Перейти к содержанию



Edgrig

Разрешение долговременого жителя ЛР проживать в ЕС

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, но меня именно ДНБ интересует. Раньше они иностранцам открывали счета, но карточки без ВНЖ не делали, вернее делали, но если у иностранца есть компания в Литве. Интересно что сейчас поменялось.

сейчас в ДНБ можно и на физлицо крточку получить - срок изготовления - неделя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас в ДНБ можно и на физлицо крточку получить - срок изготовления - неделя

 

Это для иностранца, находящего здесь по визе, без ВНЖ и фирмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твердых гарантий на форуме вы всё равно не получите.

Попробуйте действовать таким образом: распечатайте гугль карту с маршрутом по недалеким друг от друга офисам нужных банков. С утра заходите в DNB, показываете документы которые есть. Если отказывают, идете в Шаулю или SEB. Если и там отказывают, идете в Медицинос. В последнем счет откроют точно, но как я слышал карточки они не делают.

Даже если ходить пешком, добьетесь результата за 1,5-2 часа.

 

PS. В Swedbank соваться бесполезно.

 

Это для иностранца, находящего здесь по визе, без ВНЖ и фирмы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нужна справка из банка (у нас был московский Сбербанк), что есть сумма на проживание - 12 прожиточных минимумов для взрослых и половина этой суммы на ребенка

1. Уточните, счет в банке был на одного человека с суммой денег достаточных для семьи, или на Вас отдельно счет, и на жену отдельно? И можно ли иметь все таки один счет?

2. Ваши паспорта были действительны более пяти лет?

3. В момент получения карты, или ранее, вы подписывали обязательство, что зарегистрируете место жительства в течение 7 дней? Или этот вопрос вообще не подымался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Уточните, счет в банке был на одного человека с суммой денег достаточных для семьи, или на Вас отдельно счет, и на жену отдельно? И можно ли иметь все таки один счет?

2. Ваши паспорта были действительны более пяти лет?

3. В момент получения карты, или ранее, вы подписывали обязательство, что зарегистрируете место жительства в течение 7 дней? Или этот вопрос вообще не подымался.

1. поскольку мы не знали, что можно подавать документы всем сразу, то подготовили только на жену. Потом я отдельно ездил в Мск за справкой о средствах на моем счету (на себя и ребенка). То есть ответ: справки были отдельно.

2. Нет, мой паспорт истек в том же году. Новый я оформлял уже в посольстве РФ

3. Вопрос поднимался, но не помню, что что-то подписывали. В любом случае нам сказали, что в Миграцию ничего приносить не надо. Я зарегистрировался через 10 дней, жена с ребенком через месяц. В принципе за это есть административная ответственность, но, как сказали в Миграции, не волнуйтесь по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. поскольку мы не знали, что можно подавать документы всем сразу, то подготовили только на жену. Потом я отдельно ездил в Мск за справкой о средствах на моем счету (на себя и ребенка). То есть ответ: справки были отдельно.

2. Нет, мой паспорт истек в том же году. Новый я оформлял уже в посольстве РФ

3. Вопрос поднимался, но не помню, что что-то подписывали. В любом случае нам сказали, что в Миграцию ничего приносить не надо. Я зарегистрировался через 10 дней, жена с ребенком через месяц. В принципе за это есть административная ответственность, но, как сказали в Миграции, не волнуйтесь по этому поводу

Т.е, вы подали документы всей семьей вместе, а справку с банка довезли позже? Или Вы свой пакет подавали отдельно и позже, после его полной готовности? Я так понимаю, что и фоток у вас сразу всех не было, и перевода свидетельства о браке. Если к подаче сначала готовилась только жена.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е, вы подали документы всей семьей вместе, а справку с банка довезли позже? Или Вы свой пакет подавали отдельно и позже, после его полной готовности? Я так понимаю, что и фоток у вас сразу всех не было, и перевода свидетельства о браке. Если к подаче сначала готовилась только жена.

мы сделали "Согласие на проживание", собрали справки на жену, перевод этих справок на литовский, документы о литовском происхождении и их перевод, заявление о признании литовцем, оплатили пошлину, написали заявление на временный ВНЖ

нам сразу отказали и сказали, что "Сутикимас" не нужен, что подавать надо всем вместе и что на постоянный ВНЖ

справка о деньгах действительна месяц, поэтому я срочно отправился в Москву, сделал там все справки на себя, вернулся обратно, сделали перевод этих справок и подали документы.

Еще надо учитывать, что подача документов только по записи. Когда мы записывались, то можно было только примерно на неделю вперед.

 

То есть мы подавали все вместе, но со второго раза и уже на постоянный, а не временный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы сделали "Согласие на проживание", собрали справки на жену, перевод этих справок на литовский, документы о литовском происхождении и их перевод, заявление о признании литовцем, оплатили пошлину, написали заявление на временный ВНЖ

нам сразу отказали и сказали, что "Ситикимас" не нужен, что подавать надо всем вместе и что на постоянный ВНЖ

справка о деньгах действительна месяц, поэтому я срочно отправился в Москву, сделал там все справки на себя, вернулся обратно, сделали перевод этих справок и подали документы.

Еще надо учитывать, что подача документов только по записи. Когда мы записывались, то можно было только примерно на неделю вперед.

 

То есть мы подавали все вместе, но со второго раза и уже на постоянный, а не временный

Спасибо за подробное описание, считаю его очень ценным и полезным!

Сейчас запись на подачу возможна только за месяц вперед. Поэтому обидно будет, если окажется, что мы что-то не учли и не привезли. А исправить можно только через месяц.

Ввиду этого стараюсь выяснить все детально, если у Ilya ku' хватит терпения мне отвечать)

Хотя, уверен, не только мне это полезно.

 

1. Сутикимас был сделан, и оказался не нужным - очень положительное момент!

2. Ходатайство на ПВНЖ заполняется заранее по форме.

3. Документ о литовском происхождении - имеете ввиду Свидетельство о рождении, где указано, что один, или оба родители литовцы? Или еще какой-то документ?

4. Действующие загранпаспорта. Срок действия может быть меньше 5 летнего срока.

5. Справка из банка на сумму не менее 12 000 литов. Дата выдачи - не позже 30 дней.

6. Вы пишите "справки на жену" - что имеете ввиду?

7. Заявление о признании литовцем - оформляем на месте. По-русски писать можно?

8. Написать ходатайство на супруга - даже если в ДМ об этом не скажут + Свидетельство о браке[/b] с переводом и нотар. - вы подавали?

9. Медицинская страховка - может быть только литовской СК.

10. Фото 40х60 (ч/б?)

11. Пошлина - 150 лт. платим на месте с карточки.

 

Можете пройтись по списку и уточнить, все ли учтено и правильно описано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Документ о литовском происхождении - имеете ввиду Свидетельство о рождении, где указано, что один, или оба родители литовцы? Или еще какой-то документ?

6. Вы пишите "справки на жену" - что имеете ввиду?

7. Заявление о признании литовцем - оформляем на месте. По-русски писать можно?

8. Написать ходатайство на супруга - даже если в ДМ об этом не скажут + Свидетельство о браке[/b] с переводом и нотар. - вы подавали?

9. Медицинская страховка - может быть только литовской СК.

10. Фото 40х60 (ч/б?)

11. Пошлина - 150 лт. платим на месте с карточки.

3. Да, свидетельство о рождении и его перевод на литовский, сделанный и заверенный переводчиком в Вильнюсе. НЕ нотариальное заверение, а переводчиком, с его печатью.

6. Справки из банка я имел в виду

7. Заявление о признании литовцем. Пишется в свободной форме. Но на литовском, поэтому оно было написано заранее, друзья помогли с переводом. Распечатали и подписали.

8. Да, ходатайство за супруга. Тоже на литовском, тоже в произвольной форме, тоже друзья перевели, мы распечатали и подписанное отдали. Свидетельство о браке, конечно, тоже, вместе с переводом на литовский у того же переводчика. Кстати, справки из банков он тоже переводил.

9. медстраховки у нас не было, насколько я помню - она нужна была только при получении карточки

10. про фото не помню

11. про пошлину тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На правах топик-стартера подытожу список документов для подачи на ПВНЖ лицам литовского происхождения и членам их семьи.

 

1. Ходатайство на ПВНЖ - заполняется заранее по форме. Распечатываем, подписываем.

2. Свидетельство о рождении, где указано, что один, или оба родители литовцы. С переводом переводчика.

3. Загранпаспорта. Срок действия может быть меньше 5 лет.

4. Справка из банка на сумму не менее 12 000 литов на взрослого, 6 000 - на ребенка. Дата выдачи - не более 30 дней до даты подачи. С переводом, если банк не литовский.

5. Признание литовцем. Заявление свободной формы, пишем на литовском, распечатываем, подписываем.

6. Ходатайство на супруга. Свободная форма, пишем на литовском, распечатываем, подписываем.

7. Свидетельство о браке. С переводом переводчика.

8. Фото 40х60 ч/б

9. Пошлина. 150 лт, платим на месте с карточки.

 

10. Медицинская страховка. Потребуется не при подаче, а при получении карты ПВНЖ.

 

После получения карты ПВНЖ в течение 7 дней нужно зарегистрировать (задекларировать) место жительства в Сянюнии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2014-01-23 приняты изменения в законодательстве относительно требуемых доков на ПВНЖ для лиц литовского происхождения. На сайте ДМ эти изменения есть, но только на литовском языке. На русском - пока все оставили по старому))

<noindex>http://www.migracija.lt/index.php?642582482</noindex>

 

Если знающие литовский переведут - узнаем и мы.

Вроде бы упростили. Теперь справка о доходах, или из банка - не нужна. И Согласие на проживание тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте ДМ эти изменения есть, но только на литовском языке. На русском - пока все оставили по старому))

На русском есть перевод <noindex>http://www.migracija.lt/index.php?1609374189</noindex>

Смотрите внизу страницы примечания со значком "**" и "***".

 

Например:

** Данное требование не применяется к иностранному лицу, в отношении которого установлено опекунство (попечительство), к иностранному лицу, которому разрешено остаться в Литовской Республике для проживания, так как оно является либо являлось жертвой торговли людьми либо нелегального труда и сотрудничает с учреждением досудебного расследования либо судом в борьбе с торговлей людьми либо с преступлениями, связанными с торговлей людьми либо с нелегальной трудовой деятельностью, когда трудовая деятельность совершалась в условиях особенно жестокого использования труда или когда в трудовую деятельность был вовлечен несовершеннолетний, а также к иностранному лицу, который, в соответствии с Законом Литовской Республики о гражданстве, имеет право на восстановление гражданства Литовской Республики либо является лицом литовского происхождения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На русском есть перевод <noindex>http://www.migracija.lt/index.php?1609374189</noindex>

Смотрите внизу страницы примечания со значком "**" и "***".

Как позволяет понять гугл-перевод литовского варианта - русский и литовский варианты - это совсем различные тексты по форме и компоновке. В литовском никаких примечаний через "**" и "***", там положения прямого действия. И в русском варианте ни в одном примечании нет слов об освобождения от необходимости предоставлять "согласие на проживание". А в литовском эта "льгота" есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в русском варианте ни в одном примечании нет слов об освобождения от необходимости предоставлять "согласие на проживание". А в литовском эта "льгота" есть.

Список документов для получения ПВНЖ одинаковый и на русском и на литовском языке. Все текущие изменения в этих списках документов уже учтены на сайте Миграции в разделе "Разрешения на постоянное проживание\Предоставляемые документы"

 

Литовский вариант: <noindex>http://www.migracija.lt/index.php?1186834974</noindex>

 

Русский вариант: <noindex>http://www.migracija.lt/index.php?1609374189</noindex>

 

Оба текста одинаковы, слово в слово. В обоих в примечаниях сказано, что лица литовского происхождения освобождаются от необходимости предоставлять согласие на проживание и документы об обладании достаточными средствами.

 

Гугл-переводчик уже один раз перевёл вам текст, полностью исказив его смысл на противоположный. Ссылка которую вы приводите в сообщении #37 не содержит ничего отличающего от того, что есть на страницах со списками документов для подачи на ПВНЖ. Никаких "тайных" льгот. Все документы и все льготы одинаковы на литовской и на русской страницах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2014-01-23 приняты изменения в законодательстве относительно требуемых доков на ПВНЖ для лиц литовского происхождения.

<noindex>http://www.migracija.lt/index.php?642582482</noindex>

Хочу себя поправить. В указанной ссылке идет речь об изменениях не для ПВНЖ, а для ВВНЖ.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ли это, что для лица литовского происхождения не нужна справка из банка, а для членов семьи нужна?

Когда мы подавали (осень 2012), то справка нужна была от всех

 

Значит ли это, что для лица литовского происхождения не нужно подтверждение места жительства, а для членов семьи нужно?

Когда мы подавали (осень 2012), то не нужно было ни от кого

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории вопроса - ни от кого ничего не нужно. Члены семьи подают на тех же основаниях, что и лицо лит.пр., с тем же перечнем доков. Практически - посмотрим. Подаю документы в последних числах апреля. Кстати, по последней информации, листок убытия с места предыдущей прописки при подаче на ПВНЖ - теперь требуется, чего не было раньше. Для ВВНЖ он не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера подал документы на Наугардуко, 100.

Был по записи, позвали на 20 минут раньше времени.

На что подавать, на ПВНЖ, или на ВВНЖ я собирался решить в момент подачи, в зависимости от требований к документам.

Как и предполагалось, подтверждения проживания, справки о доходах для подачи на 5-летний ВНЖ обоих видов не потребовалось. Достаточно свидетельства о рождении, где указано, что отец- литовец. Ну, и само собой, анкета с фотографией, и копии загранпаспорта с визой и отметкой о въезде. На ПВНЖ нужен еще и лист убытия, которого у меня не было. По этому я выбрал ВВНЖ.

Помимо э-адреса, потребовалось указать адрес в Литве, куда можно адресовать почту с ответом ДМ. Это обязательно

По ходу подачи всплыли нюансы. Я записал на подачу себя, полагая, что подавать вместе со мной по моим основаниям и моим документам будет жена. Оказалось, что так нельзя, записывать надо каждого подающего особо. Уговоры не помогли, пригодилась моя резервная запись на сл день.

Вторым нюансом стало то, что жена может подавать одновременно со мной только на ПВНЖ. На ВВНЖ она имеет право подавать только на третий год моего проживания в Литве. Я знал о таком положении для бизнес миграции, оказалось, что в моем случае действует тоже правило. При этом ПВНЖ мне подходил. В итоге документы жены не приняли.

Спросил о справке места жительства и источнике существования, выяснил, что жене они были бы не нужны, как и мне, если бы мы подавали на ПВНЖ, или ВВНЖ (через 2 года). Но это сейчас, что будет через два года - не известно. Правила меняются постоянно.

Ну, и последнее. Я не платил пошлину и стоимость пластика. Жене за это придется заплатить установленные суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера подал документы на Наугардуко, 100.

Был по записи, позвали на 20 минут раньше времени.

На что подавать, на ПВНЖ, или на ВВНЖ я собирался решить в момент подачи, в зависимости от требований к документам.

Как и предполагалось, подтверждения проживания, справки о доходах для подачи на 5-летний ВНЖ обоих видов не потребовалось. Достаточно свидетельства о рождении, где указано, что отец- литовец. Ну, и само собой, анкета с фотографией, и копии загранпаспорта с визой и отметкой о въезде. На ПВНЖ нужен еще и лист убытия, которого у меня не было. По этому я выбрал ВВНЖ.

Помимо э-адреса, потребовалось указать адрес в Литве, куда можно адресовать почту с ответом ДМ. Это обязательно

По ходу подачи всплыли нюансы. Я записал на подачу себя, полагая, что подавать вместе со мной по моим основаниям и моим документам будет жена. Оказалось, что так нельзя, записывать надо каждого подающего особо. Уговоры не помогли, пригодилась моя резервная запись на сл день.

Вторым нюансом стало то, что жена может подавать одновременно со мной только на ПВНЖ. На ВВНЖ она имеет право подавать только на третий год моего проживания в Литве. Я знал о таком положении для бизнес миграции, оказалось, что в моем случае действует тоже правило. При этом ПВНЖ мне подходил. В итоге документы жены не приняли.

Спросил о справке места жительства и источнике существования, выяснил, что жене они были бы не нужны, как и мне, если бы мы подавали на ПВНЖ, или ВВНЖ (через 2 года). Но это сейчас, что будет через два года - не известно. Правила меняются постоянно.

Ну, и последнее. Я не платил пошлину и стоимость пластика. Жене за это придется заплатить установленные суммы.

 

 

Edgrid, спасибо за Ваш отчет.

 

Скажите пожалуйста:

1. надо ли было подавать заявление о признании себя литовцем (в свободной форме на литовском) для ПВНЖ и ВВНЖ?

2. подавать документы обязательно на Наугардуко или можно на ул.Сапего?

3. св-во о рождении и з/паспорт переводили в Вильнюсе? Не подскажите ли тогда адрес бюро переводов или сайт, чтобы не искать на месте.

4. можно ли при ВВНЖ на 5 лет уехать учиться минимум на год (как Вы где-то писали о своем желании) или надо проживать все это время в Литве?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста:

1. надо ли было подавать заявление о признании себя литовцем (в свободной форме на литовском) для ПВНЖ и ВВНЖ?

2. подавать документы обязательно на Наугардуко или можно на ул.Сапего?

3. св-во о рождении и з/паспорт переводили в Вильнюсе? Не подскажите ли тогда адрес бюро переводов или сайт, чтобы не искать на месте.

4. можно ли при ВВНЖ на 5 лет уехать учиться минимум на год (как Вы где-то писали о своем желании) или надо проживать все это время в Литве?

1. Для временного ВНЖ не надо. Если у вас есть основания для получения ВНЖ как у человека литовского происхождения, вы можете просить сразу постоянный ВНЖ. для постоянного при таком основании обязательно признание на литовском, разумеется

2. Подавать обязательно на наугардуко

3. Все перевод или в Вильнюсе. Переводное бюро нашли на Гедимино. Точный адрес не скажу, это в центре проспекта. На южной стороне улицы, там вывеска висит, это на последнем этаже. Если найду координаты, напишу отдельно.

4. ВВНЖ на пять лет такого нет сейчас. Сейчас два вида на жительство: временный на один год и постоянный на пять лет. "Проживать в Литве" - это значит иметь постоянную декларацию места жительства. Желательно в своей квартире, чтобы вас из не выписать не могли. Если декламируетесь в чужой, то владелец имеет право аннулировать вашу декларацию (то ли в любой момент, то ли по истечении месяца - надо смотреть закон о декларировании, его на русском не видел, на сайте Сейма он на литовском)

По закону, если вы выезжаете из страны больше, чем на полгода, то должны это задекларировать. Если вы это декларируете, то ваш ВНЖ становится недействительным.

Если вы уезжаете учиться, то какое у вас основание пребывания в стране, куда вы едете? Учебная виза? Тогда вроде все нормально, надо только юридически оставаться в Литве (декларация, см. выше). Если временный ВНЖ на время обучения, тогда ваш ВНЖ в Литве будет аннулирован сразу, как вы получите ВНЖ другой страны Евросоюза.

Если учиться уезжаете в Россию/Беларусь/Украину, то надо не только иметь декларацию в Литве, но и возвращаться в страну раз в году минимум (постоянный ВНЖ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так, как прокомментировал Ilya ku

1. Заявление о признании себя литовцем я написал прямо в тексте анкеты-ходатайства. Там есть специальная графа для этого. Списал четыре слова из заранее заготовленного текста, написанного сыном, знающим литовский.

Вообще скажу, что женщина, принимающая документы, была настроена совсем не любезно и практически не хотела общаться со мной на русском. Все замечания делала на литовском и с вроде с "удивлением" обнаруживала мое не понимание, нехотя переходя на русский, или не переходя на него. Возможно, тому виной моя литовская фамилия, которая в глазах чиновницы предполагала если не знание, то хоть понимание литовского. В общем - учим литовский, господа претенденты!

2. Доки на ВНЖ принимают на Наугардуко. На Сапеги принимают документы на гражданство.

3. Свидетельство о рождении, а также свидетельство о браке переводил в в Вильнюсе. Занимался сын, где переводил - не знаю. Стоимость одно перевода - 15 литов.

4. Уехать на год нельзя. Если вы будете учиться, то вам придется находится в месте учебы более 90 дней, а это надо декларировать, как причину отсутствия в Литве. Можно не декларировать, но это уже не по правилам и все на ваш страх и риск. А так, 4-й вопрос подробно прокомментировал Ilya ku, я согласен с его виденьем. Кроме мнения, что ВВНЖ на пять лет такого нет сейчас. Я просил ВВНЖ именно на пять лет. Более того, сын получил такой 5-летний ВВНЖ три месяца назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. У меня еще есть вопрос по листку убытия. Все таки его надо предъявлять при подаче документов или можно при получении постоянного ВНЖ?

2. А вот на Сапего (сын подавал документы на гражданство в ноябре 2013 г.) разговаривали весьма любезно и на русском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде в законе об иностранных гражданах так написано. На практике может отличаться?

Как видно, отличается. Или подзаконные акты периодически меняют порядок и перечень документов.

 

 

1. У меня еще есть вопрос по листку убытия. Все таки его надо предъявлять при подаче документов или можно при получении постоянного ВНЖ?

2. А вот на Сапего (сын подавал документы на гражданство в ноябре 2013 г.) разговаривали весьма любезно и на русском.

1. Мне сказали - раз нет лиска убытия - на ПВНЖ подаваться нельзя. Так, как я не планировал сниматься с учета ради ПВНЖ - я не стал уточнять, можно ли его "донести" потом, когда будет решение.

2.На Сапеги работают спокойные и обходительные люди. Я это тоже отметил, так, как в один день побывал и там, и на Наугардуко. Но я не обобщаю, а считаю, что на Наугардуко мне в тот день просто не повезло, попал к неприятному человеку. Сын подавал там же ранее- с ним общались очень мило, помогли все заполнить и разрешили донести отсутствующие доки на сл. день. Воля случая.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...