Перейти к содержанию



Yarik_2013

Оренда квартири

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

 

Зараз знаходжусь в пошуках квартири.

Цікавить такий момент наприклад якщо власник квартири хоче підписати контракт не менш ніж на рік чи маю я право завчасно розірвати договвір?

Наприклад в нас на скільки помятаю такий період є і скадає десь 1 місяць.

Чи є щось подібне в Польщі?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

 

Зараз знаходжусь в пошуках квартири.

Цікавить такий момент наприклад якщо власник квартири хоче підписати контракт не менш ніж на рік чи маю я право завчасно розірвати договвір?

Наприклад в нас на скільки помятаю такий період є і скадає десь 1 місяць.

Чи є щось подібне в Польщі?

Можно и раньше разорвать, но могут не вернуть кауцию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

 

Зараз знаходжусь в пошуках квартири.

Цікавить такий момент наприклад якщо власник квартири хоче підписати контракт не менш ніж на рік чи маю я право завчасно розірвати договвір?

Наприклад в нас на скільки помятаю такий період є і скадає десь 1 місяць.

Чи є щось подібне в Польщі?

 

От условий договора зависит. Есть с уведомлением за месяц условия, но и он может Вас также из квартиры "турнуть" с месячным уведомлением.

Смотрите, что Вам важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую!

Але в загальному це є обовязковим пунктом в договорі?

Но то это и есть "договор", то есть люди договариваются, все в ваших силах, обсудите детали а потом уже готовьте пункты на бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую!

Але в загальному це є обовязковим пунктом в договорі?

 

В жизни я встречал 2 типа ( конечно с деталями ), договор с досрочным рассторжением или без.

С месячным уведомлением удобно, когда только приехал, не знаешь города, можешь позже найти лучшее предложение,

а вот когда все устраивает, документы получены, то ищешь более стабильный вариант - например условием рассторжения может

быть утрата ваших легальных прав для жизни в Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите уехать - последний месяц живите за счет кауции. Не отдадут. Личный опят.

 

Факт.

 

Я платил за последний месяц. На подписание акта привел адвоката для "устрашения" - получил кауцию назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую!

Народ а коли зїжджаєшь потрібно ще акт складати?

 

Да, акт при вселении ( опись и состояние ) и при выезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое кауция? одна месячная оплата вперед на случай непредвиденного сьезда?

 

а если квартиру снимаешь через агенство, сколько они себе берут?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое кауция? одна месячная оплата вперед на случай непредвиденного сьезда?

что-то подобное... Если что-то в квартире поломаете - вычтут сумму из кауции...

 

а если квартиру снимаешь через агенство, сколько они себе берут?

50-100% от месячной платы за аренду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агентство, которое попалось нам (не знаю как насчет остальных), берет половину месячной стоимости квартиры. Например, нам предложили квартиру за 1 500 злотых, и попросили за это 750 агентству (а это немало), плюс еще страховая сумма 1 500 злотых, вышла приличная сумма. Пришлось отказаться. Как мы поняли, лучше воспользоваться услугами человека, хорошо говорящего на польском, тогда можно выйти на владельца квартиры напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агентство, которое попалось нам (не знаю как насчет остальных), берет половину месячной стоимости квартиры. Например, нам предложили квартиру за 1 500 злотых, и попросили за это 750 агентству (а это немало), плюс еще страховая сумма 1 500 злотых, вышла приличная сумма. Пришлось отказаться. Как мы поняли, лучше воспользоваться услугами человека, хорошо говорящего на польском, тогда можно выйти на владельца квартиры напрямую.

 

агент по недвижимости взяла одну месячную аренду за свои услуги.

 

А в Берлине знакомые ищут квартиры - 2.5 месячных аренды для риелтора это норма.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агентство, которое попалось нам (не знаю как насчет остальных), берет половину месячной стоимости квартиры. Например, нам предложили квартиру за 1 500 злотых, и попросили за это 750 агентству (а это немало), плюс еще страховая сумма 1 500 злотых, вышла приличная сумма. Пришлось отказаться. Как мы поняли, лучше воспользоваться услугами человека, хорошо говорящего на польском, тогда можно выйти на владельца квартиры напрямую.

 

Да всё нормально, зря отказались, если хорошая квартира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это практически везде так - две месячных платы вперед, одна из них страховая сумма, и еще 50-100% от месячной платы посреднику

 

вопрос еще такой - а есть ли в Польше (конкретно в Кракове) дома изначально построенные только "под сьем"? в США/Канаде это называется "комплекс апартаментов",

в бывших странах СНГ практически не развито, хотя в дореволюционной России существовало аналогичное понятие "доходный дом".

 

отличие от частных квартир от хозяев в том что, такое здание целиком принадлежит некой фирме (или частному лицу),

и все квартиры там сьемные. такие комплексы ориентированы на долгосрочную аренду и состоят из нескольких типовых домов с примерно одинаковыми квартирами,

и некой общей инфраструктурой (прачечная , мини-котельная, автопарковка)

 

плюс в том что тебе не нужно связываться с агенствами - ты приходишь напрямую к хозяину комплекса (или менеджеру уполномоченному) и заключаешь

договор на проживание, скажем на год. весь ремонт электричества/канализации делается владельцем здания за свой счет, ты не паришься по этому поводу а вызываешь "управдома" и он уже вызывает необходимых специалистов.

юридически все это легально (в отличие от некоторых частников) тк для хозяина это основной доходный бизнес с которого платятся налоги

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт.

 

Я платил за последний месяц. На подписание акта привел адвоката для "устрашения" - получил кауцию назад.

сколько заплатили за "приход" адвоката?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это практически везде так - две месячных платы вперед, одна из них страховая сумма, и еще 50-100% от месячной платы посреднику

 

вопрос еще такой - а есть ли в Польше (конкретно в Кракове) дома изначально построенные только "под сьем"? в США/Канаде это называется "комплекс апартаментов",

в бывших странах СНГ практически не развито, хотя в дореволюционной России существовало аналогичное понятие "доходный дом".

 

отличие от частных квартир от хозяев в том что, такое здание целиком принадлежит некой фирме (или частному лицу),

и все квартиры там сьемные. такие комплексы ориентированы на долгосрочную аренду и состоят из нескольких типовых домов с примерно одинаковыми квартирами,

и некой общей инфраструктурой (прачечная , мини-котельная, автопарковка)

 

плюс в том что тебе не нужно связываться с агенствами - ты приходишь напрямую к хозяину комплекса (или менеджеру уполномоченному) и заключаешь

договор на проживание, скажем на год. весь ремонт электричества/канализации делается владельцем здания за свой счет, ты не паришься по этому поводу а вызываешь "управдома" и он уже вызывает необходимых специалистов.

юридически все это легально (в отличие от некоторых частников) тк для хозяина это основной доходный бизнес с которого платятся налоги

Если такие дома существуют, интересно было бы узнать инфо и по г. Вроцлав. Заранее благодарю.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос еще такой - а есть ли в Польше (конкретно в Кракове) дома изначально построенные только "под сьем"? в США/Канаде это называется "комплекс апартаментов",

в бывших странах СНГ практически не развито, хотя в дореволюционной России существовало аналогичное понятие "доходный дом".

 

Я знаю один такой дом, но в нем хозяин распродал квартиры как-то год назад.

Польская система существенно проще - у народа есть 1-3 квартиры, и они сдают их. Но чаще всего это квартира купленная "на запас" для ребенка, или наооборот - с которой хозяин вырос (осуществил мечту каждого поляка - построить свой дом).

О том, как быть с ремонтами - обычно надо спросить при осмотре квартиры, чаще всего звонишь хозяину и говоришь что там не работает. Иногда, когда хозяин не живет в Кракове (это часто быват) то договориваетесь какими силами и средствами устранить неполадку.

Сам я снимал квартиру много лет в Кракове - это не есть проблема. Главное - чем меньше у хозяина опыта со съемщиками, тем для Вас лучше.

 

Если Вам интересно снять квартиру при помощи любителя-посредника - обращайтесь в личку:)

 

Оснавной принцыпы - платишь за наем + чинш + газ + электричество + инет если есть за первый месяц + залог за имущество или возможную неуплату в размере первого найма = сразу в первый день. Залог если честно заявил об расторжении - расчитывается обычно в последний месяц проживания.

Профи посредникам платят одномесячный наем обычно, иногда чуть меньше, смотря какой уровень квартиры интерексует. За просмотр квартир В КРАКОВЕ не плятят - в Варшаве иногда да.

 

Цена за 2х комнатную квартиру со всеми платами в Кракове от 1700 зл вверх (ближе к 2000),

3х-2000-2800 и это не центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена за 2х комнатную квартиру со всеми платами в Кракове от 1700 зл вверх (ближе к 2000),

3х-2000-2800 и это не центр.

 

я находил кучу обьявлений по 1200-1300

на dom.gratka.pl

в чем подвох?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я находил кучу обьявлений по 1200-1300

на dom.gratka.pl

в чем подвох?

Скорее всего-это цена без учета оплат по счетчикам(газ,вода,электр.),а это,насколько я понял,+200-500зл/мес.Ну и добавить кабельное и интернет +50-100зл.Думаю где-то так.

Старожилы подкорректируют,если я ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего-это цена без учета оплат по счетчикам(газ,вода,электр.),а это,насколько я понял,+200-500зл/мес.Ну и добавить кабельное и интернет +50-100зл.Думаю где-то так.

Старожилы подкорректируют,если я ошибся.

 

Верно, 1200-1300 + 300-400 чинш + 80-100 электричество + 40 газ если это только плита, 50-60 интернет.

Надо еще смотреть где оно и как именно топится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего-это цена без учета оплат по счетчикам(газ,вода,электр.),а это,насколько я понял,+200-500зл/мес.Ну и добавить кабельное и интернет +50-100зл.Думаю где-то так.

Старожилы подкорректируют,если я ошибся.

 

конечно без учета

а сумма коммунальных платежей зависит от площади квартиры?

скажем, будет ли существенная разница между 40 и 60 кв метров?

 

интернет из налогов вычитается, как я узнал. еще бы коммунальные вычитались

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно без учета

а сумма коммунальных платежей зависит от площади квартиры?

скажем, будет ли существенная разница между 40 и 60 кв метров?

 

интернет из налогов вычитается, как я узнал. еще бы коммунальные вычитались

 

Интернет из налогов не вычитается, возместить можно только НДС со счетов за Интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...