на одном форуме я не прочитал положительного отзыва от людей, побывавших на встрече с Вами...

"Побывавших на встрече со мной"??? С русско-канадских форумов, с одним троллем лет 10 назад пару раз на одном футбольном поле бегали, с парочкой других пересекались на вечеринках, тоже лет 10 назад. И всё. С остальными лично не знаком, никогда не встречался.

 

Последений раз "встреча со мной" была лет 15 назад в JIAS Toronto, что на Hove Street. Меня попросили провести лекцию "Секреты ангийского языка". Бесплатно.

После лекции один пожилой еврей долго тряс мне руку, удивлялся, что лекция была бесплатной и говорил, что я ему вернул веру в себя.

Потому что он более 20 лет "изучал" английский в Торонто, но так и не "изучил", и он понял, что проблема была не в нём, а в методах и преподавателях.

Я не преподаватель английского, но мне пришлось собрать мозаику всегу необходимого, чтобы научить самого себя.

Конечно, мне повезло, что, например, 20 лет назад моей преподавательницей TOEFL была Ан Эриксон (у неё была степень в Applied Linguistics) и она была ученицей профессора Ника Элсона. Потому что есть реальные секреты, которых нет в интернете и в учебниках, чтобы научиться ГОВОРИТЬ, как носители языка.

Обычно на курсах обучают письменному английскому, потому что людям проще запоминать слова по написанию, даже, если курсы называют - разговорный английский.

Сейчас я вообще нахожусь не в Канаде, а в РБ, потому что здесь мне удобнее "дошлифовывать" мой метод "Как в кино".

 

Меня иногда спрашивают, а зачем мне это и я шучу, чтобы познакомиться в Майами со среднего возраста миллионершей, очаровать и жениться на ней:)

А пока я собираю единомышленников, провожу с ними собеседования, делюсь упражнениями, которые нужно выполнять, чтобы развивать речевые мышцы.

Когда сам запою, как Фрэнк Синатра, хотя бы на 50%, то можно будет ехать в Гарвард учить американских студентов :icon_thumbs_up:

В Минске пока я не встретил ни одного человека, который хотел бы иммигрировать в Канаду, потому что здесь безопасно, заработать, если есть голова, можно, жильё намного дешевле, полно различных культурных мероприятий.

И если ехать (из Минска) в Канаду, то только для того, чтобы зарабатывать БОЛЬШЕ среднего канадца.

Это возможно, если вы востребованный специалист и/или говорите на английском ЛУЧШЕ среднего канадца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренне рада за Вашего друга. К сожалению, в Канаде пока некому дать мне рекомендацию, а все рекоммендательные письма отсюда там вряд

ли помогут. Поэтому, судя по всему, придется расчитывать только на тяжелую плохооплачиваемую.

Зачем так грустно? Приедете в Канаду, будете стараться быть позитивной и люди к вам потянутся.

 

Проблема с рекомендациями в том, что в Канаде либо говорят хорошо о вас, либо молчат.

А что, если человеку позвонили спросить о вас, а у того просто нет времени говорить и вообще ваша судьба ему безразлична?

У меня был знакомый в Торонто, который уволился с должости руководителя и не мог полгода получить работу, потому что прежний его босс был негативно к нему настроен.

И только (со слов знакомого) благодаря секретарю босса, который просто дал рекомендацию вместо босса, когда позвонили, человек смог получить работу.

Поэтому в Канаде "босс всегда прав" и скандалов никто не делает даже, если надо было бы.

Все разговоры о правах и т.п. для глупых.

 

Приведу пример из собственной жизни, что босс всегда прав.

Когда я учился в универе на инспектора, то летом работал в York Region Health по программе борьбы с "вирусом Нила".

Платили больше $20 в час за то, что я гулял весь день возле водоёмов, если видел личинки комаров, то черпачком наливал в пробирку и отвозил. Вот и всё.

В первый день на работе нас собрали всех вместе для инструктажа. Чтобы получить эту работу нужно было быть студентом нашей программы. Конкрус был большой и не всех взяли. Среди нас оказался незнакомый паренёк по имени Джесси, который вёл себя, как ребёнок. Я его спросил, как он смог получить работу инспектора.

Он честно ответил, что нигде его не брали, ни в Мак, ни уборщиком, ни за $7 в час, ни за $8.

Тогда его мама позвонила подружке Маргарэт (босс программы) и его взяли работать инспектором за $20+!!!

 

Рекомендации нужны и важны в Канаде.

Если у вас есть знакомый, который на хорошем английском может "растянуть правду" (так это называется) наговорить кучу хорошего о вас, то вам повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем так грустно? Приедете в Канаду, будете стараться быть позитивной и люди к вам потянутся.

 

Проблема с рекомендациями в том, что в Канаде либо говорят хорошо о вас, либо молчат.

А что, если человеку позвонили спросить о вас, а у того просто нет времени говорить и вообще ваша судьба ему безразлична?

У меня был знакомый в Торонто, который уволился с должости руководителя и не мог полгода получить работу, потому что прежний его босс был негативно к нему настроен.

И только (со слов знакомого) благодаря секретарю босса, который просто дал рекомендацию вместо босса, когда позвонили, человек смог получить работу.

Поэтому в Канаде "босс всегда прав" и скандалов никто не делает даже, если надо было бы.

Все разговоры о правах и т.п. для глупых.

 

К сожалению, пока такого красноречивого знакомого нет)

 

Приведу пример из собственной жизни, что босс всегда прав.

Когда я учился в универе на инспектора, то летом работал в York Region Health по программе борьбы с "вирусом Нила".

Платили больше $20 в час за то, что я гулял весь день возле водоёмов, если видел личинки комаров, то черпачком наливал в пробирку и отвозил. Вот и всё.

В первый день на работе нас собрали всех вместе для инструктажа. Чтобы получить эту работу нужно было быть студентом нашей программы. Конкрус был большой и не всех взяли. Среди нас оказался незнакомый паренёк по имени Джесси, который вёл себя, как ребёнок. Я его спросил, как он смог получить работу инспектора.

Он честно ответил, что нигде его не брали, ни в Мак, ни уборщиком, ни за $7 в час, ни за $8.

Тогда его мама позвонила подружке Маргарэт (босс программы) и его взяли работать инспектором за $20+!!!

 

Рекомендации нужны и важны в Канаде.

Если у вас есть знакомый, который на хорошем английском может "растянуть правду" (так это называется) наговорить кучу хорошего о вас, то вам повезло.

 

 

К сожалению, такого красноречивого и доброжелательного знакомого пока нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, такого красноречивого и доброжелательного знакомого пока нет)

А вы сами не хотели бы стать такой доброжелательной и красноречивой знакомой для ваших знакомых? :ico_qip_aa:

Тогда вы сможете помогать им, а они вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы сами не хотели бы стать такой доброжелательной и красноречивой знакомой для ваших знакомых? :ico_qip_aa:

Тогда вы сможете помогать им, а они вам.

 

Да это как раз и не проблема, если знакомым нужна помощь, охотно помогаю, только вот они мне с иммиграцией, при всем желании, вряд ли помогут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это как раз и не проблема, если знакомым нужна помощь, охотно помогаю, только вот они мне с иммиграцией, при всем желании, вряд ли помогут))

Ну тогда задайте себе вопрос, что вы можете сделать для тех людей, которые могут помочь вам с иммиграцией.

Например, я ищу единомышленников, которым может быть интересен мой метод "Как в кино". Если вы захотите помочь мне, то я в ответ постараюсь помочь вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда задайте себе вопрос, что вы можете сделать для тех людей, которые могут помочь вам с иммиграцией.

Например, я ищу единомышленников, которым может быть интересен мой метод "Как в кино". Если вы захотите помочь мне, то я в ответ постараюсь помочь вам.

 

Чем конкретно я могу Вам помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятен ответ на вопрос.

Вы предлагаете перечитать "Приключения Буратино"?

Или это "тонкий" намёк, что кто-то как Буратино случайно получил деньги и кто-то, как лиса Алиса и кот Базилио хотят, чтобы он с ними поделился?

Не нужно всё сводить к деньгам.

Лет 15 назад мои друзья попросили меня помочь парню из Минска, который иммигрировал с семьёй в Канаду.

Он никак не мог получить работу программиста (сам он утверждал, что супер программист), потому что английский его был очень плох.

Работал он на тяжёлой, плохо оплачиваемой работе на складе пиломатериалов в Торонто.

Я ему сделал, как мне тогда казалось, очень выгодное предложение.

Я его учу всему что нужно, помогаю и с резюме и трудоустройством, и целый год во время его работы, чтобы не было косяков.

В ответ он мне выплачивает в течение года разницу между тем, что он сейчас получает и тем, что будет получать.

Он подумал и сказал, что он сам справится. Пошёл на "русские" курсы millwright и стал крутить гайки, починяя конвейерные линии и т.п.

Конечно, возможно, что он был никакой программист.

А возможно, что просто по жадничал и в результате крупно проиграл, потому что программистам в Канаде намного больше платят и работа легче, чем у ремонтников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы можете варить борщ? Очень хочется настоящего украинского борща! :P

 

 

Конечно! И борщ, и котлеты по-киевски))))))

Если надо, и Самогон выгоню))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...