Перейти к содержанию



mortor

Иммиграция в ФРГ через курсы-с-поступлением

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ещё раз.

Извиняюсь за беспокойство, но мне опять нужна Ваша помощь.

С меня угощения (пиво, кофе и т.д.) по приезду=)

 

Переделал тот самый "вредный" абзац. Теперь непонятно куда точно поеду, но то, что уеду - это точно показано намёком! Прошу проверить и поправить, если что. Не хочу чтобы из-за подозрений, что останусь, не дали визу.

 

Нажмите для просмотра скрытого текста

Получив диплом режиссёра в Германии, я получу безграничные возможности в сфере кино и кинопроизводства, я смогу заниматься проектами любой сложности и любого масштаба. После получения образования я хочу сделать карьеру режиссёра, а имея Европейский диплом, я смогу составить большую конкуренцию не только на Российском рынке кино, но и на мировой площадке кинематографа.

 

Так же остаётся НЕ закрыт вопрос №3 в сообщении №44. Ну и проверить целостность письма.

 

И что за резюме и биография? У меня нигде об этом не спрашивали. Ни в школе, ни в посольстве.

 

Спасибо большое!=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите пож-ста :

 

1. Слышала, что в уни в Германию можно поступать после 2х курсов у себя на родине ? А можно ли раньше? - т.е. после школы поступить на подготовительное отделение, чтобы "выровнять" наше образование с "их" образованием, параллельно учиться на курсах и после подготовительного поступать в университет ?

 

На родине планируем выучить немецкий в Гёте институте до уровня В1 и сдать экзамен.

 

Или какие есть варианты ? Дочь заканчивает школу в Украине в следующем году. Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите пож-ста :

 

1. Слышала, что в уни в Германию можно поступать после 2х курсов у себя на родине ? А можно ли раньше? - т.е. после школы поступить на подготовительное отделение, чтобы "выровнять" наше образование с "их" образованием, параллельно учиться на курсах и после подготовительного поступать в университет ?

 

На родине планируем выучить немецкий в Гёте институте до уровня В1 и сдать экзамен.

 

Или какие есть варианты ? Дочь заканчивает школу в Украине в следующем году. Заранее благодарна.

для поступления в немецкий вуз Вам необходим уровень С1.Школьники Украины с 2012 года могут поступать сразу после школы.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Завтра, 5 августа, иду сдавать документы и меня тут осенило.

Появился очень важный вопрос, поэтому, надеюсь на оооочень скорый ответ. Осталось до подачи несколько часов.

 

Я подал на всякий случай документы на магистратуру в свой ВУЗ (РФ, где я получил бакалавра), дальше на геодезиста, меня уже приняли и скоро я оплачу обучение, чтобы быть зачисленным. Начало занятий в сентябре. Это я сделал на тот случай, если визу мне не дадут. Если дадут, я заберу документы, деньги и поеду в Германию.

Не будет ли основанием для отказа в визе то, что я подал документы и поступил в свой ВУЗ (РФ), дальше, на магистратуру, на всякий случай. И нигде это не указал.

Стоит ли об этом вообще говорить в посольстве?

Или промолчать и они всё равно ничего проверять не станут?

Ведь с посольства могут позвонить и проверить учился ли я в своём вузе и т.д. и там могут сказать, что я на магистратуру поступил.

Могут спросить - а какова твоя мотивация? мол если не дадут визу, то почему ты опять на геодезию идёшь? почему не в РФ на режиссуру?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если примут это еще не значит начать учебу, а уж подача документов это вобще никого не интересует. Если бы учеба уже началась, то это было бы обязательно занести в биографию. А так - можно хоть в 20 уни поступить, это все без обязательств.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если примут это еще не значит начать учебу, а уж подача документов это вобще никого не интересует. Если бы учеба уже началась, то это было бы обязательно занести в биографию. А так - можно хоть в 20 уни поступить, это все без обязательств.

 

Так стоит говорить об этом в посольстве? А то ведь проверить могут. Я же буквально через пару дней оплату произведу в своём универе и получу статус зачисленного. Правда занятия в сентябре начнутся по геодезии. Это я про магистра в РФ.

И не будет ли подозрительным то, что я страхуюсь не режиссурой в РФ, а геодезией?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самому говорить об этом смысла нет. Спросят - скажите как есть. В данном случае никаких проблем не будет 100%. Там же в посольстве не звери в конце концов.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самому говорить об этом смысла нет. Спросят - скажите как есть. В данном случае никаких проблем не будет 100%. Там же в посольстве не звери в конце концов.

 

Огромное спасибо.

Приеду, с меня угощения, за помощь и поддержку!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для поступления в немецкий вуз Вам необходим уровень С1.Школьники Украины с 2012 года могут поступать сразу после школы.

Подскажите, где об этом можно почитать, узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

Получил визу, всем спасибо!)

 

Встал такой вопрос, про жильё.

Нашёл несколько объявлений, не списывался ещё. Сейчас начну.

На первое время забронировал хостел.

 

Знаю что в течении недели я должен встать на учёт по месту жительства, но я не в курсе, живя в хостеле\гостинице можно встать на учёт? Или это возможно ТОЛЬКО когда снимаешь квартиру\комнату?

 

Просто я не представляю как меня примут соседи, если я без языка (кому нужен молчаливый\малоговорящий сосед???), ну а квартиру тоже просто так быстро не найти...только разве что сразу за 1000 евро и то, очередь наверняка есть и хозяин выбирает кто ему понравится....

 

г. Берлин.

 

Нашёл сайт House of Nations. На их адрес можно получить регистрацию? Только у них с местами туго что-то, ничего нету(

 

Прошу помощи, срочно, ибо уже в эту пятницу улетаю!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При житье в отеле/хостеле регистрация не только не требуется но и ее при всем желании не получится провернуть.

 

 

Про квартиру / комнату в WG / комнату в общаге.

 

~ Если WG, то судя по объявам народ ищет как раз собеседников-собутыльников-итд, будет а-ля собеседование. Тихие жильцы им не подходят, да.

 

~ В общаге уже без разницы, их раздает Studentenwerk, неизвестно получится ли выбить место будучи посетителем курсов-с-поступлением. В любом случае на них нехилые очереди, если подаваться официально. Советую сходить ногами в Studentenwerk и поплакаться что жить негде балблабла. У нас [Ганновер] судя по отзывам в таких ситуациях куда-нить пристроят.

 

~ Квартира - пользуйте сайты wg-gesucht.de & studenten-wg.de ну и сайт Studentenwerk Berlin. Там вешайте объяву, и пишите/звоните по объявам сдающих. [Опять же, хз равны ли Sprachstudent и полноценный студент по статусу.]

 

~ Еще вариант через фейсбук-вконтактик найти какую-нить русско-язычную группу и там авось подмогут.

 

~ Ну и хз как Берлине но у нас есть вариант "Wohnen gegen Hilfe". Помогать одиноким пенсионерам по хозяйству, и жить у них бесплатно. Там что-то вроде правила N кв метров = N часов в месяц "работы".

 

 

Upd

~ Если совсем все плохо то будучи богатеньким Буратино [no offence] имеет смысл обратиться в агенство. Это т.н. маклеры [Makler]. Разница в том что они за услугу сдерут пару ежемесячных платежей, т.е. например 2*300Е=600Е. Или там процент от годовой платы, не помню. Мой опыт - позвонили, предложили вариант. Потом спрашивают про финансирование, есть ли у меня немецкий поручитель. Услышав про шперконто слились в стиле "мы вам перезвоним".

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержка из соседней ветки:

 

По приезду есть две обязанности:

1. Прописаться в Meldeamte. Это нужно сделать в течении 7 дней после въезда в новую квартиру/комнату. Эти 7 дней не связаны с въездом в страну. т.е. если вы приехали и какое-то время, пока ищите постоянное жилье, живете где-то временно, например в хостелах, у друзей и т.д. прописываться не обязательно. Я например первую неделю жил в хостеле, разумеется ни в какой Meldeamt я не ходил, т.к. прописываться было негде. Когда жаключил договор на аренду и въехал, тогда и прописался. Многие вообще месяцами не прописываются, и их за это не штрафуют.

2. У меня рядом с визой было написано "Aufenthaltsanzeige nach der Einreise erforderlich". Говорят, это значит, что после въезда нужно в первые же дни прийти в АБХ и сообщить, что ты приехал. При этом заполняешь небольшую анкетку и ее вкладывают в папку, при этом визу не продлевают, счета не спрашивают и т.д. За визой нужно приходить отдельно. (знаю, что в Аахене люди так делали) Но это требуют не везде. В моем случае (в Дармштадте) прописки оказалось достаточно. В первый раз в АБХ я появился только через месяц после приезда, и все прошло нормально. Т.ч. про Aufenthaltsanzeige я точно сказать точно не могу, нужно ли оно. Насколько я понимаю, даже если этого не сделать, то из Германии все равно не выгонят. :-)

 

Сейчас это актуально? Если я буду жить 20 дней в хостеле и искать жильё и не вставать на учёт? А когда найду, заселюсь(получу контракт), тогда и пойду.

А возле визы написано у меня вот что - studienvorbereitender sprachkurs in sprachenatelier 10247 berlin. aufenthaltsanzeige nach einreise. abh: labo berlin grunich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актуально. Можно год жить в отеле и не прописываться.

 

Aufenthaltsanzeige? Жесть, напридумывали ж. Но придется идти и сдаваться, какие еще варианты.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~ Если WG, то судя по объявам народ ищет как раз собеседников-собутыльников-итд, будет а-ля собеседование. Тихие жильцы им не подходят, да.

Ну это зависит от народа. Непьющие ботаны тоже делят с кем-то жильё. Я вот свою нынешнюю соседку помимо прочего тем и взяла, что написала, что веду тихий отшельнический образ жизни и готова делить быт без вторжения в личную жизнь.

 

И ничто не мешает написать о себе в нужном ключе и уже на месте произвести впечатление. Да и вообще социализироваться ;)

 

Вообще, мортор, поздно Вы кинулись что-то. С такой-то подготовкой и о жилье не позаботиться заранее :huh:

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актуально. Можно год жить в отеле и не прописываться.

 

Aufenthaltsanzeige? Жесть, напридумывали ж. Но придется идти и сдаваться, какие еще варианты.

 

 

фуххх, а то я хостел взял на 20 дней и думаю за 20 дней спокойно буду делать дела, а тут новости про неделю для регистрации.

 

я, если честно, ничего не понял из комментариев к визе...что бы это значило? типа по приезду - сразу, в ближайшие дни, бежать в АБХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, мортор, поздно Вы кинулись что-то. С такой-то подготовкой и о жилье не позаботиться заранее :huh:

 

ага, никто не идеален=)

ну хоть успокоили, что 7 дней, отведённые под регистрацию - никак не связаны с прибытием в Германию. А то я думал заселюсь в хостел и придётся всю неделю плотно искать жильё. Причём без языка и без какой-либо помощи. А подписать могут сунуть всё, что угодно...и окажется что я должен органы продать и всю жизнь работать на дядю-маньяка=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про это Aufenthaltsanzeige хз, это что-то новое. Погуглил, никаких сроков не нашел. Если на визе не указано, скока времени на это дело, то конечно не на следущий день туда бежать. Но впринципе это не так сложно, ведь без записи. Судя по всему это нужно идти в Meldeamt, т.е. как раз где прописка но просто заполнить бумажку. В нашем абх/мельдеамте нужно нажмать кнопку там вылезет бумажка с номером, ну и ждать в очереди.

 

Katerinka

Добровольно-принудительное общение все-таки не всем подходит. Если на "собеседовании" и в первую неделю еще можно имитировать мега-заинтересованность и общительность, то потом привычный режим возьмет свое. Может есть и объявы для тихих квартирантов, но 1 из 100. [Я в 2012 вобще ни одной не видел, всем было подавай тусы-нон-стоп, вместе готовить ходить куда-то итд.]

 

Upd

Кста это вполне понятно, пока визы не будет - не заморачиваться c жильем. Чисто чтоб не сглазить. Хотя тут не раз народ писал что с WG/общагами нуно за пол-года минимум суетиться.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про это Aufenthaltsanzeige хз, это что-то новое. Погуглил, никаких сроков не нашел. Если на визе не указано, скоа времени на это дело, то конечно не на следущий день туда бежать. Но впринципе это не так сложно, ведь без записи. Судя по всему это нужно идти в Meldeamt, т.е. как раз где прописка но просто заполнить бумажку. В нашем абх/мельдеамте нужно нажмать кнопку там вылезет бумажка с номером, ну и ждать в очереди.

 

Хорошо, бежать в первые дни не собираюсь, только если по пути всё будет. Так что за бумажка это? Типа просто уведомить что прибыл\жив\здоров? Стоит ли соваться вообще без жилья? А то засвечусь, мало ли, заставят за неделю найти жильё и встать на учёт.

 

Извиняюсь за, наверное, тупые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки я хз, что это за нововведение. х) В 2012 ничего такого не было 100%.

Если написано придти туда-то, сходите скажите девушке в окошке нада то-то то-то. Дальше направят. Ет мелочь.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки я хз, что это за нововведение. х) В 2012 ничего такого не было 100%.

Если написано придти туда-то, сходите скажите девушке в окошке нада то-то то-то. Дальше направят. Ет мелочь.

 

Спасибо большое!)

Вы меня сегодня прям весь вечер радуете)

 

Самое главное - что могу в хостеле жить 20 дней и спокойно не вставать на учёт и ничего за это не будет!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем еще малесь погуглил. Оказывается ет не новая хрень. Вот с форума info4alien аж от 2008: ]]>на немецком]]> Вобщем в итоге там ТС пишет, что пришел в АБХ и ему рассказали про необходимость регистрации и потом получения еАТ.

Но опять же ет не закон, к тому же инфе 100 лет.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katerinka

Добровольно-принудительное общение все-таки не всем подходит. Если на "собеседовании" и в первую неделю еще можно имитировать мега-заинтересованность и общительность, то потом привычный режим возьмет свое. Может есть и объявы для тихих квартирантов, но 1 из 100. [Я в 2012 вобще ни одной не видел, всем было подавай тусы-нон-стоп, вместе готовить ходить куда-то итд.]

Ну дык, если человек через неделю вдруг проявит своё замкнутое "я", то договор уже всё равно подписан и никто его не выгонит за необщительность. Я не призываю открыто врать, но и бояться, что WG будет 24/7 стоять на ушах и требует того же от квартиранта не стоит. Обычно все заняты своими делами, если учатся, то по будням приветствуют тишину, но хотят жить с человеком, которйы в принципе согласен на типичные для своего возраста соц. развлечения.

 

Upd

Кста это вполне понятно, пока визы не будет - не заморачиваться c жильем. Чисто чтоб не сглазить. Хотя тут не раз народ писал что с WG/общагами нуно за пол-года минимум суетиться.

Ой, я так отвыкла от примет и пр., что даже не представляю, как это - намеренно отказаться от собственного спокойствия ради непонятно чего.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем еще малесь погуглил. Оказывается ет не новая хрень. Вот с форума info4alien аж от 2008: <noindex>на немецком</noindex> Вобщем в итоге там ТС пишет, что пришел в АБХ и ему рассказали про необходимость регистрации и потом получения еАТ.

Но опять же ет не закон, к тому же инфе 100 лет.

 

Ну, в общем, пока дом не найду, не пойду никуда. Всё же 3 месяца есть в запасе=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, все-таки виза самый геморный этап. Все-все по списку принесешь, все распишешь - и отказ по желанию левой пятки депрессивного чиновника. А уже оказавшись тут пусть и с кривым статусом, уже можно побороться за место под сонцем. Ну по приезду те или иные траблы у всех есть, как ни готовься.

 

 

 

Upd

Ну, в общем, пока дом не найду, не пойду никуда.

Нуну. Лучше перебдеть, чем недо.

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...