Guest sunshine Posted August 2, 2013 Report Posted August 2, 2013 Добрый день! Подскажите пожалуйста, если кто-то недавно отказывался от украинского гражданства, сколько приблизительно времени занимает сейчас эта процедура? Сколько времени длятся формальности в Австрии? Условиями для получения австрийского гражданства является стабильный заработок (работа) и брак с гражданином Австрии. Что произойдет, если я в процессе смены гражданства потеряю работу или разведусь? Большое спасибо за помощь! Quote
Blume14 Posted August 9, 2013 Report Posted August 9, 2013 Добрый день! Я точно вам сказать не могу, но мои друзья сталкивались уже с этими моментами. Выход из украинского гражданства длится около года, лучше заранее заниматься этим вопросом, так как "вроде бы" президент подписывает документы по выходу из гражданства 1 или 2 раза в год. И "вроде бы" сначала подают документы на новое гражданство, а потом выходят из украинского. Информация не точная, это только то что я знаю по рассказам. Может кто-то еще дополнит? Учтите, что при наличие недвижимости на украине лучше все вопросы (продажа, наследство и т.д.) решить будучи гражданином Украины. Quote
Aine Posted August 9, 2013 Report Posted August 9, 2013 Получение австрийского длится от 3 месяцев до 3х лет (знаю лично оба примера). Так же знаю лично примеры, когда сначала дали австрийский паспорт (на прошлой неделе), и дали время (11 месяцев) пронести бумагу, что на выход из украинского подано и знаю девушку, которую сначала заставили отказаться от своего (заняло почти 2,5 года после получения австрийского бешайда) и только потом прислали австрийский паспорт (в июле 2013), так что все очень индивидуально. Сама как раз начинаю заниматься, поэтому все узнаю Quote
Guest sunshine Posted August 10, 2013 Report Posted August 10, 2013 Спасибо большое за информацию. В магистрате сказали, что сначала они дают Einbürgerungszusicherung, потом я с этой бумажкой должна идти отказываться от украинского гражданства и только после того, как откажусь, дадут австрийское гражданство. В общем по моим самым песимистичным подсчетам это где-то 1.5-2 года займет... Так же знаю лично примеры, когда сначала дали австрийский паспорт (на прошлой неделе), и дали время (11 месяцев) пронести бумагу, что на выход из украинского подано Этот вариант конечно самый оптимальный. Скажите пожалуйста в какой земле и при каких условиях такое возможно (например несовершеннолетние и т.д.) ? У меня есть варианты подавать документы в Нижней Австрии или переехать в Вену и подавать в Вене. Вы случайно не знаете, где подвать легче и быстрее? В Нижней Австрии иностранцев наверно меньше чем в Вене, но это может быть как хорошо так и плохо, потому что австрийцы, особенно за пределами Вены к иностранцам не очень терпимо относятся. Если не сложно, отпишитесь пожалуста, как у вас этот процесс будет проходить. Quote
Guest sunshine Posted August 10, 2013 Report Posted August 10, 2013 Здравствуйте! к сожалению заранее заниматься этим вопросом невозможно, потому что заявление о выходе из гражданства примут только по предъявлении Einbürgerungszusicherung. "Про запас" выйти из украинского гражданства нельзя, да и не очень хочется жить вообще без паспорта. Учтите, что при наличие недвижимости на украине лучше все вопросы (продажа, наследство и т.д.) решить будучи гражданином Украины. По поводу недвижимости не уверенна, по-моему различают только резидент-нерезидент (лицо, не живущее постоянно в Украине) и это влияет на ставку налога. А если подаете на австрийское гражданство, то естественно резидентом Украины уже давно не являетесь и изменить тут ничего не получится. Quote
Aine Posted August 10, 2013 Report Posted August 10, 2013 Так же знаю лично примеры, когда сначала дали австрийский паспорт (на прошлой неделе), и дали время (11 месяцев) пронести бумагу, что на выход из украинского подано Этот вариант конечно самый оптимальный. Скажите пожалуйста в какой земле и при каких условиях такое возможно (например несовершеннолетние и т.д.) ? Я знаю только о Вене, так как сама в Вене, о других землях знаю совсем мало. Подробности, почему так дали, могу в личку написать Quote
reedcat Posted August 11, 2013 Report Posted August 11, 2013 В общем случае за пределами Вены все бюрократические процедуры идут быстрее. Quote
nata_77 Posted August 25, 2013 Report Posted August 25, 2013 Добрый день, а кто небудь уже пробует по новой схеме подаватся (после 6 лет). поделитесь подробностями! Quote
Senior Moderator fregat222 Posted August 26, 2013 Senior Moderator Report Posted August 26, 2013 Добрый день! Подскажите пожалуйста, если кто-то недавно отказывался от украинского гражданства, сколько приблизительно времени занимает сейчас эта процедура? До 1,5 лет. Quote Делай что должно и будь что будет Гарантированное получение статуса беженца, гражданство Украины/ПМЖ в Украине/еврейская и немецкая иммиграция и не только это информация о возможностей иммигрировать и эмигрировать
reedcat Posted August 27, 2013 Report Posted August 27, 2013 Добрый день, а кто небудь уже пробует по новой схеме подаватся (после 6 лет). поделитесь подробностями! Учитывая, что для "6 лет" имеется масса хитрых условий, делающих такие случаи крайне редкмим, не думаю, что такие персонажи найдутся. Quote
nata_77 Posted September 10, 2013 Report Posted September 10, 2013 Учитывая, что для "6 лет" имеется масса хитрых условий, делающих такие случаи крайне редкмим, не думаю, что такие персонажи найдутся. там же только язык на В2 надо знать и 1000 евро на человека. Quote
rrrrrrr Posted December 18, 2013 Report Posted December 18, 2013 там же только язык на В2 надо знать и 1000 евро на человека. А работа в благотворительных организациях? Вроде это тоже обязательно. Quote НашеРадио: Какие ещё у вас планы? КиШ: Получить Нобелевскую премию! НР: В какой области? КиШ: В Ленинградской! * И дороги твои на руках превратились в крест на холме. R.I.P., Горшок
Kseniia_Kiev Posted December 19, 2013 Report Posted December 19, 2013 А работа в благотворительных организациях? Вроде это тоже обязательно. не обязательно, если уровень немецкого от В2 и выше Quote
Artemmart Posted January 27, 2014 Report Posted January 27, 2014 ДОбрый день. ДОбрый день. Подскажите пожалуйста, в каком разделе/теме можно найти ответы на такую ситуацию: Моя мама замужем за австрийцем уже 6 лет. Зарегестрировали брак на Украине. Ни разу мама не выезжала в Австрию - работала над диссертацией и т.д. Сейчас вышла на пенсию. Муж австриец - предложил уехать в Австрию. С чего начать? Какие документы необходимо? Что нужно иметь (деньги и тюдю)? По приезду уже в Австрию куда обратиться? И что это будет: вид на жительство или гражданство? Спасибо Всем заранее. С уважением Артем. Quote
ntaly Posted May 4, 2014 Report Posted May 4, 2014 Начинаю процес получения гражданства по новому закону(6 лет). На данный момент проживаю в стране 5 лет и 8 месяцев. Сходила в местный магистрат, в отделение занимающееся гражданством. Мне дали список документов, которые надо принести. Когда все документы будут собраны, сказали, что можно будет прийти и подать(термин надо оговорить заранее), даже если еще не будет полных шесть лет. Потом будут рассматривать мое дело в течении 6-9 месяцев и потом дадут справку, с которой мне потом надо будет подаваться на выход из украинского гражданства и только как я выйду из укр. гражданства, только тогда я получу австрийское гражданство. Как я поняла из форума, необходимо для этого стать на постоянный консульский учет при посольстве. На сайте посольства не указано, как долго он оформляется. Может кто знает, как долго он длится? (вроде где-то на форуме звучала длительность 1 год, но я надеюсь на более скорое оформление) <noindex>http://austria.mfa.gov.ua/ua/consular-affa...nting/permanent</noindex> Всем заранее спасибо за любые полезные советы! Есть еще вопрос. Я хочу сделать на маму доверенность, чтобы она могла от моего имени собирать документы, необходимые для выхода из украинского гражданства. Хочу спросить реально ли сделать такую доверенность, или есть какие-то инстанции в Украине, которые все равно только лично посещать нужно? Еще раз спасибо за дельные советы! Quote
Senior Moderator fregat222 Posted May 4, 2014 Senior Moderator Report Posted May 4, 2014 Начинаю процес получения гражданства по новому закону(6 лет). На данный момент проживаю в стране 5 лет и 8 месяцев. Сходила в местный магистрат, в отделение занимающееся гражданством. Мне дали список документов, которые надо принести. Когда все документы будут собраны, сказали, что можно будет прийти и подать(термин надо оговорить заранее), даже если еще не будет полных шесть лет. Потом будут рассматривать мое дело в течении 6-9 месяцев и потом дадут справку, с которой мне потом надо будет подаваться на выход из украинского гражданства и только как я выйду из укр. гражданства, только тогда я получу австрийское гражданство. Как я поняла из форума, необходимо для этого стать на постоянный консульский учет при посольстве. На сайте посольства не указано, как долго он оформляется. Может кто знает, как долго он длится? (вроде где-то на форуме звучала длительность 1 год, но я надеюсь на более скорое оформление) ]]>http://austria.mfa.gov.ua/ua/consular-affa...nting/permanent]]> Всем заранее спасибо за любые полезные советы! Есть еще вопрос. Я хочу сделать на маму доверенность, чтобы она могла от моего имени собирать документы, необходимые для выхода из украинского гражданства. Хочу спросить реально ли сделать такую доверенность, или есть какие-то инстанции в Украине, которые все равно только лично посещать нужно? Еще раз спасибо за дельные советы! Вариант 1: 1. Вам нужно начать оформление документов для подачи в ГМС для выезда на ПМЖ в Австрию; 2. После оформления, выезжаете в Австрию и становитесь на консульский учет в посольстве Украины в Австрии; 3. Только после получения соответствующего документа о том, что Австрия предоставит Вам свое гражданство, Вы можете подать документы в посольстве Украины на выход из гражданства Украины. Вариант 2; Вы можете оформить выезд на ПМЖ в самом посольстве Украины в Австрии при условии, что Вы состоите у них на консульском учете. Вариант 1 оформляется быстрее, чем Вариант 2, но во втором случае Вам не приходиться выезжать в Украины. В первом случае выезжать придется все равно. Доверенность оформить на маму можно. Quote Делай что должно и будь что будет Гарантированное получение статуса беженца, гражданство Украины/ПМЖ в Украине/еврейская и немецкая иммиграция и не только это информация о возможностей иммигрировать и эмигрировать
ntaly Posted November 9, 2014 Report Posted November 9, 2014 С запозданием хочу поблагодарить fregat222 за ответ. Хочу написать немного, как обстоят дела с выходом из украинского гражданства и получением австрийского(в Вене), так как прошло уже некоторое время со времени моего последнего сообщения. Может кому эта информация поможет. Делаю все в Австрии, при посольстве в Вене: 1. В июле я подала документы на выезд на ПМЖ при посольстве, сейчас в ноябре(прошло 4-4,5 месяца) я получила от них письмо, о том что на мое ходотайство мне дали положительный ответ и теперь мне необходимо сняться с регистрационного учета с послед. места жительства на Украине и только тогда мне поставят в загран отметку об этом(постоянное проживание). Подать заявление на снятие с регистрац. учета я могу тоже в Вене при посольстве. Пока не знаю сколько это займет времени. Если кто знает, буду рада информации. 2. В июле я завершила сбор документов для подания на австрийское гражданство. Потом позвонила и мне назначили дату, когда я могу прийти(в сентябре), т. е. между оформлением всех доков и подачей мне пришлось ждать 2 месяца назначеного срока. Если у кого почти все на руках, то можно попробовать чуть раньше договорится о дате, чтобы не пришлось ждать 2х месяцев(сроки для Вены). Сейчас мои документы в рассмотрении. После подачи мне дали 2 месяца для подготовки к экзамену на гражданство и дали необходимую литературу, поэтому на следующей неделе уже пришло время экзамена. В феврале-марте ожидаю ответа из магистрата, надеюсь, о том, что гражданство мне дадут. В связи с этим хочу прояснить для себя следующую ситуацию, может кто знает: Если я выпишусь на Украине, получу отметку о ПМЖ в загране(при этом сдам внутренний укр. паспорт), но не выйду пока из украинского гражданства(т.к. ответа от австр. властей нет пока), то повлияет ли это на мои возможности на Украине(например, если потребуется оформление каких-то документов на Украине, которые надо делать по месту жительства, а так как на Украине я больше не прописана, то мне не смогут их сделать) или в Австрии? Вроде мне пока ничего не требуется, но мало ли. Может кто знает, может стоит какие документы заранее подготовить пока на Украине прописана? Всем заранее благодарна за ответ! Quote
Senior Moderator fregat222 Posted November 12, 2014 Senior Moderator Report Posted November 12, 2014 В связи с этим хочу прояснить для себя следующую ситуацию, может кто знает: Если я выпишусь на Украине, получу отметку о ПМЖ в загране(при этом сдам внутренний укр. паспорт), но не выйду пока из украинского гражданства(т.к. ответа от австр. властей нет пока), то повлияет ли это на мои возможности на Украине(например, если потребуется оформление каких-то документов на Украине, которые надо делать по месту жительства, а так как на Украине я больше не прописана, то мне не смогут их сделать) или в Австрии? Вроде мне пока ничего не требуется, но мало ли. Может кто знает, может стоит какие документы заранее подготовить пока на Украине прописана? Всем заранее благодарна за ответ! 1. Не повлияет, т.к. выйти из гражданства Украины Вы можете только в том случае, если власти Австрии гарантировано подтвердят, что предоставят Вам свое гражданство после выхода из гражданства Украины. Пока нет ответа, нет и выхода. 2. Вы можете оформить соответствующую доверенность у нотариуса для совершения определенных действий. Только проконсультируйтесь у своего адвоката, что Вам возможно придется делать. Хотя эту доверенность можно оформить и в посольстве Украины в Австрии по своему заграннику. Quote Делай что должно и будь что будет Гарантированное получение статуса беженца, гражданство Украины/ПМЖ в Украине/еврейская и немецкая иммиграция и не только это информация о возможностей иммигрировать и эмигрировать
ntaly Posted November 15, 2014 Report Posted November 15, 2014 Спасибо большое, fregat222! Значит буду продолжать мою эпопею с документами Адвокатов у меня нет, пока они не нужны были, поэтому буду справляться с помощью нотариусов при посольстве. Quote
Senior Moderator fregat222 Posted November 18, 2014 Senior Moderator Report Posted November 18, 2014 Спасибо большое, fregat222! Значит буду продолжать мою эпопею с документами Адвокатов у меня нет, пока они не нужны были, поэтому буду справляться с помощью нотариусов при посольстве. Уверен, что для выхода из гражданства Украины адвокаты не нужны. Удачи Вам и Вашей семье. Quote Делай что должно и будь что будет Гарантированное получение статуса беженца, гражданство Украины/ПМЖ в Украине/еврейская и немецкая иммиграция и не только это информация о возможностей иммигрировать и эмигрировать
tsarine Posted December 10, 2014 Report Posted December 10, 2014 Добрый вечер! Среди документов на гражданство есть пункт "развернутое резюме". Подскажите пожалуста, насколько оно должно быть развернутым, что должно обязательно в себя включать кроме стандартных учеба/опыт работы? Где-то прочитала, что нужно также указать все места жительства за всю жизнь. Так ли это? Спасибо! Quote
Senior Moderator fregat222 Posted December 11, 2014 Senior Moderator Report Posted December 11, 2014 Добрый вечер! Среди документов на гражданство есть пункт "развернутое резюме". Подскажите пожалуста, насколько оно должно быть развернутым, что должно обязательно в себя включать кроме стандартных учеба/опыт работы? Где-то прочитала, что нужно также указать все места жительства за всю жизнь. Так ли это? Спасибо! В обычном виде (родился, учился в школе, колледже, ВУЗе, работа (где, когда в какой должности), родители (ФИО, дата и место рождения, где живут, где и в качестве кого работают), такая же инфа о родных братьях и сестрах (указать если в браке), и о своих браках и детях). Quote Делай что должно и будь что будет Гарантированное получение статуса беженца, гражданство Украины/ПМЖ в Украине/еврейская и немецкая иммиграция и не только это информация о возможностей иммигрировать и эмигрировать
ntaly Posted December 12, 2014 Report Posted December 12, 2014 Я делала резюме на основе резюме, которое я использую для подачи на работу. Я его составила так, чтобы можно было видеть, где и когда я жила/училась/работала, насколько я знаю, им особенно важно знать страны, где Вы проживали более полугода. О родителях, братьях/сестрах я в резюме не указывала, только кратко упомянула, что есть муж и детей нет Quote