Перейти к содержанию



Edgrig

Разрешение долговременого жителя ЛР проживать в ЕС

Рекомендуемые сообщения

Хотел обратиться к форумчанам с вопросом.

 

Исходя из Закона о правовом статусе иностранных граждан, у лиц Литовского происхождения и у лиц, сохранивших право на получение литовского гражданства есть

право на получение Разрешение долговременного жителя ЛР.

Минуя пять лет временного разрешения.

 

Кто нибудь ходатайствовал на таком основании? Или уже получил разрешение?

Также интересен опыт тех, кто получил Постоянное разрешение после пяти лет временного разрешения.

 

Если только такие опытные граждане еще юзают форумы соискателей)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из Закона о правовом статусе иностранных граждан, у лиц Литовского происхождения и у лиц, сохранивших право на получение литовского гражданства есть

право на получение Разрешение долговременного жителя ЛР.

Минуя пять лет временного разрешения.

 

Кто нибудь ходатайствовал на таком основании? Или уже получил разрешение?

Да

Мы ходатайствовали на таком основании

У жены отец - литовец, что отмечено в свидетельстве о рождении

пятилетний ВНЖ получила вся семья (я, жена и дочь)

на Наугардуко-100 все рассказали подробно, что требуется

согласие на проживание при этом было не нужно

нужна справка из банка (у нас был московский Сбербанк), что есть сумма на проживание - 12 прожиточных минимумов для взрослых и половина этой суммы на ребенка, заявление на литовском что жена признает себя литовкой, ее заявление с просьбой предоставить мне и дочери также вид на жительство, копии документов и заверенный переводчиком перевод всех этих бумаг (справок, свидетельства о рождении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да

Мы ходатайствовали на таком основании

У жены отец - литовец, что отмечено в свидетельстве о рождении

пятилетний ВНЖ получила вся семья (я, жена и дочь)

на Наугардуко-100 все рассказали подробно, что требуется

согласие на проживание при этом было не нужно

нужна справка из банка (у нас был московский Сбербанк), что есть сумма на проживание - 12 прожиточных минимумов для взрослых и половина этой суммы на ребенка, заявление на литовском что жена признает себя литовкой, ее заявление с просьбой предоставить мне и дочери также вид на жительство, копии документов и заверенный переводчиком перевод всех этих бумаг (справок, свидетельства о рождении)

Не совсем понятно, если согласие на проживание (Sutikimas) было не нужно, то делали ли потом регистрацию места жительства в Registro Center?

И потом, мой вопрос касался не самого основания для ходатайства, а какое разрешение запрашивалось. Временное (судя из вашего сообщения - именно так), или постоянное. Закон вроде бы допускает получение постоянного разрешения, или Разрешения долговременного жителя ЛР.

Но у меня нет практических свидетельств, что кто-то его получил сразу, без предшествующего ВВНЖ на 5 лет.

 

Еще вопрос. Знаю, что при получении ВВНЖ на основании литовского происхождения пошлина не платится, и выдача пластика тоже бесплатна. Но только для лица, имеющего литовское происхождение. А члены семьи что-то платят? Точнее, детям тоже бесплатно, а вы, как муж (не литовец), платили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, если согласие на проживание (Sutikimas) было не нужно, то делали ли потом регистрацию места жительства в Registro Center?

И потом, мой вопрос касался не самого основания для ходатайства, а какое разрешение запрашивалось. Временное (судя из вашего сообщения - именно так), или постоянное. Закон вроде бы допускает получение постоянного разрешения, или Разрешения долговременного жителя ЛР.

Но у меня нет практических свидетельств, что кто-то его получил сразу, без предшествующего ВВНЖ на 5 лет.

 

Еще вопрос. Знаю, что при получении ВВНЖ на основании литовского происхождения пошлина не платится, и выдача пластика тоже бесплатна. Но только для лица, имеющего литовское происхождение. А члены семьи что-то платят? Точнее, детям тоже бесплатно, а вы, как муж (не литовец), платили?

делали потом регистрацию по месту проживания - не в Registro Center, а в сянюнии

видимо, временное на пять лет, я не знаю, чем отличается от постоянного

пошлина платится и получение пластика на тех же основаниях (но тут могу ошибаться, давно это было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делали потом регистрацию по месту проживания - не в Registro Center, а в сянюнии

видимо, временное на пять лет, я не знаю, чем отличается от постоянного

пошлина платится и получение пластика на тех же основаниях (но тут могу ошибаться, давно это было)

 

Временное 5-летнее разрешение от постоянного отличается тем, что не дает права на социальные гарантии. Как это объяснил мне уважаемый Litvin в ветке о страховке. И не дает возможности трудоустроиться в другой стране ЕС.

Так же есть вопросы относительно эксплуатации атомобилей без растаможки за пределами ЕС. Некоторые форумчане писали, что со слов таможенников те пропустят авто без уплаты залогов, если владелец предъявит свидетельства, что он стоит на учете в консульстве. А это возможно только в случае ПМЖ. Хотя есть мнение, что и ВВНЖ дя длительного вьезда авто без растаможки достаточно.

 

Значит, регистрация места жительства в Сянюнии все таки нужна. А декларирование будущего места жительства при оформлении ВВНЖ в ДМ не требуют. Только адрес, куда ДМ направит уведомление о решении.

Пошлина для лиц литовского происхождения при получении литовской Шенгенской визы и ВВНЖ не платиться 100%, и пластик тоже бесплатно - сын получал на Наугардуко, 100 на прошлой неделе.

 

Сегодня на консультации на Сапеги, 1 сказали, что ПМЖ таки можно оформлять сразу. Пакет документов тот же, что и при оформлении ВВНЖ. Только нужно сняться с учета и иметь карточку убытия.

И не бесплатно. Пошлина 150 литов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо, временное на пять лет, я не знаю, чем отличается от постоянного

На лицевой стороне карточки, в пункте Leidimo rūšis/Type of permit что у вас написано?

Если laikinai - то временный, если nuolat - то постоянный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, регистрация места жительства в Сянюнии все таки нужна. А декларирование будущего места жительства при оформлении ВВНЖ в ДМ не требуют. Только адрес, куда ДМ направит уведомление о решении.

Когда иностранец обращается для оформления вида на жительство, то среди прочих документов требуется подтверждение того, что у иностранца в Литве есть место для проживания. Таким подтверждением может быть свидетельство о собственности на жилую недвижимость, или договор аренды (зарегистрированный в Registrų Centras), или согласие литовского собственника жилья предоставить иностранцу жилую площадь (в этом случае собственник жилья идет с иностранцем в Миграцию и там подписывает специальную форму, либо же собственник оформляет согласие у нотариуса, т.н. sutikimas, и этот сутикимас иностранец относит в Миграцию самостоятельно).

 

Потом, когда иностранец получает вид на жительство, он становится уже жителем Литвы (временным или постоянным, в данном контексте это неважно). Ну и как любой житель Литвы он должен в семидневный срок декларировать свое место жительства. Это делается в заявительном порядке, в сянюнии того района, где будет фактически проживать. Если есть электронная подпись, то можно декларировать через интернет.

Место жительства можно менять, при этом опять же в 7-дневный срок декларировать свое новое место жительства. Старое при этом аннулировать не надо, это делается автоматически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда иностранец обращается для оформления вида на жительство, то среди прочих документов требуется подтверждение того, что у иностранца в Литве есть место для проживания.

Я тоже так полагал, но вот Ilya ku выше пишет, что не требовали у него:

на Наугардуко-100 все рассказали подробно, что требуется

согласие на проживание при этом было не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так полагал, но вот Ilya ku выше пишет, что не требовали у него:

на Наугардуко-100 все рассказали подробно, что требуется

согласие на проживание при этом было не нужно

Ну правильно Ilya ku пишет, так и есть.

 

P.S. Просто в вашем сообщении прозвучало "значит, регистрация места жительства в Сянюнии все таки нужна. А декларирование будущего места жительства при оформлении ВВНЖ в ДМ не требуют" - я и уточнил (вне связи с сообщением Ilya ku), что такое "декларация места жительства" и что такое "согласие собственника"(sutikimas). С этими двумя документами постоянная путаница. Например, декларировать будущее место жительства - ну просто физически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну правильно Ilya ku пишет, так и есть.

Не знаю. У меня сын подавал доки в январе, и у него потребовали договор аренды жилья. Он предоставил. И написал расписку, что в 7 дней зарегистрируется в Сянюнии.

А ilya ku пишет, что у него в ДМ "согласие на проживание при этом не требовали". Хотя в Сянюнии он все равно потом регистрировался.

Где правильно?

Подозреваю, что в ДМ у Ilya ku не затребовали подтвердить адрес просто по запаре. А по закону должны были. Вы и сами об этом ранее написали:

Когда иностранец обращается для оформления вида на жительство, то среди прочих документов требуется подтверждение того, что у иностранца в Литве есть место для проживания.

 

Думаю, в итоге так. Даже если департамент миграции по каким-то причинам не требует подтвердить адрес будущей регистрации, этот адрес должен быть. Ибо регистрация (декларирование/прописка) в сянюнии - обязательна для всех резидентов ЛР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что в ДМ у Ilya ku не затребовали подтвердить адрес просто по запаре.

Это вряд ли.

 

Ilya ku пишет, что "у жены отец - литовец, что отмечено в свидетельстве о рождении", значит ВНЖ возможно получила на основании <noindex>ст.53 ч.1 п.2</noindex>, а в этом случае ни сутикимас ни договор аренды при подаче не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лицевой стороне карточки, в пункте Leidimo rūšis/Type of permit что у вас написано?

Если laikinai - то временный, если nuolat - то постоянный.

написано "nuolat"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же есть вопросы относительно эксплуатации атомобилей без растаможки за пределами ЕС. Некоторые форумчане писали, что со слов таможенников те пропустят авто без уплаты залогов, если владелец предъявит свидетельства, что он стоит на учете в консульстве. А это возможно только в случае ПМЖ. Хотя есть мнение, что и ВВНЖ дя длительного вьезда авто без растаможки достаточно.

Да, несколько раз ездил в Мск на своей литовской машине. Для пересечения границы без залога (в моем случае он был бы около 450 тыс. руб.) достаточно карточки ВНЖ и справки из посольства о постановке на учет.

В посольстве знают о таких справках и оперативно их дают. Встать на учет можно через интернет (на сайте российского МИДа), но для получения справки надо лично явиться, конечно. При этом принести с собой справку из сянюнии о регистрации по определенному адресу. Не Сутикимас, а именно справку из сенюнии.

В посольстве не требуют сниматься с регистрации в России. Поэтому я по прежнему зарегистрирован в своей московской квартире, еще бы - с российскими законами оставаться без регистрации в Мск опасно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написано "nuolat"

В посольстве не требуют сниматься с регистрации в России. Поэтому я по прежнему зарегистрирован в своей московской квартире, еще бы - с российскими законами оставаться без регистрации в Мск опасно )))

Nuolat - постоянный. Другими словами - ПМЖ. А разве при оформлении ПМЖ в ДМ не потребовали сняться с учета/регистрации и представить карточку убытия с предыдущего места жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nuolat - постоянный. Другими словами - ПМЖ. А разве при оформлении ПМЖ в ДМ не потребовали сняться с учета/регистрации и представить карточку убытия с предыдущего места жительства?

нет, нигде не требовали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, нигде не требовали

Я начинаю вам завидовать! Сутикимас на подаче документову вас не требовали, корешок убытия тоже! А я читаю, столько страхов на форумах по-этому поводу...

Да и у меня самого, сын оформлял ВВНЖ на основании литовского происхождения, так у него потребовали договор аренды жилья.

Сходил на консультацию на Сапеги, 1 по поводу ПМЖ - сказали нет проблем, но готовьте листок убытия по прописке...

Может, вы поделитесь волшебным словом, которое снимает вредные требования:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро истекают 6 месяцев, что отводятся законом на ответ ДМ по поводу приобретения гражданства в упрощенном порядке. Но в ДМ на Сапеги,1 сказали, что ответ в срок ожидать не стоит. И других сроков тоже не назвали.

Почитав форум, узнал о достаточно несложном пакете документов на ВНЖ и о процедуре их подачи в ДМ.

Исходя из сложной ситуации в Украине решил не ждать ответа по гражданству и подать доки на ПВНЖ. Записался на сайте полиции на подачу. Готовлю переводы украинских свидоцтв на литовский.

 

Банковский вопрос: откроют ли мне, как гражданину Украины, счет в Данске банка? И если откроют, то дадут ли справку о деньгах на счету сразу в день открытия?

Вопрос страховки: у меня есть действующая мед.страховка для поездок за границу украинской СК. Ее же подавал в посольство при получении литовской Шенгенской визы. Примут ее в ДМ, или надо приобрести годовую литовскую страховку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас просили годовую литовскую страховку при получении карточек

и справка подошла из российского банка, только ее переводили на литовский в Вильнюсе

при открытии счета в SEB у нас просили карточку ВНЖ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банковский вопрос: откроют ли мне, как гражданину Украины, счет в Данске банка? И если откроют, то дадут ли справку о деньгах на счету сразу в день открытия?

Вопрос страховки: у меня есть действующая мед.страховка для поездок за границу украинской СК. Ее же подавал в посольство при получении литовской Шенгенской визы. Примут ее в ДМ, или надо приобрести годовую литовскую страховку?

 

Счет на иностранцев открывают ДНБ и Медицинос. Обычно справки сразу делают, но зависит от отделения. По-моему, тут говорили что делали справки на месте в ДНБ в ТЦ Озас. Но ДНБ любит счет неделю открывать иностранцам. Медицинос открывает сразу.

 

Страховка на визу и страховка для ВНЖ абсолютно разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал, что постоянный вид на жительство отличается от гражданства только невозможностью голосовать? так ли это? или есть другие ограничения? особенно, касающиеся сроков пребывания в других странах ЕС и права на работу там?

мой знакомый немец просто по приезду в другую страну на срок больше 90 дней регистрируется в местных органах, а постоянный ВНЖ позволяет ли это делать?

 

хочу купить машину в Португалии, поскольку сюда часто езжу, а для этого нужна регистрация в Португалии (что логично)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счет на иностранцев открывают ДНБ и Медицинос. ..Но ДНБ любит счет неделю открывать иностранцам.

 

В моем случае счет открыли сразу, даже справку дали, только изготовление карты ждала неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае счет открыли сразу, даже справку дали, только изготовление карты ждала неделю.

 

Если в DNB приплатить 70 Lt за срочность, сделают карточку за два-три дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае счет открыли сразу, даже справку дали, только изготовление карты ждала неделю.

 

У меня к Вам вопросы.

Я правильно понимаю, что Вы открывали счет на физлицо и оформляли дебетовую карту Виза или Мастеркард? В этот момент у Вас была уже фирма? Вы находились в Литве по визе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня к Вам вопросы.

Я правильно понимаю, что Вы открывали счет на физлицо и оформляли дебетовую карту Виза или Мастеркард? В этот момент у Вас была уже фирма? Вы находились в Литве по визе?

 

Можно открыть счет+карта в Шаулю банке (sb.lt), в отделении на Вильнюсской улице, 28. Счет открывают в течении пары часов (после проверки СБ), карту делают дней 5. Счет открывают по визе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно открыть счет+карта в Шаулю банке (sb.lt), в отделении на Вильнюсской улице, 28. Счет открывают в течении пары часов (после проверки СБ), карту делают дней 5. Счет открывают по визе.

 

Спасибо, но меня именно ДНБ интересует. Раньше они иностранцам открывали счета, но карточки без ВНЖ не делали, вернее делали, но если у иностранца есть компания в Литве. Интересно что сейчас поменялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...