Перейти к содержанию



skakalkin

Получение гражданства супругом гражданки Польши

Рекомендуемые сообщения

Читал соответствующую тему, но не нашел подробного ответа на этот вопрос. Ситуация такая:

 

Жена (гражданка Украины) получает гражданство на основании польского происхождения (через 2 года сталого побута). Это событие является основанием для получения мужем (гражданин Украины) польского бессрочного вида на жительство, насколько я понимаю. Брак был заключен за несколько лет до получения женой гражданства, еще в Украине.

 

Через какое время после получения женой гражданства муж также может рассчитывать на получение гражданства на основании брака с натурализированной гражданкой Польши? Какие условия должны быть соблюдены, какой порядок?

 

Спасибо!

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно понимаете, бессрочный вид на жительство вам как мужу с какой стати? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, на 10-й ворпрос тоже не было прямого ответа в той теме:

Поняла, значит вот мой четкий план и вопрос, исправьте, если где-то не так:

 

Шаг первый: муж получает карту поляка (дед поляк)

2. Подаем документы на карту поляка для ребенка 6 лет и муж открывает себе национальную визу D

3. Муж находит работу и уезжает в Польшу

4. Я в это время получаю карту поляка ребенка и сами, без мужа, подаем документы на открытие национальной визы D ребенку

5. В это время муж прописывается в Польше и подает документы на Zezwolenie na osiedlenie się (ПМЖ) на основании польских корей

6. После получения "Zezwolenie na osiedlenie się" я открываю себе визу по приглашению мужа (ребенок уже имеет национальную визу D) и мы приезжаем к мужу

7. В Польше я подаю документы на Zezwolenie na zamieszkanie na czas oznaczony (ВНЖ), которое дает мне право сразу же работать без дополнительных разрешений

8. В это же время подаем документы ребенка на Zezwolenie na osiedlenie się (ПМЖ)

9. Через 2 года муж и ребенок подают документы на гражданство

10. После получения мужа и ребенка гражданства, я подаю документы на Zezwolenie na osiedlenie się (ПМЖ)

 

P.S. чем отличается статус "резидента" от гражданства, которое получит муж через 2 года. Или это одно и тоже?

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к вопросу ;)

Интересует срок получения гражданства мужем натурализованной польки(как выразился Пан skakalkin), если два года уже прожиты как с супругой-украинкой на территории Польши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к вопросу ;)

Интересует срок получения гражданства мужем натурализованной польки(как выразился Пан skakalkin), если два года уже прожиты как с супругой-украинкой на территории Польши?

Все зависит в каком статусе вы пребывали эти 2 года в Польше. Если на основании визы - вам полагается ВНЖ (2 года), если на основании ВНЖ - то тогда можете претендовать на ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит в каком статусе вы пребывали эти 2 года в Польше. Если на основании визы - вам полагается ВНЖ (2 года), если на основании ВНЖ - то тогда можете претендовать на ПМЖ.

А если пребывал на основании воссоединения с семьей? Этот срок, как я понял, не засчитывается в срок, необходимый для ПМЖ?

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частности, я на национальных визах на основании карты поляка. Поэтому ВНЖ не имеет смысла в принципе, на ПМЖ само собой разумеется, через определенный период смогу рассчитывать. Ту бы в сроках разобраться что быстрее? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно понимаете, бессрочный вид на жительство вам как мужу с какой стати? :)

Zezwolenia na osiedlenie się udziela się cudzoziemcowi, który:

2) pozostaje w związku małżeńskim, zawartym z obywatelem polskim co najmniej 3 lata przed złożeniem wniosku i bezpośrednio przed złożeniem wniosku przebywał nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej przez 2 lata na podstawie zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony;

<noindex>http://www.udsc.gov.pl/1.Jak,cudzoziemiec,...lsce,,1664.html</noindex>

 

 

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zezwolenia na osiedlenie się udziela się cudzoziemcowi, ktуry:

2) pozostaje w związku małżeńskim, zawartym z obywatelem polskim co najmniej 3 lata przed złożeniem wniosku i bezpośrednio przed złożeniem wniosku przebywał nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej przez 2 lata na podstawie zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony;

<noindex>http://www.udsc.gov.pl/1.Jak,cudzoziemiec,...lsce,,1664.html</noindex>

Smalex, спасибо за дельный ответ! :rolleyes:

А если проживать 2 года перед подачей на ПМЖ на основании временного ВНЖ по воссоединению семьи - этот срок засчитывается, условие выполняется?

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smalex, спасибо за дельный ответ! :rolleyes:

А если проживать 2 года перед подачей на ПМЖ на основании временного ВНЖ по воссоединению семьи - этот срок засчитывается, условие выполняется?

Это одно и тоже - "zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony"))

Моя жена по той же "статье проходит")))

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто вот тут пишут, что

Здравствуйте! Сегодня меня "порадовали" в уженде такой новостью: жены, которые получили карты на временное проживание по причине воссоединения с семьей, не могут в будущем рассчитывать получить резидента, т.к. время по таким карта не будет засчитано.

 

Или тут есть нюансы, которые от меня ускользнули?

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто вот тут пишут, что

 

Или тут есть нюансы, которые от меня ускользнули?

Прошу:

Do 5 letniego okresu pobytu, warunkującego udzielenie zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE zalicza się połowę okresu pobytu cudzoziemca:

na podstawie wizy udzielonej w związku z odbywaniemstudiów lub szkolenia zawodowego, lub

na podstawie zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony, udzielonego w związku z okolicznościami, o których mowa w art. 53 ust. 1 pkt 16 lub w art. 53a ust. 1 pkt 1 lit. b ustawy o cudzoziemcach (studia lub szkolenie zawodowe). <noindex>http://www.udsc.gov.pl/WYMOG,,5-LETNIEGO,,...OBYTU,1627.html</noindex>

А вот и Art. 53

Zgodnie z art. 53 ust. 1 ustawy o cudzoziemcach, okolicznościami takimi są:

7) zamiar przybycia jako członek rodziny cudzoziemca, o którym mowa w art. 54 ustawy z dnia 13 czerwca 2003 r. o cudzoziemcach, na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej lub przebywanie na tym terytorium w celu połączenia z rodziną;

 

9) pobyt małżonka lub pełnoletniego dziecka cudzoziemca, o którym mowa w art. 54 ustawy o cudzoziemcach na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej przez okres 5 lat na podstawie zezwoleń na zamieszkanie na czas oznaczony udzielonych w związku z okolicznościami, o których mowa w pkt 7.

<noindex>http://www.pomocprawna.org/index.php?optio...ony&catid=1</noindex>

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне в варшаве сказали, что весь срок по картам воссоединения с семьей мне не засчитывается в этот срок для подачи на пмж, потому что надо именно с гражданином польши прожить 2 года и быть 3 года замужем (если не ошибаюсь), а я в таком случае замужем за гражданином польши буду только пару месяцев или дней. Но я не верю. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне в варшаве сказали, что весь срок по картам воссоединения с семьей мне не засчитывается в этот срок для подачи на пмж, потому что надо именно с гражданином польши прожить 2 года и быть 3 года замужем (если не ошибаюсь), а я в таком случае замужем за гражданином польши буду только пару месяцев или дней. Но я не верю. Так ли это?

Это так.

Закон требует 2 года прожить по ВНЖ, полученном на основании брака с польским гражданином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так.

Закон требует 2 года прожить по ВНЖ, полученном на основании брака с польским гражданином.

Тогда получается, что надо будет 3 года жить, чтобы выполнить еще требование, быть замужем за польским гражданином 3 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получается, что надо будет 3 года жить, чтобы выполнить еще требование, быть замужем за польским гражданином 3 года?

Вроде надо быть замужем вообще 3 года, а 2 жить в Польше по соответствующему ВНЖ. Хотя надо уточнить. А что вам в уженде сказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы получить ПМЖ в РП необходимо прожить в мавженстве с гражднаном Польши минимум 3 года и 2 года по ВНЖ на территории РП. Если живете на территории РП дольше чем замужем это не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне в варшаве сказали, что весь срок по картам воссоединения с семьей мне не засчитывается в этот срок для подачи на пмж, потому что надо именно с гражданином польши прожить 2 года и быть 3 года замужем (если не ошибаюсь), а я в таком случае замужем за гражданином польши буду только пару месяцев или дней. Но я не верю. Так ли это?

 

Почему, все правильно сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...