Перейти к содержанию



Edgrig

Разрешение долговременого жителя ЛР проживать в ЕС

Рекомендуемые сообщения

Не много здесь тех, кто интересуется этой темой, а я был занят. Проводил чемпионат барменов Украины))

 

Вам еще повезло. Я уже год жду хоть какого-то ответа на обращение по-поводу гражданства.

Кто вам сказал, что от украинского отказаться невозможно? Возможно. Надо только иметь решение ДМ Литвы о том, что вам будет предоставлено гражданство после отказа от имеющегося. Все остальное - муторно, но выполнимо.

 

Что сказать... Первое, сайт департамента миграции Литвы сам вносит сумятицу в понимание ситуации. У него под заглавием Разрешение на постоянное проживание - после клика читаешь: Разрешение на проживание в Европейском Союзе долговременного жителя Литовской Республики (далее – разрешение на постоянное проживание)

Но выдают они не то, что пишут в полном формате, а то, что в сокращенном, что в скобках после слова - далее. Не долговременного жителя - ЕС (ilgalaikis gyventojas - EВ) , обычный leidimas nuolat gyventi . Резидента ЕС выдают только тем, кто прожил в Литве на законном основани более 5 лет и потом обратился за таким тимпом ПВНЖ. Удивительно, что процедура обращения по поводу получения ilgalaikis gyventojas - EВ нигде на сайте ДМ не описана. А прочесть об этом можно только на форумах и не официальных сайтах. Даже работники ДМ не знают этого. И это факт.

А разрешение на проживание граждан ЕС в Литве - это карта ВВНЖ. Даже гражданм ЕС литовский ПВНЖ может быть выдана только после 5 лет ВВНЖ. Так же, как и гражданам Литвы в другой стране ЕС. Еще есть карта для членов семьи граждан ЕС, она тоже ВВНЖ. А после 5 лет - может быть заменена на ПВНЖ.

 

То, что в отличие от ВВНЖ, ПВНЖ - платно для всех, даже лиц литовского происхождения - это не новость. Описано не раз и на форуме, и на сайте ДМ в разделе пошлин.

 

С общением на Наугардуко - как повезет. Или, на кого попадешь. С моим сыном общались любезно. Меня - истязали. За что - не ясно. Повторюсь, Вам - повезло.

К русским никакого особого отношения чиновников не замечал. Думаю, вам показалось. Слова чиновницы говорят о о беспокойстве людей в Литве, они же видят, что происходит у нас с Донбасом и Крымом. Чиновники тоже люди. Но на личностном общении я не заметил предвзятости. Зато госполитика - говорит о понимании рисков. Ужесточением правил выдачи бизнес ВВНЖ, где основную массу составляли соискатели с РФ - тому свидетельство.

 

Справка о доходах, страховка и сутикимас - с февраля 2014 года с лиц литовского происхождения не требуются. На этот счет есть поправка в нормативных документах. Но не забудьте задекларировать место проживания после получения карты. Хотя об этом Вам еще напомнят, когда будут ее выдавать.

 

И последнее, я не понял с Вашего рассказа - у Вас приняли доки на ПВНЖ без предоставления документов о снятии с паспортного учета в Украине? Мне сразу ответили - без такого штампа в загранпаспорте - только ВВНЖ.

Насчет гражданства я так же и написал - отказаться без положительного решения о том что Литва готова его мне предоставить невозможно. Только это надо объяснить дм, так они мне написали.

По поводу штампа убытия в загранпаспорт - документы приняли без него на долговременного, сказали что департамент миграции может указать в своем решении нужен ли такой штамп или нет. Единой практики как ни странно нет, бывает и так и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка о доходах, страховка и сутикимас - с февраля 2014 года с лиц литовского происхождения не требуются.

мы оформляли в июне на основании происхождения

справку о доходах вроде и не спрашивали никогда

нужна справка о наличии средств (12 минимальных зарплат)

такая справка и страховка были нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ilya ku, но вы же ходатайствовали в июне 2013 года, не так ли? А изменения с февраля 2014 года.

Saris, насчет гражданства - не сразу понял вашу формулировку. Вчитался , понял. Согласен.

На счет подачи доков на Наугардуко: чиновница, с которой вы общались, была таки очень любезна. Потому, что я приехал с двумя анкетами. Сначала подал одну - на ПВНЖ - ее отвергли, как не уместную без штампа убытия с Украины. Тогда я дал вторую. На ВВНЖ. Она прошла. Но принимала ее чиновница с явным недовольством. Злая была. Требовала ответы на вопросы, задавая их на литовском. А я его не знаю)). Но ни страховки, ни подтвержденных доходов не потребовалось. Анкета, паспорт, свидетельство о рождении. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ilya ku, но вы же ходатайствовали в июне 2013 года, не так ли? А изменения с февраля 2014 года.

у нас необычная ситуация

не вдаваясь в подробности, мы просили в июне 2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас необычная ситуация

не вдаваясь в подробности, мы просили в июне 2014

Ну, тогда только один видимый вывод: в самом деле, есть правило приема документов, есть какой-то известный регламент, но столько случайностей, субъективных требований, что никогда не знаешь, что с тебя потребуют, и что на эти требования отвечать. У нас у всех на один и тот же вид ВВНЖ могут потребовать разный пакет. Хотя основание ходатайства одно.

Более того, у вас и Saris доки на ПВНЖ приняли, а у меня нет. Не объяснимо. Так нужен этот штампик о снятии с учета, или нет - для каждого свой ответ)

Справка о доходах, равно, как и справка с банка о деньгах " на жизнь" - это одно и то же требование. Если нет первого - тогда подайте второе. Но для ВВНЖ это точно не требуется с нашим основание ходатайства. Об этом даже на сайте ДМ написано (три звездочки - исключение требования для лиц лит.пр.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, у вас и Saris доки на ПВНЖ приняли, а у меня нет. Не объяснимо. Так нужен этот штампик о снятии с учета, или нет - для каждого свой ответ)

ЧТо такое Saris доки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда только один видимый вывод: в самом деле, есть правило приема документов, есть какой-то известный регламент, но столько случайностей, субъективных требований, что никогда не знаешь, что с тебя потребуют, и что на эти требования отвечать. У нас у всех на один и тот же вид ВВНЖ могут потребовать разный пакет. Хотя основание ходатайства одно.

Более того, у вас и Saris доки на ПВНЖ приняли, а у меня нет. Не объяснимо. Так нужен этот штампик о снятии с учета, или нет - для каждого свой ответ)

Справка о доходах, равно, как и справка с банка о деньгах " на жизнь" - это одно и то же требование. Если нет первого - тогда подайте второе. Но для ВВНЖ это точно не требуется с нашим основание ходатайства. Об этом даже на сайте ДМ написано (три звездочки - исключение требования для лиц лит.пр.)

Все-таки очень странно что документы без штампа в паспорте на ПМЖ у вас не приняли. Я звонил в ДМ перед поездкой, и там мне четко сказали, что штампик нужен будет только при оформлении карточки. На наугардуко подтвердили и уточнили, что штамп обязателен если в своем решении об предоставлении ПМЖ ДМ прямо об этом напишет. Практика даже по одинаковым основаниям разная, в одних решениях такое требование есть. в других почему-то нет. Не хочу советовать, но тут они однозначно нарушили все процедуры и вы могли требовать именно ПМЖ. Я выбрал ПМЖ только из-за того, что моя супруга получает право подаваться со мной. На ВВНЖ у нее такого права нет.

И да, нам очень повезло с чиновницей миграции, она и заявление составила за нас, и копии сняла с загранпаспортов (я забыл), и галочки сама проставила в анкетах, где я забыл), и согласилась принять детей без записи. Пока с нами возились (больше часа), за соседними столами было много эмоций и много отказов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы делайте дублирующую запись с дистанцией в сутки. Если попадете на недоброго инспектора, на следующий день может повезет с другим при том же наборе документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки очень странно что документы без штампа в паспорте на ПМЖ у вас не приняли. Я звонил в ДМ перед поездкой, и там мне четко сказали, что штампик нужен будет только при оформлении карточки. На наугардуко подтвердили и уточнили, что штамп обязателен если в своем решении об предоставлении ПМЖ ДМ прямо об этом напишет. Практика даже по одинаковым основаниям разная, в одних решениях такое требование есть. в других почему-то нет. Не хочу советовать, но тут они однозначно нарушили все процедуры и вы могли требовать именно ПМЖ. Я выбрал ПМЖ только из-за того, что моя супруга получает право подаваться со мной. На ВВНЖ у нее такого права нет.

И да, нам очень повезло с чиновницей миграции, она и заявление составила за нас, и копии сняла с загранпаспортов (я забыл), и галочки сама проставила в анкетах, где я забыл), и согласилась принять детей без записи. Пока с нами возились (больше часа), за соседними столами было много эмоций и много отказов.

На ПВНЖ я тоже хотел подавать ради одновременного ВНЖ для жены. Но с другой стороны, расставаться с резидентсвом Украины по множеству причин не могу. Отсюда было решение, подать на ПВНЖ двоим, или, если надо сниматься с учета - то на ВВНЖ подам только я. Все равно для меня итоговым пунктом есть гражданство, а этот вопрос решается не зависимо от ВНЖ.

Вы правильно пишите, при подаче штампик не нужен. Когда инспектор, увидев анкету на ПВНЖ, заметила отсутствие штампа, сказала сразу - НЕ ПОЛУЧИТЕ КАРТУ. Сказано было безапелляционно и без вариантов. Оставалось только встать, и уйти. Или подать на ВВНЖ.

Permyak, а по поводу записи на след день - так и было сделано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути, когда я создавал этот топик, я спрашивал об этой карте ilgalaikis gyventojas - EВ" , а не обычной leidimai nuolat gyventi.

И вот снова возвращаюсь к первому вопросу. Кто-нибудь обращался за такой картой? Каковы особенности получения?

Может ли лицо литовского происхождения получить такую карту сразу, без 5 лет ВВНЖ, на правах и основания, предусмотренных для ПВНЖ.

 

И главный вопрос. Не помешает ли претенденту на гражданство получить гражданство обладание такой картой? Ведь она предусматривает отсутствие в Литве в течение срока своего действия. Прерываются необходимые 10 лет нахождения в Литве.

 

Очень хорошо что вы создали все-таки этот топик, даже если первоначальную задачу перед вами он не выполнил. Сейчас топик содержит достаточно информации для тех, кому она нужна.

 

И я, как благодарный пользователь, все-таки решил покопаться и помочь вам в информации по вопросу.

Все оказалось просто - на сайте миграции. К сожалению не могу указать ссылку - нет таких прав на форуме. Но это в разделе Гражданам ЕС - документы подтверждающие право на постоянное проживание.

.

По итогу - это карточка для членов семьи гражданина ЕС, которые прибыли на постоянное проживание в Литву. В оригинале (на литовской страничке) ее название совпадает с указанным вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ico_qip_al:

Разные варианты есть решения проблемы штампика в паспорте;))) можно креативить, так сказать. Но это уже не общий разговор

 

Уважаемый Saris, если в письме-ответе на положительное решение о ПВНЖ так написано, значит штампик об убытии должен быть обязательно?

 

...dokumentą, patvirtinanti, kad i Lietuvos Respublika atvykote gyventi (užsienio valstybės išduota pažyma apie išvykimą gyventi i Lietuvos Respublika ar kt.).

И эта фраза была подчеркнута.

А какие же есть варианты получения этого штампика (без выписывания)?

Поделитесь, очень надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, любезность работника миграции на наугардуко обернулась мне сейчас дополнительными проблемами.

Перезвонила сотрудница уже департамента миграции, и сказала что пакет документов на детей не полный.

1. Надо написать от своего имени заявление на литовском, что я прошу выдать моему ребенку ПМЖ (каждому отдельно).

2. Нужно написать заявление на литовском, что я готов содержать каждого ребенка и приложить в доказательство копии справок из банка (внимание в справке должно быть указана сумма исходя из расходов на меня !!!! 12420 лит и на ребенка - 6210 на одного). Все мои замечания, что на меня не надо по закону да и на детей не надо, были отрезаны.

Вот так вот. При этом я еще должен благодарить, что мне перезвонили из департамента, они могли этого не делать.

ЗЫ. сотрудница департамента извинилась за непрофессионализм сотрудницы на наугардуко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ico_qip_al:

 

Уважаемый Saris, если в письме-ответе на положительное решение о ПВНЖ так написано, значит штампик об убытии должен быть обязательно?

 

...dokumentą, patvirtinanti, kad i Lietuvos Respublika atvykote gyventi (užsienio valstybės išduota pažyma apie išvykimą gyventi i Lietuvos Respublika ar kt.).

И эта фраза была подчеркнута.

А какие же есть варианты получения этого штампика (без выписывания)?

Поделитесь, очень надо.

Если такая запись есть - значит точно нужен штампик. Поданные документы в Литву должны быть безукоризненны, ведь можно потерять все.

Я бы очень не хотел забегать наперед, поэтому когда я сам пройду всю процедуру - тогда и смогу что-то советовать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...