Перейти к содержанию



Yarik_2013

Оренда квартири

Рекомендуемые сообщения

Интернет из налогов не вычитается, возместить можно только НДС со счетов за Интернет.

 

я это нашел здесь:

<noindex>https://www.taktax.pl/taxation-and-deductions</noindex>

 

Internet

Costs of internet borne by a taxpayer during a tax year is deductible from taxable income.

The maximum amount subject to deduction is 760 PLN.

Expenses on internet must be confirmed with a document issued to the name of the taxpayer.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите уехать - последний месяц живите за счет кауции. Не отдадут. Личный опят.

не все так страшно, мне отдавали все 4 раза. Кауция вообще-то для того, чтобы в случае поломки хозяин мог возместить ущерб.

Один раз мне только 100 зл сняли с кауции на покраску стен. остальные разы отдавали полностью

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сейчас столкнулась с такой проблемой ,что когда узнают,что мы из Украины не хотят сдавать.А когда было нашли вариант попросили доказательство работы мужа и кауцию за 3 месяца , а квартира 1500злотых мес .это в г.Вроцлав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю один такой дом, но в нем хозяин распродал квартиры как-то год назад.

Польская система существенно проще - у народа есть 1-3 квартиры, и они сдают их. Но чаще всего это квартира купленная "на запас" для ребенка, или наооборот - с которой хозяин вырос (осуществил мечту каждого поляка - построить свой дом).

О том, как быть с ремонтами - обычно надо спросить при осмотре квартиры, чаще всего звонишь хозяину и говоришь что там не работает. Иногда, когда хозяин не живет в Кракове (это часто быват) то договориваетесь какими силами и средствами устранить неполадку.

Сам я снимал квартиру много лет в Кракове - это не есть проблема. Главное - чем меньше у хозяина опыта со съемщиками, тем для Вас лучше.

 

Если Вам интересно снять квартиру при помощи любителя-посредника - обращайтесь в личку:)

 

Оснавной принцыпы - платишь за наем + чинш + газ + электричество + инет если есть за первый месяц + залог за имущество или возможную неуплату в размере первого найма = сразу в первый день. Залог если честно заявил об расторжении - расчитывается обычно в последний месяц проживания.

Профи посредникам платят одномесячный наем обычно, иногда чуть меньше, смотря какой уровень квартиры интерексует. За просмотр квартир В КРАКОВЕ не плятят - в Варшаве иногда да.

 

Цена за 2х комнатную квартиру со всеми платами в Кракове от 1700 зл вверх (ближе к 2000),

3х-2000-2800 и это не центр.

 

Лучше обратитесь к Войтеку - многим людям уже помог :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я это нашел здесь:

<noindex>https://www.taktax.pl/taxation-and-deductions</noindex>

 

Internet

Costs of internet borne by a taxpayer during a tax year is deductible from taxable income.

The maximum amount subject to deduction is 760 PLN.

Expenses on internet must be confirmed with a document issued to the name of the taxpayer.

 

Вопрос:

Mam znajomą, która twierdzi że za internet dostaje około 700zł zwrotu podatku, czy to jest możliwe? Wiem że maksymalnie możemy odliczyć od podatku 760zł i od tek kwoty np. 18%. Czy jest możliwość aby za internet dostać 700zł zwrotu?

 

Ответ:

Nie jest to możliwe. W ogóle to nieprawda, że odliczamy 760 zł od podatku. To jest odliczenie od DOCHODU. Jeśli ktoś nazbiera faktur za internet na 760 zł, może sobie 760 zł odliczyć od dochodu i wtedy kwota o jaką zmniejszy się należny podatek wyniesie:

137 zł jeśli jest on w przedziale podatkowym 18%

243 zł jeśli wpadł w wyższy próg podatkowy 32%

 

Przy podatku na zasadach ogólnych tylko tyle na jedną osobę.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Если кто знает хорошего агента (русско - , английско-, или украино- говорящего) в Варшаве, поделитесь контактом, пожалуйста.

Ищем двушку на длительный срок.

Заранее благодарна. :icon_question:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:

 

 

Ответ:

 

так я все правильно понял - интернет вычитается не из налога, а из налогооблагаемой базы (т.е. мой доход - эти 760 PLN)*% = налог

может неправильно выразился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я находил кучу обьявлений по 1200-1300

на dom.gratka.pl

в чем подвох?

 

Ну в плохих районах, с плохим ремонтом, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жизни я встречал 2 типа ( конечно с деталями ), договор с досрочным рассторжением или без.

 

А можно поинтересоваться, как по-польски грамотно называются эти два вида договоров? И какие шаги после того, как квартира понравилась, - нужно с хозяином идти куда-то регистрировать договор? Кто платит за нотариуса, если он требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поинтересоваться, как по-польски грамотно называются эти два вида договоров? И какие шаги после того, как квартира понравилась, - нужно с хозяином идти куда-то регистрировать договор? Кто платит за нотариуса, если он требуется?

 

Umowa или Umowa najmu и все, нет названия особого. Обычно, если действете через агента, у него есть свой договор, хозяин и Вы - читате, вносите коррективы. Потом хозяин должен зарегистрировать свой договор, чтобы официально платить налог, а Вы со свой копией идете прописку получать. Нотариус не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поинтересоваться, как по-польски грамотно называются эти два вида договоров? И какие шаги после того, как квартира понравилась, - нужно с хозяином идти куда-то регистрировать договор? Кто платит за нотариуса, если он требуется?

 

Если Вы снимаете жилье, то подписывается договор найна (умова найму или вынайму мешканя). Содержание этого договора зависит от Вашего и хозяина пожелания. Что в нем запишете, то и будет существовать. Пункт об расторжении - для Вас так же важен как и для хозяина, обычно ставиться месяц. Видел уже договора, в которых прописывается 3 месяца - это я Вам не рекомендую делать - так предлагают только те, кому по каким-то пичинам сложно находить квартирантов.

Договор надо иметь на руках, регистрировать его не надо.

Важный момент - убедиться, что с Вами контракт подписал владелец, если нет, то что у него есть существующая доверенность.

Договор этот подписываем без нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поинтересоваться, как по-польски грамотно называются эти два вида договоров? И какие шаги после того, как квартира понравилась, - нужно с хозяином идти куда-то регистрировать договор? Кто платит за нотариуса, если он требуется?

 

Umowa или Umowa najmu и все, нет названия особого. Обычно, если действете через агента, у него есть свой договор, хозяин и Вы - читате, вносите коррективы. Потом хозяин должен зарегистрировать свой договор, чтобы официально платить налог, а Вы со свой копией идете прописку получать. Нотариус не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, по районам пожалуйста. интересует тот, от которого быстро добираться до Zabierzow.

 

1. Нормальный ли район Pradnik Bialy и Bronowice? Они на возвышенности или в низине?

2. Какая цена адекватная на однушку небольшую в нормальном состоянии и с интернетом?(в частности в этих районах тоже)

 

Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы снимаете жилье, то подписывается договор найна (умова найму или вынайму мешканя). Содержание этого договора зависит от Вашего и хозяина пожелания. Что в нем запишете, то и будет существовать. Пункт об расторжении - для Вас так же важен как и для хозяина, обычно ставиться месяц. Видел уже договора, в которых прописывается 3 месяца - это я Вам не рекомендую делать - так предлагают только те, кому по каким-то пичинам сложно находить квартирантов.

Договор надо иметь на руках, регистрировать его не надо.

Важный момент - убедиться, что с Вами контракт подписал владелец, если нет, то что у него есть существующая доверенность.

Договор этот подписываем без нотариуса.

 

Хоть что-то начинает проясняться!

То есть просто от руки бумажку подписали и со своим экземпляром можно идти замельдовываться?

 

А "пункт о расторжении" как грамотно называется по-польски?

 

И последняяя неясность - это получается нужно у власника просить какой-то довуд на мешкане, чтобы убедиться в его праве власности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть просто от руки бумажку подписали и со своим экземпляром можно идти замельдовываться?

 

Да.

 

В Польше очень много документов "пишуться от руки" и без нотариуса. Например купля/продажа авто. аренды чего-либо для физ лиц(про юриков не знаю) и тд. Вы к этому привыкнете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, по районам пожалуйста. интересует тот, от которого быстро добираться до Zabierzow.

Товарищ, тебе не говорили что этот офис перенесут? :D

Ну дык советую тогда уточнить у рекрутеров )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, а на сколько реально снять квартиру если ты с собакой хочешь заселится. Большой, взрослой, аккуратной. на сколько это проблематично?

vivere est cogitare

- - -

системный администратор - 8 лет;

программист - 3 года;

танцор - 20 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, а на сколько реально снять квартиру если ты с собакой хочешь заселится. Большой, взрослой, аккуратной. на сколько это проблематично?

 

За то, что иностранец - 20%, за то, что украинец еще -10 , и 20-30 за собаку/кошку.

Но вообще я думаю реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Войтек, это шутка на счет "иностранец - 20%"?

Не похоже на шутку ((

Прийдется покупать квартиру, если снять не получится :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в плохих районах, с плохим ремонтом, например.

Да ну с виду не скажешь!Есть в Варшаве и в центре и Сродместье,Повисле,Воле-в общем валом,а общаюсь с людьми из Польши,да и здесь(вы -в частности)-говорят,что таких цен-НЕТ.В чем подвох???????????В плохих районах и с плохим ремонтом и по 800 вариантов хватает!Разъясните ситуацию,кто по месту?!?!?!?!?!Потерялся в догадках совсем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За то, что иностранец - 20%, за то, что украинец еще -10 , и 20-30 за собаку/кошку.

Но вообще я думаю реально.

Да ну на!Вы чё серьезно,про чужоземца?Две пары только заехали,месяц как-все нормально.Одни возле вокзала центрального за 1700 снимают-хорошую квартиру(не одну прерсмотрели),если тут плюс 20,то сколько ,вы хотите сказать,цена такого жилья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну на!Вы чё серьезно,про чужоземца?Две пары только заехали,месяц как-все нормально.Одни возле вокзала центрального за 1700 снимают-хорошую квартиру(не одну прерсмотрели),если тут плюс 20,то сколько ,вы хотите сказать,цена такого жилья!

 

 

Абсолютно реально. Мне отказали с арендой в 2600, потому что иностранцы (по крайней мере, такова была официальная причина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно реально. Мне отказали с арендой в 2600, потому что иностранцы (по крайней мере, такова была официальная причина).

Нет,речь о другом!Про то,что иностранцев отказываются селить-дело одно,а вот взвинчивание цен-не совсем так!Вариантов на рынке валом-от сарая до хором!Пусть это время,пусть три,пять дней поиска!Да и уверен,что вы ведь впоследствии нашли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну на!Вы чё серьезно,про чужоземца?Две пары только заехали,месяц как-все нормально.Одни возле вокзала центрального за 1700 снимают-хорошую квартиру(не одну прерсмотрели),если тут плюс 20,то сколько ,вы хотите сказать,цена такого жилья!

 

Я прожил в Кракове на съемных квартирах лет 20 (сам я поляк), приходилось их искать много раз.

За последние годы я помагал несколько раз разным иностранцам найти квартиру в Кракове, был также опыт в Варшаве. Если прихожу на просмотр, не сообщая хозяину, что веду иностранца, то очень часто разговор идет туго. Одни стесняются сказать открыто - с теми сложно - типа договорился - откажут через день, а есть кто сразу скажет не хочу. Попробуй спросить про прописку - то отказов будет 90 %.

Да, был случай, пришли к тете, у котрой в хорошей квартире жило под ряд 3 разных сложных поляка, то не платили то что-то еще. Спросила у парня-украинца кем работает, он был программист - приняла его сразу.

У меня не единичный опыт, а несколько человек и с разными квартирами. Так что я это не выдумываю - если Вам везет, то только радоваться.

В Варшаве ситуация другая - там реальных русских живет очень много и давно, люди привыкли что они есть.

И еще - обычно поляки ищут самый дешевый вариант, по форуму вижу, что для украинцев важны другие приметы;) в итоге осмотривают квартиры скажем не самые дешевые, хозяин сам отлично понимает в таких случаях, что ему нелегко найти квартиранта - и соглашается. Есть много разных факторов - не надо пугаться а спокойно искать свой вариант.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...