Перейти к содержанию



vge

Литва: что можно купить за 30.000± Lt не очень далеко от Вильнюса

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

В теме об аренде жилья уважаемый litvin писал, в декабре 2013 г.:

 

в Лентварисе квартиры действительно недорогие - однушку можно тысяч за 20 купить, двушку - за 40
.

 

Смотрю на aruodas, за 25-30 тысяч предлагают вроде бы только комнаты в общежитии. Я что-то не так делаю? Например, за 45 т. вижу, как я понимаю, квартиру гостиничного типа в общежитии, с кухней, которая общая другой или другими квартирами. (Не могу дать ссылки, потому что это моё первое сообщение на форуме). Обычные однокомнатные предлагают за 70-85 т.

 

Реально ли вообще купить какое-то неразваливающееся жильё с собственным санузлом и кухней за указанную сумму в пределах 20-30 км от Вильнюса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме об аренде жилья уважаемый litvin писал, в декабре 2013 г.:

В той теме человек спросил, что можно купить за 6 тыс. у.е. - ему предложили в качестве примера комнату в двухкомнатной квартире. Я уточнил, что можно купить не только комнату, но и квартиру (одно- или двухкомнатную), например в Лентварисе.

 

Что можно купить в Вильнюсском районе от 10 000 до 30 000 литов можно посмотреть здесь:

 

<noindex>skelbiu.lt</noindex>

или

<noindex>domo.plius.lt</noindex>

или

<noindex>aruodas.lt</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня созванивался с женщиной, которая имеет бизнес - сдает квартиры внаем посуточно/понедельно

вот она сказала, что недвижимость уже начала дорожать...

и будет дорожать дальше

связывают это с введением евро :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той теме человек спросил, что можно купить за 6 тыс. у.е. - ему предложили в качестве примера комнату в двухкомнатной квартире. Я уточнил, что можно купить не только комнату, но и квартиру (одно- или двухкомнатную), например в Лентварисе.

 

Большое спасибо за ссылки! Но мне как раз за указанные суммы именно в Лентварисе полноценных квартир найти не удалось, только общежитские номера (то есть или кухню надо с кем-то делить, или санузел). Сейчас посмотрю в других местах. Возможно, я что-то неправильно смотрю или не понимаю, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ссылки! Но мне как раз за указанные суммы именно в Лентварисе полноценных квартир найти не удалось, только общежитские номера (то есть или кухню надо с кем-то делить, или санузел).

Отвечу дипломатично - в Литву приезжают люди из разных мест и с разным достатком. На форуме уже был как-то спор на тему можно ли считать жильём квартиру за 11 тыс. литов в панельной 4-х этажке в Новой Акмяне. Мнения тогда разделились.

 

Сформулируйте, что есть для вас "полноценная квартира": район, тип дома, год постройки, метраж, количество комнат - и посмотрите на тех сайтах (задав фильтр) что предлагают и за какие цены. В общем-то там увидите всё что есть сейчас в продаже. Иногда на skelbiu.lt попадается предложение, которого ещё нет на других порталах, но в основном предложения повторяются на всех порталах.

 

Есть ещё один источник покупки квартир - аукционы, которые проводит Налоговая инспекция

<noindex>http://www.vmi.lt/aukcionas/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё один источник покупки квартир - аукционы, которые проводит Налоговая инспекция

<noindex>http://www.vmi.lt/aukcionas/</noindex>

Чтобы купить на аукционе, есть специальный порядок регистрации участника торгов? Иностранец может купить? Насколько популярен такой вариант?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы купить на аукционе, есть специальный порядок регистрации участника торгов? Иностранец может купить? Насколько популярен такой вариант?

В описании каждого объекта, выставленного на аукционе, указан способ регистрации - либо лично явиться по адресу (либо представитель с доверенностью), либо отправить заявку по факсу или электронной почте. Там же указывают телефон, по которому можно узнать о времени осмотра. Не позднее указанной даты до начала аукциона нужно перевести на специальный счёт 10% от стартовой цены. Ну и потом в указанный час явиться на аукцион с документом удостоверяющим личность и документом подтверждающим что уплачен начальный взнос 10%. Про ограничения насчёт иностранцев ничего не написано, наверное могут участвовать.

 

Не знаю, насколько популярен этот аукцион. Посмотрел, что сейчас предлагают - много квартир в Didžiasalis, например.

Депрессивный городок. Наберите в гугле Диджясалис - первая же ссылка "Диджясалис хоронит надежды на спасение..."

Вот здесь можно глянуть фотографии <noindex>http://tomkad.livejournal.com/13110.html</noindex>

Цитата оттуда:

"Такая ситуация оказалась на руку аферистам. Те, находя людей с алкогольной зависимостью в больших городах, проворачивали махинации с обменом недвижимости. За небольшую доплату алкоголикам отдавали квартиры в Диджясалисе, при этом забирая у них квартиры в Вильнюсе или Каунасе. В Диджясалис их привозили ночью автобусами. Эти несчастные люди, в пьяном угаре с деньгами в кармане верили, что это отличный обмен. И только через несколько дней они узнавали, что тот завод, на котором они планировали работать, уже закрыт. Остатки денег очень быстро пропивались, и начиналась сильнейшая депрессия. Люди не видели никакого будущего."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня созванивался с женщиной, которая имеет бизнес - сдает квартиры внаем посуточно/понедельно

вот она сказала, что недвижимость уже начала дорожать...

А можно контакты женщины риелтора в личку.СПАСИБО.

Грузопассажирские перевозки.Перевозка домашних животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... что недвижимость уже начала дорожать...

и будет дорожать дальше

связывают это с введением евро :(

 

так говорят абсолютно все риэлторы здесь вот уже последние полгода...

а по факту - скупается все дешевое жилье на вытаскиваемые из припрятанных запасов литы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так говорят абсолютно все риэлторы здесь вот уже последние полгода...

а по факту - скупается все дешевое жилье на вытаскиваемые из припрятанных запасов литы...

 

Скажите, пожалуйста, а с какой целью скупается жильё? Ведь литы жёстко привязаны к евро, и их девальвации не ожидается? Или жильё скупается для сдачи в аренду? Ведь просто так купить и поставить квартиру наверное накладно, коммунальные платежи в Прибалтике дорогие?

И вот тоже интересно, а вообще есть в Вильнюсе дефицит жилья? Ну вот как в России, например?

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня вопрос целесообразности вложения денег в недвижимость (в Латвии, думаю что отличий от Литвы не очень много) остается открытым. С одной стороны, она тут недорогая и цены на аренду не слишком отличаются от московских. С другой - ее много, и я вовсе не уверен, насколько это реально сдать (продать если что - вообще нереально, наверно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а с какой целью скупается жильё? Ведь литы жёстко привязаны к евро, и их девальвации не ожидается? Или жильё скупается для сдачи в аренду? Ведь просто так купить и поставить квартиру наверное накладно, коммунальные платежи в Прибалтике дорогие?

И вот тоже интересно, а вообще есть в Вильнюсе дефицит жилья? Ну вот как в России, например?

Спасибо!!!

 

Цель, как мне видится, всего лишь вложение денег, которые хранились не в банке...и сейчас их происхождение не подтвердить :ico_qip_bv: ...

Даже если девальвации не будет, лучше в следующем году продать свеже приобретенное, но уже за евро.

Покупка квартир как инвестиция (для аренды) в большей своей массе - это доход в районе 5-7% годовых. Я здесь не беру те отдельные супер-варианты с прекрасным расположением и посуточной арендой - это все же не основная масса имеющихся в аренде квартир.

Что же касается дефицита жилья, то как про всю Россию нельзя говорить, так и про всю Литву. В отдельных городах - да, есть такое. Сама я тоже попала в пик спроса летом, когда "уходили" квартиры за полчаса, пока едешь вносить задаток. Но это отдельные периоды все же...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама я тоже попала в пик спроса летом, когда "уходили" квартиры за полчаса, пока едешь вносить задаток. Но это отдельные периоды все же...

 

 

Это вы говорите про покупку квартиры в Вильнюсе?

 

p.s. Привет землячке! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, если цель покупки квартиры ее сдача в аренду, то где имеет смысл купить - в Вильнюсе или в Клайпеде? У нас есть квартира в Паланге, хотим переехать туда из России, но было бы здорово иметь постоянную ренту..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, если цель покупки квартиры ее сдача в аренду, то где имеет смысл купить - в Вильнюсе или в Клайпеде? У нас есть квартира в Паланге, хотим переехать туда из России, но было бы здорово иметь постоянную ренту..

 

Про Клайпеду не скажу, но в Вильнюсе ходовые квартиры сдаются за 1 день. Очень ценятся квартиры с дешевым отоплением в новостройках. Например, квартиру (1,5 комнаты - спальня и гостиная совмещенная с кухней) около 50 м кв можно купить за 180-250 тысяч литов и сдавать за 1000-1300 литов плюс вся коммуналка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы говорите про покупку квартиры в Вильнюсе?

 

p.s. Привет землячке! :)

 

 

Привет! Нет, говорю про трудности аренды в конце июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, если цель покупки квартиры ее сдача в аренду, то где имеет смысл купить - в Вильнюсе или в Клайпеде? У нас есть квартира в Паланге, хотим переехать туда из России, но было бы здорово иметь постоянную ренту..

 

в Вильнюсе - будет бОльший спрос, но если будете жить в Паланге, то при покупке/сдаче квартиры в Клайпеде, будете ближе находиться и легче ей управлять... так что выбор только за вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель, как мне видится, всего лишь вложение денег, которые хранились не в банке...и сейчас их происхождение не подтвердить :ico_qip_bv: ...

Даже если девальвации не будет, лучше в следующем году продать свеже приобретенное, но уже за евро.

В Вильнюс через Владивосток)).Не проще купить евро и под матрац.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, если цель покупки квартиры ее сдача в аренду, то где имеет смысл купить - в Вильнюсе или в Клайпеде? У нас есть квартира в Паланге, хотим переехать туда из России, но было бы здорово иметь постоянную ренту..

Ни там ни там не имеет смысл покупать под сдачу,нет смысла.

Многим с маасквы и питера хотелось БЫ иметь ренту с денег или недвижки,да ещё жить в тихом месте и иметь процентов 20-30 после вычета налогов/коммуналок и своего проживания. Но увы,такого нет. Максимум 6-7% будет. Что бы прожить,нужно очень много вложить.

Реальность меняется,теперь деньги не будут тупо генерировать деньги,нужно заниматься чем то реальным.

Много людей обременены постоянными мыслями куда бы вложиться.

Недаром капитал прёт на развивающиеся рынки,в РФ например, кери-трейд так называемый.

Акции, изменения кусов и т.д.,прибыль в тёмной воде.

Ещё есть еврооблигации,там доход до 8-10%,но вход от двух-трёх соток евро через брокера.

Ещё депо в евро в солнечной Болгарии приносили 6%.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Клайпеду не скажу, но в Вильнюсе ходовые квартиры сдаются за 1 день. Очень ценятся квартиры с дешевым отоплением в новостройках. Например, квартиру (1,5 комнаты - спальня и гостиная совмещенная с кухней) около 50 м кв можно купить за 180-250 тысяч литов и сдавать за 1000-1300 литов плюс вся коммуналка.

Не так они и быстро сдаются. Плюс в Литве налог отстигнуть надо.

180-250 тыр литав=2.6-3.6 млн рублей (в РФ). За эти деньги можно купить однушку и сдавать без проблем на эквивалент 1300литав. И не надо делать супер ремонт и обставлять техникой. А можно нары поставить и гастерам сдать. Типа так (шучу) <noindex>http://ttolk.ru/?p=9126</noindex> А что,англичане сдают же и не парятся)))

А если в банк положить под 11-12%,то с этих денег 300-400тыр в год/12=в среднем 30тыр в мес. = 2000лит. И не надо мозг парить с квартирантами/налогами и прочим.Это для консерваторов. А если акции и т.п.,то только вьёт. :icon_neutral:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я лично пока считаю, что вложение в недвижимость под аренду в Латвии - дело рискованное. Будет висеть на шее квартира, с которой непонятно что делать... (тут и квартир, и домов никому не нужных хватает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так они и быстро сдаются. Плюс в Литве налог отстигнуть надо.

180-250 тыр литав=2.6-3.6 млн рублей (в РФ). За эти деньги можно купить однушку и сдавать без проблем на эквивалент 1300литав. И не надо делать супер ремонт и обставлять техникой. А можно нары поставить и гастерам сдать. Типа так (шучу) <noindex>http://ttolk.ru/?p=9126</noindex> А что,англичане сдают же и не парятся)))

А если в банк положить под 11-12%,то с этих денег 300-400тыр в год/12=в среднем 30тыр в мес. = 2000лит. И не надо мозг парить с квартирантами/налогами и прочим.Это для консерваторов. А если акции и т.п.,то только вьёт. :icon_neutral:

 

Лично я говорил о квартирах,к оторые популярны и которые сдались за несколько дней.

Вопрос был про Вильнюс и Клайпеду. Если рассуждать где выгоднее, то могу еще про Чехию рассказать, где у меня 20% годовых с квартиры.

Если говорите о процентах в российских банках, то говорите и о скачке евро с 40 до 49 руб, т.е. почти на 20 процентов за 2013-2014 год. Если жить в России, то рублевый депозит неплохое вложение, но если живешь в Европе, то смысла класть в рублях мало. Лучше уж тогда валютный депозит под 3,5%. Хотя бы сопоставимо с выхлопом от аренды квартиры, который 5% и без риска разом потерять процентов 10 сбережений из-за скачка евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvgenyP

Не знаю где там в Чехии 20% можно выжать,может со студенческих клеток каких или аренда на час-день для встреч.

Евро с июня 43 держался уже. Так нужно вовремя рубли сливать,а потом вовремя евро сливать. Был курс 51.5 можно было слить. А сейчас 48.5 купить.

Поле для движения))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...